Маленькая война, которая потрясла мир

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение Прохожий » 23 ноя 2010, 21:48

Andy88 писал(а):Я наверно кого-то повторю (всю ветку не осилил) но прошу объяснить:

Эт верно. Повторяете.
ОК. Попробую объяснить еще раз.
Andy88 писал(а):Грузия ("агрессор") выбрал:
Время года: оптимальное для переброски войск возможного союзника Ю Осетии через ГКХ;
оптимальное для действий ВВС (превосходящих грузинские);
оптимальные для использования ВМФ (подавляющее превосходство);
наиболее удобные для ведения партизанской войны Ю Осетией в случае успешной оккупации;

Выбор момента нападения, как правильно заметили, был неслучаен.
Основывался он на следующем непреложном факте: операция будет успешна, только если не вмешается Россия. В противном случае, вне зависимости от погодных и временных условий, операция будет проиграна: вы же не считаете, что если бы война шла зимой, то Черноморский флот не вышел бы из гавани, а российские самолеты не смогли бы взлететь? Блокировка же Рокского тоннеля была бессмысленна стратегически:
если Россия решит вмешаться, у нее всегда будет абхазское направление, а кроме того - флот и десантные войска. Конечно, проблем будет больше - но результат известен заранее. Так что максимум - от блокировки тоннеля можно было выиграть пару дней, после чего ВСЕ грузинские войска в ЮО оказывались в "мешке".
Соответственно, решение принималось так, чтобы устранить само участие России в конфликте. Причем к самому участию относились скептически - стиль поведения России в многочисленных "наездах" на ее миротворцев никак не показывал решимости воевать.
И как следствие - нападение началось тогда, когда НИКОГО из первых лиц России в Москве НЕ БЫЛО.
Это позволяло выиграть время на захват Цхинвали - после чего можно было бы объявить операцию успешной, апеллируя к мировому сообществу, и вмешательство России автоматически нивелировалось..
Andy88 писал(а):Нестыковочка вобщем

Как видите - никакой нестыковки..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Andy88
Благодарил (а): 3

Сообщение Andy88 » 24 ноя 2010, 12:25

Не...

"Если исключить участие России, эти минусы превращаются в плюсы"...
Не удержусь от комментариев по военной части, хоть мы тут все не "енералы", как я понимаю:
Рокский туннель функционирует. Ага. А теперь представьте, что вам надо провести дивизию по горной дороге, на которой постоянно работает снегоуборочная техника. С остановками, когда чего-то завалило. По обледенелому серпантину на лысой резине (прапорщики ж в ВС РФ не перевелись еще? Значит лысая)... На той стороне техники нет или очень мало, для того что бы перекрыть дорогу (и сбросить в пропасть пару машин) достаточно пары выстрелов из любой пушки по лавиноопасному склону.
Авиация... Не знаю как сейчас, но в годы, которые видимо можно считать пиком мощи ВС СССР (80-82), в войсках, постоянно находящихся на боевом дежурстве (СФ) допуск к (до сих пор помню) "ПМУ СМУ и минимум погоды" - т.е. всепогодный имело дай Бог 20% экипажей в 3х полках, базировавшихся в нашем Североморск - 2, как бывший диспетчер говорю. Предполагаю, что мои оппоненты слабо представляют себе зиму на Кавказе - действия авиации, фронтовой во всяком случае, были бы ОЧЕНЬ затруднены.
Флот. Конечно, ракетно-артиллерийский обстрел возможен, а вот высадка десанта в декабрьские (сезонные) шторма - сомневаюсь.
Охват из Абхазии. Ну так он и так произошел. Я не знаю этого района, низкогорье все-таки, но думаю, что перечисленные трудности, возможно в меньшей степени, были бы у ВС РФ и там.
Партизанские действия. Дошло или не дошло, вопрос второй. Если планировались боевые действия, их возможность должна быть учтена. Армия Грузии экипирована для зимней войны, располагает современными приборами поиска, авиацией. Противник (ЮО) - обычное ополчение, не имеющее специальных средств маскировки и выживания. Снижение мобильности партизанской группы и значительные преимущества для их поиска очевидны.
Ладно, в войнушку поигрались. Теперь о политике.
Во-первых,
И как следствие - нападение началось тогда, когда НИКОГО из первых лиц России в Москве НЕ БЫЛО
не совсем так. Медведев оказался в Кремле практически сразу, в отличие от Буша. А Путин был в самом выгодном для начала боевых действий месте - рядом с Бушем. Т.е. лицо, формально объявляющее войну - в штабе, фактический лидер - возле лично ему знакомого лидера страны, поддерживающего Грузию. Не надо сразу упрощать до "3-й мировой войны": надеюсь, в оппонентах у меня люди понимающие, что кроме прямых военных действий у США существует достаточно возможностей воздействия на обстановку. А вот тут неформальный разговор с доводами, которые не изложишь в дипломатической ноте, был России ОЧЕНЬ полезен. И уверен - именно такой и состоялся.
Второй момент: предметом сомнения могла быть только степень жесткости реакции России - в "знаке" этой реакции сомнений не было. Мне, не представляющему себе, как стать президентом, абсолютно понятно: одной из важнейших составляющих решения о силовой реакции будут возможность и цена ее осуществления. Поэтому я буду выбирать момент, в который здоровый дядька, шо может мне по башке надавать, будет от меня подальше (на зимних квартирах), дорожка ко мне будет поскольже (авось упадет пару раз, нос расшибет, все ж легче будет) ну и прочее - аналогия надеюсь понятна. Т.е. разумный человек должен понимать, что в чем более благоприятной для силовой акции вероятного противника обстановке он начинает боевые действия - тем более вероятен силовой ответ.

Плюсов этого времени для Грузии не вижу - поясните плз

Да я читал Илларионова и не только его. Просто хочу показать, что для анализа достаточно объективных факторов, даже не привлекая прочих, которые можно отрицать или оспаривать. А расстановка фигур на доске перед началом объективна и сторонами не оспаривается.

Не убедили вобщем :ne_vi_del:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
Награды: 2
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86

Сообщение RI10буков » 24 ноя 2010, 14:33

Andy88 писал(а):Не убедили вобщем :ne_vi_del:

Да я как бы убеждать не собираюсь просто рассуждаю.
Итак что касается "войнушки" :
Если я не ошибаюсь более лавиноопасным является та часть транскама которая на стороне Северной Осетии. Насчет влияния прапорщиков(которые тогда кстати были но уже их нет) на лысую резину на военные уралы не в курсе, не изучал. но хочется аккуратно заметить, что некие представители грузинской стороны заявляли до войны, что у России все танки ржавые и никуда ездить не умеют. как оказалось умеют.
погодных допусков(как и диспетчеров) в военной авиации насколько я знаю нет. эти понятия относятся к гражданской авиации. и что касательно самолетов, танков и прочее то отойдя от теорий и перейдя к практики, вспомним что, на том же Кавказе во время чеченских компании зимой все более менее и летало и ездило.
насчет морского десанта тоже думаю проблем бы не было так как современные десантные корабли на воздушной подушки, кои есть в ЧФ десантируют войска не в море а уже на берег.
и кстати еще есть искандеры, точки, дорого правда, но есть и подешевле игрушки типо смерчей. им и за хребет перелезать далеко не надо(искандерам не надо но сколько их там было военная тайна).
недооценивать ополчение кстати не стоит, довольно долго они сражались с превосходящими силами противниками и пяток танков сожгли.
но все погодные сложности это ведь медаль с двумя сторонами. они мешают не только одной стороне конфликта.
и мне кажется рассуждать только из соображений метеорологических условий не правильно и слишком абстрактно. важно оценить цели разных сторон, а так же оценки кто на что расчитывал в плане действий другой стороны.
я исхожу из того что грузия рассчитывала блицкригом взять Цхинвали посадить туда Санакоева и объявить всему миру что теперь там мир дружба жвачка. блицкриг был нужен потому что зона вобше то говоря была демилитаризована, там присутствовали миротворцы и вобшем по всем мировым нормам наводить там порядок было как бы не хорошо. в полноценное военное вмешательство думаю не верили - типо пока надумают, на самую передовую демократию нападать, со своими ржавыми танками да и сша испугаются. хотя всякие нло со стороны России думаю не исключали. и в случае если блицкриг стал бы затягиваться эти нло и прочее крылатые сюрпризы могли бы стать весьма неприятны. плюс там с другой стороны еще абхазия есть, которая мамой клялась не дать ЮО в обиду. так что блицкриг очень желателен. ну и вобщем для блицкрига погодка нужна получше. так что август вполне подходит.
что же касается политической части. разговор с бушем наверняка был, о чем мы можем только догадываться. но как бы не вижу тут вариантов для торга.
что в российском генштабе должны были просчитать такое развитие событий у меня как бы сомнений мало. соответственно просчитывали и политические и экономические риска, это я про цену. а буш, он на олимпиаду приехал, указания сливать нужные разведданные грузии он заранее отдал, и больше ничем помочь не хотел(не мог).
ну и в плане политики - выборы в США скоро, не понятно как отношения сложатся, у Саакашвили. в родной стране какие то оппозиционеры народ баламутят уже которое время, а так раз, и при любом раскладе особо не побалуешь - если победил то кто ты такой против собирателя земель, ну а если проиграл то не время баловать - родина в опасности, враг на пороге.
зы. совсем не генерал, но мне это как бы так видеться.
ззы. А откуда Вы почерпнули оптимизм насчет ведения боевых действий зимой грузинской армией ?
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9917
Контактная информация:

Сообщение irakly » 24 ноя 2010, 15:05

RI10буков писал(а):Если я не ошибаюсь более лавиноопасным является та часть транскама которая на стороне Северной Осетии.

Ошибаетесь. Лавиноопасными являются все горные дороги.
RI10буков писал(а):но все погодные сложности это ведь медаль с двумя сторонами. они мешают не только одной стороне конфликта.

Конечно обеим сторонам мешает, но у России огромное количественное преимущество в авиации. А при плохой погоде это преимущество почти исчезает. Поэтому август для авиации - идеальное время.
Опыт Чечни естественно тоже был учтен.
Погодные условия не всегда позволяют использовать авиацию. Когда горы, где закрепились боевики, закрывались туманом, авиация бездействовала за исключением всепогодных фронтовых бомбардировщиков Су-24М. Ни стандартные штурмовики Су-25, ни вертолеты Ми-24, состоящие на вооружении, не имеют пилотажного и прицельно-навигационного оборудования, обеспечивающего безопасность полета и эффективное применение оружия ночью, в сложных метеоусловиях (туман, дождь, снегопад). Вследствие недостаточности средств определения собственного местоположения штурмовик Су-25 (при минировании возможных маршрутов движения боевиков 9 августа) ошибочно нанес удар по грузинскому селу Зело Омало (на границе с Чечней и Дагестаном). Самолеты Су-25 явно нуждаются в модернизации, обязательно включающей установку терминала спутниковой навигации.

http://combatavia.info/index9chechna2.html
RI10буков писал(а):ззы. А откуда Вы почерпнули оптимизм насчет ведения боевых действий зимой грузинской армией ?

Зимой грузинской армии было бы проще воевать. Опять же по причине того что теряется преимущество России в авиации. Кстати, большинство потерь и разрушений в 2008 году грузинская армия и мирное население имели именно от ударов авиации.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

PLAT
1
Благодарил (а): 2
Russia

Сообщение PLAT » 24 ноя 2010, 15:31

Ну так какие выводы делаем, уважаемые стратеги.

Грузия не собиралась воевать или грузинском генштабе ошиблись?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист

Сообщение RI10буков » 24 ноя 2010, 16:02

irakly писал(а):Конечно обеим сторонам мешает, но у России огромное количественное преимущество в авиации. А при плохой погоде это преимущество почти исчезает. Поэтому август для авиации - идеальное время.
Опыт Чечни естественно тоже был учтен.
Погодные условия не всегда позволяют использовать авиацию. Когда горы, где закрепились боевики, закрывались туманом, авиация бездействовала за исключением всепогодных фронтовых бомбардировщиков Су-24М. Ни стандартные штурмовики Су-25, ни вертолеты Ми-24, состоящие на вооружении, не имеют пилотажного и прицельно-навигационного оборудования, обеспечивающего безопасность полета и эффективное применение оружия ночью, в сложных метеоусловиях (туман, дождь, снегопад). Вследствие недостаточности средств определения собственного местоположения штурмовик Су-25 (при минировании возможных маршрутов движения боевиков 9 августа) ошибочно нанес удар по грузинскому селу Зело Омало (на границе с Чечней и Дагестаном). Самолеты Су-25 явно нуждаются в модернизации, обязательно включающей установку терминала спутниковой навигации.

Я не специалист в военной авиации. Но в статье говориться про обычные Су-25. А в Грузии работали модернизированные СУ-25СМ. Плюс в Грузии работали еще и СУ-34. Ну и Су-24 уже тогда летали. Плюс в статье говориться про боевиков засевших в горах, а если речь про Цхинвали то это не горы. Так что зима тут особой погоды не сделала бы для авиации. Опыт Чечни был учтен как ты правильно заметил.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9917
Контактная информация:

Сообщение irakly » 24 ноя 2010, 16:41

RI10буков писал(а):Я не специалист в военной авиации. Но в статье говориться про обычные Су-25. А в Грузии работали модернизированные СУ-25СМ. Плюс в Грузии работали еще и СУ-34. Ну и Су-24 уже тогда летали.

Не имеет значения что и в каком количестве летало у Грузии. У России этого все равно больше и лучше. Только облачность и туман уравнивает возможности России и Грузии в военной авиации. Летом и особенно в августе небо в Грузии чаще всего безоблачное, что с большой долей вероятности обеспечивает полное превосходство России в воздухе. Что собственно говоря и произошло.
То же самое касается и тяжелой техники. От рокского тунеля до Цхинвали - горная дорога, а от Гори до Цхинвали - равнина. Только летом возможности добраться на тяжелой технике до Цхинвали равны. А зимой ехать с севера гораздо сложнее.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист

Сообщение RI10буков » 24 ноя 2010, 16:46

Ираклий я писал что летало не у Грузии а в Грузии. Су-25 с тех пор модернизировали в России и поступили СУ-34.
А ехать сложней эт понятно. Но и бомбить удобней если вдруг погодка нормальная будет.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
1
Благодарил (а): 32
Russia

Сообщение Прохожий » 24 ноя 2010, 23:00

М-да..
Складывается впечатление, что некоторые оппоненты действительно верят, будто зимой грузинская армия в состоянии победить российскую..
Нет, не в состоянии. При военном вмешательстве России у Грузии вообще нет шансов на успех войсковой операции. Соответственно, ГЛАВНАЯ задача грузинских политиков - полностью устранить ВС России от участия в конфликте. А грузинских генштабистов - провести операцию в кратчайшие сроки.
Первая задача решается отсутствием в Москве политического руководства. Да, Медведев быстро прилетел в Москву. Но кто из грузинского руководства мог это прогнозировать? Путин же, которого многие считают фактическим главой государства, был весьма далеко. И быстро прилететь не мог - один перелет занимал часов 10. То есть у Грузии - теоретически - были почти сутки свободного времени: пока прилетят, пока соберутся, пока обсудят и примут решение, пока команда дойдет до войск, пока они начнут двигаться..(если вообще что-то сразу решат - могли ведь начать апеллировать к мировому сообществу, требовать созыва Совбеза ООН - а главы государств, кстати, также на Олимпиаде.. Пока еще они соберутся..))..
За это время судя по всему планировалось взять Цхинвали и провозгласить победу. Что доказывает ход действий - Цхинвал не обходили - его штурмовали.
Однако Саакашвили и ко просчитались во времени принятия решений российским руководством и недооценили его решительности. Что и привело к поражению...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кот
1
:
Аватар
Благодарил (а): 143
Georgia

Сообщение Кот » 24 ноя 2010, 23:25

Помнится Нино говорила, что Саакашвили обещал ей , грузинские танки дойдут до Москвы.
Поэтому и был выбран август - самое сухое время в России, чтобы грузинские танки не застряли в грязи по дороге на Москву.
Путин виноват во всем, что происходит в министерствах, правительстве и стране в целом и во всем что происходит в мире виноват Путин. В том что не происходит тоже виноват он, включая то что не происходило и не произойдет никогда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»