Ностальгия о Советской Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

ивс
Предупреждения: 1
Награды: 3
1
:
Фоторепортер Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1267

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение ивс » 17 фев 2011, 14:52

Роберт, позвольте дать вам маленький совет.
Попробуйте перестать жить прошлым.
Вы всегда пишите очень эмоционально и от души, но нельзя же жить постоянно думая о том, что как было хорошо в СССР, какие мы были сильные, что выиграли войну. Да это было, я не спорю с вами, я сам из совка, но это в прошлом. В прошлом. И не вернётся никогда. Всё, мокда, морча кино. :)

З.Ы. Лично моё мнение, что надо жить настоящим временем, строя планы на будущее, не забывая о прошлом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 17 фев 2011, 14:58

skalenval писал(а):Только ваш перманентный траур с вечно трагичным лицом и черной повязкой на лбу по поводу развала СССР, навязывайте подобным политрукам.
У вас жизнь настоящая - сплошное оплакивание прошлого. А ведь прошлое как раз нужно помнить для того, чтобы извлекать уроки и быть жизнерадостным и свободным.

Ну на эту примитивщину я тебе уже отвечал. Более мрачного юнца я в своей жизни еще не встречал smileirakly134 Уроки извлекать надо ,это ты прав...только не тебе,у тебя их еще не было по моему. Ты свободен??? Не смеши ,ты весь опутан с ног и до головы, паутиной лжи и дезинформации.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ewqdsacxz
Награды: 2
Благодарил (а): 77
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 17 фев 2011, 15:03

Роберт писал(а):Не согласны они с тем, что все, что они делали,воевали,страдали все зря

А кто говорит, что зря - только вы.
Я, видя честную, открытую,свободную и независимую Грузию без воров и коррупции, считаю, что все, что делали люди старшего поколения, воевали,страдали все было не зря - сегодняшняя Грузия заслуга во многом и их.
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 17 фев 2011, 15:09

И.В.С. писал(а):Роберт, позвольте дать вам маленький совет.
Попробуйте перестать жить прошлым.
Вы всегда пишите очень эмоционально и от души, но нельзя же жить постоянно думая о том, что как было хорошо в СССР, какие мы были сильные, что выиграли войну. Да это было, я не спорю с вами, я сам из совка, но это в прошлом. В прошлом. И не вернётся никогда. Всё, мокда, морча кино. :)

З.Ы. Лично моё мнение, что надо жить настоящим временем, строя планы на будущее, не забывая о прошлом.

Ваш совет я бы принял ,да только Вы меня или не внимательно читаете,или не поняли. Где и когда я сказал что в СССР было все хорошо. Что бы я перестал "жить прошлым",а точнее писать о прошлом, надо чтобы не было Сколенвалов и Ко,а во вторых ,что бы я увидел хотя бы близкое к тому, что было при союзе... созидание,дружба,жизненный уровень,социальная защита.... царей и прикормленных в расчет не берем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 17 фев 2011, 15:13

ewqdsacxz писал(а):А кто говорит, что зря - только вы.
Я, видя честную, открытую,свободную и независимую Грузию без воров и коррупции, считаю, что все, что делали люди старшего поколения, воевали,страдали все было не зря - сегодняшняя Грузия заслуга во многом и их.

В первом Вы явно лукавите... можно не говорить зря...но делать все так, как будто зря.. "музей оккупации" делать например.. в оккупации , для оккупантов все делается зря smileirakly134
Со вторым можно вполне согласится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kiko
Благодарил (а): 239

Сообщение kiko » 17 фев 2011, 15:16

Роберт писал(а):что было при союзе... созидание,дружба,жизненный уровень,социальная защита.

Что обедняло "союз" это нищета, не верование, социальный статус-смешно. И никогда эстонец не мог быть братом чукчи, не в обиду им. Так, что союз был мифом, в который заставлял наш КПСС слепо верить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ewqdsacxz
Награды: 2
Благодарил (а): 77
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 17 фев 2011, 15:24

Роберт писал(а):"музей оккупации" делать например.. в оккупации

При оккупации музея вроде не было.
После оккупации музей можно было и не делать, но руководство России решило иначе, оккупировав часть грузинских территорий.
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 17 фев 2011, 15:52

[quote="kiko"]Что обедняло "союз" это нищета, не верование, социальный статус-смешно. И никогда эстонец не мог быть братом чукчи, не в обиду им /quote]
Вы путаете,это про современную Грузию больше похоже. Со мной в Кобулети рядом сидел возле моря, лет 15 подряд Томас-эстонец из Кохтле-Ярве (дружили,хороший был пацан),башкир из Уфы.... и ;;-))) чукча (имя не помню,по моему русское)... и еще пол союза,в футбол играли на пляже как бразильцы :-)
Не в попад однако smileirakly134

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 17 фев 2011, 15:54

А можно мои 10 копеек?

Я нормально жил в Советской Грузии и прекрасно устроен в капиталистической Австралии. Так что, мне есть, что сравнивать.

И вот что я вам скажу, абсолютно честно, без всякой политики, причем не за себя, а за обычного, среднего гражданина: в капиталистической Австралии, жить гораздо лучше!

Но маленький нюанс, Австралия – это топ страна капиталистического мира. А СССР никогда не был, и скорее всего не будет топ страной. Место СССР, реально и в лучшем случае где то 40 - 50 место по уровню жизни.

А теперь главное. Если сравнивать жизнь среднего человека, в капиталистической стране типа Малайзии, где собственно сейчас и находится Россия, и жизнь в социалистической стране того же уровня (типа Кубы), то на Кубе жить среднему человеку объективно лучше.

Но вся фишка в том, что во первых дурачки легко ведутся на морковку, типа «поменяйте строй на капиталистический, и вы заживете как Америка». Нифига! Поменяла Советская Грузия строй, и живет как капиталистический Гондурас. Но фишка ни в этом, а фишка в том, что большинство дурачков всё еще верят, что стоит напрячься, и они выбьются в счастливые сингапуры. Хотя в мире полно капиталистических стран, с прекрасным климатом и тд, столетиями влачащим жалкое существование. И не поймут идиоты, что это происходит не потому, что то у них не так, а потому, что богатство одних, как правило построено на эксплуатации других. И выбиться из этого замкнутого круга можно только зубами вырвав свою долю добычи.

Что вы думаете, горничная в гостинице США, получающая 3,5 тысячи баксов работает в 10 раз лучше горничной в Малайзии, получающей 350 баксов?

И ещё, с древних времен, были люди которые жили неплохо, особо не напрягаясь. Это ростовщики. Маленькая страна, Швейцария. А годовой оборот только одного инвестмент банка 452 миллиарда баксов! Плюс банк UBS 357 миллиардов! А у Грузии весь бюджет страны...

А что оно делают, эти банки? А нифига! Два - три здания, несколько компьютеров и пара сотен ключевых сотрудников.

Про остальные банки я и не говорю – Морган Стэнли 580 миллиардов! То же и в Сингаруре. А работая руками, как китайцы, хрен достичь такого уровня жизни для среднего человека.

Короче, мой вывод. При всех недостатках социализма, он был более социально ориентированным строем, где среднему человеку жилось лучше.

Если мы берем такого же класса (уровня) капиталистическую страну, то среднему человеку там живется хуже.

И последнее, страшилки о том, что при социализме жилось ужасно, один в один напоминают страшилки коммунистов, об ужасной жизни в царской России.
Вложения
Ностальгия о Советской Грузии - Alex Bank Rankinh 2011.jpg
Ностальгия о Советской Грузии - Alex Bank Rankinh 2011.jpg (131.59 КБ) 1437 просмотров
Ностальгия о Советской Грузии - Alex Bank Rankinh 2011.jpg
Ностальгия о Советской Грузии - Alex Bank Rankinh 2011.jpg (131.59 КБ) 1437 просмотров
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 17 фев 2011, 16:06

Orungal писал(а): При всех недостатках социализма, он был более социально ориентированным строем, где среднему человеку жилось лучше.

Нет,этого не может быть никогда...потому что не может быть... "старшой сказал,ну старшой же сказал"(Евстигнеев-Ручечник)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»