Бог и религии

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 775

Re: Бог и религии

Сообщение DonnaMa » 03 июн 2012, 14:53

Somex писал(а):В Библии не надо искать само слово монах или монашество, так как христиане, многие известные явления в последующем называли новыми словами, которые и дошли до нас

Но эти новые слова не должны противоречить Библии.У вас получается как у мусульманов, которые признают Библию как священное писание, но в то же время многое домысливают
Например, Утешителя о котором говорит Иисус они признают как за пророка Мухамеда.
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
По их интерпретации, после Христа пришел Утешитель, тоесть Мухамед с новым учением.
Но то что сам Иисус обьясняет ччто утешитель это святой дух, об этом ничего...
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Иоанна 14:26
Somex писал(а):Первый христианский монах - это Иоанн Креститель, который жил в пустыне, постился, питался корениями, то есть уеденялся и отказался от мирских утех и суеты в молитвах и постах. Сам же Господь наш Иисус Христос уеденился на 40 дней в пустыню.

Иоан не мог быть христианским монахом, поскольку Новый Завет Иисус заключил перед смертью,
Луки 22:20
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
А Иоан умер до смерти Иисуса, и его стиль жизни соответствовал стилю жизни многим пророкам, которые были так же назореями Божьими , он жил по Моисееву закону, впрочем как и все в Израиле до заключения Нового Завета Христом.
У Иоанна была своя мисия, приготовить народ к пакаянию и приходу Иисуса.Но христианским монахом назвать его ну не как нет...
Иисус уединился в пустыне, для размышления, так как большое дело ждало его, дело проповеди по всему Израилю,
и он молился и размышлял по этому поводу, и соответственно не ел.
Но в новом завете ничего не написанно, о том, что апостолы или другие ученики Иисуса(после формирования христ.церкви) тоесть после смерти Иисуса, жили отшельнической жизнью, а совсем наоборот, они несли в люди благую весть тоесть Евангелие.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 03 июн 2012, 15:43

Bergmann писал(а):
Kobuletely писал(а):Если бы перемудрили,то об этом было бы сказано.

Есть высказывания Христа, всё что идёт в противоречие - не христианство.

Кстати,Иисус молился вместе со своими учениками,так что ты ошибаешься.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex
Благодарил (а): 45

Сообщение Somex » 03 июн 2012, 16:12

Bergmann писал(а):Если в этом смысле, то да:

Практически в этом смысле. Это и есть монашество.

Bergmann писал(а):В Новом завете упоминается термин "святой". Однако, кто святой, а кто нет - нет. Хотя есть простой тест.
Цитата:
27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.

Бергманн, так нельзя, привденный вами отрезок не касается этого, там совершенно о другом говорится.

32. И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
33. как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.
34. А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, о сем сказал так: Я дам вам милости, обещанные Давиду, верно.
35. Посему и в другом месте говорит: не дашь Святому Твоему увидеть тление.
36. Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление;
37. а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления.
38. Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39. и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.
40. Берегитесь же, чтобы не пришло на вас сказанное у пророков…
(Деяния св. Апостолов 13:32-40)

Тут говорится, а том, что Христос Воскрес и тление не властно над ним, но не говорится о святых. Тем более приводить "Братьев Карамазовых" к этому бессмысленно. Нигде не говорится, что святой должен быть тленен или не тленен, а говорится что Христос Воскрес и нетленен, Он жив! Тление тут означает - смерть, не тление - жизнь. А не в прямом смысле, тело тленно не тленно. И даже нетленное тело нельзя назвать живым.

И так возвращаясь к своему вопросу. Святой ли человек, который во имя Бога крестил страну, совершил множество чудес во имя Господа. Для вас Святые ли Св. Георгий, Св. Николай и тд? Можем мы и должны ли принять писания Св. отцов? Вот я о чем.

Bergmann писал(а):Почему нет, они есть, только к учению Христа - Христианству, не имеют отношения, т.к. это учение святых отцов, а не Христа.

А как же тогда апостолы обьясняли учение Христа и не то же учение расспрастраняли Св. Отцы, о всех не говорю, но среди них множества рабов Божьих. Разве в Новом Завете говорится, что

Bergmann писал(а):Языческие ритуалы в Новом завете не описаны, в том виде, в котором вы их принимаете.

А каком виде надо принемать крещение или причащение? Нужно ли креститься? Таинство брака - тоже языческий ритуал?
О чем мы говорим сейчас?

Bergmann писал(а):Если Богу, то зачем нужны иконы святых? Поклоняться ведь Богу нужно, а не святых молить. Не так ли? см. цитату.

Для сильных духом и верой, не нужны иконы. Но обладающий верой не скажет, что икона бесполезна и не испортит ее.
Верно поклоняться Богу нужно, а святые это пример для нас людей, а они из людей.
И видя и помня их - люди в какой -то степени равняются им. Так Слово Божье умножается чрез них.

7. Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
(Послание к Евреям 13:7)

Bergmann писал(а):Правильно - не причем. Коли я поклоняюсь Богу, мне не нужна икона, тем более с изображением посторонних личностей, вроде святых.

Святые не посторонние лица, а возлюбленные Богом люди, правдники и пример многим. Святых почитать надо. Если мы не можем почитать святых - через которых говорил и говорит Бог, как же можем почитать Бога пославшего Его.
К примеру я тоже не стороник множества икон, но икона напоминает о Боге. В нашей церкви нет множества икон, отдельных чествований икон, хотя наши рисовали иконы, но они не носили канонических характер, канонов не было, так как не поднималось значение иконы на такой уровень как в греческой церкви или скульптуры у католиков.
К примеру даже если взять у меня висит обычный календарь с изображением Св. Богородицы и Христа в младенчестве. И время от времени, видя ее я вспоминаю, что надо помилится, помолится так, как и говорил Христос, выше вы привели фрагмент, в тайне и в одиночестве.
То есть польза есть даже от календаря.
Если вы можете находиться в Боге без иконы, церкви, наставлений и обьяснений, тех или иных моментов писаний, без причастий и крещения! Ведь вера это не только разумение, которым вы пытаетесь руководить. Многое разумением не понять и словами не обьяснить.

Bergmann писал(а):Сын Бога.

Вам был задан вопрос и только Сын Бога? Или Сын Человеческий тоже? Вы не принемаете, что Сын единосущен Отцу?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 03 июн 2012, 16:32

Somex писал(а):Но эти новые слова не должны противоречить Библии.У вас получается как у мусульманов, которые признают Библию как священное писание, но в то же время многое домысливают

Не корректное сравнение. Я такого не говорил. И мне не особо интересно, что говорят мусульмане.

DonnaMa писал(а):Иоан не мог быть христианским монахом, поскольку Новый Завет Иисус заключил перед смертью,

Ну как же, разве не признал Иоанн за Иисуса Христа его и не принял его? Не он ли сказал, что мне надобно от Тебя крестится увидев Христа?
Или же Илья не знал о Христе и не был праведен.
Вы можете представить Новый Завет, без Ветхого?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 03 июн 2012, 16:44

Bergmann писал(а):Если личная молитва, есть коллективная.

Где есть? В Новом завете есть или в вашем воображении?
Коллективные молитвы чётко осуждаемы:
Цитата:
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Вам Кобулетели привел множество мест, где Христос молиться с учениками. В одном фрагменте он застал их спящими и говорит, почему спите вставайте молитесь все. А Церковь это не только молитвы, но и место, где можно послушать Слово Божье.
А Христос говорит об искренней молитве, если ты не делаюсь тайную молитву, где наедене с собой и искренен, это не означает, что в общей молитве, где сотни людей ты не можешь быть искренним. Именно речь идет о тех людях, которые делают это все напоказ и не вкладывают душу в молитву, а лишь поглядите какой я верующий человек, это очень большой грех.
Нужно молиться и в церкви и на едине с собой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 03 июн 2012, 16:48

Bergmann писал(а):Это уже Апостолы перемудрили

Они не могли перемудрить, потому, что дейстовали и говорили не своей властью. А той, которую получили от Христа.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2946
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июн 2012, 16:51

Somex писал(а):Тем более приводить "Братьев Карамазовых" к этому бессмысленно.

Там описывается как РПЦ раньше определяла святость.
Somex писал(а):И так возвращаясь к своему вопросу. Святой ли человек, который во имя Бога крестил страну, совершил множество чудес во имя Господа. Для вас Святые ли Св. Георгий, Св. Николай и тд? Можем мы и должны ли принять писания Св. отцов? Вот я о чем.

Святые ли они или нет - Богу известно, я поклоняюсь только Богу, но не святым. Я принимаю только Новый завет, но не принимаю т.н. писания святых отцов, тем более если они идут в разрез с Новым заветом.
Somex писал(а):А каком виде надо принемать крещение или причащение? Нужно ли креститься? Таинство брака - тоже языческий ритуал?
О чем мы говорим сейчас?

В Новом завете про таинство брака нет ни слова. Ветхозаветные персонажи платили родителям невесты и увозили оную себе, вот и вся недолга. Какое тут таинство вы придумали? Крещение? В Иордане, вероятно, надо креститься. Причащение? Не практикую.
Somex писал(а):Для сильных духом и верой, не нужны иконы. Но обладающий верой не скажет, что икона бесполезна и не испортит ее.

Не испорчу, как и картину Репина. Если кому-то нужно напоминание о святых - есть Жития, пусть читает, зачем лобзать иконы со святыми, целовать их, это же язычество.
Somex писал(а):у меня висит обычный календарь с изображением Св. Богородицы и Христа в младенчестве.

Это тоже всегда умиляло. Когда кончится календарный год - куда улетит календарь? В мусорку?
Somex писал(а):Святые не посторонние лица, а возлюбленные Богом люди, правдники и пример многим. Святых почитать надо. Если мы не можем почитать святых - через которых говорил и говорит Бог, как же можем почитать Бога пославшего Его.

Легко. Я не почитаю святых, а только Бога. Очень легко.
Somex писал(а):И время от времени, видя ее я вспоминаю, что надо помилится

А я вспоминаю сам по себе, мне для этого календарик под носом держать не нужно, чтобы вспомнить, что есть оказывается Бог.
Somex писал(а):Если вы можете находиться в Боге без иконы, церкви, наставлений и обьяснений, тех или иных моментов писаний, без причастий и крещения! Ведь вера это не только разумение, которым вы пытаетесь руководить. Многое разумением не понять и словами не обьяснить.

Есть Бог - Создатель Вселенной. Заповеди. Вам что-то ещё нужно для объяснения? Мне - нет.
Somex писал(а):Вам был задан вопрос и только Сын Бога? Или Сын Человеческий тоже? Вы не принемаете, что Сын единосущен Отцу?

Я ясно ответил - сын Бога. Сыном Иосифа он не являлся. Для меня Христос не Бог, Бог - его отец, которому он молился. Был бы единосущен - молился бы самому себе, нонсенс.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июн 2012, 16:56

Somex писал(а):Вам Кобулетели привел множество мест, где Христос молиться с учениками. В одном фрагменте он застал их спящими и говорит, почему спите вставайте молитесь все. А Церковь это не только молитвы, но и место, где можно послушать Слово Божье.

Всё может быть, но я лучше помолюсь по первому варианту, дабы не было соблазна полицемерить пред народом. Зачем мне слушать Слово Божье из уст человека, который говорит, что "не убий" - не совсем верная трактовка, что иногда очень даже можно убий? На сайте РПЦ такое сплошь и рядом.
Somex писал(а):Нужно молиться и в церкви и на едине с собой.

Вам нужно? Молитесь.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июн 2012, 17:01

Kobuletely писал(а):Кстати,Иисус молился вместе со своими учениками,так что ты ошибаешься.

Я не Иисус и со своими учениками молиться не буду.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 1673

Сообщение агностик » 03 июн 2012, 17:02

DonnaMa писал(а):Но эти новые слова не должны противоречить Библии.У вас получается как у мусульманов, которые признают Библию как священное писание, но в то же время многое домысливаютНапример, Утешителя о котором говорит Иисус они признают как за пророка Мухамеда.Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,По их интерпретации, после Христа пришел Утешитель, тоесть Мухамед с новым учением.Но то что сам Иисус обьясняет ччто утешитель это святой дух, об этом ничего...Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.Иоанна 14:26

Здесь надо внести разъяснения:
1. Ту самую Библию, которая лежит перед Вами, Ислам не признает. Ислам говорит, что некогда через Мусу (Моисей), Ису (Иисус), Давуда (царь Давид) Богом было передано откровение, которое позднее искажалось. Результатом этого искажения было отклонение от истинного учения.
2. По поводу утешителя. Это не есть часть мусульманского вероучения, а мнение частных лиц.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»