Азербайджан

Политика, экономика, происшествия
Ответить

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10678 раз

Re: Азербайджан

Сообщение XXI »

агностик писал(а):Давайте без Вашего участия будем решать вопросы не имеющие к Вам отношения?
Да я что, я на форуме обсуждаю.
Только права человека, это теперь всех касается. Резать вам друг друга вряд ли снова позволят. Как бы вы лично не рвались в бой.
И какой вывод Вы сделали? О том что надо признать независимость Карабаха, а на права беженцев наплевать?
Вы бы предварительно прочитали тему, где я уже говорил неоднократно. Или просто сразу спросили, а не приписывали мне чёрт знает что.

Что надо сделать? Да единственно реальное - ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
Первое и абсолютно обязательное для обеих сторон, это возврат беженцев. Всех!
Признание независимости непосредственно Нагорного Карабаха. КАК ФАКТ!
Возврат Азербайджану прилегающих к Карабаха населенных пунктов, оккупированных армянской стороной.
Как и возврат Армении оккупированных Азербайджаном армянских сел, возврат туда армянского населения.
Процесс трудный, бьющий многим по самолюбию, но другого не дано.
КОСОВСКИЙ ВАРИАНТ! Который, естественно, может быть осуществлен только при участии международных сил. Не азербайджанских и не армянских, а международных. Более того, желательно и без участия как российских, так и турецких сил.
  Про девочку - в соответствующей теме.
Про девочку, это вы мне как аргумент своей заинтересованности делами своей отчизны, а не только тем, 'что там у армян', привели. Вы сами, не я.
Та тема мне не интересна. СОВСЕМ.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Награды: 5
Благодарил (а): 3330 раз

Сообщение агностик »

амирспасалар писал(а):
агностик писал(а): Но прежде чем кого-то возвращать, надо решить вопрос их обустройства на месте, безопасности. То есть нужно сначала создать условия для нормального проживания, иначе никто туда не поедет.
согласен,что предлагаете? Миротворцев, каких,куда, гарантии,промежуточный статус, вопросы референдума - все это должно быть прописано скрупулёзно. Но все это возможно только при нейтрализации России и Турции в данном вопросе,что крайне проблематично.
То что я предлагаю возможно только при изменении политического ландшафта и там и там. Это единственное предусловие.
Решение имеет несколько измерений. Первое - вопрос безопасности. Демилитаризация региона. Армянские вооруженные силы (т.е. граждане Республики Армения, находящиеся на территории Нагорного Карабаха в качестве военнослужащих Армии Обороны Нагорного Карабаха) выводятся из 7 районов и Нагорного Карабаха. Сколько это в численном выражении? Примерно 80-90 % от тех сил, которые сейчас располагаются в НК. С армянской стороны естественны в связи с этим опасения. Поэтому, вводится миротворческий контингент. В нем не должны быть Россия, Турция, страны СНГ. Хорошо было бы, чтоб половину контингента приглашал Азербайджан, другую - Армения. Миротворцы размещаются 1)вдоль нынешней линии фронта, 2) вдоль границ Нагорного Карабаха, 3) вдоль той части границы Азербайджана с Арменией и Ираном, которая сейчас под контролем Армении, 4) по границам т.н. Лачинского коридора, 5) внутри самого Нагорного Карабаха. Армия Азербайджана на территорию самого НК и 7 районов не входит. Армения и Нагорный Карабах сообщаются по Лачинскому коридору. Миротворцы контролируют невоенный характер грузов перевозимых в Нагорный Карабах и 7 районов как по Лачинскому коридору, так и из Азербайджана. Это первый этап. Далее уже можно говорить о следующих, но сначала хочу выслушать Ваши замечания.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

агностик писал(а):
амирспасалар писал(а):Беженцев вернуть и провести референдум, в общих чертах.об этом можно поговорить.это моё мнение.
Но прежде чем кого-то возвращать, надо решить вопрос их обустройства на месте, безопасности. То есть нужно сначала создать условия для нормального проживания, иначе никто туда не поедет.
Ну возврат имущественных прав сопряжен с некоторыми трудностями, которые решаются. Да и опыт есть (Косово). Возврат же политических прав всем беженцам, этого желающим, а также их потомкам (уже целое поколение родилось и выросло вне родины) производится за время ограниченное началом переговоров и подписанием соответствующих документов. Так что референдум может быть проведен еще до полного возврата всех желающих вернуться.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

XXI писал(а): Ну возврат имущественных прав сопряжен с некоторыми трудностями, которые решаются. Да и опыт есть (Косово). Возврат же политических прав всем беженцам, этого желающим, а также их потомкам (уже целое поколение родилось и выросло вне родины) производится за время ограниченное началом переговоров и подписанием соответствующих документов. Так что референдум может быть проведен еще до полного возврата всех желающих вернуться.
Как это без них референдум проводить? Они имеют право вернуться без всяких предусловий.
Ататюрк.

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Кто сказал, без них? Я же сказал о возвращении политических прав всем беженцам, которые этого желают.
Для участия в референдуме не обязательно обустройство, и даже возврат. Достаточно иметь право и желание. Ну впрямь, велосипед изобритается

агностик, совершенно разумные и реальные предложения у вас. Зачем был этот военный клич?
Единственное, в чем сомневаюсь, так это в необходимости участия Армении и Азербайджана в формировании международных сил. Ну и последовательность надо поменять

PS: извините, у меня планшет разрядился, уже паникует. А я на природе.
Пока всем :svanuri:

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

XXI писал(а):Да я что, я на форуме обсуждаю.
Только права человека, это теперь всех касается. Резать вам друг друга вряд ли снова позволят. Как бы вы лично не рвались в бой.
Да неужели. Вы апрель месяц в отпуске были? В Сирии вон в 100 раз худшее произошло и где Вы были в это время? Небось на Токелау отдыхали?
Что надо сделать? Да единственно реальное - ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
Первое и абсолютно обязательное для обеих сторон, это возврат беженцев. Всех!
В Баку армянских, а в Ереван - азербайджанских тоже? К Вашему сведению в Армении жило 200 тыс азербайджанцев, а в Азербайджане без НК - 350 тыс армян.
Признание независимости непосредственно Нагорного Карабаха. КАК ФАКТ!
Здесь два вопроса. Если признание НК Азербайджаном изначально - то зачем проводить референдум? А если Вы таки требуете признания независимости НК априори, то потрудитесь доказать, что провозглашение независимости НК имело демократический, легитимный и законный характер.
Возврат Азербайджану прилегающих к Карабаха населенных пунктов, оккупированных армянской стороной.
Как и возврат Армении оккупированных Азербайджаном армянских сел, возврат туда армянского населения.
Таких "сел" нет. Есть одно село - анклав Арцвашен, расположенный далеко от Карабаха, контролируемый Азербайджаном и ЕМНИП 3 анклава Азербайджана контролируемые Арменией. Тоже далеко от Карабаха.
Процесс трудный, бьющий многим по самолюбию, но другого не дано.
КОСОВСКИЙ ВАРИАНТ! Который, естественно, может быть осуществлен только при участии международных сил. Не азербайджанских и не армянских, а международных. Более того, желательно и без участия как российских, так и турецких сил.
Есть много вариантов - Косовский, Хорватский, Боснийский. Не надо предусловия ставить.
Про девочку, это вы мне как аргумент своей заинтересованности делами своей отчизны, а не только тем, 'что там у армян', привели. Вы сами, не я.
Та тема мне не интересна. СОВСЕМ.
Вы меня упрекнули, что я про Азербайджан совсем не пощу, я Вам доказал что это не так. На этом можно тему про девочку закрыть, ОК?
Ататюрк.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

XXI писал(а):Кто сказал, без них? Я же сказал о возвращении политических прав всем беженцам, которые этого желают.
Для участия в референдуме не обязательно обустройство, и даже возврат. Достаточно иметь право и желание. Ну впрямь, велосипед изобритается
Они обладают правом не просто голосовать, но и жить на территории Карабаха. Вы не имеете право после начала мирного процесса лишать их этого права или ограничивать его осуществление. А референдум нет необходимости проводить как можно скорее. Надо дать время страстям улечься. Пусть карабахские армяне и азербайджанцы поживут бок о бок и исходя из опыта совместного проживания делают свой выбор. Ведь в любом случае им жить вместе. А то что Вы говорите на практике будет выглядеть очень просто - проголосуют, те кто проиграет - из Карабаха уедут. Или не вернутся. А нам надо чтоб и те и другие там жили. Это ж проблема отношений не только между Карабахом и Азербайджаном, но и между Арменией и Азербайджаном.
агностик, совершенно разумные и реальные предложения у вас. Зачем был этот военный клич?
Единственное, в чем сомневаюсь, так это в необходимости участия Армении и Азербайджана в формировании международных сил. Ну и последовательность надо поменять
Насчет последовательности не понял. А участия Азербайджана и Армении необходимо для обеспечения доверия к миротворцам.
Ататюрк.

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 13747 раз

Сообщение Solomon »

А про какой такой предварительный референдум речь?
Понятно же, у кого власть, тот и получит 90%, а-ля крымнашеский.

амирспасалар

Джентльмен
Награды: 1
Благодарил (а): 453 раза

Сообщение амирспасалар »

Stigal писал(а):А про какой такой предварительный референдум речь?
Понятно же, у кого власть, тот и получит 90%, а-ля крымнашеский.
Тяжёлый случай. :wo_ol:
Познать истину,Постичь изречения разума.

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 13747 раз

Сообщение Solomon »

амирспасалар писал(а):Тяжёлый случай.
Я и говорю, зачем показушный референдум.

План такой.
Выводим все посторонние войска, части, базы, неважно как называются, российские, если есть турецкие, марсианские, договора о невмешательстве со всеми.
По периметру Армении и Азербайджана армию НАТО, коридоры только для беженцев и пацифистов.
И вперед, один на один, как взрослые. Кто победит, того и Карабах.
А то придумали еще исконные, референдум, права..
Ответить