Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле

Израиль, события и фоторепортажи
  • Реклама

Автор темы
ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер

Re: Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле

Сообщение ashdod » 05 фев 2010, 06:08

shtiko писал(а):
ashdod писал(а): Есть такой город, Гардабани, например. Просто в Гардабани нет городского самоуправления, а в Ум эль Фахеме оно есть.

Гениально )))
А "сакребуло" это что?
Это не орган самоуправления?

Нет конечно. Это орган управления, который фактически является филиалом центральной власти, а формально он может называться как угодно. Каким бюджетом распоряжается сакребуло Гардабани? Откуда оно его берет? Кем избран глава города? Из какого бюджета получают зарплату работники сакребуло? Может я действительно не знаю ситуации с местной властью в Грузии? Мне казалось, что она один к одному повторяет российскую систему вертикали власти, с назначением президентских наместников на местах. Давайте откроем отдельную тему и обсудим её, благо есть возможность выяснить и сравнить плюсы и минусы разных систем власти. Я даже не утверждаю заранее какая система лучше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 05 фев 2010, 06:20

shtiko писал(а): открою вам маленькую тайну, периодически показываю своим знакомым мусульманам (а их у меня достаточно) и не только.
O! shtiko, за это отдельное спасибо! Мне очень хочется чтобы мои репортажи доходили и до мусульман тоже. От односторонней демонизации друг-друга к диалогу и обмену мнениями. Пусть напишут свои впечатления или вопросы. Я пристрастный человек, конечно, но стремлюсь выдерживать баланс объективности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 05 фев 2010, 06:27

Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_83.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_83.jpg (500.5 КБ) 734 просмотра
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_83.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_83.jpg (500.5 КБ) 734 просмотра
Из окна одной строящейся мечети я снимаю другую строящуюся внизу мечеть. Пошел дождик, но на фото его еще не видно. Нижняя мечеть строится с двумя минаретами. Впервые увидел как возводятся современные минареты. Из железо-бетона всё-таки, а не укладкой камней.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 05 фев 2010, 06:36

Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_84.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_84.jpg (539.34 КБ) 734 просмотра
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_84.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_84.jpg (539.34 КБ) 734 просмотра
Очень много строящихся домов, как видите. Те что серого цвета - это остовы домов, до отделки. В дали не туман, а пыльная (песчаная) буря. Дождь идет с песком.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 05 фев 2010, 06:46

Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_86.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_86.jpg (662.91 КБ) 737 просмотров
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_86.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_86.jpg (662.91 КБ) 737 просмотров

Umm al-Fahem

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 05 фев 2010, 06:51

Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_1.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_1.jpg (632.75 КБ) 736 просмотров
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_1.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_1.jpg (632.75 КБ) 736 просмотров
Umm al-Fahem

(продолжение следует)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Сообщение irakly » 05 фев 2010, 10:35

Мусор на склонах(там где я живу во всяком случае) у нас тоже был почти в таком же количестве как на фото из Ум Эль Фахм, но теперь его наконец то убрали. Тут получается что наши местные власти в этом вопросе эффективнее местных властей этого израильского городка с арабским населением. Хотя Тбилиси конечно это большой город и у него возможностей больше. Тем не менее я был удивлен. Казалось, что все израильские города должны быть одинаково чистыми. Все таки Израиль государство у которого совокупный доход на душу населения в разы больше, чем у Грузии.
Однако как и про любую страну мира здесь можно сказать - страна контрастов.

И еще интересно почему в арабском городке в Израиле изображена свастика на стене? Это опять же просто назло евреям сделано или у них там фашистская идеология имеет широкое распространение?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 06 фев 2010, 01:44

irakly писал(а): Мусор на склонах(там где я живу во всяком случае) у нас тоже был почти в таком же количестве как на фото из Ум Эль Фахм, но теперь его наконец то убрали. Тут получается что наши местные власти в этом вопросе эффективнее местных властей этого израильского городка с арабским населением.
Именно так и получается.

irakly писал(а):Хотя Тбилиси конечно это большой город и у него возможностей больше. Тем не менее я был удивлен. Казалось, что все израильские города должны быть одинаково чистыми.
У каждого израильского города своя выборная власть, свой бюджет, свои налогоплательщики, и этим определяется порядок приоритетов в городе. Естественно, кто-то строит на деньги городского бюджета мечети, а кто-то вбухивает сотни тысяч на уборку города.

irakly писал(а): Все таки Израиль государство у которого совокупный доход на душу населения в разы больше, чем у Грузии.
Чем больше у гражданина доход, тем больше он платит налогов государству, но городу этот же самый гражданин платит налог зависящий от площади его дома и площади его бизнеса, а не от величины доходов.
Поэтому от государства гражданин получает одну корзину услуг, а от городской власти другую, это две разные корзины услуг. Государство уборкой мусора в городах не занимается, потому что у городов есть своя муниципальная юрисдикция на своей территории. Государство осуществляет общий контроль, обязывает местную власть соблюдать государственные законы и государственные стандарты, и финансирует на территории городов государственные проекты и программы, включая образование и социальную помощь.

Тут необходимо ещё понимать, что городской Совет состоящий из правоверных мусульман, живет и действует прежде всего по законам ислама. А ислам предписывает мусульманину отдавать пятую часть своего дохода на благо ислама. Исламские законы подняли на высоту личную гигиену, но уборку улиц и открытых общественных территорий, исламский закон, очевидно, не регулирует. Общественным имуществом мусульман управляют ВАКФы - религиозные Советы, но опять же это касается движимого и недвижимого имущества, а не открытых общественных территорий.

irakly писал(а):И еще интересно почему в арабском городке в Израиле изображена свастика на стене? Это опять же просто назло евреям сделано или у них там фашистская идеология имеет широкое распространение?
Насчёт фашизма в наше время, я ничего не слышал. Не знаю как оъяснить происхождение этой свастики. Врядли это сделано назло евреям, ведь евреи там не живут, и улица эта далеко не центральная. Могу только предположить, что не все местные марксисты-коммунисты покорно приняли "Исламское движение" в качестве городской власти.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 06 фев 2010, 15:35

Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_91.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_91.jpg (492.52 КБ) 706 просмотров
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_91.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_91.jpg (492.52 КБ) 706 просмотров
Ум эль Фахм

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 06 фев 2010, 15:39

Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_87.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_87.jpg (553.55 КБ) 706 просмотров
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_87.jpg
Мусульманский город Ум эль Фахм в Израиле - Um-el-Fahm_87.jpg (553.55 КБ) 706 просмотров
Ум эль Фахм
На улице, у ворот каждого дома стоит зелёный пластиковый муниципальный мусорный ящик. По стандартам государства местная власть обязана обеспечить вывоз этого (бытового) мусора как минимум один раз в сутки. Причем вывоз мусора должен производиться только на зарегистрированные и разрешенные государством свалки.
Кроме бытового мусора, есть еще и строительный мусор, уборка которого целиком и полностью ложится на строительного подрядчика или заказчика строительства.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Израиль - взгляд изнутри»