Позор России: Мавзолей Ленина

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Re: Позор России: Мавзолей Ленина

Сообщение Роберт » 19 дек 2012, 12:03

сергей23 писал(а):При том, что если бы эти люди рассказали о своем пути в Красную армию их также ура-патриоты записали бы в очернители и в охаиватели. А за правдивый рассказ об этом, в то время, можно было попасть туда, где они и оказались. Призыв в армию для малограмотных, плохо говорящих по-русски, т.е. не сумевших элементарно понять и, соответственно, выполнить команду уже сам по себе являлся одним из шагов в штрафбаты.

Ну это лишь подтверждает мою фразу..., могу лишь добавить, что он крепчает.
Или Вы всерьез считаете, что грузин, или вообще плохо говорящих по русски, было в штрафных подразделениях больше чем русскоязычных в процентном отношении?
А малограмотность как влияет на воинскую дисциплину или понимание как правило кратких, четких, устных... приказов и указаний командиров? Это глухим только не понятно может быть.
Может здесь закрался смысл в том, что все грузины, были малограмотны и не говорили по русски?
Я уж не знаю как разгадать сей ребус?
И последнее. Пусть рассказывают :kluch_word: они - штрафники, Вы то здесь при каких делах, новоявленные "историки". Зачем приплетать то не понятно, ссылку давать на раздел Макара Ивановича.
Вообщем мой вывод подтверждается, если начать читать Сергея, готовьтесь к выносу мозга.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 19 дек 2012, 13:06

Роберт писал(а):Или Вы всерьез считаете

Роберт писал(а):Может здесь закрался смысл

Не надо за меня домысливать.
Что я считаю из обсуждаемого с вами:
Я считаю, что Советская власть осуждая пьянство, когда приперло была вынуждена отменить «сухой закон» принятый в 1914 г. с целью наполнить бюджет. И соответственно, было заинтересовано в поступлении быстрых денег. В 30-е даже разрешалось выпивать на заводе.
У НЕМОТИВИРОВАНОГО ЧЕЛОВЕКА БОЛЬШЕ ЖЕЛАНИЯ ПРИСТРАСТИТСЯ К АЛКОГОЛЮ ЧЕМ У МОТИВИРОВАННОГО, что и происходило при Советской власти.
Подобные повороты, несмотря на демагогические первоначальные отрицания происходили во время всей истории СССР. Колхозы из этого же числа.
Я считаю, что пьянство на войне имело место. В результате, с мая 1943 водка стала выдаваться только в частях ведущих наступательные операции.
Я считаю, что, несмотря на исторические предпосылки разрушения крестьянской общины, Советская власть сделала из крестьян государственных батраков, прикрываясь демагогическими лозунгами. Особенно, пострадало крестьянство Центральной России.
Я считаю, что в отличие от воина Красной армии ХОРОШО понимающего русский язык , воин плохопонимающий русский или плохо говорящий по-русски имел больше причин не выполнить приказ и как следствие подвергнуться репрессиям.
Я считаю, что мнение очевидца МОЖЕТ БЫТЬ тенденциозным и односторонним, поэтому об историческом факте судят по множеству свидетельств и документов.
Я считаю, что не стоит вешать ярлыки прикрывая свою односторонний подход.

И по теме. Я считаю, что Мавзолей не должен быть на Красной площади.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6142
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 19 дек 2012, 20:13

сергей23 писал(а):И по теме. Я считаю, что Мавзолей не должен быть на Красной площади.

+100500
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 19 дек 2012, 21:54

сергей23 писал(а):У НЕМОТИВИРОВАНОГО ЧЕЛОВЕКА БОЛЬШЕ ЖЕЛАНИЯ ПРИСТРАСТИТСЯ К АЛКОГОЛЮ ЧЕМ У МОТИВИРОВАННОГО, что и происходило при Советской власти.

Да? А вот британская делегация, сделала совершенно иные выводы, странно.
Первое советское правительство вскоре после октября 1917 года вообще объявило водку вне закона на время восстановления порядка в стране. Это был верный и смелый шаг. Он привел к блестящим результатам. Уже в 1923-1924 годах специальная делегация английских тред-юнионов, инспектировавшая Россию, в своём отчете указала на то, что ни в одном из ее районов члены делегации не зарегистрировали того явления, которое было известно во всем мире как «русское повальное пьянство», и могут констатировать, что большевикам удалось создать новую психологию у рабочего класса – презрение и ненависть к пьянству … (Россия. Официальный отчет делегации британских тред-юнионов, посетившей Россию и Кавказ в ноябре – декабре 1924 г. – Изд. ВЦСПС. М., 1925. – стр. 156).

Подчеркивая изменение ситуации с водкой в стране в связи с происшедшими в ней политическими изменениями, делегация также отмечала: «Продажа спиртных напитков вроде легкого вина и пива разрешена. …. Ни в городе, ни в клубе нет буфетов со спиртными напитками, и они употребляются обычно лишь за обедом в ресторане и дома. … На улице иногда можно встретить людей навеселе, но для тех, кто знает дореволюционную Россию, совершенно ясно, что пьяных на улице и в общественных местах практически не стало.»

Еще от туда же:
"Почему потребление алкоголя возросло позже и стало катастрофически большим после т.н. перестройки, и все продолжает увеличиваться? А все просто: нет той самой пресловутой уверенности в завтрашнем дне. То, во что пытаются превратить Россию, настолько несовместимо с русским менталитетом, что народ просто не может на все это смотреть трезвыми глазами. «Критическая масса», когда берутся уже не за стакан, а за топор, еще не достигнута, и, возможно, народ окончательно сопьется раньше – этому весьма способствует как реклама «алкогольного образа жизни», так и производство всеразличных эрзацев неведомо кем. За одни «коктейли» в банках состава «химия + вода + спирт» надо сажать всех производителей как врагов народа – в буквальном смысле слова."
http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1 ... 0%B2%D0%BE

Вот как оказывается сейчас при диком капитализьме. vakhhh
"Каждый третий россиянин выпивает на работе"
http://www.kp.ru/daily/25855.4/2823658/

Это так легко, на вскидку.
А ссылку , то дайте, о том что в СССР было разрешено выпивать на работе, заводах, хотелось бы лицезреть сей "факт".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 19 дек 2012, 22:08

Хорошо хоть то, что у вас под шторкой, указано :kluch_word: "Я СЧИТАЮ".
Тупизм, маразм заключается в том что, Вы пытаетесь(жалко причем) повесить на СССР еще один "тяжкий грех", споили :bleat: коммуняки русского человека. Вот уж поистине голь на выдумку хитра :wo_ol:
Так вперед создаем отдельную тему, "Когда больше пили, при СССР или сейчас, или при Царской России".
Думаю я Вам не утруждаясь докажу всю абсурдность ваших попыток, в очередной раз неуклюже облаять Великую Страну.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 20 дек 2012, 00:49

Роберт писал(а):сергей23 писал(а):

У НЕМОТИВИРОВАНОГО ЧЕЛОВЕКА БОЛЬШЕ ЖЕЛАНИЯ ПРИСТРАСТИТСЯ К АЛКОГОЛЮ ЧЕМ У МОТИВИРОВАННОГО, что и происходило при Советской власти.

Да? А вот британская делегация, сделала совершенно иные выводы, странно.

Роберт писал(а):Официальный отчет делегации британских тред-юнионовhttp

Авторы вашей ссылки http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1 ... 0%B2%D0%BE выщипнули ее отсюда: Вильям Васильевич Похлёбкин "ИСТОРИЯ ВОДКИ" Глава 5. ВОДКА И ИДЕОЛОГИЯ http://vkus.narod.ru/vodka/vodka_08.htm
Ознакомтесь. Может и новую тему открывать не придется.
"Конечно, весьма значительная часть советского общества всё же не была затронута этим явлением, относилась к нему резко отрицательно и была шокирована и возмущена бездействием официальных властей, молчаливо допускавших под прикрытием формального осуждения фактическую легализацию пьянства и практически отказ от оценки его как явления, несовместимого с идеологией коммунистического общества."
А вот то, о что не показали английским трейд-юнионам: http://www.ateismy.net/index.php?option ... Itemid=128

И самое главное ---запишите себе в блокнотик, что: Я считаю, была великая страна -- Российская Империя, была великая страна СССР, и есть великая страна Российская Федерация.
И в, который раз говорю, незачем за меня сочинять :adna znachna:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 20 дек 2012, 01:49

сергей23 писал(а):И в, который раз говорю, незачем за меня сочинять

Чего уж там сочинять , все предельно откровенно от Вас.
Знакомьтесь лучше вы далее. О житие бытие без коммуняк проклятых и их вредоносных идеологий.

Свидетельства иностранцев:
Все исключительно до революции 17 года

В своих записках англичанин Флетчер пишет:
Несчастные работники и ремесленники часто тратят в кабаках все, что должны были бы принести своим женам и детям; часто можно видеть, как они пропивают даже одежду и остаются абсолютно голыми

Саксонский ученый Адам Олеарий, посетивший Россию в первой половине XVII в. отмечал
Россияне преданы пьянству более всякого другого народа в мире. Когда они не в меру напьются, то, как необузданные звери, неистово предаются всему, к чему побуждают их страстные желания. Порок пьянства, — писал Олеарий, — одинаково распространен у русского народа во всех сословиях, между мужчинами и женщинами, старыми и маленькими, духовными и светскими, выше и ниже, до такой степени, что вид пьяного человека, который валяется в луже — здесь явление обычное

Сербский священник Ю. Крижанич, после посещения России во второй половине XVII века, писал
Нигде на свете, кроме одной русской державы, не видно такого гнусного пьянства: по улицам в грязи валяются мужчины и женщины. Миряне и духовные, и многие от пьянства умирают.

В XVII веке Пётр Петрей де Ерлезунда, посланник шведского короля, писал
… тому, кто не пьет без остановки, не место среди россиян. Поэтому они и говорят о тех, кто не ест и не пьет на праздновании: ты не пьешь, не ешь, значит, ты не хочешь сделать мне честь ", и россияне сильно не довольны теми, кто пьет меньше, чем им бы хотелось. Зато если человек пьет столько, сколько ему наливают, они принимают его радушно и относятся, как к лучшему другу.

В 1839 году Астольф де Кюстин отмечал
Наибольшее удовольствие этому народу доставляет пьянство, иначе говоря — забвение. Бедные люди! Им нужно мечтать, чтобы познать счастье.

Ага Похлебкин опять. И чего уж там выщипывать? :du_ma_et:
Царские времена

В. В. Похлебкин приводит широко известный афоризм в поддержку алкогольной политики, который приписывается Екатерине II: «Пьяным народом легче управлять»
Существует мнение, что пальму первенства в спаивании народа логично было бы отдать Ивану IV (Грозному). Вернувшись из-под Казани, он распорядился построить для попоек опричников особый дом, названный им татарским словом«кабак». Но татарский кабак — это постоялый двор, где подавались блюда и напитки, и в этом он мало отличается от древнеславянской корчмы. Впервые такое название встречается в документе 1563 г. И уже к концу века становится традиционным названием казенного питьевого дома. Владельцами кабаков были и знаменитый нижегородский мещанин Козьма Минин и его сподвижник воевода Дмитрий Пожарский. Шинок, устроенный Иваном IV, — это место, где можно только пить, но есть нельзя. Именно это событие, вероятно, можно принять за точку отсчета в истории русского пьянства.
К XIX веку пьянство стало «национальной традицией».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B8%D0%B8

А Советская власть как раз все пыталась выровнять тщетно, как волосы на одном месте. a_p

"Антиалкогольные кампании в СССР.

За время существования СССР на его территории проводился ряд антиалкогольных кампаний, включавших в себя правительственные меры по снижению потребления алкоголя среди населения.
Кампания 1918 года

В Советском союзе попытки борьбы с пьянством предпринимались не единожды. Первая антиалкогольная кампания была получена большевиками в «наследство» от Царского правительства. Кроме того сразу по приходу к власти Петроградский реввоенсовет издал приказ от 8 ноября 1917 года, который гласил: «впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких „алкогольных напитков“». Однако 26 августа 1923 года ЦИК СССР и СНК СССР издали постановление о возобновлении производства и торговли спиртными напитками в СССР.

Кампания 1929 года

Инициированные советским правительством и местными властями в 1929 году «требования трудящихся» прекратить алкоголизм привели к массовым закрытиям пивных лавок и прочих злачных мест; их переоборудовали в трезвеннические столовые и чайные. Было организовано издание журнала «Трезвость и культура», который бичевал пьянство и пропагандировал здоровый образ жизни.
Резкое снижение потребления пива привело к сокращению его производства и закрытию в это время ряда крупных пивоваренных заводов в Москве, Ленинграде и других городах СССР.

Кампания 1958 года

В 1958 году было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками». Запрещалась продажа водки во всех предприятиях торговли общественного питания (кроме ресторанов), расположенных на вокзалах, в аэропортах, на привокзальных и пристанционных площадях. Не допускалась продажа водки в непосредственной близости от промышленных предприятий, учебных заведений, детских учреждений, больниц, санаториев, в местах массовых гуляний и отдыха.

Кампания 1972 года

Следующая антиалкогольная кампания началась в 1972 году. 16 мая было опубликовано Постановление № 361 «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма». Предполагалось сократить производство крепких алкогольных напитков, но взамен расширить производство виноградного вина, пива и безалкогольных напитков. Также были повышены цены на спиртное; прекращено производство водки крепостью 50 и 56° время торговли алкогольными напитками крепостью 30° и выше было ограничено промежутком с 11 до 19 часов; были созданы лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), куда людей отправляли принудительно; из фильмов вырезали сцены с употреблением спиртных напитков. Лозунг кампании: «Пьянству — бой!».

В кинематографе осуждение, высмеивание... в воспитательных целях т.с
«Турист» (м/ф, 1972)
«100 грамм для храбрости» (1976)
«Беда» (1977)
«Пациент с бутылкой» (м/ф, 1979)
«Хорошо сидим!» (1986)
«Друг» (1987)

И как же это все сообразуется с изначально выложенной вами байдой, как его там черт.... деятеля.
И записывайте себе не в блокнотик, а можно на лбу, постить муру не надо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 20 дек 2012, 10:14

Роберт писал(а):А Советская власть как раз все пыталась выровнять тщетно, как волосы на одном месте.

"Антиалкогольные кампании в СССР.

Самому про «Кампании» не смешно вспоминать :-): ? Я сам (думаю, как и большинство моих ровесников) уже в начальной школе был членом кучи добровольных обществ. : i swear : Учительница сообщала: «Всем принести 10, 20, 30 копеек». И вот уже поголовный «добровольный» охват: ДОСААФ, ОСВОД, «Зашиты природы» и прочих других. (По документам).
А то ведь как бывает: На сарае «Х..» написано, а в сарае-то дрова… :du_ma_et:
О то ж….
Читайте вдумчиво. Анализируйте так же материалы не соответствующие вашим убеждениям. Делайте не спеша выводы. И открывайте тему. Помогу чем смогу.
:svanuri:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 20 дек 2012, 10:53

Мне абсолютно не смешно. Если кпд был не тот, то это уж точно лучше чем ничего. А по поводу ДОСААФ, ОСВОД, «Зашиты природы» и прочих других, то во всем было здоровое зерно. Как и пионерия, тимуровцы... люди,дети заняты были. Я уж не говорю о том какое значение имела массовая физкультура и спорт, народ гораздо здоровее был. Этот факт не требует доказательств... .
сергей23 писал(а):И открывайте тему. Помогу чем смогу.

Тему открывать по моему уже не надо. Очередной миф легко развенчан, и ответ мой на очередной вброс явной дезы очерняющей СССР, считаю более чем убедительным.
А помощник с Вас, ну как с..... a_p

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 20 дек 2012, 14:11

Роберт писал(а): Очередной миф легко развенчан, и ответ мой на очередной вброс явной дезы очерняющей СССР, считаю более чем убедительным.

:-) :-) :-) Ну, до чего на нашего Бывалова похож! :C: : «Благодаря моему чуткому руководству, очередной миф легко развенчан, и ответ мой на очередной вброс явной дезы очерняющей СССР, считаю более чем убедительным.» :urraa!:

Роберт писал(а):Если кпд был не тот,

Вот и проанализируйте «почему»?
Почему в зависимости от ситуации коммунистическое руководство легко «поступались принципами». Сначала поддерживается «сухой закон» введенный в 1914 царским правительством. Ругая царизм за «спаивание» простого народа, не поддержали ранее существовавшие общества трезвости. Затем, в 1925, когда начались трудности в финансировании собственных прожектов, ввели собственную водочную монополию для наполнения бюджета. Когда, в конце 20-х, после роста пьянства , стало шириться ОБЩЕСТВЕННОЕ антиалкогольное движение в СССР, прикрыли и его, обвинив в «узкотрезвенническом подходе». (Опять же, ввиду сложной международной обстановки требовались деньги)
«История трезвенного движения» http://www.tvereza.info/sobriety/histor ... ts_ru.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Россия»