Маленькая война, которая потрясла мир

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Юрий

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение Юрий » 09 июл 2010, 09:58

СпокойнЕе граждане!... a_p Попробуйте проанализировать невеселые итоги афганской и чеченской войн... Да и в ВОВ в начале войны Советская армия во много раз превышала немецкую и по численности и по вооружению.
Так что всё не так очевидно, как кажется. :ni_zia:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 43

Сообщение TutaRchela » 09 июл 2010, 10:03

Юрий писал(а):Попробуйте проанализировать невеселые итоги афганской и чеченской войн...

Ждем Ваших соображений. a_p
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 09 июл 2010, 10:08

Юрий писал(а):ИМХО подполковника запаса: Всё произошло просто замечательно.

Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 09 июл 2010, 10:11

TibuaL писал(а):
Юрий писал(а):Попробуйте проанализировать невеселые итоги афганской и чеченской войн...

Ждем Ваших соображений. a_p

Я знал! Я знал! Я знал, что вы прекрасно разбираетесь в стратегии и тактике современных войн!
Бо когда вы работали в больнице бухгалтером, там лечился один сержант.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 09 июл 2010, 10:16

Юрий писал(а):Суть в том, что абсолютно неопытная и необученная от рядового до генерала грузинская армия была напрвлена вести боевые действия с обученными и имеющими боевой опыт подразделенями ЮО и Абхазии. Глупость в высшей степени. Соотвественно боеспособность сторон, на мой взгляд, изначально составляла 1:10 по численности, а с учетом незнания ГА территории боевых действий все 1:15. Поэтому самый вероятный сценарий без вмешательтсва Рос.Армии в конфликт был бы примерно такой. ГА захватывает территорию ЮО - эффект внезапности и быстроты в купе в нормальным боевым духом. Осеты отступают на территорию Абхазии и объединяются с абхазской армией. Далее 85% верояности, что эта объединенная группировка разобъет ГА в пух и прах. .

У меня несколько другое мнение.

Если бы не Россия, Грузия дней за 5 - 7 полностью бы зачистила территорию ЮО. Практически всё население сбежало бы в СО, точно так же, как в свое время бежали грузины из Абхазии.

После падения ЮО дух абхазов был бы подорван. Я думаю, что с Пбхазией Грузии пришлось бы повозиться, но не более одного - двух месяцев. Исход такой же. Абхазы бежали бы в Россию. Всё разумеется ИХМО.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Прохожий » 09 июл 2010, 10:19

И?? Там шла партизанская война. Но, во-первых, это имеет мало общего спрямым участием в войне третьей стороны (это уже боевые действия регулярных войск), во-вторых - масштаб все же не тот. Или многомиллионный Афганистан - или 50-тысячная ЮО. Да и площадь другая. Все же, думается, пара бригад на такой территории в состоянии переловить партизан..
Юрий писал(а):Да и в ВОВ в начале войны Советская армия во много раз превышала немецкую и по численности и по вооружению.

На западной границе по численности - нет. По вооружению - ну.. возможно.
Но это совершенно другой пример, извините. Хотя бы потому, что ВСЯ территория СССР не была оккупирована - в случае с ЮО вы предполагаете именно это...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 43

Сообщение TutaRchela » 09 июл 2010, 10:20

Orungal писал(а):Бо когда вы работали в больнице бухгалтером, там лечился один сержант.

А, так это были Вы! Как Ваша голова после ранения?
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий

Сообщение Юрий » 09 июл 2010, 10:30

Паша-мерседес безусловно спец... но, ИМХО, гипотетически конечно РА значительно сильнее и боеспособнее ГА, но думаю захват Грузии не рассматривался ни при каких условиях. Нет целей, оправдывающих подобные средства, а Саркози просто попугал Саакашвили, чтобы тот глупостей не наделал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Прохожий » 09 июл 2010, 10:35

Юрий писал(а):Паша-мерседес безусловно спец... но, ИМХО, гипотетически конечно РА значительно сильнее и боеспособнее ГА

??!! Можно узнать - на чем основывается данное утверждение??!!!
Юрий писал(а):но думаю захват Грузии не рассматривался ни при каких условиях.

Ну это точно. Ибо совершенно непонятно, накой России это понадобилось бы..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий

Сообщение Юрий » 09 июл 2010, 10:41

Прохожий писал(а):И?? Там шла партизанская война. Но, во-первых, это имеет мало общего спрямым участием в войне третьей стороны (это уже боевые действия регулярных войск), во-вторых - масштаб все же не тот. Или многомиллионный Афганистан - или 50-тысячная ЮО. Да и площадь другая. Все же, думается, пара бригад на такой территории в состоянии переловить партизан..

Так и была бы партизанская. А пару обученных на уровне спецназа бригад еще где-то взять надо.
Прохожий писал(а):На западной границе по численности - нет. По вооружению - ну.. возможно.
Но это совершенно другой пример, извините. Хотя бы потому, что ВСЯ территория СССР не была оккупирована - в случае с ЮО вы предполагаете именно это...

На западной границе - в 4 раза, просто это не афишируется, потом дошло до 8-ми, но всё равно отступали.
Случай С ЮО я рассматривал с точки зрения аккупации ЮО и наличия под боком Абхазии. ГА не выдержит ведения продолжительных боевых действий на территории ЮО с абхазской армией и одновременного отражения атак партизан скоординированных абхазким командованием.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»