Туризм в Грузии

Поездка в Грузию и в другие страны
Ответить
  • Реклама

Sana
Благодарил (а): 688 раз

Туризм в Грузии

Сообщение Sana »

AlexCh писал(а): тоже за гаврилова обиделись?))
AlexCh, нет, я на следующий день после "ночи гаврилова" в Баку была, отдыхала.
Если живешь, как тебе нравится, то само понятие "отпуск" теряет смысл. (Джон Ирвинг)
Реклама

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Модератор
Награды: 5
Благодарил (а): 9086 раз
Контактная информация:

Туризм в Грузии

Сообщение AlexCh »

Sana писал(а):
AlexCh писал(а): тоже за гаврилова обиделись?))
AlexCh, нет, я на следующий день после "ночи гаврилова" в Баку была, отдыхала.
я про арабов))
На апрель месяц Объединенных Арабских Эмиратов (+26,3%)
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Sana

Туризм в Грузии

Сообщение Sana »

AlexCh писал(а): я про арабов))
На апрель месяц Объединенных Арабских Эмиратов (+26,3%)
United Arab Emirates:
Май: -53,5%
Июнь: +1%
Июль: -34,5%
http://www.gnta.ge

Сауди пока едут, но смотреть надо, что дальше будет. Если негативные отзывы будут нарастать, то этот рынок из Грузии может уйти.
Если живешь, как тебе нравится, то само понятие "отпуск" теряет смысл. (Джон Ирвинг)

Sana

Туризм в Грузии

Сообщение Sana »

shikola писал(а): придется позвонить самому Бидзине Григорьевичу и поставить вопрос ребром - "или инвестируй и улучшай, или капут туризму!"
Не надо звонить пока, они обещают исправиться:
Грузия потеряла до $60 млн из-за оттока российских туристов
https://www.kommersant.ru/doc/4059654
По данным на июль, ущерб туристическому сектору Грузии из-за оттока российских туристов составил до $60 млн, сообщил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе. Однако он считает, что показатели в этом секторе восстановятся за счет принимаемых мер.
«Мы разработали две программы, которые, я думаю, помогут решить краткосрочные проблемы, с которыми сталкиваются малые и средние предприниматели в сфере туризма. Я уверен, что мы восстановим туризм»,- приводит слова господина Бахтадзе пресс-служба грузинского правительства.

Подождем))

Sana

Туризм в Грузии

Сообщение Sana »

А вот еще новость за 12 июля, на этот раз от грузинского "Коммерсанта":
Девальвация валюты создает проблемы ресторанному бизнесу
https://commersant.ge/ru/post/devalvaci ... mu-biznesu
Владельцы грузинских ресторанов жалуюся на сокращение клиентуры, которое в первую очередь связано с ростом цен на продукты и на сервис.
По словам менеджеров, они максимально пытаются не допустить роста цен, однако другого выхода у них уже нет – продукты дорожают, и соответственно, дорожает меню. На этом фоне население все реже ходит в рестораны, и об этом говорят представители почти всех ресторанов.

В частности, в ресторане «Мегрельский дом» заявили, что цены на некоторые блюда пришлось увеличить из-за девальвации валюты еще 2 месяца назад, и когда дорожают все продукты, это естественно и неизбежно.
«В объектах, которые рассчитаны на туристов, у нас спад посетителей на 5-10%. Тут несколько причин – девальвация лари, которая вызвала сокращение числа местных посетителей, и снижение числа российских туристов» - говорят в «Мегрельском доме».

О сокращении спроса говорят и ресторане премиум-класса Babilo Music Hall. По их словам, причины этого – комплексные.
«Например, неожиданная причина – запрет на курение, который сразу же отразился на посещаемости нашего ресторана. Естественно, сейчас основную роль играет девальвация национальной валюты, которая автоматически ухудшает социально-экономическое положение в стране. Мы пытались держать цены на прежнем уровне, но уже не получается – соответственно, в ближайшее время нам придется пойти на рост цен» - заявляют в Babilo Music Hall.

Обновление меню и рост цен в ближайшее время ожидается в ресторане «Грузинский дом», и причиной этого, как и во всех остальных случаях, стала девальвация лари. Предолагается, что цены вырастут на 5%.
«Мы всегда корректируем цены в зависимости от сезона, так как есть продукты, которые зимой стоят дороже, а летом дешевле, или наоборот. Соответственно, пересмотр цен – это постоянный процесс, но сейчас к этому добавляется и курс лари. Надеемся, что 5%-ное увеличение цен окажется достаточным, и в ближайшее время национальная валюта стабилизируется» - заявили в «Грузинском доме».
В ресторане также говорят и сокращении клиентуры, связывая это с девальвацией лари в том, что касается местных посетителей, а также сокращением числа туристов.

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Благодарил (а): 2886 раз

Туризм в Грузии

Сообщение IrakliGe »

Турецкая лира потеряла в цене еще более резко,чем лари - в два раза,но бури в стакане никто не создавал
Изображение

Sana

Туризм в Грузии

Сообщение Sana »

IrakliGe писал(а): Турецкая лира потеряла в цене еще более резко,чем лари - в два раза,но бури в стакане никто не создавал
Что в вашем "Коммерсанте" пишут, то я и кидаю ссылки. Какие ко мне вопросы?
Делитесь позитивными новостями, я порадуюсь.

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 77 раз

Туризм в Грузии

Сообщение Orungal »

IrakliGe писал(а): Турецкая лира потеряла в цене еще более резко,чем лари - в два раза,но бури в стакане никто не создавал
В нищей стране, любое, даже самое незначительное колебание курса национальной валюты, резко отражается на покупательной способности населения. В более богатой - меньше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Благодарил (а): 2886 раз

Туризм в Грузии

Сообщение IrakliGe »

В богатой и стабильной стране,в сегодняшних обстоятельствах,обычно не бывает такой девальвации
Изображение

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 77 раз

Туризм в Грузии

Сообщение Orungal »

IrakliGe писал(а): В богатой и стабильной стране,в сегодняшних обстоятельствах,обычно не бывает такой девальвации
Ну вам виднее.

К сожалению, видимо я живу нестабильной и небогатой стране. У нас местные тугрики за 5 лет обрушились на 27%. Абидна.
Вложения
Туризм в Грузии - Screenshot_20190814-183038.png
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Ответить