Бог и религии

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Somex
Благодарил (а): 45

Re: Бог и религии

Сообщение Somex » 03 июн 2012, 17:15

Bergmann писал(а):Там описывается как РПЦ раньше определяла святость.

Лучше почитать специальную литературу на сей счет. Так как РПЦ это не все христианство, да и этот факт сомнителен для меня.

Bergmann писал(а):Святые ли они или нет - Богу известно, я поклоняюсь только Богу, но не святым. Я принимаю только Новый завет, но не принимаю т.н. писания святых отцов, тем более если они идут в разрез с Новым заветом.

И правильно делаете, но святых надо почитать, а не поклоняться. А как вы к Сыну Божьему относитесь? Поклоняетесь только Отцу, а Сыну нет? А Старый Завет в плане духовном для Вас имеет значение? Ну так вы и не принемаете те постулаты, что и не идут в разрез с Новым Заветом, вы просто умом пытаетесь только проанализоровать и дойти до Бога. Разум без веры - ничего.

Bergmann писал(а):В Новом завете про таинство брака нет ни слова. Ветхозаветные персонажи платили родителям невесты и увозили оную себе, вот и вся недолга. Какое тут таинство вы придумали? Крещение? В Иордане, вероятно, надо креститься. Причащение? Не практикую.

Неужели о браке Христос ничего не сказал?

3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? 4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. 7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? 8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; 9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. 10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. 11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, 12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Обьясните тогда, как Бог сочетал?

Но есть слова о причащение, но они для вас ничего по всей видемости, так как и крещение, вы в самом деле думайте, что только в Иордане надо креститься, накак не по другому. А кто крестить должен, по такой логике, вы должны сказать, что Иоанн?

Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца. 47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. 48 Я есмь хлеб жизни. 49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; 50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. 52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. 57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною. 58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. 59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме. 60

Причащение символизирует во эти слова!
Остальное чуть позже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июн 2012, 17:37

Somex писал(а): А как вы к Сыну Божьему относитесь?

Уважаю. Сильно.
Somex писал(а):Поклоняетесь только Отцу, а Сыну нет?

Да.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

(Матф.4:10)
Somex писал(а):А Старый Завет в плане духовном для Вас имеет значение? Ну так вы и не принемаете те постулаты, что и не идут в разрез с Новым Заветом, вы просто умом пытаетесь только проанализоровать и дойти до Бога. Разум без веры - ничего.

В духовном? Отдельные места имеют значение, не идущие вразрез. Если в Новом сказано не убий, а в Ветхом - сожги колдуна на костре, имеет значение только не убий. Кто вам сказал, что я анализирую и не верю? Я верю в Бога.
Somex писал(а):Неужели о браке Христос ничего не сказал?

О "таинстве брака" ничего. Это вы придумали, наверное.
Somex писал(а):Обьясните тогда, как Бог сочетал?

Люди встретились, Бог соединил их судьбы, направил друг к другу.
Somex писал(а):Сей-то есть хлеб, сшедший с небес.

Вам на причастии дают хлеб с небес?
Somex писал(а):вы в самом деле думайте, что только в Иордане надо креститься, накак не по другому. А кто крестить должен, по такой логике, вы должны сказать, что Иоанн?

Я думаю, что в Иордане вернее будет, а так меня крестили на суше. Крестить должен уважаемый член христианской общины.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 03 июн 2012, 17:44

Bergmann писал(а):Это тоже всегда умиляло. Когда кончится календарный год - куда улетит календарь? В мусорку?

Когда я переехал в этот дом в 2004 году, этот календарь видел. Я его не стал снимать, на нем дни для двух лет 1991 и 1992 год, так и висит. Поэтому я сам не вешаю подобные календари, но раз повесили другие, не стал выкидывать.
А мой пример, совсем другого касался, того, что этот календарь напоминает о молитве, перед ним не молюсь, так в любом месте моя молитва устремленна только ввысь к Богу!

Bergmann писал(а):Есть Бог - Создатель Вселенной. Заповеди. Вам что-то ещё нужно для объяснения? Мне - нет.

Да я не все понимаю, не всегда, поэтому мне нужна помощь, прошу Господа помочь разобраться в том, что не понимаю.
Ну если только заповеди и то что Бог Создатель вселенной - вам подойдет любая религия, зачем вам Новый Завет, в Ветхом тоже об этом говорится, в Исламе тоже и тд.

Bergmann писал(а):Я ясно ответил - сын Бога. Сыном Иосифа он не являлся. Для меня Христос не Бог, Бог - его отец, которому он молился. Был бы единосущен - молился бы самому себе, нонсенс.

Если от плоти рождается плоть, от духа дух, то Кто рождается от Бога? Но не будем забывать, что Христос и совершенный Человек. Не будем забывать, что говорит Иоанн

9. И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10. Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
11. И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
(Откровение Иоанна Богослова 19:9-13)

14. И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
16. На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».
17. И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию,
18. чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.
19. И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
20. И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
21. а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.
(Откровение Иоанна Богослова 19:14-21)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июн 2012, 17:49

Somex писал(а):Ну если только заповеди и то что Бог Создатель вселенной - вам подойдет любая религия

Да.
Somex писал(а):Если от плоти рождается плоть, от духа дух, то Кто рождается от Бога?

Совершенный человек.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 03 июн 2012, 18:12

Bergmann писал(а):Я не Иисус и со своими учениками молиться не буду.

Но вы приводите слова Иисуса и говорите, что единственное верное это молитва на едине. Тогда почему Христос велел молиться им вместе одновременно!! Значит, на едине касалось состояния молитвы, но не означало, что не надо молиться к примеру с братьями и сестрами во Христе! Если вы к примеру в 5 решите помолиться, все христиане, кто тогда перед кем будет лицемерить,если все в молитве. Но кроме этого, человек должен молиться и на едине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июн 2012, 18:23

Somex писал(а):Тогда почему Христос велел молиться им вместе одновременно!!

Обстоятельства так сложились.
Somex писал(а):Но кроме этого, человек должен молиться и на едине.

Что я и делаю.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 03 июн 2012, 18:29

Bergmann писал(а):Я ясно ответил - сын Бога. Сыном Иосифа он не являлся. Для меня Христос не Бог, Бог - его отец, которому он молился. Был бы единосущен - молился бы самому себе, нонсенс.

А для меня Христос и совершенный Бог и совершенный Человек и Бог Сына Своего сделал равным Себе. Принемающий Сына, принемает и Отца. Не принемающий Сына, не принемает и Отца. Христос все обьясняет тут.

17. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
19. На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
20. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
21. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
22. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23. дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
24. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
25. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
26. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
27. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
30. Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
31. Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
32. Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
33. Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.
34. Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись.
35. Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его.
36. Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
37. И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
38. и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41. Не принимаю славы от человеков,
42. но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43. Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44. Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
45. Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
46. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

(Св. Евангелие от Иоанна 5:17-47)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 775

Сообщение DonnaMa » 03 июн 2012, 18:36

Somex писал(а):А как же тогда апостолы обьясняли учение Христа и не то же учение расспрастраняли Св. Отцы, о всех не говорю, но среди них множества рабов Божьих.

В том то и дело, что это было уже не то учение, что проповедывал Иисус, так как после смерти апостолов, учение развратилось всякими греческими философиями, лжеучениями. и языческими догматами, которые чуть чуть видоизменились, и перешли в христианство.Здесь стихи на эту тему.topic-t918-30.html
После христианство в Риме 325году возвысили до государственной религии. Но во первых это было уже искаженное учение, и по сути оно не как не могло сопостовляться с государство. Что потом пошло все знают...Государство и религия переплелись, и их интересы тоже...Тоесть та религия которая пришла и в Армению и в Грузию 3-4веках и в Росиию в 11веке было уже совершенно не Библейским.
Somex писал(а):Для сильных духом и верой, не нужны иконы.

Иконы никому не нужны! Их так же внесли в христианство уже спустя много времени после смерти апостолов.
А в Библии прямо написанно, что это идол! И не важно как он выглядет, литый, нарисованный, на стенах! Все то , что предназначенно для поклонения это не приемлемо для живого Бога! И что нам тогда делать? Слушать священное писание? Или людей которые так решили, что они нужный атрибут.
.Исаия, глава 44:9-17

9. Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
10. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11. Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
12. Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
13. Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «хорошо, я согрелся; почувствовал огонь».
17. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой».
Somex писал(а):Ну как же, разве не признал Иоанн за Иисуса Христа его и не принял его? Не он ли сказал, что мне надобно от Тебя крестится увидев Христа?Или же Илья не знал о Христе и не был праведен.Вы можете представить Новый Завет, без Ветхого?

Иоанн для того и был послан Богом, что бы приготовить дорогу!И Иоанн и Илия были пророками и назореями, я это уже написала в посте выше...Ветхий завет, неотемлемая часть Нового, но это не значит, что многое чего, что было и допускалось в Ветхом это касается нас христиан. Ветхий завет, был конкретно написан для народа Бога евреев! Но он служил неким трамплином, пока пришел бы мессия, и уже он дал бы Новый Завет, который относился уже ко всем народам земли.
Те же 10заповедей которые были даны Моисею на Синае. Одна из заповедей гласит соблюдать день субботний!
Евреи подчинялись этому закону, и буквально ничего не делали в этот день, но Иисус не повелевал соблюдать субботу,
он отменил её. Так, же и назорейства, первые христиане не были назореями тоесть современными монахами! Иисус повелевал идти в народ, а не жить как отшельники в монастырях, которые тоже придумали спустя много времени после Христа и апостолов. Все то, что должен соблюдать христианин и во что верить написанно в Библии, а все остальное это уже от людей.

Откровение 22,18
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;

Что касается поклонению святых, вот прекрасный пример что этого не нужно делать, вообще покроняться кому либо.
Откровение 22(7-9)
Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей.
Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;
но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.

Ангел отказался принимать поклон , а люди выдуманным святым и изображениям покланяются.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июн 2012, 18:39

Somex писал(а):А для меня Христос Бог и Бог Сына Своего сделал равным Себе.

То есть у вас 2 Бога?
Somex писал(а):Принемающий Сына, принемает и Отца. Не принемающий Сына, не принемает и Отца.

Это понятно, но тут ни слова про то, что Иисус - Бог.
Somex писал(а):. Христос все обьясняет тут.

Они не называет себя Богом. Упоминает Отца.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 775

Сообщение DonnaMa » 03 июн 2012, 18:42

агностик писал(а):По поводу утешителя. Это не есть часть мусульманского вероучения, а мнение частных лиц.

Ну понятно...просто это говрят религиозные деятели.
агностик писал(а):Ту самую Библию, которая лежит перед Вами, Ислам не признает. Ислам говорит, что некогда через Мусу (Моисей), Ису (Иисус), Давуда (царь Давид) Богом было передано откровение,

Это верно.
агностик писал(а):которое позднее искажалось. Результатом этого искажения было отклонение от истинного учения.

Искажалось не писание, а учение, тоесть интерпретация, а Библия та же , что была в начале.Поклонение тем же иконам, оно не написанно в Библии, но большинство хр. религий это делают.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»