Отношение к чеченским повстанцам

Проблемы Северного Кавказа
  • Реклама

ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер

Re: Отношение к чеченским повстанцам

Сообщение ashdod » 09 апр 2010, 16:43

rabotni4ek писал(а): Для понимания просто, если не смотреть глубже. Получается:
1.Чечня является кузницей кадров для муджаhидов.
Да, и этому есть объективные причины:
1. Российско-чеченская война.
2. Отсутствие у чеченцев союзников в неисламском мире.
3. Предки чеченцев, которые в свое время покорились арабам и исламу.
4. Слабое знание ислама поколением Дудаева, непонимание несовместимости ислама с национальной идеей.
5. Усиление ислама во всем мире, за счет демографического роста и роста мирового спроса на нефть.

rabotni4ek писал(а):2. Муджаhид ставит во главе своей деятельности распространение законов Ислама.
Служение Аллаху, посредством распространения законов ислама.

rabotni4ek писал(а): 3. Ничего не мешает муджаhиду бороться за независимость Родины. если это не противоречит п. 2. и общаться со своими родственниками.
Верно. Тактически ислам позволяет использовать обстоятельства ведущие к основной стратегической цели. Например, мантра о Палестинском государстве, цель которой вытеснить Израиль.
rabotni4ek писал(а): 4. Некая часть муджаhидов (скажем так), для достижения своей задачи считает приемлемым использование терроистичесих методов.
Это подтверждается фактически.
rabotni4ek писал(а): 5. Долгом каждого мусульманина является помощь муджаhиду , следует из п.2.
Это следует непосредственно из Корана.
rabotni4ek писал(а):6. Женщины-смертницы не являются муджаhидами по-определению.
Ошибка. Женщины в исламе тоже занимаются джихадом, тоже становятся на путь муджаhидов, и погибая на этом пути объявляются шаhидками. Тому есть тысячи примеров. По поводу женщин самоубийц, только некоторые шейхи постановили что и они признаются шаhидками достойными Рая, но при одном условии, что эти женщины - грешницы, которым по законам шариата полагается смертная казнь.
rabotni4ek писал(а):А теперь как из этого всего выделить борцов за независимость и воинов Аллаха, особенно учитывая, что некоторые борцы за независимость не гнушались террористическими методами?
Очень просто. Тот, кто сам называет себя муджаhидом - он воин Аллаха, которому ислам запрещает гордиться своей национальностью. Обычно у муджаhидов есть повязки на лбу с текстом шаhады на арабском языке.
Многие, по незнанию, принимают текст шаhады за этно-национальный орнамент, а саму ленту за фрагмент национального костюма. Кроме того, по лозунгам на плакатах и по языку на котором они написаны можно сразу отличить борца за ислам, от борца за национальную идею.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Сообщение rabotni4ek » 09 апр 2010, 16:54

Обычно у муджаhидов есть повязки на лбу с текстом шаhады на арабском языке.

А когда муджаhиды идут "на дело", людей в метро например взрывать, у них обязательно должна присутствовать повязка на лбу?
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 09 апр 2010, 17:36

Ичкериец, расскажите пожалуйста как жилось во времена независимости (я имею в виду тот промежуток времени, когда военные действия с РФ не осуществлялись) и как сейчас. Была ли раньше национальная валюта, платили ли зарплаты. Можно ли было спокойно ходить по улицам не имея оружия при себе. Интересно узнать. А то у нас только Басаева с Хаттабом показывали, да Мосхадова иногда, а как простой народ живёт никто не говорил.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 09 апр 2010, 17:54

Ичкериец писал(а):
Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружьё. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьёт твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьёшь немца, немец убьёт тебя. Он возьмёт твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоём участке затишье, если ты ждёшь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!

Думаю комментарии излишни.
Я пока в аут.

Комментарии к этому тексту, как раз таки нужны. Это не фетва на все времена, и это не призыв к завоеванию соседнего народа и чужой земли, это призыв к защите своего дома и своих семей, на которые напал враг в виде регулярной немецкой армии. Во время войны чтобы выжить нужно или убивать врага, или сдаваться врагу. Но после войны, лозунги меняются. Немцы лозунги поменяли и через два поколения вернули Германию и расцвели. Японцы лозунги поменяли и вернули Японию и расцвели.

Чеченцы тоже стоят перед выбором - продолжать войну или сложить оружие. Если в одиночку продолжать войну с Россией, то чеченский народ может быть истреблён. А если продолжать войну с помощью исламского джиhада, то чеченский народ очень скоро почувствует себя угнетенным меньшинством внутри исламской уммы. Примеров этому в исламском мире достаточно.

Грузины не стали воевать с Россией, потому что это бесперспективно. Да и исламский мир на открытую военную конфронтацию с Россией не идёт и не собирается идти, потому что проникает в Россию другими средствами.

Чеченский народ может восстановиться и окрепнуть, но для этого нужно отменить военные лозунги и пересмотреть порядок приоритетов.

Евреи не взрывали немцев после войны, а строили свое национальное государство. Чем не пример для других немногочисленных народов, прошедших геноцид. В Европе в середине прошлого века было уничтожено две трети живших там евреев, что составило одну треть всего еврейского народа.

Обратите внимание, что ни коммунизм, ни ислам и ни американский демократический космополитизм не поддерживают идею национальных государств. Трусы вы там можете носить любого национального цвета, но демонстрировать их на публике считается у них дурным тоном.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 09 апр 2010, 18:16

rabotni4ek писал(а):
Обычно у муджаhидов есть повязки на лбу с текстом шаhады на арабском языке.

А когда муджаhиды идут "на дело", людей в метро например взрывать, у них обязательно должна присутствовать повязка на лбу?

Нет, потому что это может сорвать запланированный теракт. Но тут нужно понимать два существенных момента:
1. статус шаhида очень важен самому шаhиду и его семье.
2. статус шахида в исламском обществе присваивается религиозными авторитетами на основании неопровержимых свидетельств о намерении будущего шахида пожертвовать собой во имя Аллаха ради дела ислама.

Исходя из этого, будущие шахиды сами очень озабочены тем, чтобы после их смерти мусульмане не усомнились в исламской истинности их поступка, поэтому они всегда оставляют достоверные свидетельства о своих намерениях, или в виде видеозаписи, или в виде других неопровержимых доказательств.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Сообщение rabotni4ek » 09 апр 2010, 18:20

ashdod писал(а):Чеченский народ может восстановиться и окрепнуть, но для этого нужно отменить военные лозунги и пересмотреть порядок приоритетов.
Евреи не взрывали немцев после войны, а строили свое национальное государство. Чем не пример для других немногочисленных народов, прошедших геноцид. В Европе в середине прошлого века было уничтожено две трети живших там евреев, что составило одну треть всего еврейского народа.

ППКС. наконец-то взвешенная позиция с уклоном на "Что делать", а не "кто виноват?" и "сам дурак".
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ичкериец
Награды: 2
:
Джентльмен Благодетель
Благодарил (а): 83

Сообщение Ичкериец » 10 апр 2010, 00:13

Bergmann писал(а):Ичкериец, расскажите пожалуйста как жилось во времена независимости (я имею в виду тот промежуток времени, когда военные действия с РФ не осуществлялись) и как сейчас. Была ли раньше национальная валюта, платили ли зарплаты. Можно ли было спокойно ходить по улицам не имея оружия при себе. Интересно узнать. А то у нас только Басаева с Хаттабом показывали, да Мосхадова иногда, а как простой народ живёт никто не говорил.

Могу рассказать, но чтобы мои утверждения не выглядели голословными, хочу поискать материал в подтверждение моих слов. Фильм об Ичкерии дудаевского периода, снятый российскими журналистами я уже скидывал несколькими страницами ранее. Советую посмотреть. Поищу еще материалы о послевоенном периоде.

ashdod, споры о джихаде, шахидах и пр. имеют место среди ученых Ислама. Мнения очень разные. Считаю неправильным противопоставление Ислама и национальных позиций. Ислам запрещает судить не по Шариату. Чеченцы всегда решали все вопросы по шариату, ну или старались решать по мере сил и возможностей. Даже при сталинизме.
В остальном все оставлено на усмотрение людей. Я могу любить наш язык, наши устои, обычаи и традиции, не противоречащие Корану, любить свою нацию. И это не противоречит Исламу. Исламу противоречит ксенофобия и нацизм.
"Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" (с)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ичкериец
Награды: 2
:
Джентльмен Благодетель
Благодарил (а): 83

Сообщение Ичкериец » 10 апр 2010, 05:20

Комментарии к этому тексту, как раз таки нужны. Это не фетва на все времена, и это не призыв к завоеванию соседнего народа и чужой земли, это призыв к защите своего дома и своих семей, на которые напал враг в виде регулярной немецкой армии. Во время войны чтобы выжить нужно или убивать врага, или сдаваться врагу. Но после войны, лозунги меняются. Немцы лозунги поменяли и через два поколения вернули Германию и расцвели. Японцы лозунги поменяли и вернули Японию и расцвели.

Чеченская республика Ичкерия, ее руководство, вооруженные силы и народ не руководствовались никакой фетвой на все времена, чужой земли не хотели, напротив свою раздарили соседям. Защищали свою землю, дома, семьи, на которые напал враг в виде регулярной российской армии. После войны лозунги поменялись, был заключен мирный договор, проведены самые прозрачные и честные выборы на постсоветском пространстве, которые признала или вынуждена была признать в том числе и Россия. На протяжении всех 3 лет, руководство поддерживало контакты с российским руководством. Однако, спецслужбы РФ готовились к новой войне. Через похищения людей спонсировались бандитские группировки и так называемая "исламская" оппозиция. Просьбы ичкерийских силовиков о том, чтобы российская сторона не выкупала у бандитов заложников, а помогла в ликвидации этих банд остались без внимания. В итоге спец службы спровоцировали конфликт в Дагестане, куда ринулись оппозиционные Масхадову формирования. Потом фсбшные взрывы в Москве и вторая война. Обо всем этом пытался говорить на суде вице-премьер Атгериев, который почти сразу после отправки в место заключения был зверски там убит.
"Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" (с)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 10 апр 2010, 14:01

Позвольте и мне своих пять копеек вставить. Ислам исламом, но в принципе самоликвидаторы это всего лишь инструменты, оружие, называйте как хотите. Понятно что в каждой стране свои случаи, я могу судить только об Афгане 05-06, но всё равно.
Смертники там реально активизировались в 2006-ом, тоесть спустя 5 лет с момента оккупации. Причём далеко не все смертники были религиозными фанатиками, таковые составляли процентов 15-20. А так в основном нищие хлопцы с районов прилегающих к Пакистану. Кому деньгу дали для родственников, кого наркотой заманили, приличное количество хотело отомстить за убитых гражданских. Сначала взрывчаткой пичкали машины, потом как это перестало быть эффективным стали использовать людей. Ислам конечно же использовался для индоктринации и того чтобы потенциальные смертники могли оправдать поступок сами себе. Прикинте как хлопцу который в школе учился всего пол года, видел войну и разруху с детства легко мозги забрынькать. Знаете одно дело приехать в место где война, там быстро реальность ударяет, и всё довольно просто - инстинкт самосохранения. Знаеш что уедеш домой в спокойствие и тишину, а те кто там живёт им деваться некуда, такая безисходность лихо меняет людей. Конечно эффективность смертников в Афганистане никакая, они угробили кучу невинных гражданских, и толку от этого просто нету, на военнные операции это не повлияло, произошла адаптация военных и всё. Наоборот, эта тактика приводит только к ухудшению ситуации. Было не мало случаев когда смертники понимали что к цели не дойдут и подрывали себя просто вокруг гражданского населения, за которое они же мстят, вообщем идиотизм. К чему привело самоликвидаторство тамильцев ? К плачевным результатам для всего населения...
Как я говорил, ислам исламом, но не недооценивать факт оккупации нельзя.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olganet
Контактная информация:

Отношение к чеченским повстанцам

Сообщение Olganet » 24 апр 2010, 06:19

а почему бы не дать права НЕфлудеру, НЕ толстому дядьке со свободным временем
И, наверное, я лезу не в своё дело, Рони, как я думаю, не так уж и жаждет в модерыкак и я, если кому-нибудь интересно, он просто хочет навести порядок, как и все

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Северный Кавказ»