Грузины жили в СССР лучше всех?

Антипропаганда
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9888
Контактная информация:

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Сообщение irakly » 10 дек 2012, 18:35

blonde писал(а):Ах, давно всё это было!

Страница заражена вирусом. Что за злачные места вы посещаете?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 792

Сообщение Хоттабыч » 10 дек 2012, 18:39

irakly писал(а):Страница заражена вирусом.

У меня тоже самое, писАть не стал, а то опять на твою картинку свалят :-):
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

blonde
Предупреждения: 2
Награды: 1
2 2
Благодарил (а): 4

Сообщение blonde » 10 дек 2012, 18:51

irakly писал(а):Страница заражена вирусом. Что за злачные места вы посещаете?

Быстро сработали.... Ещё пару часов назад открывалась легко....
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

muscat
Благодарил (а): 181
Russia

Сообщение muscat » 10 дек 2012, 19:06

http://www.tetrebi.org греция. эксплойт :imho: открыть в облаке если интерес :-) http://rus-linux.net/MyLDP/freesoft/73- ... louds.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 10 дек 2012, 22:33

PLAT писал(а):Да да, Роберт, читал я ваши посты о покупках чеков и о джинсах.
Так вот, когда меня в армию забирали в 1981 году, батя мне сказал одно – оставайся на «сверхсрочку» это твой шанс вырваться.
Театры,
Балет
А вот круглогодично картошка с хлебом не пробывали

Это Вы мне так ответили? Ну так , чего то молчать, можно было и там.
Да всякое было , когда мы приехали на Донбасс из Грузии(кстати есть мой обстоятельный пост об этом, с одним чемоданом между прочим). Жили почти в бараке, комнатушка 2 на 4 м. отец , мать и нас двое детей. Жили очень трудно, помню детство и те годы отчетливо. Верх буханки натер с солью и чесноком, или варенье намазал и на весь день. И так все почти жили вокруг. А потом с каждым годом все лучше и лучше, народ вокруг аналогично, кто чуть лучше , кто чуть хуже, но тенденция только в рост.
К тому же родители мои, отец по 18 часов на шахте ( водку не пил), мама на 2-3 работах... . Потом, трехкомнатная, мебель, потом особняк, потом 2-х этажный дом как в Грузии, тройка ВАЗ одна из первых уже в 1973-м.
Да я писал не все жили одинаково в СССР, по регионам и по профессиям, повторяюсь. Но общий средний уровень жизни ,достаток был у людей все же выше, разрывов ,контрастов таких не было. Плюс образование, медицина, проф.здравницы и т.д., можно долго. Все доступней было и передвижения, транспорт, бензин копейки, качество пищи... много плюсов было, очень много.
Но я больше как раз не об этом. Атмосфера , отношения между людьми, между национальностями, между соседями наконец все по другому... это все просто не передать. На майские люди толпами, поселками на природе, на пикниках, смех, веселье...
С нынешними временами, просто небо и земля
Так и теперь, чуть о себе. Первые почти два года не поступал в ВУЗ, пошел работать почти в 16. Сначала на поверхности , потом подземным в шахте. Получил направление от шахтоуправления, и всего два экзамена, учился то в школе хорошо (бал был почти пять, три четверки всего). И вот она Москва стипендия 75 руб кстати. Ни одно лето не отдыхал ни на море ни где. Вместо стройотрядов, три лета подряд, отец дома устраивал на самый передовой добычной участок, учеником ГРОЗ. 2-2.5 месяца как проклятый, на дискотеку иногда не хотелось....в подробностях не буду, шахтерский труд, это за гранью разумного . Приезжал в столицу зато с 1000-1200 рубликов на кармане, да как раз шел как правило в Березку, любил не только театры , а и хорошо-модно одеться. Практики две само собой горным мастером, колхоз под Коломной естественно по 120 рэ заработали. Да и еще, во время учебы подрабатывал постоянно разово. Помнится конд.фабрика Ударница, снег с крыш зимой, грузчиком по ночам перед праздниками в гастрономах крупных.... . Да еще почетный донор СССР( на Беговой сдавал), по 25 руб за 400 гр два талона на питание усиленное с Кагором , и два выходных, чтоб приурочить к поездке домой, друзей очень любил, скучал , ну и за родителями само собой. Да после института отдыхал только дней 10, недельку в Ялте, в Масандре, скромно на квартире с другом. А потом 8 лет на производстве, в руководстве, хлебнул :zvez_ochki: ...но впрочем это уже другая история.
Вот такие вкратце пироги, а то театры, театры... .
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RusoTuristo
Благодарил (а): 34

Сообщение RusoTuristo » 11 дек 2012, 08:57

История достойная уважения. Но про Донбасс / Москву.
Скажите, а в Грузии в то время люди тоже с 16 лет на шахтах и заводах работали, кровь сдавали, чтобы на достойную жизнь заработать?
Может, статистику по Грузии дадите?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 11 дек 2012, 09:46

В Грузии говорите, пожалуйста, все расскажу.
Отец мой еще до переезда на Донбасс, работал забойщиком в лаве в г.Ткварчели, хотя имел уже образование горно-техническое(кстати по первой и в Макеевке года два то же в забое) ибо зарплаты выше. Семья, я родился, девочка приемная с нами жила... . Еще и ухитрялся помидоры, цветы выращивать на склонах гор(огородик был) курочки были помнится....труженик вообщем.
В деревне под Кутаиси нашей работали все, и работали как надо. Помнится дедушка Важико был бригадиром сначала тракторной бригады, потом автотранспортной, передовик... Никогда не забуду, как приезжал уставший до изнеможения. Воду ему сразу несли, что бы ноги поставить в таз, вода только что не закипала...жарко в Грузии летом за 40, а он все время в поле на солнцепеке. Сыновья у него все с 15-16 за баранкой то же трудяги еще те. В деревне все работали в поте лица, виноградники к то муже у всех свои огромные, и ничего тогда заброшенного не было( чури полные каждый год по 5-6 тон с вино), В среднем в хозяйстве по пол сотни кур, бычок, пару телок, у кого то и овцы, козы.. . Все свое, пахали как надо и на фермах и в полях.
Спрашивал у матери в последний приезд, почему Тина с Назико (бабушки мои) такие сгорбленные? Так говорит под коровами всю жизнь, доили... . Могу подробно как дед по отцу на Кутаисском автомобильном всю жизнь...можно дольше и подробней.
А то "Гостеприимные :bleat: "
Жили при СССР, тяжело, работали много....но и было все как из рога изобилия, а еще и дружно, весело, как то с задором...все умели, кто хорошо работает тот и отдыхать умеет, цену этому знает... .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RusoTuristo
Благодарил (а): 34

Сообщение RusoTuristo » 11 дек 2012, 10:01

Про Кутаисский автомобильный только не стоит. Хуже грузовиков во всем совке не было.
Если все в Грузии так хорошо работали, то почему ВВП (ВРП, точнее) на человека в Грузии в 1990 был вдвое ниже, чем в России? (данные официальные, ссылки дать?)
Роберт писал(а):но и было все как из рога изобилия,
А вот в России не было, как из рога изобилия, хотя продукции на человека производили вдвое больше.
И почему с 1990 по 1995 ВВП России упал на 30%, а Грузии - в 3 раза? Грузины резко разленились? Или остановились те производства, на которых работали уехавшие русские?
Детские воспоминания - это хорошо, но факты - упрямая вещь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 11 дек 2012, 10:50

RusoTuristo писал(а):Про Кутаисский автомобильный только не стоит. Хуже грузовиков во всем совке не было.

Это извините глупо, не надо уподобятся обхаивателям жигулей, всему свое время и цена... . Мнения были разные и об этом автомобиле кстати и свою службу он нес. Но разговор то вообще то не об этом. Люди работали и отдавались своему делу по полной. Мой дед с первого кирпичика там, высотником-монтажником начинал.... .
Да и вообще не удивляйте меня. Арифметика, статистика, причем сомнительная , меня не интересует. Это я Вам оставляю... А я видел как все было, как жили и работали люди, а еще любили, дружили... :kluch_word: собственными глазами на протяжении так это лет 25.
И по поводу мраморных и гранитных домов могу высказаться. Да наградил бог Грузию землей, климатом... но просто так ничего не давалось и что бы, собирать урожай цитрусовых по 20-30 тонн пахать надо было не хуже чем на шахте, только воздух почище.
А вообще ребята, прекращайте, Вы явно не про то... не правы :adna znachna:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 11 дек 2012, 10:54

RusoTuristo писал(а):Про Кутаисский автомобильный только не стоит. Хуже грузовиков во всем совке не было.

Это извините глупо, не надо уподобятся обхаивателям жигулей, всему свое время и цена... . Мнения были разные и об этом автомобиле кстати и свою службу он нес. Но разговор то вообще то не об этом. Люди работали и отдавались своему делу по полной. Мой дед с первого кирпичика там, высотником-монтажником начинал.... .
Да и вообще не удивляйте меня. Арифметика, статистика, причем сомнительная , меня не интересует. Это я Вам оставляю... А я видел как все было, как жили и работали люди, а еще любили, дружили... :kluch_word: собственными глазами на протяжении так это лет 25.
И по поводу мраморных и гранитных домов могу высказаться. Да наградил бог Грузию землей, климатом... но просто так ничего не давалось и что бы, собирать урожай цитрусовых по 20-30 тонн пахать надо было не хуже чем на шахте, только воздух почище.
А вообще ребята, прекращайте, Вы явно не про то... не правы :adna znachna:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «FAQ»