Отношение к чеченским повстанцам

Проблемы Северного Кавказа
  • Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2948
Контактная информация:

Re: Отношение к чеченским повстанцам

Сообщение Bergmann » 24 авг 2010, 20:35

Tromely писал(а):Это. А зачем? Что грузинам сделали Талибан и Аль-Каеда?

Всемирный Халифат.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Ичкериец
Награды: 2
:
Джентльмен Благодетель
Благодарил (а): 83

Сообщение Ичкериец » 25 авг 2010, 06:00

Вопрос: почему, как правило, операция занимает так много времени (порой много часов)?

Насколько я понимаю, спецподразделения в выборе средств особо не церемонятся. Насколько я разбираюсь в тактике городского боя, террорист может стрелять только из дверного-оконного проема, то есть из двух-трех мест.

В то же время, достаточно иметь двух-трех снайперов, и он вообще не сможет сделать ни одного прицельного выстрела из окна. В то же время, спецназ свободно может выстрелить в комнату из гранатомета и стопроцентно уничтожить всех находящихся в комнате. Про то, что окна находятся под прицелом 10 – 15 человек, я и не говорю.

В чем фишка? Про ночное время не говорим.

Ну во-первых, они не сидят в одной квартире, а перемещаются. Бывает даже успевают проломить дыру в соседний подъезд, потому как штурм порой длится от рассвета до рассвета. По снайперам: есть разные фишки, позволяющие вести скрытный огонь. В стене на против окна пробивается бойница, бойница маскируется каким нибудь шкафом с открытой дверцей, в шкафу книги и прочий хлам. В общем маскировка нормальная. Единственный минус - обзор маленький. И используют такую технику, как правило снайперы. А так, главная фишка - это боевой дух кавказских партизан. Прежде чем погибнуть они много часов ведут бой превратившись в решето, с оторванными конечностями, выбитыми глазами, волоча по полу кишки. Есть очень много аудио записей, сделанных во время таких штурмов, где они по рации или телефону описывают все что происходит. Если найду что-нибудь на русском, обязательно скину.
Да, попадание гранаты от РПГ в комнату не гарантирует смерть находящемуся в ней, и даже ранение.
"Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" (с)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ичкериец
:
Джентльмен Благодетель

Сообщение Ичкериец » 25 авг 2010, 06:15

приходится вызывать огнеметчика (если таковой отсутствует в подразделении), а огнеметчика могут доставить и через 12 часов и через сутки

О каком огнемете речь? РПО "шмель" имеется во всех подразделениях и используют его весь личный состав. На СК по крайней мере это так. Самое активно применяемое оружие при штурмах домов и квартир, наряду с снайперами.

Вариант два: группа бандитов заблокирована в частном доме, местность вокруг духами простреливается и полностью заблокирована Федеральными силами, зачем же людей ложить? Ждут пока из расположения ближайшей части, имеющей на вооружении танки прибудет собственно танк и парой выстрелов расхерачит дом вместе с бандитами, а потом довершит дело проехавшись по тому что осталось пару раз гусеницами,

Бывает пригоняют танк против одного партизана. То ли против Макашарипова, то ли против Халилова пригоняли танк, штурм около суток шел, весь квартал снесли нафиг.

Вариант три: бандитов заблокировали в многоэтажном многоквартирном доме - варинт самый мерзкий из всех возможных, сначала надо провести эвакуацию, затем, аккуратно, не разрушая и не повреждая дом выковыривать оттуда боевиков, тут уже огнеметом не поработаешь, приходится вызывать снайперов, запрашивать различные спец. средства - такая операция может длиться несколько суток. Это все при условии что заложников у бандитов нет, в случае присутствия заложников все осложняется в десятки раз.

Надеюсь про этот вариант тебе не друзья из спн рассказывали. Какие заложники могут быть у партизан в Чечне? Из числа кого?
Огнеметы, гранатометы, БМП и БТРы применяются по квартирам. Без них не проходит ни одного штурма. Даже если в квартире находится один человек с одним АПС.

Только что сообщили что в Ингушетии были ликвидированы Горданов с подельниками.

Это какой-то известный боевик? Или опять сказали что он генерал?

Хотя всё таки интересно услышать мнение Батоно Ичкерийца.

h_i
"Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" (с)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ичкериец
:
Джентльмен Благодетель

Сообщение Ичкериец » 25 авг 2010, 06:34

Кстати, кадыровцы проводят штурм намного быстрей и с меньшими разрушениями. С тех пор как командированные спецназы отодвинули от этих операций, штурм длится 3-6 часов, а то и меньше. Причина примерна в следующем: эти дебилы пытаясь доказать друг другу что они круче, под прекрытием снайперов и гранатометчиком идут прямо в логово. Командированные даже при наличии полной брони, включая бронещиты, решаются на такое только после многочасовой бомбежки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 25 авг 2010, 06:54

Ичкериец писал(а):
Вопрос: почему, как правило, операция занимает так много времени (порой много часов)?

Насколько я понимаю, спецподразделения в выборе средств особо не церемонятся. Насколько я разбираюсь в тактике городского боя, террорист может стрелять только из дверного-оконного проема, то есть из двух-трех мест.

В то же время, достаточно иметь двух-трех снайперов, и он вообще не сможет сделать ни одного прицельного выстрела из окна. В то же время, спецназ свободно может выстрелить в комнату из гранатомета и стопроцентно уничтожить всех находящихся в комнате. Про то, что окна находятся под прицелом 10 – 15 человек, я и не говорю.

В чем фишка? Про ночное время не говорим.

Ну во-первых, они не сидят в одной квартире, а перемещаются. Бывает даже успевают проломить дыру в соседний подъезд, потому как штурм порой длится от рассвета до рассвета. По снайперам: есть разные фишки, позволяющие вести скрытный огонь. В стене на против окна пробивается бойница, бойница маскируется каким нибудь шкафом с открытой дверцей, в шкафу книги и прочий хлам. В общем маскировка нормальная. Единственный минус - обзор маленький. И используют такую технику, как правило снайперы. А так, главная фишка - это боевой дух кавказских партизан. Прежде чем погибнуть они много часов ведут бой превратившись в решето, с оторванными конечностями, выбитыми глазами, волоча по полу кишки. Есть очень много аудио записей, сделанных во время таких штурмов, где они по рации или телефону описывают все что происходит. Если найду что-нибудь на русском, обязательно скину.
Да, попадание гранаты от РПГ в комнату не гарантирует смерть находящемуся в ней, и даже ранение.

Спасибо за разъяснение. Про бойницы напротив окна, я не знал. Хотя пробить стены в современном многоэтажном доме, без наличия специального оборудования, я думаю задача почти неразрешимая. Опять таки, если дом заранее не подготовлен к штурму. Опять таки, 2-3 гранаты РПГ...

Про спецсредства я и не говорю. Обычная слезоточивая граната, уже не даст вести прицельный огонь.

В то же время, отдавая дань мужеству, бесстрашию и боевому духу партизан времен ВОВ, немцы при наличии только автоматов и гранат, справлялись с этой задачей без особых проблем, во всяком случае в течении часа.

В общем, я конечно с вами не спорю, но в глубине души мне всё равно непонятно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ичкериец
:
Джентльмен Благодетель

Сообщение Ичкериец » 25 авг 2010, 06:57

Здесь оперативно. Несколько часов.
http://www.youtube.com/watch?v=X-mQfKr6zts&feature=related

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ичкериец
:
Джентльмен Благодетель

Сообщение Ичкериец » 25 авг 2010, 07:23

а здесь пол села расхерачили.
http://www.youtube.com/watch?v=05khR6CnDzY&feature=related

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ичкериец
:
Джентльмен Благодетель

Сообщение Ичкериец » 25 авг 2010, 07:39

Orungal писал(а):Спасибо за разъяснение. Про бойницы напротив окна, я не знал. Хотя пробить стены в современном многоэтажном доме, без наличия специального оборудования, я думаю задача почти неразрешимая. Опять таки, если дом заранее не подготовлен к штурму. Опять таки, 2-3 гранаты РПГ...

Про спецсредства я и не говорю. Обычная слезоточивая граната, уже не даст вести прицельный огонь.

В то же время, отдавая дань мужеству, бесстрашию и боевому духу партизан времен ВОВ, немцы при наличии только автоматов и гранат, справлялись с этой задачей без особых проблем, во всяком случае в течении часа.

В общем, я конечно с вами не спорю, но в глубине души мне всё равно непонятно.

Ну не знаю как еще объяснить. Смари, вот "президентский дворец". Его штурмовали больше 2 недель. В самом дворце было 30-40 человек.

Изображение
Его так и не взяли, не смотря на то, что там одного кв. санитиметра не было целового во всем здании. 16 января его оставили по причине того, что оборонять было нечего. С этажа на этаж попасть было уже не возможно. Все перекрытия обрушены. Только на следующий день разведка обнаружила что он пуст и был водружен рос. флаг.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
siberianbear
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 9
Russia

Сообщение siberianbear » 25 авг 2010, 08:18

Ичкериец писал(а):О каком огнемете речь? РПО "шмель" имеется во всех подразделениях и используют его весь личный состав. На СК по крайней мере это так. Самое активно применяемое оружие при штурмах домов и квартир, наряду с снайперами.

с раздолбайством в российской армии знакомы все не по наслышке, поэтому часто бывает так что даже то что по любому должно быть отсутствует.
Ичкериец писал(а):Надеюсь про этот вариант тебе не друзья из спн рассказывали. Какие заложники могут быть у партизан в Чечне? Из числа кого?
Огнеметы, гранатометы, БМП и БТРы применяются по квартирам. Без них не проходит ни одного штурма. Даже если в квартире находится один человек с одним АПС.

Про заложников от себя добавил, ну а, к примеру боец Федеральных сил или сотрудник МВД или ФСБ - чем не заложник?
Ичкериец писал(а):Это какой-то известный боевик? Или опять сказали что он генерал?

Один из организаторов подполья в Ингушетии.
Ичкериец писал(а):Кстати, кадыровцы проводят штурм намного быстрей и с меньшими разрушениями. С тех пор как командированные спецназы отодвинули от этих операций, штурм длится 3-6 часов, а то и меньше. Причина примерна в следующем: эти дебилы пытаясь доказать друг другу что они круче, под прекрытием снайперов и гранатометчиком идут прямо в логово. Командированные даже при наличии полной брони, включая бронещиты, решаются на такое только после многочасовой бомбежки.

Разница менталитетов, контрабас приезжает в командировку по приказу, ему ни Чечня, ни эта война нахрен не нужна, дома жинка с детьми, мамка с папкой, я бы вообще предпочел боевиков голодом заморить сидя в осаде, чем под пули лезть ни за хрен собачий.
Orungal писал(а):Про спецсредства я и не говорю. Обычная слезоточивая граната, уже не даст вести прицельный огонь.

обычная граната со слезоточивым газом обычно банально выбрасывается из окна обратно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 25 авг 2010, 09:10

syberianbear писал(а):обычная граната со слезоточивым газом обычно банально выбрасывается из окна обратно.

Понял. Сразу догадался, что это такое, быстренько подбежал, нашел среди хлама, схватил (грят она горячая), и быстренько, невзирая на пули, выбросил в окно. Всё это надо проделать, задержав дыхание. И так несколько гранат.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Северный Кавказ»