Ностальгия о Советской Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение Orungal » 27 сен 2010, 09:43

SergiyUA писал(а):
Orungal писал(а):Немец, где бы он не жил, и как бы он плохо не жил, всегда будет жить в чистеньком, свежевыкрашенном домике. Мой отец, ещё будучи мальчишкой удивлялся разнице между грузинскими селами, и селами немецких колонистов под Болниси.

Я думаю, что если повысить благосостояние казахского народа в 2 – 3 раза, всё равно в деревнях ничего не изменится. Просто как человек привык жить, так он и живет. Говорю не с негативной точки зрения.

Австралийские аборигены, имеют офигительные пособия, льготы и зарплаты. Тем не менее, живут все в трущобах. Понятия ухаживать за домом и прочия у них отсутствует генетически.

+1
Имею аналогичные наблюдения, правда ни коим образом НЕ относящиеся к Грузии.

Ещё одно наблюдение.

Удивлялся, почему многие, достаточно дорогое дома в Малайзии, Индонезии и на Филиппинах выглядят ужасно - все с зеленовато-черными пятнами, как трущебы, а у нас в Австралии, все чистенькие, ухоженные.

Про бедные дома и не говорю, тихий ужас.

Один австрал живущий в Малайзии, разъяснил. Я грит, фигею, если каждые два года не зачищать весь дом, забор и прочия, и всё это не перекрашивать, всё чернеет-зеленеет, даже кирпич. А у нас я грит 30 лет к дому не притрагивался, был как новый.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 3089
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 30 сен 2010, 22:18

Старый Тбилиси

Изображение

Сначала при взгляде на картинку пришла ассоциация с каким то ли Византийским, то ли Греческим(поздней античности) городом. Потом только дошло что местность то знакомая, просто значительная часть застройки отсутствует. Где-то по сети гуляет фотообзор старого Тбилиси, лень искать. Впрочем, мне и новый нравился. Правда, за двадцать лет Тбилиси я порядочно подзабыл. Но, решил как-то полазить по спутниковой карте, изучая современный город.. очень многое нашел и вспомнил, в т.ч. свой дом. Ммм.. мои воспоминания банальны: третий массив, местный хлебозавод с всегда свежим лавашом, кафе Воды Логидзе с вкусными лимонадами, вышка на стадионе что рядом с хлебозаводом, с которой был виден весь район, пункт сбора макулатуры на горе возле рынка, бабушкина больница у метро "300 Арагвинцев", само метро, парк Муштай с детской железной дорогой, речка Кура, вокзал возле которого была квартира дедушки, гора с телевышкой, фуникулером, канатной дорогой и парком развлечений. Тбилисское "море" с водопадом :-) И т.д. и т.п.

Еще помню гончую трассу, правда она в Рустави .. туда мы ездили с дедом к его знакомым, которые травили меня шашлыком состоящим на 95% из перца и 5% баранины )) пару раз поподали на какие то то ли гонки, то ли тесты, то ли еще что.. запомнились странные гончие формулы, но меня больше интересовали копейки-жигули(у деда была копейка как раз) .. даж давали посидеть - дед умел со всеми договориться :-) Еще там проводили заезды радиоуправляемых машинок(в самом Тбилиси тож была площадка для оного), меня они интересовали даж больше настоящих авто. Ага, вот так покопаешься в памяти и понятно откель лезут все текущие интересы с авто, роботами и т.п. Говорят трассу в Рустави сейчас восстановили и даже используют под местное кольцо.. мм.. может быть когда-нибудь доеду туда? Съездить в Тбилиси мне хочется, хотя там давно уже не осталось ни родственников, ни знакомых. Хотя есть новые френды, виртуальные пока что. И Грузинский давно забыл уже, так, отдельные слова остались в голове .. А едва не пошел там в школу, родители лишь в последний момент выдернули меня назад в Москву )) Но на все каникулы неизменно футболили назад к бабушке с дедушкой.

http://buddha-ek.livejournal.com/174851.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 01 окт 2010, 15:55

В Тбилиси был всего два раза и то практически проездом,помню плохо и мало. Мой треугольник Кутаиси-Маяковский-Кобулети,вот здесь помню все и вся до мельчайших мелочей.
Отец окончательно сдал,с мая не встает. Ослеп полностью, разговаривать нет сил. Живем в 100 м. друг от друга,он с матерью меня практически не отпускают. Только я его могу чуть взбодрить и разговорить,а секрет простой прихожу и начинаю вспоминать Грузию. Сразу оживает и даже иногда улыбается,зрелище я Вам скажу тяжелое.
Вчера долго разговаривали о его и нашей жизни в Ткварчели с 1963 по 1967 год.,он там проходил практику и затем остался работать.Коллектив многонациональный ,но жили дружно и весело. С Кубани друг привозил шикарную тарань,абхазец свежину свинины,мингрел сыр,он вино и т.д.. Жили вначале в общежитии,кстати шикарное, всего по двое. Все на очень высоком уровне дворец культуры,кинотеатры,танцплощадки,столовые,закусочные все ломилось как из рога изобилия. Как могло так быть после того как 18 лет назад закончилась страшная ,разрушительная война ,понять не могу.На шахте работалось хоть и тяжело,но безопасно,травматизма почти не было,везде дисциплина и порядок. Я родился в Кутаиси в тот день когда Терешкова полетела в Космос,отец примчался из Ткварчели с друзьями. Мать успокаивали перед родами,мол чего боишься женщина в Космосе. Да были времена,а поколение поднявшее страну из руин окончательно уходит,под улюлюканье и проклятия советского прошлого. О том ,что я тут на форуме слышу ,не говорю и близко, не поймет категорично. Хотя когда ему было чуть полегче,кое-что слышал- хватался за голову,плевался и топал ногами. Уходит и не понять ему никогда Палом,Гуцула,Сколенвала,Джордано и многих других. Им бы хоть дали уйти не отравляя сознание последних дней жизни.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Сообщение irakly » 01 окт 2010, 16:19

Роберт, сочувствую. Желаю все таки долгой жизни вашему отцу.
Но между прочим мой дед тоже уходил из жизни с отравленным сознанием. Он говорил - этот собака еще жив, а я умираю. Он имел в виду Сталина. Это был 1948 год. Как уходил из жизни мой дед по материнской линии никто не знает. Кто знает, большевики пустили ему пулю в лоб или в затылок? Так что не все так просто. Для кого-то все лилось как из рога изобилия, кого то убивали, а кого-то оставляли сиротой или женой врага народа со всеми вытекающими последствиями.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 01 окт 2010, 18:06

irakly писал(а): Так что не все так просто. Для кого-то все лилось как из рога изобилия, кого то убивали, а кого-то оставляли сиротой или женой врага народа со всеми вытекающими последствиями.

Я никогда не говорил, что все так просто и однозначно.Для меня просто очевидно,что во многом явно сгущаются краски.А из рога изобилия лилось как минимум для 80% населения,а может и больше. С каждым годом был явный прогресс в жизненном уровне людей. Мой отец тогда был всего навсего горным мастером и друзья у него были простые забойщики и проходчики. А к концу 80-х построил 2-х этажный дом,оставил мне другой,дал трем детям высшее образование и многое,многое другое.
И вообще irakly, давайте сначала пожалеем тех людей которые живут и уходят сейчас,ветераны войны,труда,дети войны и т.д. Я всегда говорил история сложная и не однозначная штука,поэтому давайте больше судить и рассуждать о том,чему сами свидетели. А то гляди Ельцина,Кравчука,Шеварнадзе,Ющенко,Саакашвили,может и Путина когда-то потомки обвинят в геноциде и голодоморе собственного народа. Глядя на демографию и другое вполне возможно.
Поймите никто в нашей семье не был ярым сторонником того строя и той власти,но извините все же познается в сравнении. Порядка,закономерностей и достижений было несоизмеримо больше. Образование,здравоохранение,спорт,науки... да о чем может быть разговор,какое сравнение. Зачем же так огульно,сорвавшись как с цепи все обгаживать и обхаивать. Много энергии растрачивается господа ,на созидание и решение сегодняшних насущных проблем силенок или желания не хватает. Зачем же надо было ухитриться взять самое поганое от туда(СССР) и добавить от сюда(дикий капитализм),а почему не наоборот :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Сообщение irakly » 01 окт 2010, 18:14

Роберт писал(а):Зачем же надо было ухитриться взять самое поганое от туда(СССР) и добавить от сюда(дикий капитализм),а почему не наоборот

С этим согласен. К сожалению все приняло слишком уродливые формы.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 01 окт 2010, 18:16

Роберт писал(а):Я никогда не говорил, что все так просто и однозначно.Для меня просто очевидно,что во многом явно сгущаются краски.А из рога изобилия лилось как минимум для 80% населения,а может и больше. С каждым годом был явный прогресс в жизненном уровне людей. Мой отец тогда был всего навсего горным мастером и друзья у него были простые забойщики и проходчики. А к концу 80-х построил 2-х этажный дом,оставил мне другой,дал трем детям высшее образование и многое,многое другое.
И вообще irakly, давайте сначала пожалеем тех людей которые живут и уходят сейчас,ветераны войны,труда,дети войны и т.д. Я всегда говорил история сложная и не однозначная штука,поэтому давайте больше судить и рассуждать о том,чему сами свидетели. А то гляди Ельцина,Кравчука,Шеварнадзе,Ющенко,Саакашвили,может и Путина когда-то потомки обвинят в геноциде и голодоморе собственного народа. Глядя на демографию и другое вполне возможно.
Поймите никто в нашей семье не был ярым сторонником того строя и той власти,но извините все же познается в сравнении. Порядка,закономерностей и достижений было несоизмеримо больше. Образование,здравоохранение,спорт,науки... да о чем может быть разговор,какое сравнение. Зачем же так огульно,сорвавшись как с цепи все обгаживать и обхаивать. Много энергии растрачивается господа ,на созидание и решение сегодняшних насущных проблем силенок или желания не хватает. Зачем же надо было ухитриться взять самое поганое от туда(СССР) и добавить от сюда(дикий капитализм),а почему не наоборот :du_ma_et:

Я скажу одно. В сегодняшней Грузии есть люди, причем далеко не самые бездарные или лентяи, которые живут в такой нищете, в какой никто не жил в Союзе, с 1955 года. И как живут сегодня грузинские пенсионеры, в такой нужде они не жили никогда.

Не дай Бог в Грузии потерять работу после 50 лет. Если нет детей, которые могут помочь, то это практически полуголодное существование.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 806

Сообщение Хоттабыч » 04 окт 2010, 21:48

Вам не кажется. что всё сказанное можно отнести к любой республике бывшего Союза?
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 13 фев 2011, 01:06

skalenval писал(а):Роберт, я прочитал все твои сообщения . Нет сомнений, что ты искренне пишешь. Пусть наши взгляды сильно отличаются, но хочу сказать тебе спасибо за искренность и пожелать, чтобы ты приехал к нам в Грузию. Сначала в гости, а потом и навсегда вернулся.
Ну и за прошлое, когда нагрубил - виноват

Прочитав взгляды Роберта в соседних темах, которые напрочь застряли в СССР, и которые абсолютно бескомпромиссно отрицают все современное, не похожее на СССР, признаюсь, я ошибался в оценках Роберта.

Тема о ностальгии по ГССР , уже с этой "колокольни" кажется настолько маразматичным, что вера в искренность Роберта улетучилась бесследно.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 13 фев 2011, 19:39

skalenval писал(а):Прочитав взгляды Роберта в соседних темах, которые напрочь застряли в СССР, и которые абсолютно бескомпромиссно отрицают все современное, не похожее на СССР, признаюсь, я ошибался в оценках Роберта.

Чушь несусветная...где я отрицаю все современное :sh_ok: :sh_ok: Осуждаю маразматичное - да,глумление над стариками,предками - да, извращение истории,перевирание,необузданное обхаивание прошлого - да.
Многим просто не нравится элементарное...когда указывают некоторым нулям без палочки,что не хорошо,подло обсерать тех людей,то гос-во которые тебе создали все... т.е абсолютно все - дали жизнь,свободу,блага. Неблагодарно и неблагородно это все. Созидать ,строить надо... молча,тихо,целенаправленно идти своим путем,без Сингапуров и Швейцарий,без прислонений и зависимости от монстров заокеанских, а не на костях людей лезгинку танцевать до бесконечности. В который раз говорю ,оно вам надо??? Чекнетесь вы когда нибудь ,от этого психоза... еще один памятник Сталина свалят и от переизбытка чувств инфаркт микарда хватит некоторых. Поберегите себя, ведь молодые люди и молодая демократия... сгорите на поприще этом бездарном smileirakly154

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»