Маленькая война, которая потрясла мир

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение Прохожий » 05 авг 2010, 15:12

rabotni4ek писал(а):Прохожий писал(а):
А разве кто-то говорил про истребление наций в Прибалтике??!!

Вы не поверите, Вы. Но только там еще было об изгнании.

Аа, вы об этом?
quote="irakly"]Chec писал(а):
Но ведь абхазы это титульная нация.
Поэтому ради самосохранения как нации, они вправе сами решать главные вопросы устройства государства.

rabotni4ek писал(а):
Отсюда следует, что титульная нация может изгонять и истреблять нетитульные нации.Или это второстепенный вопрос.[/quote]
Ну я думал, что вы заметите сами свою ошибку.
Конечно, не следует.
Ну так наличие 40-тысячной грузинской диаспоры в Абхазии указывает на то, что грузин как нацию и не истребляют.
Да и среди беженцев разве только грузины?
По умолчанию считается, что беженцы не согласны с независимостью Абхазии. Но это не имеет отношение к истреблению нетитульных наций - скорее это конфликт между сторонниками и противниками независимости Абхазии.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8305

Сообщение rabotni4ek » 05 авг 2010, 15:46

Прохожий писал(а):Ну я думал, что вы заметите сами свою ошибку.
Конечно, не следует.
Ну так наличие 40-тысячной грузинской диаспоры в Абхазии указывает на то, что грузин как нацию и не истребляют.
Да и среди беженцев разве только грузины?
По умолчанию считается, что беженцы не согласны с независимостью Абхазии. Но это не имеет отношение к истреблению нетитульных наций - скорее это конфликт между сторонниками и противниками независимости Абхазии.

Ошибки, не было, был конкретный вопрос Chec, который касался, прежде всего, этической стороны вопроса. На что Вы ответили
Прохожий писал(а):Вы не поверите - ничто не ново под луной. Прибалтика в 90-е пошла именно по такому пути.

Но я надеюсь мы уже выяснили, что ничего подобного небыло?
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 05 авг 2010, 19:44

Bergmann писал(а):Почему-то рассуждения про драпанье грузин и про неумение воевать не вызвали у вас чувство благородного возмущения за грузинских предков. Пример с Отечественной войной был приведен только для того, чтобы показать обсурдность обвинений в адрес грузин по поводу неумения воевать и в том, что все художники и поэты. Чтобы человек увидел параллели и задумался - "может я чёт не правильно написал про грузин? Ведь если продолжать мою мысль - так и в 1941-м было чего-то не так...."

Почему же, возмущает и еще как. Но лично я слово драпали не применял никогда. И аналогии,параллели с ВОВ я привожу совершенно другие. Последние приводил в теме "Народное сопротивление". Почему его не было и нет (а это факт неопровержимый) надо искать в истории и прошлом наших братских народов. А если кто-то думает,что за 6-7 лет все можно перекаверкать,похерить и переиначить,глубоко ошибается. Попробую еще раз изложить лаконично ,по пунктам.
1.Многовековые дружественные ,добрососедские отношения.
2.Единоверие и многовековые религиозные связи.
3.Совместная борьба с турецкой и персидской империями.
4.200 летнее мирное и плодотворное сосуществование в одном государстве.
5.Родственные,думаю миллионные,связи и взаимная миграция.
И каждый пункт я бы мог подробно расписать. ВОВ это отдельная тема. Это воинское братство,огромная цена этой победы будут на подсознательном,генетическом уровне веками влиять на сознание наших народов. А если к этому прибавить преступную авантюрность затеи 08.08.08, то о каком упорстве и самоотверженности грузинского народа может вестись речь. И лучшее подтверждение моих слов события тех пяти трагических дней.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 06 авг 2010, 00:05

Новости смотреть смешно. Особенно РТР — у них сейчас все идет под соусом героической борьбы с пожарами.
Во время вечерних новостей над дворами туманом стоит облако отборного мата.

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/084/02.html

Я вот чего в связи с этим подумал:когда люди поймут,что врут по ТВ нетолько о пожарах,но и обо всем в стране?
В том числе и о войне 08.08.08.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 06 авг 2010, 00:40

Врут по ТВ только в России или везде? О событиях 08.08.08 например я смотрел в основном по Аджария ТВ(по спутнику). Украинские каналы,тем более при президенте Ющенко, в пророссийской направленности упрекнуть было сложно. Еще смотрели Рейтер. Дядька из Грузии был у нас, Поти долго не принимал паромы. Звонили каждый день,переживали и спорили. С родственниками и друзьями общаемся регулярно,но вот парадокс,таких крайних оценок и настроений как на нашем форуме не было и нет. И своих дураков и подлецов от власти называют своими именами,не умаляя и их вины в случившемся.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 06 авг 2010, 00:45

Роберт писал(а):таких крайних оценок и настроений как на нашем форуме не было и нет. И своих дураков и подлецов от власти называют своими именами,не умаляя и их вины в случившемся.

Присоединяюсь почти ко всему,но вина РФ пересиливает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 06 авг 2010, 01:54

Прохожий писал(а):Вот это здорово.
То есть, оказывается, это не Грузия должна доказывать НАЛИЧИЕ нарушений со стороны миротворцев - а это миротворцы должны доказывать ОТСУТСТВИЕ этих нарушений!! Нет уж извините, будьте любезны доказать. Миротворцы есть миротворцы, причем они имеют международный мандат. "Презумпция невиновности", конечно, не единственный принцип - но один из основополагающих. И в любом суде с вами даже разговаривать не будут, если вы придете с подобной идеей.
А сценарии возможны разные. Фантазии любей весьма велики. Только вот к реалиям они зачастую имеют мало отношения.
Так что извольте доказать наличие нарушений со стороны миротворцев.
Тем более, что если даже они и есть - это повод их отозвать. Но никак не повод повоевать в зоне их ответсвенности.

А какие доказательства пойдут ? Грузинская сторона ещё до войны жаловалась на то что в ЮО и техника запрещённая у ополченцев, и оружием их снабжают, российские войска передвигаются туды сюды, и что? Со стороны РФ всегда исходили опровержения. И кто при таком раскладе что докажет ?

Я думаю что даже если бы сам Иисус Хтистос спустился с доказательствами это всё равно не прошло бы в кристально чистом кремле.
Да и к тому же Вы хотите сказать что Грузия могла победить Россию в правовом поле и Россия поджав хвост отозвала бы своих миротворцев ? Это уже даже не смешной сарказм...
Если очень хотите то посмотрите на перечень того какие док-ва приводила Грузия, вернее часть так как самих дисков к третьему тому не прикреплено.

Прохожий писал(а):Что мешало Грузии дать еврокомиссии ВСЕ доказательства - совершенно непонятно.

Так Россия же опровергает всё что можно, о каких док-вах мы говорим ? Тут уже и ссылки на российские источники приводили где россияни сами говорили что их направляют к Цхинвалли до 8-го. И что? Если бы это грузины такое написали то российские СМИ перепостили бы такую статью сто раз.
Давайте посмотрим чем был мотивировано вторжение войск РФ, по словам миссии.
1) Геноцид осетинского населения
2) Защита российских граждан
3) Защита миротворцев

1) Геноцида не было, тоесть шла пропаганда для "поднятия боевого духа" и "придание ауры спасителей".
2) Пасспортизация была не законной. Конечно Вы будите говорить сто двадцать пять раз что там всё законно, что в РФ знают лучше, да и кому нужен этот международный закон...
3) Защита миротворцев звучит конечно хорошо, но от того что оно так звучит это не значит что защита таки была. 14 часов российские ВВС и армия находясь в состоянии боевой готовности подумывали защищать ли им миротворцев, не хило...

Прохожий писал(а):Цитату, пожалуйста.

Пункт 19. Even if it were assumed that Georgia was repelling an attack, e.g. in response to South Ossetian attacks against Georgian populated villages in the region, according to international law, its armed response would have to be both necessary and proportional. It is not possible to accept that the shelling of Tskhinvali during much of the night with GRAD multiple rocket launchers (MRLS) and heavy artillery would satisfy the requirements of having been necessary and proportionate in order to defend those villages.

Прохожий писал(а):Верно. Но обстреливали именно город.
Конечно, РСЗО использовалось грузинами вовсе не только для истребления осетин. Более того - такая цель вряд ли ставилась вообще. Однако грузинское руководство не сделало ничего для минимизации потерь мирного населения. Оно вообще не озаботилось его судьбой.

Обстреливали город это понятие абстрактное. Во время самой войны не говорили же про "обстрел", говорили про стёртый с лица земли город и тысячи убитых. Как говорится почувствуйте разницу. Оффициально применять РСЗО в городе низзя, ну и соответственно касетные бомбы россияни тоже не имели право применять. Но опять же, всё выдавалось под соусом что ГРАДы сёрли город, что не было правдой. Кроме всего эффективность ГРАДов в городе не высокая.

Прохожий писал(а):Насчет потом ещё одним махом захватить Абхазию - с чего вы взяли? Все войска Грузии были сконцентрированы на осетинском направлении. внезапного удара бы не получилось..
Сомневаюсь, что грузины после захвата ЮО тут же бы напали на Абхазию.
Скорее - это был бы следующий этап. По времени отстоящий, возможно, на годы.

Так заявление о том что Грузия готовит нападение на Абазию и послужило фактом того что с Абхазской стороны пошло нападение на грузин...

Прохожий писал(а):в случае вызова - эффект внезапности мог быть утрачен,

Почему ? Уменьшить количество солдат в Ираке можно было постепенно.

Прохожий писал(а):Про "элементы 173-й бригады ВДВ США" - это вы к чему? они что - воевали??!!

Конечно воевали :-) , в СМИ про это говорили. Хотя в серьёз никто не воспринял (потом) но эффект был достигнут "американцы вместе с грузинами уничтожают мирное население и российских миротворцев".

Прохожий писал(а):Цхинвали занять было необходимо по политичесикм мотивам,

ЮО не размера Ирака и Цхинвалли не Багдад. Мы говорим о территория весьма маленьких, Цхинвалли вполне можно было захватить позже. Джава это важное место которое служит хорошим укреплением, туда вроде только одна дорога ведёт. Оттуда можно и потом было атаковать в направлении рокского тунеля. К тому же штаб чьей армии был в самой Джаве ?

Прохожий писал(а):Миротворцы же в тылу никому не мешали, если не вмешивались. А именно в расчете на их невмешательство - и не вмешательство Росии - и строилась операция.

Строить операцию на принципе что Россия не вмешается это что то невероятно новое. Тем более что в Грузии знали что Россия имеет готовую армию со стороны Сев Осетии.

Прохожий писал(а):Собственно, вопрос только один - почему вы считаете, что кто-то должен обвинять Россию на основании ВАШЕЙ СУБЪЕКТИВНОЙ оценки?

Всё строится на субъективных оценках, включая субьективные оценки ваших правителей. Интерестно получается, правительство РФ может угрожать, вводить санкции, нарушать воздушное пространство, говорить о том что для Грузии будут "последсвия" в плане присоединения к НАТО, и тд. И тут на тебе... Россия не причём, невинный доброжелатель, который ничего плохого не имел ввиду.
Ну да ладно уже "защитли" всех там кого защищать приехали, а именно - миротворцев, "коренных москвичей югоосетинского происхождения проживающих в ЮО", остановили "геноцид", даже влезли вглубь территории Грузии. "Дело сделано" едте себе назад, нафига все эти писульки Саркози ? хотите сказать что Грузия готовила контратаку ?? Зачем обьявили о независимости ЮО и Абхазии ? Ну ЮО ещё со скрипом, а Абхазии на кой ? Зачем, причём тут она ? Это всё в порыве чувств было сделано ?
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2946
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 06 авг 2010, 05:21

sidoroff писал(а):Я не обвинял грузин в том, что они воевать не умеют - я констатировал факт.

Я тоже констатирую факт. 1812. 1941.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Прохожий » 06 авг 2010, 10:16

rabotni4ek писал(а):Ошибки, не было, был конкретный вопрос Chec, который касался, прежде всего, этической стороны вопроса. На что Вы ответили

Прохожий писал(а):
Вы не поверите - ничто не ново под луной. Прибалтика в 90-е пошла именно по такому пути.

Но я надеюсь мы уже выяснили, что ничего подобного небыло?

Естественно. не было.
Ну так Chec и не писал об истреблении. Он писал о праве решения вопроса. Это совершенно разные вещи.
Вы же не будете отрицать, что в Прибалтике такими действиями именно решали национальный вопрос?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8305

Сообщение rabotni4ek » 06 авг 2010, 10:55

Прохожий писал(а):Вы же не будете отрицать, что в Прибалтике такими действиями именно решали национальный вопрос?

Главное в Прибалтике не убивали, не резали, не жгли дома. Никто не убегал из Прибалтики спасая свою жизнь и жизнь близких, или потому, что у него дом разрушили. Вопрос стоял о качестве жизни.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»