Ностальгия о Советской Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10467
Контактная информация:

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение irakly » 11 сен 2010, 16:18

EPIPHAN писал(а):Вам батенька еще работать и работать над ним. Иначе зрители засмеют

Ну и пусть засмеют. Это мои мысли, я их пишу не для того что бы кому-то понравится и мне нечего их стесняться h_i
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 11 сен 2010, 16:45

Многие, молодежь даже приблизительно не знают как любили и боготворили Грузию и ,что в ней было. Сколенвал например.Вы хоть представляете сколько санаториев было в одном только Цхалтубо? В переполненных поездах Москва- Цхалтубо ехали инвалиды со всего Союза. Хромые,горбатые,скрученные параличем назад возвращались многие бегающие и прыгающие от счастья. Я это все видел своими глазами.Только ведомственных,профсоюза угольной промышленности было три здравницы. С людьми происходили чудеса,ревматизм лечили лучше всего в мире,однозначно.
С irakly, полностью согласен,но сделать конечно предсоит очень и очень много. Парой-тройкой 4-5 звездочных отелей в Батуми явно не обойтись.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 11 сен 2010, 16:55

Роберт, да верю я тебе. С чего взял, что не верю.
Просто не хочу возврата в это -
Роберт писал(а):В переполненных поездах Москва- Цхалтубо ехали инвалиды со всего Союза. Хромые,горбатые,скрученные параличем назад возвращались многие бегающие и прыгающие от счастья.

Не хочу я Союза! Не хочу!
Дорогую цену мы заплатили за то, что делали "скрученных параличом" - прыгающими и счастливыми.

Достроим мы и Цхалтубо (между прочем ныне заселенную беженцами из-за вашего же Союза), и другие курорты.
И приезжайте снова. Будем только рады. Лечитесь на здоровье.
Вам сделать придется элементарное - относиться уважительно к законам соседней страны (Грузии).
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4829

Сообщение Nikols » 11 сен 2010, 21:30

Роберт писал(а): В переполненных поездах Москва- Цхалтубо ехали инвалиды со всего Союза. Хромые,горбатые,скрученные параличем назад возвращались многие бегающие и прыгающие от счастья. Я это все видел своими глазами.Только ведомственных,профсоюза угольной промышленности было три здравницы. С людьми происходили чудеса,ревматизм лечили лучше всего в мире,однозначно.

..звучит так, как буд-то бы Россия захотела вылечить больных..а подлые грузины не дали этого сделать... :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: ... дааа...были плюсы в СССР-небольшие...ОООчень небольшие......но при желании и искоренении коррупции-это можно воплотить с еще большим успехом и сейчас!... h_i
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bloodwithmilk

Сообщение Bloodwithmilk » 12 сен 2010, 10:27

Роберт писал(а):Один пример из детства. Восьмилетним пацаном перебегал широченную Автозаводскую в Кутаиси,в конце откуда ни возьмись налетело такси,визг тормозов,прыжок на капот и полет в воздухе. Выбросило на обочину,ни царапины,только глубоко рассечен висок( сантиметра четыре-пять в ширину), об указатель. Так вот за две-три минуты примчались сразу две :sh_ok: скорые помощи. Долго помню как родители восхищались,оперативностью,профессионализмом и самоотдачей бригад врачей. Работали-спасали как одержимые. Никаких денег и подарков впоследствии категорически никто не взял. А кусок мяса висел на коже и до смерти был один миллиметр. Как вам ребята-земляки уровень медицины при совдепии в Грузии ? Никто меня не переубедит ,что сейчас будет так. А за грузинских врачей и хирургов советской школы,которые спасали и спасают сотни тысяч жизней по всему миру, прославляя грузин как нацию и говорить не приходится. Список думаю не надо smileirakly134 .

Я вспоминаю, как мы ехали с гастролей (музыкальная школа) вечерним автобусом из Тбилиси в Кутаиси, две тринадцатилетние девочки. Автобус поломался на трассе. Все пассажиры разъехались попутками. А мы пошли пешком до ближайшего населённого пункта. Встретили нас ребята,чуть постарше нас. Никому и в голову не пришло нас обидеть. Наооборот, устроили нас на ночь, накормили, позвонили нашим родителям. Ну где ещё такое могло быть? Где есть ещё такие люди, с такой щедрой и широкой душой? А я ведь даже не запомнила название посёлка...
"Не узнав горя, не узнаешь и радости." - грузинская пословица

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bloodwithmilk

Сообщение Bloodwithmilk » 12 сен 2010, 10:36

irakly писал(а):Создается впечатление стабильного кайфа и вечного социализма. Все спокойны и улыбаются.
Потом мальчик на сцене поет "Голубой вагон". И его слова меня вгоняют с печаль - "Каждому, каждому в лучшее верится...", "Ах зачем же этот день кончается...", "Катится, катится, голубой вагон...". Вот и прикатился вагончик.

Почему же только впечатление? Так оно и было, пусть даже с недостатками. У людей были идеалы, надежда, цель. А сейчас, Ираклий, какие у вас идеалы, во что вы верите? Какие есть у вас гарантии на спокойную нормальную жизнь Вас и вашей семьи?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bloodwithmilk

Сообщение Bloodwithmilk » 12 сен 2010, 10:40

A77 писал(а):может мы обидели кого-то зря?
календарь закроет этот лист
к новым приключениям спешим, друзья
эй, прибавь-ка ходу, машинист!
Задумайтесь только! Мы напортачили? - ничего страшного, проехали - давай новых ПРИКЛЮЧЕНИЙ и поскорее!

Ни тебе извинений, ни тебе рефлексии, ни попытки исправить...

Какое уж тут устойчивое развитие....

Мне кажется, что роль этой песни в развале СССР - недооценена :mi_ga_et:

Тогда почему песенка "Пусть всегда будет солнце" не сыграла своей роли? Или всё-таки играет? А может слова об обидах писал психолог,чтобы не было МДС? :)-(:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bloodwithmilk

Сообщение Bloodwithmilk » 12 сен 2010, 10:48

irakly писал(а):Говорят что телепузиков авторы создавали под наркотическим опьянением. И вправду, нарисовать такие существа не под кайфом нельзя. Интересно под каким кайфом создавали Чебурашку? a_p

"Согласно введению к книге «Крокодил Гена и его друзья», Чебурашкой называлась бывшая у автора в детстве бракованная игрушка, изображавшая, странного зверя: не то медвежонок, не то заяц, с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. Родители мальчика утверждали, что это — неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждается, детские игрушки Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой», так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался)" Вывод: виновата фабрика детских игрушек,у них был "кайф" :cool_cool: :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10467
Контактная информация:

Сообщение irakly » 12 сен 2010, 11:24

Bloodwithmilk писал(а):Почему же только впечатление? Так оно и было, пусть даже с недостатками. У людей были идеалы, надежда, цель. А сейчас, Ираклий, какие у вас идеалы, во что вы верите? Какие есть у вас гарантии на спокойную нормальную жизнь Вас и вашей семьи?

У нормальных людей идеалы всегда одни и те же. Честность, доброта, мир, любовь, дружба, свобода и т.д. Вобщем все что хорошее есть на свете должно быть идеалом. В советское время еще насаждались свои идеалы - коммунизм, социализм, партия, Ленин и т.д. То что многие люди после десятков лет репрессий, войн и подавления свободы сохранили человеческие качества - это не благодаря советской системе, а вопреки нее. И до СССР были хорошие люди. Но я думаю очевидно, что советская власть не пошла на пользу нашим народам. После 70 лет стало прекрасно видно, сколько среди нас воров, бандитов, фашистов, коррупционеров, просто мерзавцев. Откуда все эти нелюди взялись? Разве не в советское время они росли? Все кто после развала СССР начали грабить, убивать, воровать и т.д.
Какие могут быть сегодня гарантии на нормальную жизнь? Никаких. А в советское время какие были гарантии? Тоже никаких. Если гарантии были, то почему та система рухнула? Значит и тогда их не было, а это был просто обман. Обычный коммунистический обман. Они всегда врали. Говорили что мы живем лучше всех и правильнее всех и мы победим загнивающий капитализм. Однако нас обманули. А сейчас нам хотя бы не врут, а если кто-то и врет, то мы можем легко перепроверить это. Нет железного занавеса и есть его величество Интернет, который предоставляет нам альтернативу.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»