События в мире

Политика, экономика, происшествия
Ответить

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 9522 раза

Re: События в мире

Сообщение rabotni4ek »

uta писал(а):
Палома писал(а):Не думаю, что вам рассказали о реальных причинах "самоотставки" Ельцина.
Точно так-же как и о причинах третьего тура на выборах президента Украины в 2004 г.
Разница огромная. Т.к. были 2 приблизительно равные силы и каждый кричал и рассказывал то, что считал нужным. А уж отделять зерна от плевел уже самим приходится.
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10595 раз

Сообщение XXI »

Jordano писал(а):вы бы читать научились сначала, а потом бы лезли на форумы с комментариями.

(Ха, походишь тут без горчичника)

Сообщение отредактировано
Предупреждение за оскорбление участника форума/rabotni4ek
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
Благодарил (а): 3598 раз
Контактная информация:

Сообщение Bergmann »

Посылка от Нобеля

Присуждение китайскому правозащитнику Нобелевской премии мира, хоть и вызвало одобрение в ряде стран, на родине Лю Сяобо принято без энтузиазма. Пока ведутся споры, Сяобо отбывает срок в тюрьме

Изображение

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU – Китайский правозащитник Лю Сяобо обрел признание в пятницу мировым сообществом в лице Нобелевского комитета. В заключительный день недели вручения Нобелевской премии кму была присуждена последняя в этом году награда, премия мира.

В чем проблема

Но сам лауреат забрать причитающееся сможет только через 11 лет. Столько лет тюремного заключения ему присудили власти в 2009-м году за антиправительственные действия. Лю Сяобо много лет занимается защитой прав человека, но у себя на родине за это поплатился свободой. Например в 1989-м году Лю Сяобо принял участие в так называемых событиях на площади Тяньаньмэнь, в результате которых погибли люди.

Тогда, с 15 апреля по 4 июля, в Китае прошла серия демонстраций, в которых принимали участие тысячи человек. Целью этих демонстраций был протест против реформ тогдашнего руководителя страны Дэна Сяопина, во многом изменившего строгий государственный строй, введенный Мао Цзедуном, в частности, Сяопин вводил рыночную экономику. По мнению молодежи и интеллигенции, реформы эти были слишком резкими – либеральные изменения, проведенные в СССР Горбачевым, казались им образцом. Лю Сяобо был одним из протестующих.

В 1991-м году его осудили за "контрреволюционную пропаганду и подстрекательство", однако вскоре выпустили на свободу. В дальнейшем много раз Лю Сяобо подвергался критике со стороны властей (три года даже был вынужден выполнять исправительные работы), в ответ на которую правозащитник публиковал статьи, которые вновь признавались контрреволюционными, критикующими коммунистический режим. Международные организации всецело поддерживали борца за свободу, но в 2009 г. Пекинский суд приговорил его к 11 годам лишения свободы по обвинению в агитационной деятельности с целью свержения правительства. В феврале этого года суд КНР отклонил апелляцию Лю Сяобо.

Мир на стороне

С действиями властей КНР согласились не все. В пятницу 2010 г. члены Нобелевского комитета обозначили позицию несогласных тем, что "за длительную и ненасильственную борьбу за права человека" Лю Сяобо был награжден премией мира. "За последние десятилетия Китай добился беспрецедентных успехов в области экономики. Экономика этой страны теперь - вторая по величине в мире. Новый статус Китая означает, что у него появились и новые обязанности", - отмечается в сообщении Нобелевского комитета. "На протяжении более двух десятилетий Лю Сяобо активно выступал за соблюдение фундаментальных прав человека в Китае", - напомнил комитет. В нем убеждены, что "есть тесная связь между правами человека и достижением мира".

Представители разных стран не оставили без внимания это событие и встали на сторону Лю Сяобо. Российская правозащитница Светлана Ганнушкина, которая была номинантом на Нобелевскую премию мира, сказала "Интерфаксу" в пятницу, что она рада за Лю Сяобо. "Я предполагала и надеялась, что так оно и будет. Я рада тому, что премию получил не политический, а общественный деятель. Это правильное решение", - сообщила Ганнушкина. Она возглавляет правозащитный комитет "Гражданское содействие" и входит в руководство центра "Мемориал". В 2010 году на Нобелевскую премию мира Ганнушкину выдвинули представители Норвегии. Власти Норвегии так же направили свои поздравления.

"Я рада тому, что Нобелевский комитет преодолел свои опасения по поводу того, что премию мира получил человек из Китая, поскольку в этой стране власти могут быть этим не очень довольны", - сказала Ганнушкина. "Лю Сяобо - диссидент, он много раз сидел в тюрьме. Это борец, который работает в более тяжелых условиях, чем мы здесь в России", - объяснила Ганнушкина свою позицию.

Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейской комиссии, так же поздравил Лю Сяобо. "Я хочу передать мои поздравления Лю Сяобо в связи с присуждением ему Нобелевской премии мира за 2010 год. Решение Нобелевского комитета по премии мира представляет собой мощное выражение поддержки всем тем, кто во всем мире, иногда с большим самопожертвованием, борется за свободу и права человека. Эти ценности являются приоритетными для Европейского союза, и решение Нобелевского комитета по премии мира подчеркивает их значение для всей планеты", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе пресс-службой Еврокомиссии.

Международная организация "Репортеры без границ" и вовсе назвала присуждение премии историческим. "Это решение норвежского Нобелевского комитета можно считать историческим жестом в поддержку свободы слова в Китае", - говорится в заявлении этой организации. Там подчеркивают, что Нобелевский комитет решил наградить Лю Сяобо, невзирая на то, что этот поступок может вызвать резкую критику со стороны властей КНР. Правозащитная организация Amnesty International также одобряет решение Нобелевского комитета и "призывает власти Китая вернуть свободу всем политзаключенным в стране".

Власти Франции и Германии поздравлением не ограничились, и призвали КНР освободить из тюрьмы Лю Сяобо. "Франция, равно как и Европейский союз неоднократно выражала обеспокоенность по поводу ареста Лю Сяобо. Мы неоднократно призывали освободить его. Теперь Франция вновь обращается с таким призывом и напоминает о готовности защищать свободу слова во всем мире", - говорится в коммюнике главы МИД Франции Бернара Кушнера. В канцелярии канцлера ФРГ Ангелы Меркель подчеркнули, что считают Лю Сяобо "великим защитником прав человека в своей стране" и поэтому надеются на его скорое освобождение.

За желтой рекой

Тем временем, власти КНР радостным событие не находят – по их мнению, присуждение Лю Сяобо Нобелевской премии дискредитирует идею премии и является кощунственным решением. Так заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй. "Лю Сяобо признан органами правосудия Китая виновным в совершении уголовного преступления. Присуждение ему Нобелевской премии мира идет вразрез с самой идеей премии. То, что Комитет по присуждению Нобелевской премии присудил ее такому человеку, полностью дискредитирует саму идею премии и является кощунством", - заявил дипломат.

Досталось от китайского правительства за "выходку" не только Нобелевской премии, но и Норвегии. Отвечая на вопрос о том, повлияет ли присуждение Нобелевской премии мира Лю Сяобо на китайско-норвежские отношения, Ма Чжаосюй сказал, что "это может нанести ущерб" отношениям между двумя странами.

/Интерфакс/ http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=159072
მომავალ წელს - სოხუმში! أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ

Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение Jordano »

флуд перенесен во флудильню
===

http://aillarionov.livejournal.com/235654.html

А.Фортыга: «В Смоленске могло произойти покушение»

«В Смоленске могло произойти покушение, а Польша теряет суверенитет»

Фрагменты интервью с бывшим министром иностранных дел Польши Анной Фотыгой
Анита Вернер (Anita Werner), Павел Сенницкий (Paweł Siennicki)
Газета "Polska", 8 октября 2010 г.

Дробыш

Активист
Награды: 1
Благодарил (а): 103 раза
Russia

Сообщение Дробыш »

Сочи
Изображение
День 14 октября 2010 года войдёт в историю российского автоспорта – только что Берни Экклстоун и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписали контракт на проведение Гран При России в Сочи. Первая гонка пройдёт в 2014-м, контракт рассчитан до 2020 года с опционом на продление.

Правительство России выступило гарантом сделки. Трасса будет построена в Олимпийском парке в Имеретинской долине, утром Экклстоун осмотрел место будущего строительства.

Пресс-конференция в Сочи
Изображение
После подписания контракта Берни вылетает в Корею, где на следующей неделе состоится дебютный Гран При.

всех поклонников F1 гц гцгцгц :dr_ink: :cool_cool:
сливаю модеров

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 9863 раза
Контактная информация:

Сообщение AlexCh »

В России с крайней озабоченностью и разочарованием восприняты планы израильского правительства по возведение нового жилья в Восточном Иерусалиме, заявили в субботу в МИД России.

Эти планы «идут вразрез с международными усилиями, направленными на поиск путей возобновления прямых палестино-израильских переговоров», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.
«На протяжении последних нескольких недель все мировое сообщество, в том числе Россия и «квартет» международных посредников, настойчиво призывали израильскую сторону продлить мораторий на поселенческое строительство на оккупированных палестинских территориях», - напомнили в министерстве.

«Обнародованные в столь деликатный момент намерения Израиля в отношении возведения нового жилья усугубляют атмосферу недоверия между сторонами, подрывают шансы на восстановление мирного процесса. В Восточном Иерусалиме уже имели места столкновения палестинских жителей с израильской полицией», - добавили в МИД России.

В Москве призывают Израиль пересмотреть свои планы по наращиванию поселений. «Считаем важным, чтобы стороны не допускали односторонних действий, предвосхищающих исход урегулирования, сохраняли сдержанность, исключили любые проявления насилия, делая всё для продолжения прямых переговоров», - подчеркнул источник в МИД России, передает ИТАР-ТАСС.
П....ц озаботились :zvez_ochki:
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

blonde

Кавалерственная леди
Предупреждения: 3
1
Благодарил (а): 4 раза
Забанен: за 3 предупреждения

Сообщение blonde »

AlexCh писал(а):В России с крайней озабоченностью и разочарованием восприняты планы израильского правительства по возведение нового жилья в Восточном Иерусалиме
Ой, мужчина, а я-то думаю, чего это тетя Глаша - двоничиха, нынче такая озабоченная..... А оно вон оказывается чего.... Вероятно она единственная в ЯНАО, кто об этом узнал.... представляю что будет, когда про это узнают мужички в рюмочной "У Мойши всегда открыто"...
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Контактная информация:

Сообщение AlexCh »

МИД России это Вам не в рюмочной "У Мойши всегда открыто"... :nel-zya:
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич

blonde

Кавалерственная леди
Предупреждения: 3
1
Благодарил (а): 4 раза
Забанен: за 3 предупреждения

Сообщение blonde »

AlexCh писал(а):МИД России это Вам не в рюмочной
Ой, мужчина, не конфузьте меня..... Я и без Вас знаю, что это на Смоленской площади.... Разница, впрочем, не велика.... и там, и там любят поболтать о том, о сём...
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Контактная информация:

Сообщение AlexCh »

blonde писал(а):Разница, впрочем, не велика....
Зато, как бы это поприличнее, размеры разные :-|-:
Ответить