Туризм в Грузии

Поездка в Грузию и в другие страны
Ответить
Аватара пользователя

Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Туризм в Грузии

Сообщение Sana »

Ну и что касается арабского рынка, который меня интересует:

1.Грузия: Middle East 2017 vs 2018 - 131.533 туристов в 2017 и 125.773 туристов в 2018 году (-5.760), отрицательная динамика в прошлом году, в этом - пока положительная.
Для сравнения:
"As many as 554,100 people came from the Gulf countries, and almost every fifth who arrived in Azerbaijan was a citizen of these countries."
https://www.azernews.az/travel/150392.html
В Азербайджане за 2018 год побывало 554.100 туристов из стран Залива, то есть в 4,4 раза больше.

2. Грузия: Middle East (январь-март): 7.297 (январь) + 4.393 (февраль) + 5.357 (март) = 17.047 туристов
"In January-March 2019, the number of visitors from the Gulf countries amounted to 106,800."
https://www.azernews.az/travel/150392.html
Более 100 тыс туристов в Азербайджане против 17 тыс туристов в Грузии, пропорция в 5,8 раз.

3. Tourism representatives from Middle East to visit Azerbaijan
Representatives of companies specializing in culture and recreational tourism from Saudi Arabia will visit Azerbaijan on April 9-12, ONA reports citing State Tourism Agency.
Their counterparts from the United Arab Emirates will visit Azerbaijan on April 14-18.
The main goal of their visit is to promote the tourism potential of Azerbaijan in the Middle East region and to expand mutual tourism relations.
Ten companies from Saudi Arabia and 14 from UAE will participate in the visit organized by Azerbaijan Tourism Board. During the visit, an introduction meeting will be organized to expand cooperation with local tourism companies.
https://ona.az/en/tourism/tourism-repre ... aijan-2487
Более 24 представителей компаний ОАЭ и Саудовской Аравии посетили Азербайджан в этом году, ни один из них не доехал до Грузии.

4. В Саудовской Аравии разрабатывают «дорожную карту» для организации турпотока в закавказскую республику.
Конфедерация ассоциаций туризма Саудовской Аравии намерена принять ряд мер, направленных на содействие привлечению арабских туристов в Азербайджан. Об этом сообщает агентство Trend со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации сотрудничества Азербайджана с арабскими странами Ялчына Алиева. По его словам, «дорожная карта» готовится в тесной координации с Государственным агентством по туризму Азербайджана и рассчитана на пять лет. При этом предусматривается, что саудовская сторона займётся не только привлечением туристов в Азербайджан, но и обеспечит прирост инвестиций в его туристический сектор на уровне не меньше 5% в год.

Развивая тему взаимодействия с государствами арабского мира, Я.Алиев отметил, что на текущий год запланированы взаимные визиты азербайджанских делегаций в Катар, Кувейт, Саудовскую Аравию и Иорданию.
http://92.53.78.203/content/news/cultur ... rbaydzhan/
То есть, Саудовская Аравия не только будет отправлять туристов в Азербайджан, но еще и вложит бабло в развитие туристического сектора в Азербайджане. Ну это вопрос для дебилов: если Саудовская Аравия вложит бабки в Азербайджан, то куда она будет стремиться отправлять своих поданных?

Заявки от тур агентств Саудовской Аравии идут исключительно на комбо-туры Грузия + Азербайджан или Азербайджан в чистом виде (без Грузии), что выглядит для Грузии совсем не весело.
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Туризм в Грузии

Сообщение Orungal »

Dato писал(а): И еще, насчет этого нового и тупого тезиса, попугайски повторяемого из страницы в страницу, что Азербайджан перехватил туристов, что теперь поток туристов направится в Азербайджан. Милочка, Азербайджан, в отличии от Грузии, не ставит туризм в приоритет, ему оно и не столь нужно, оно у него на десятом месте. В отличии от бедной Грузии, Азербайджан обладает ресурсами, его экономика настроена на нефтегазовые проекты.
Более того, сами азербайджанцы, о которых ты также ничего не знаешь, давно уже раздражены как арабскими туристами, так и туристами иранскими. Не то что бы они злят их сами по себе, но их раздражает когда тех слишком много. Вдобавок, иранцы еще ладно, к ним более менее привыкли, ведь они с давних пор посещают Азербайджан, но арабские гости в Азербайджане ведут себя так, как азербайджанцам, мягко говоря, не очень нравится. Короче, в Азербайджане никто не планирует убиваться ради перехвата у Грузии туристов из мусульманских стран. Ты и тут, как обычно, промахнулась в своих экспертных оценках.
"Стиль спора

Хватит спорить о количестве туристов. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Туризм в Грузии

Сообщение Dato »

На предыдущей странице приводит данные о четырех странах, на чью долю приходится 70% турпотока. Саудовской Аравии в этом квартете нет, да и сам квартет представлен собственно всеми четырьмя соседями Грузии, что наверно логично. Что до Саудовской Аравии, то она, в том же списке, вроде как в первой десятке, в составе оставшегося 30% турпотока. Эти данные приведены с тем смыслом, дабы показать грузинам, что гораздо важнее для грузинского туризма держаться за первую группу стран (70%), остальные (30%) не столь существенно, включая и Саудовскую Аравию. Допустим, ладно.
А на этой странице что видим? Делается уже попытка убедить, что, во-первых, скоро сократится турпоток из СА, и во-вторых, это очень важно для грузинского туризма, это станет чуть ли не настоящим бедствием для Грузии. Противоречие налицо.
Тут у нас просто пропагандистские попытки протолкнуть и посеять пессимизм и панику. Оба этих персонажа систематически пропагандируют на форуме идею несостоятельности грузинского государства, даже тогда, когда одни их тезисы противоречат другим их тезисам. Они даже это не замечают, или думают, что не заметят другие. Важно сказать одно: в Грузии все плохо, конец Грузии, так статистика и калькулятор сообщили.
Аватара пользователя

Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Туризм в Грузии

Сообщение Sana »

Orungal писал(а): Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Orungal, а о чем здесь спорить...
Есть факт, что в настоящее время ("здесь и сейчас") Азербайджан принимает в разы больше арабских туристов, чем Грузия. И есть факт, что представители тур агенств ОАЭ и Саудовской Аравии доехали до Азербайджана, но не до Грузии. И нелепо не понимать, что если Саудовская Аравия вложит деньги (а они таки уже вкладывает) в развитие тур сектора Азербайджана, то своих поданных она будет отправлять именно туда, ибо вложенное бабло надо "отбивать". Кстати, не стоит забывать факт, что СА - абсолютная монархия по своей форме правления, где король скажет отдыхать, там и будут. И есть факт, что представители Азербайджана решили вот "прокатиться" по странам Залива.

Я вышеперечисленные факты могу назвать достаточно активным продвижением Азербайджана на арабский рынок. Даже не просто активным, а "агрессивным", и этого не видеть могут только конченные дебилы. И отрицать вероятность, что Азербайджан может "перехватить" туристов из арабских стран у Грузии - это техника а-ля страус: засунул в случае опасности голову в песок (типа спрятался) и плевать, что беззащитная жопа торчит.

И продублирую пост:
- Europe +46.676 (+6,5%) из них +20.281 Азербайджан, +13.684 Турция, +3.039 Израиль, +2.476 Германия, остальные страны по мелочи;
- Americas - 1.112 (-13,8%) отрицательная динамика
- East Asia/Pacific -18.602 (-38,4%) в этой группе Китай +1.915 (+55,6%) и Иран -20.853 (-60,8%) отрицательная динамика;
- Middle East +7.675 (+28,4%)
- Africa -89 (-9,5%) отрицательная динамика
https://gnta.ge/statistics/

Из 5-ти групп по направлениям положительная динамика только в 2-х. Достаточно убрать Саудовскую Аравию и отрицательная динамика будет уже в 4-х группах из 5! А мы будем утверждать "как хорошо развивается туризм в Грузии". :piZ_dec:
"Дебилы, мля" (Лавров) Мне добавить больше нечего.
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Туризм в Грузии

Сообщение Dato »

Orungal писал(а): "Стиль спора
Хватит спорить о количестве туристов. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.
Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.
В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!"
Туризм в Грузии - orungal1.png
Туризм в Грузии - orungal1.png (52.11 КБ) 290 просмотров
Туризм в Грузии - orungal1.png
Туризм в Грузии - orungal1.png (52.11 КБ) 290 просмотров
Туризм в Грузии - orungal2.png
Туризм в Грузии - orungal2.png (58.62 КБ) 290 просмотров
Туризм в Грузии - orungal2.png
Туризм в Грузии - orungal2.png (58.62 КБ) 290 просмотров
Туризм в Грузии - orungal3.png
Туризм в Грузии - orungal3.png (49.36 КБ) 290 просмотров
Туризм в Грузии - orungal3.png
Туризм в Грузии - orungal3.png (49.36 КБ) 290 просмотров
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Туризм в Грузии

Сообщение Dato »

Снова шарманка заладила: Азербайджан принимает в разы больше арабских туристов, чем Грузия; Аравия вложит деньги в турсектор Азербайджана, а не Грузии; саудитов станут отправлять в Азербайджан, до Грузии они не дойдут; блаблабла.
И тут же, ниже, приводит данные турпотока в Грузию, по которым, туристы из Азербайджана показали положительную динамику, увеличение на двадцать процентов. Убеждаешь, что в Азербайджане с туризмом лучше чем в Грузии, да ради бога, удачи Азербайджану в этом деле. Только вот объясни теперь, чего это все больше азербайджанцев едет отдохнуть в Грузию, когда у них в стране с этим дела обстоят лучше.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Туризм в Грузии

Сообщение Orungal »

Sana писал(а): Я вышеперечисленные факты могу назвать достаточно активным продвижением Азербайджана на арабский рынок. Даже не просто активным, а "агрессивным", и этого не видеть могут только конченные дебилы.
Тогда я вас не совсем понимаю. Насколько я понял, вы хотите сыграв на знании языка, традиций и ментальности арабских туристов (Сауди и ОАЭ) открыть туристическое агенство.

Ваши расчеты показывают, что основной поток этих туристов в будущем пойдет в Азербайджан. Тогда какого простите хрена, вам делать в Грузии? Для работы с российскими, армянскими и западными туристами у вас никаких преимуществ нет. Я понимаю, что жизнь в Тбилиси возможно вам более приятная, чем жизнь в мусульманской стране. Но в настоящее время, о таких мелочах думать почти не приходится. Работать надо там, где можно реально заработать и подняться. А потом уже можно ехать куда хочешь.

Я понимаю, что скорее всего таких как вы в Баку больше (со знанием языка, традиций и ментальности арабских туристов), но успех больше зависит от размеров увеличения тур.потока.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Туризм в Грузии

Сообщение Dato »

Orungal писал(а): Тогда я вас не совсем понимаю. Насколько я понял, вы хотите сыграв на знании языка, традиций и ментальности арабских туристов (Сауди и ОАЭ) открыть туристическое агенство.
Ваши расчеты показывают, что основной поток этих туристов в будущем пойдет в Азербайджан. Тогда какого простите хрена, вам делать в Грузии? Для работы с российскими, армянскими и западными туристами у вас никаких преимуществ нет. Я понимаю, что жизнь в Тбилиси возможно вам более приятная, чем жизнь в мусульманской стране. Но в настоящее время, о таких мелочах думать почти не приходится. Работать надо там, где можно реально заработать и подняться. А потом уже можно ехать куда хочешь.
Я понимаю, что скорее всего таких как вы в Баку больше (со знанием языка, традиций и ментальности арабских туристов), но успех больше зависит от размеров увеличения тур.потока.
Если найдет себе местного влиятельного дяденьку, который станет крышевать ее дело, тогда без проблем может открыть свою турфирму в Баку. Но с ним, или придется делиться доходом, или делить с ним кровать, ибо случая заполучить себе молодую, одинокую и беззащитную славянку, редко какой тамошний мужик упустит.
Это тебе не шмишные грузины, там раком боком быстро поставят, там о правах человека ничего не ведают. Так что ждем невероятных приключений Калбатоно Саны в Баку :)
Аватара пользователя

Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Туризм в Грузии

Сообщение Sana »

Orungal писал(а): Тогда какого простите хрена, вам делать в Грузии?
Ну тут все довольно просто:
- когда я открывала фирму, то не стала давать ей название, связанное с Грузией, оно более универсальное (это мелочь впрочем);
- открыть фирму в Грузии намного проще, чем в Азербайджане, зачем мне головная боль (закрыть фирму в Грузии, открыть в Азербайджане?);
- налоговая система Грузии очень проста. К тому же у меня есть знакомый - у него своя бухгалтерская фирма в Грузии, оказывают услуги по ведению учета, аудиту, налогам. Мне он дает консультации и согласен вести дела на безвозмездной основе (хорошая экономия по сравнению с наймом специалистов в Азербайджане, по крайней мере на первых порах);
- в Грузии можно находится спокойно 360 дней в году, а не 90 как в Азербайджане.

Поэтому я не вижу смысла "перетаскивать" офис в Баку. При условии, что если отели Азербайджана дадут фирме, зарегистрированной в Грузии, контрактные цены - вообще никаких проблем нет. Если не дадут или дадут завышенные, то тогда и буду искать варианты. Естественно, когда туристы поедут, то нужно будет находиться там, чтобы решать организационные вопросы (по крайней мере поначалу, потом можно собрать команду). Это кстати интересный момент - на сколько будет необходимо трудоустраивать официально азербайджанцев, работающих в Азербайджане, в фирму, которая зарегистрирована в Грузии. Но к этому вопросу я вернусь позже.

Так что кто сказал, что я собираюсь работать на грузинском рынке? Да, разумеется мне жаль впустую потраченного времени: у меня на столе стопка контрактов с отелями Грузии, посчитанные пакеты, ценовые предложения... А теперь с Азербайджаном все начинать надо с нуля.
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Туризм в Грузии

Сообщение Dato »

Ты сама и говорила, и не единожды. Из недавнего, когда я заметил, что не надо в нашем кошельке шарить, убыль-прибыль грузинскую подсчитывать, ты ответила, что это твоего кошелька тоже касается. Да и в целом, твое волнение по поводу снижения турпотока в Грузию из арабских стран, с постоянными ссылками на проценты и цифры, наводит на мысль, что грузинский рынок туризма тебя в первую очередь и интересует.
Раз оно не так, то рады. Рады видеть, что планируешь ориентироваться на Азербайджан. В таком случае, наконец оставишь грузинскую статистику в покое.
Значит, в данной теме тебе делать больше нечего, прекращай засорять ее своей монотонной пропагандой. Или ты здесь только для этого? Отправляйся в тему "Отдых в Азербайджане", рассказывать как в Азербайджане отдыхают арабы.
Ответить