Отношение к чеченским повстанцам

Проблемы Северного Кавказа
  • Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Re: Отношение к чеченским повстанцам

Сообщение Orungal » 23 авг 2010, 17:07

Luka писал(а):
irakly писал(а):Госдеп США уже занес Умарова в список террористов. Однако я своей позиции не меняю. Я сочувствую борьбе чеченцев за свое независимое государство.

Умаров не ведет борьбу за независимое государство:

Умаров писал(а):Мы неотъемлемая часть исламской Уммы. Меня огорчает позиция тех мусульман, которые объявляют врагами только тех кафиров, которые на них напали непосредственно. При этом ищут поддержки и сочувствия у других кафиров, забывая, что все неверные — это одна нация. Сегодня в Афганистане, Ираке, Сомали, Палестине сражаются наши братья. Все кто напал на мусульман, где бы они не находились — наши враги, общие. Наш враг не только Русня, но и Америка, Англия, Израиль, все кто ведут войну против Ислама и мусульман.

А правда, что грузины воюют с мусульманами в Ираке и Афганистане?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
siberianbear
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 9
Russia

Сообщение siberianbear » 23 авг 2010, 17:21

Как можно относиться к бандитам после такого? - Папанов Юрий Александрович был схвачен чеченскими боевиками по подозрению в, якобы, шпионаже и показательно расстрелян перед объективом телекамеры.
(Отрывок из телепередачи "Территория смерти")
http://tomsk.fm/watch/99103

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 23 авг 2010, 19:39

Orungal писал(а):А правда, что грузины воюют с мусульманами в Ираке и Афганистане?

Не правда. Грузины воюют с Талибаном и Аль-Каидой, а не с мусульманами.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tromely
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Сообщение Tromely » 23 авг 2010, 20:04

irakly писал(а):Грузины воюют с Талибаном и Аль-Каидой, а не с мусульманами.

Это. А зачем? Что грузинам сделали Талибан и Аль-Каеда?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 23 авг 2010, 21:16

irakly писал(а):Грузины воюют с Талибаном и Аль-Каидой, а не с мусульманами.

Только, к сожалению, Умарову сортировать их неохота.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 24 авг 2010, 10:19

Ичкериец писал(а):
Orungal писал(а):Уважаемые Г-н Мимино и Г-н Ичкериец!

У меня к вам один вопрос. Мне действительно интересно. В СМИ очень часто пишут, что при задержании было оказанно сопротивление и все бандиты уничтоженны. Последний пример - организатор взрывов в Московском метро.

У меня вопрос. Действительно ли боевики предпочитают погибнуть или это просто приказ при задержании уничтожить?

Что то, мне кажется, что последнее. Хотя могу ошибаться. В общем, будет интересно узнать мнение компетентных людей.

Да, предпочитают погибнуть. Если читать дальше заголовков, можно узнать, что в большинстве случаев они совершают самоподрыв гранатами или СВУ после того, как заканчиваются боеприпасы, либо выходят из здания и совершают "попытку" прорыва, то бишь бросаются под пули.

Батоно Ичкериец, еще давно хотел так же вас спросить. Вот что мне непонятно:

Условно, спецподразделения блокировали террористов в каком либо доме. Подразумевается, что заложников в доме нет, и соответственно вести какие либо переговоры с целью оттянуть время нет смысла.

Вопрос: почему, как правило, операция занимает так много времени (порой много часов)?

Насколько я понимаю, спецподразделения в выборе средств особо не церемонятся. Насколько я разбираюсь в тактике городского боя, террорист может стрелять только из дверного-оконного проема, то есть из двух-трех мест.

В то же время, достаточно иметь двух-трех снайперов, и он вообще не сможет сделать ни одного прицельного выстрела из окна. В то же время, спецназ свободно может выстрелить в комнату из гранатомета и стопроцентно уничтожить всех находящихся в комнате. Про то, что окна находятся под прицелом 10 – 15 человек, я и не говорю.

В чем фишка? Про ночное время не говорим.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 24 авг 2010, 11:12

Orungal писал(а):В чем фишка?

Я думаю, что фишка в том, что прежде чем приступать к штурму дома нужно собрать информацию. Сколько окон, сколько дверей, где они расположены, расставить людей(снайперов) по местам. Узнать сколько человек в доме. А если у обороняющихся тоже есть снайперы? Вокруг дома особо не погуляешь. На это все нужно время. Можно конечно подогнать танк и одним выстрелом просто снести дом, но это на сколько я знаю было бы позором для спецслужб.
То что повстанцев часто штурмуют в домах означает что они вовсе не загнаны в леса и горы, а перемещаются в населенных пунктах. Их поддерживает значительная часть населения, а значит сопротивление имеет серьезную поддержку. Вобщем это все растянется еще на долгие годы.

БСЭ о партизанском движении:

Партизанское движение, один из видов борьбы народных масс за свободу и независимость своей Родины или за социальные преобразования, которая ведётся на территории, занятой противником; в этой борьбе вооруженное ядро трудящихся опирается на поддержку местного населения, в ней могут принимать также участие части регулярных войск, действующие в тылу врага.
Партизанское движение проявляется в различных формах: вооруженной борьбы, саботажа, диверсий, подрыва авторитета органов власти, пропаганды и агитации, направленных на разоблачение реакционных целей врага и мобилизацию народа на борьбу с ним. Партизанское движение может быть направлено как против иноземных, так и против внутренних поработителей. В форме Партизанское движение нередко протекают гражданские войны угнетённых масс против господствующих классов. Однако иногда методы партизанской борьбы используют реакционные силы, сумевшие временно привлечь на свою сторону отсталую в политическом отношении часть населения (например, в Вандее и Бретани в период Великой французской революции, при антисоветских мятежах во время Гражданской войны в России и др.).
Задачи Партизанское движение определяются конкретными историческими условиями, в которых протекает борьба народных масс за национальное освобождение или социальные преобразования. Обычно они состоят в том, чтобы нанести максимальный ущерб врагу и создать предпосылки для достижения победы. Основными формами вооруженной борьбы партизан являются внезапные нападения скоротечного характера (засады, налёты) и различные способы нанесения потерь и материального ущерба противнику без боевого столкновения с ним.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 24 авг 2010, 11:24

irakly писал(а):
Orungal писал(а):В чем фишка?

Я думаю, что фишка в том, что прежде чем приступать к штурму дома нужно собрать информацию. Сколько окон, сколько дверей, где они расположены, расставить людей(снайперов) по местам. Узнать сколько человек в доме. А если у обороняющихся тоже есть снайперы? Вокруг дома особо не погуляешь. На это все нужно время. Можно конечно подогнать танк и одним выстрелом просто снести дом, но это на сколько я знаю было бы позором для спецслужб.
]

Говорим только о технической стороне дела. Политику не трогаем.

Снайпер спецназа может находится где угодно, в то время как снайпер террористов модет выглянуть только из проема дома. Соответственно, снайпер спецназа может заранее держать проем на мушке, в то время, как снайпер - террорист понятия не имеет, куда стрелять.

И какая разница, сколько в комнате людей? Гранате в общем то всё равно, там один человек, или десять. Ну брось две гранаты, ддя верности.

Про заложников не говорим. Это другая песня.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
siberianbear
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 9
Russia

Сообщение siberianbear » 24 авг 2010, 11:26

Orungal писал(а):Батоно Ичкериец, еще давно хотел так же вас спросить. Вот что мне непонятно:

Условно, спецподразделения блокировали террористов в каком либо доме. Подразумевается, что заложников в доме нет, и соответственно вести какие либо переговоры с целью оттянуть время нет смысла.

Вопрос: почему, как правило, операция занимает так много времени (порой много часов)?

Насколько я понимаю, спецподразделения в выборе средств особо не церемонятся. Насколько я разбираюсь в тактике городского боя, террорист может стрелять только из дверного-оконного проема, то есть из двух-трех мест.

В то же время, достаточно иметь двух-трех снайперов, и он вообще не сможет сделать ни одного прицельного выстрела из окна. В то же время, спецназ свободно может выстрелить в комнату из гранатомета и стопроцентно уничтожить всех находящихся в комнате. Про то, что окна находятся под прицелом 10 – 15 человек, я и не говорю.

В чем фишка? Про ночное время не говорим.

Из рассказов моих друзей, служащих по контракту в войсках СпН и имеющих за плечами не одну командирувку в СКВО, операции длятся по многу часов т.к. иногда блокируют бандитов, к примеру в подвале, проход один а сразу за ним железобетонная перегородка, войти может только один человек, и он, естественно, будет сразу же застрелен, гранату кидаешь - она обратно летит, приходится вызывать огнеметчика (если таковой отсутствует в подразделении), а огнеметчика могут доставить и через 12 часов и через сутки, зато по его прибытию все проходит очень быстро и для духов относительно безболезненно. Вариант два: группа бандитов заблокирована в частном доме, местность вокруг духами простреливается и полностью заблокирована Федеральными силами, зачем же людей ложить? Ждут пока из расположения ближайшей части, имеющей на вооружении танки прибудет собственно танк и парой выстрелов расхерачит дом вместе с бандитами, а потом довершит дело проехавшись по тому что осталось пару раз гусеницами, в отсутствии танка используют бтр или бмп, иногда в комбинации с огнеметчиками. Вариант три: бандитов заблокировали в многоэтажном многоквартирном доме - варинт самый мерзкий из всех возможных, сначала надо провести эвакуацию, затем, аккуратно, не разрушая и не повреждая дом выковыривать оттуда боевиков, тут уже огнеметом не поработаешь, приходится вызывать снайперов, запрашивать различные спец. средства - такая операция может длиться несколько суток. Это все при условии что заложников у бандитов нет, в случае присутствия заложников все осложняется в десятки раз.

Только что сообщили что в Ингушетии были ликвидированы Горданов с подельниками.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 24 авг 2010, 15:41

syberianbear писал(а): проход один а сразу за ним железобетонная перегородка, войти может только один человек, и он, естественно, будет сразу же застрелен, гранату кидаешь - она обратно летит, приходится вызывать огнеметчика (если таковой отсутствует в подразделении), а огнеметчика могут доставить и через 12 часов и через сутки, зато по его прибытию все проходит очень быстро и для духов относительно безболезненно.

Вариант два: группа бандитов заблокирована в частном доме, местность вокруг духами простреливается и полностью заблокирована Федеральными силами, зачем же людей ложить? Ждут пока из расположения ближайшей части, имеющей на вооружении танки прибудет собственно танк

Вариант три: бандитов заблокировали в многоэтажном многоквартирном доме - варинт самый мерзкий из всех возможных, сначала надо провести эвакуацию, затем, аккуратно, не разрушая и не повреждая дом выковыривать оттуда боевиков, тут уже огнеметом не поработаешь, приходится вызывать снайперов, запрашивать различные спец. средства - такая операция может длиться несколько суток. Это все при условии что заложников у бандитов нет, в случае присутствия заложников все осложняется в десятки раз.
.

Логично.

Хотя всё таки интересно услышать мнение Батоно Ичкерийца.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Северный Кавказ»