Военные традиции

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

irbis
Благодарил (а): 174

Re: Военные традиции

Сообщение irbis » 03 авг 2011, 20:56

Изображение
Я думаю все догадаются что это за страна и что за памятник.
ПыСы: Этот памятник показан в клипе группы авария на песню "зло"
ПыПыСы: http://www.lenta.ru/news/2011/08/02/checkitout/
МИД РФ потребовал от НАТО и ЕС оценить слет ветеранов СС в Эстонии.
«Ребята, будем жить!»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2944
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 авг 2011, 21:10

макс писал(а):Bergmann,Вот уже закалибал ты отморозь кавказскую показывать.

Юта просто говорила что-то про ракомстоящих. Нашел фото.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 21 авг 2011, 02:30

Меня очень тронул этот рассказ человека, прошедшего Афганскую войну...

Этот человек - из советской Элиты - золотой молодежи - он мог бы избежать Афгана, потому что он сын известного советского композитора, автора мелодий к фильмам "Семнадцать мгновений весны", "С легким паром" и многим другим фильмам и романсам ...

Автор этого очень правдивого рассказа сначала поступил в Рязанское училище ВДВ, с отличием его окончил, а потом сознательно пошел на Афганскую войну ...
Полковой разведчик.

Карен Микаэлович Таривердиев родился в Москве в 1960 году. Учился на философском факультете в МГУ, но потом уехал на Север, работал в Мегионской нефтеразведочной экспедиции. В 1984 году окончил 9-ю роту Рязанского воздушно-десантного училища. Воевал в Афганистане. Был начальником разведки 177-го отдельного отряда спецназначения (Газни, Афганистан). Был дважды ранен. Кавалер ордена Красного Знамени и двух орденов Красной Звезды. Из армии уволился в 1993 году.

"... Мы не проиграли той войны. Ее проиграли другие, но и не выводить войска было нельзя. Вывод войск был правильным решением... Но мы, далекие от политики, не проиграли своей войны. Мы бились как могли и побеждали на каждом отдельном участке той войны... Мы не виноваты, что война не привела к победе в большом смысле. Это политика. А мы были солдатами. Нас часто посещали мысли, от которых мы сами прятались, но мысли посещали... Но все равно мы выходили за пределы боевого охранения пехоты и шли в поиск. И находили, и били караваны, и брали пленных, и тащили своих на плечах своих раненых, если приходилось туго... А потом снова выходили в поиск... За себя, за погибших ребят, за то, что мы никак не хотели признать, что то, что мы делаем никому не надо... Под пулями очень верится, что ты недаром здесь лежишь, что так надо Родине... Потому что иначе захочется заплакать и сбежать. А это не по-мужски и называется трусость. А это непереносимо..."

..." потом была первая Чечня... И в Грозном не было ни меня, ни Эльдара Ахметшина, ни Сергея Веснина. Я уехал в Москву, устроился работать в коммерческую фирму, получал в десять раз больше, чем получал в армии и по утрам похмелялся пивом в ларьке на Третьей Парковой улице. А Ахметшин и Веснин остались жить в нашем городке. Им просто не было куда оттуда уезжать. У Ахметшина было три ордена, как и у меня, а у Веснина пять. Пять боевых орденов. Даже в Великую Отечественную не каждый мог столько заработать! 27 января 1995 года наш батальон с новыми солдатами и новыми офицерами в один день за пять минут потерял 45 человек убитыми. За восемь лет войны в Афганистане батальон потерял 147 человек. Это за восемь лет, а тут за пять минут 45. Только не надо мне говорить, что чеченские макаки умели воевать лучше, чем афганские душманы. Видал я и тех, и других. И «черных аистов» тоже видал. Еще те вояки, каждому из них готов руку пожать, как профессионалу. Нет, это мы воевать разучились. Но 147 за восемь лет, а тут 45 за пять минут... Хреновая статистика... "

"...Надел сегодня старую свою форму, поглядел на планки собственных орденов, на золотистые полоски за тяжелые ранения, что носятся на правой стороне кителя... Посмотрел, и захотелось мне плюнуть себе в лицо прямо в зеркало. Мы сдрейфили... Все мы сдрейфили... Не захотели Гражданской войны, все чистенькими захотели остаться, и я среди прочих... Гнал от себя подобные мысли. Много лет гнал... а надел форму, и нахлынуло...

Поздно, слишком поздно. Завтра пойду и выброшу эту форму к чертовой матери на помойку... Но никогда не буду стрелять в своих... Не мое это... "

Старая форма... Господи! Что ты сделал с моей страной?! И почему же теперь так хреново?!

Вот полностью http://www.reznik.pri.ee/document.php?id=138
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 21 авг 2011, 03:01

А на войне везение – это, считай, полжизни.

Верно сказано smileirakly134
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 21 авг 2011, 12:00

Зацепила Афганская тема...почитал...ужаснулся,возмутился,восхитился.... .Боже мой и как же пацаны и офицеры Советской Армии воевать умели...какие контрасты с нынешними временами....какая фантастическая боеспособность. Всего не буду,в инете полно инфы,но о 9-й роте это вообще пи....ц :zvez_ochki: О наших:
"Всего в бою принимало участие 39 человек, погибли шестеро, двадцать восемь получили ранения, из них девять тяжёлые.
Все десантники за этот бой награждены орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды и среди них кстати Зураб Ментешашвили, младший сержант В. А. Александров и рядовой А. А. Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза."
Моджахеды спецназ "Черные Аисты" по разным источникам от 300 до 500 человек, потери около 200...высоту не взяли.
Единственно классно сработала наша артиллерия,помогали очень эффективно...и конечно никто никого не бросал... ни в этом бою ни вообще.
Это отдельная тема взаимовыручка,боевое братство... все было на самом высочайшем уровне во всей Афганской компании СССР. Пропавших без вести очень мало...всех выносили и раненных и мертвых.
Самые крупные потери в одном бою в среднем 20-40 человек :sh_ok: и как правило забирали за собой духов в десятки больше.
Одного не пойму и на какой хэ или ху этому лысому алкашу-Бондарчуку и еже с ним заниматься таким циничным перевиранием,откровенной ложью.... мрази да и только.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 21 авг 2011, 12:14

Да просто кто захочет воевать когда социальная защита военнослужащего не высока, на зарплату особо не проживёш, и человек знает что генералам сама армия нафиг не нужна...

Насчёт 9-й роты, а фиг его знает кто консультантами был у Бондарчука, люди бывает такого нарасказывают что мама не горюй, причём участники.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 21 авг 2011, 12:46

bipod писал(а):Насчёт 9-й роты, а фиг его знает кто консультантами был у Бондарчука, люди бывает такого нарасказывают что мама не горюй, причём участники.

bipod, мне кажется все гораздо проще. Откровенно херовенькие режиссеры,как впрочем и писатели,публицисты,историки...единственно на чем выезжают подлецы,так это на том что привнести сенсационности,трагичности... достижения эффекта как бы...продажи растут от прокатов,тиражи понимаете ли, не задумываются о последствиях, о том что искажая все напропалую они плюют в душу тысячам достойным,честным и храбрым офицерам и солдатам прошедшим через горнило этой и не только войны.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 21 авг 2011, 13:23

Синема в итоге это бизнесс, война - политика, а трудности и героизм "простого" солдата в ТВД это как бы личное для самого солдата. Оно конечно приятно если в фильме про тебя правдиво покажут, но это не самое главное, это бонус. Если можеш без бутылки или транквилизаторов спать после всего пройденного - это можно сказать самая большая награда smileirakly134

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4467

Сообщение Nikols » 21 авг 2011, 14:45

Роберт писал(а):Одного не пойму и на какой хэ или ху этому лысому алкашу-Бондарчуку и еже с ним заниматься таким циничным перевиранием,откровенной ложью.... мрази да и только.

а что там переврали?, он на премьеру брал ветеранов, вроде особых нареканий не возникло...
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 21 авг 2011, 14:48

Это Роберт про это:

«9 рота»

Не стал писать сразу, как только посмотрел этот фильм. Смотрел я его в субботу и только сегодня решился написать. Хотел, чтобы утихли чувства. Утихли по-легоньку... В воскресенье разругался со своим лучшим и единственным другом, а все из-за этого фильма. Он сказал мне: «Опять обосрали нашу армию, а я ведь ее люблю. Не такие кретины мы там были». Да, не такие кретины мы были. «Это бред, что солдату дали пулемет с кривым стволом» Да, это бред потому что такого не могло быть и не могло быть никогда. Потому что ротный прибил бы старшину, торгующего оружием, с ходу и прямо на месте. Кроме того, ПК (пулемет Калашникова) имеет сменный ствол. Поэтому он просто не может быть с кривым, потому как сам пулемет может быть и «покоцаным», но ствол меняется за 6 секунд. Это норматив по смене ствола пулемета ПК. Кто держал его в руках, тот знает, о чем я говорю.

«Нельзя забыть целую роту»- сказал мне мой друг. Конечно, нельзя. И так не бывало. Это была Советская армия, а не Российская. Я до сих пор не могу понять, откуда в Чечне появилось так много «без вести пропавших». У нас их не было. Сколько нас ушло в поиск, столько и должно было вернуться.... На месте и разберемся, кто убит, кто ранен, кто цел. Но сколько ушло, столько и должно вернуться... Иначе застрелись, лейтенант, но на люди больше не показывайся. Не хочешь стреляться, так в сортире утопись... Ты не командир разведгруппы – ты дерьмо.

«Фильм снят глазами тупого солдата, который ни хрена не видит дальше своего окопа»- сказал мне друг. И, правда, в фильме нет ни одного офицера, кроме полупридурошного командира роты темных очках. Интересно, а куда это все командиры взводов подевались?!

«Ты видел, чтобы «черные аисты» поднимались во вторую атаку, если в первый раз их положили?» Нет, не видел. Если мы их клали, то они отходили и начинали работать гранатометчики, минометчики и снайпера. И окучивали нас так, что до второй атаки и дело не доходило. Они умели воевать, и понапрасну своих людей не клали. И мы тоже своих людей понапрасну не клали, а запрашивали эвакуацию и к нам прилетали вертолеты огневой поддержки... А потом, вернувшись, мы и разбирались, кто из нас живой, а кто мертвый. Но все до единого здесь. И живые, и мертвые... Иначе, пойди и застрелись, лейтенант, в сортире, чтобы люди позора твоего не видели.

Капитан разведки... Это была моя работа. Только я был лейтенантом, но тоже знал язык. И у меня были свои «информаторы» и никто не спрашивал, откуда я их взял. Отряду нужна была информация, и я ее должен был предоставить, и нашему комбату было до лампочки, откуда и как я ее добыл.

Мои женщины не очень любят со мной спать. Говорят: ты кричишь и размахиваешь руками во сне. Не знаю, может быть, и так... Я не помню своих снов, я помню только ощущения от них наутро.

Двадцать лет я пытался забыть, и даже научился думать о той войне, как о несправедливой. «Я не участвую в войне, она участвует во мне» написал стихи Левитанский. «И отблеск Вечного огня дрожит на скулах у меня». Фильм разбудил меня. Я очень хотел забыть, но оказалось не так много надо, чтобы вспомнить. Друг прав, плохой фильм, нежизненный и не так шли наши колонны, и не были мы такими идиотами. Вот «учебка», камни в рюкзаке, «это залет, солдат» - это все правда. И Белоснежка – тоже правда, и «трава» на малый дембель тоже правда... Но Афган показан не правильно. Друг кричал в телефонную трубку и плевался – «из нас опять сделали идиотов». Может быть... Но другого фильма пока у нас нет.

У меня «Красное Знамя» и две «Красной Звезды».». Юбилейные побрякушки не в счет... Я никогда не носил своих орденов.... У моего друга «Знамя» и одна «Красная Звезда». И он тоже их не носит... Мы были не правы... Эти ордена надо носить, и пусть усрутся все «правозащитники» мира... Мы с другом не на парадном плацу их заработали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»