Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Антипропаганда
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Re: Зачем Саакашвили бомбил "спящий Цхинвал"?

Сообщение irakly » 21 май 2010, 16:01

Tromely писал(а):Нам бы хотелось, что бы до вас дошло, что Грузии не получить осетин назад, ломая об колено их волю, нац. идентичность и гордость.

У нас нет проблем с осетинами. Проблема с российской властью. Она и правит в оккупированном регионе.
А осетин гораздо больше живет в остальной Грузии, чем вне цхинвальского региона. И никто их тут через колено не ломает. Осетины, живущие в Грузии сохранили свою культуру гораздо лучше, чем осетины, живущие в России.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Сообщение Tromely » 21 май 2010, 16:11

irakly писал(а):У нас нет проблем с осетинами. Проблема с российской властью. Она и правит в оккупированном регионе.
А осетин гораздо больше живет в остальной Грузии, чем вне цхинвальского региона. И никто их тут через колено не ломает. Осетины, живущие в Грузии сохранили свою культуру гораздо лучше, чем осетины, живущие в России.

Ираклий, я на самом деле не очень хорошо понимаю, с чего начался конфликт? Между осетинами и вами. Я не про 2008 и "подстрекательство" РФ, а про то, что было раньше, когда России было не до вас.
Потому что вас послушать - вас только и делали, что сталкивали лбами, а вы велись, как дети малые.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 21 май 2010, 16:20

Tromely писал(а):Ираклий, я на самом деле не очень хорошо понимаю, с чего начался конфликт? Между осетинами и вами.

Двумя словами не обьяснить. Вот здесь очень подробно:
https://www.irakly.info/index.php?option=com_ ... 6&Itemid=4

А если коротко, то когда Грузия захотела выйти из СССР, осетины из Цхинвали захотели остаться в СССР. Не независимость получить, а именно остаться советскими. Вот используя это противоречие Кремлю удалось разжечь конфликт.
Вот их лозунги в конце 80-х:
Зачем Саакашвили бомбил спящий Цхинвал ? - assetia.jpg
Зачем Саакашвили бомбил спящий Цхинвал ? - assetia.jpg (41.79 КБ) 394 просмотра
Зачем Саакашвили бомбил спящий Цхинвал ? - assetia.jpg
Зачем Саакашвили бомбил спящий Цхинвал ? - assetia.jpg (41.79 КБ) 394 просмотра
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 21 май 2010, 16:29

irakly писал(а):Осетины, живущие в Грузии сохранили свою культуру гораздо лучше, чем осетины, живущие в России.

Я не знаю, как живут осетины в Грузии, наши осетины имеют республику, язык, главу республики, конституцию и т.д.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Сообщение Tromely » 21 май 2010, 16:41

irakly писал(а):Двумя словами не обьяснить. Вот здесь очень подробно:
https://www.irakly.info/index.php?option=com_ ... 6&Itemid=4

Понятно, спасибо. Где-то так я и представляла.
И все-таки до чего менталитет северных народов миролюбивее, чем южных, диву даюсь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 21 май 2010, 16:53

irakly писал(а):Вот используя это противоречие Кремлю удалось разжечь конфликт.

Я, честно сказать, не очень представляю технологию разжигания конфликта Кремлем. Думается, все-же основная причина противостояния это грузинские тезисы
Юридически термин "Южная Осетия" был узаконен ЦИК и Советом народных комиссаров Грузии в апреле 1922 года декретом № 2, согласно которому древнейшая провинция Грузии без каких бы то ни было исторических и правовых оснований объявлялась "Юго-Осетинской автономной областью". Декрет представлял собой вознаграждение за службу, которую сослужили большевики-осетины Шида Картли Центру, по его же наущению трижды подняв в 1918-1920 гг. восстание против Грузинской Демократической республики и способствуя оккупации последней Красной Армией России.
Осетины, живущие на территории Грузии, никогда не создавали ни независимой, ни зависимой собственной политической единицы.Никогда не существовало двух Осетий, как не существовало двух Франций, двух России, двух Украин и т. д. Истории известна лишь одна Осетия и ее южная граница проходит по вершинам Центрального Кавказского хребта.

Действующая редакция основного закона гласит, что в состав Грузии помимо прочего входит "бывшая Южноосетинская автономная область". Термин "Южная Осетия" грузинские власти не признают, предпочитая использовать указанную формулировку из конституции или сочетание "Цхинвальский регион".

http://lenta.ru/news/2009/07/22/consitution/
Наверное, такой подход и называется "ломать об колено"
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 21 май 2010, 17:05

Luka писал(а):Я не знаю, как живут осетины в Грузии, наши осетины имеют республику, язык, главу республики, конституцию и т.д.

У нас даже аджарцы это имеют. Если бы осетины из Цхинвали не согласились на предложение наших властей, то получили бы гораздо больше.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 21 май 2010, 17:11

Luka писал(а):Думается, все-же основная причина противостояния это грузинские тезисы

Какие ещ етезисы? Это у Ленина были тезисы. Всякие апрельские. Большевики выдумали автономии и этим заложили конфликты на территории Грузии.
Представьте, например, что я вас, Luka, назову Suka. Вы начнете протестовать. А я назову эти ваши протесты тезисами, которые привели нас к конфликту. Скажу что это вы виноваты. Почем уотрицаете что вы Suka? Ну и что что вы всю жизнь до этого были Luka? Вот то же самое и с т.н. Южной Осетией.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 21 май 2010, 17:27

irakly писал(а):
A77 писал(а):Вам что важнее, чтобы вы спокойно могли реальный бизнес вести в Осетии, или чтобы там флаги грузинские на каждом углу висели?

Нам важнее что-бы флаги висели потому что это наша земля. А бизнес можно вести и там где не висят наши флаги.
В таком случае ноль шансов для Грузии восстановить границы советской республики ГССР. В вашей ситуации "наша земля" = "бизнесу жопа".

irakly писал(а): А вот если аналогичный вопрос задать тамошним осетинам они как ответят?
Вам что важнее, чтобы вы спокойно могли реальный бизнес вести в Цхинвали и во всей остальной Грузии, или чтобы у вас флаги осетинские на каждом углу висели?
Думаю, что на этот вопрос умные осетины ответят, что осетинскими флагами они отчасти готовы поступиться только ради реального бизнеса по всей России.

А вообще поступаться должен тот, кто что то хочет приобрести. Грузия хочет приобрести ЮО, потому поступаться надо ей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 21 май 2010, 17:32

irakly писал(а): Представьте, например, что я вас, Luka, назову Suka. Вы начнете протестовать. А я назову эти ваши протесты тезисами, которые привели нас к конфликту. Скажу что это вы виноваты. Почем уотрицаете что вы Suka? Ну и что что вы всю жизнь до этого были Luka? Вот то же самое и с т.н. Южной Осетией.
Иракли, этой глубокой аналогией вы приравняли название "Южная Осетия" к оскорбительному слову "Сука". С таким подходом ваши шансы вернуть ЮО в состав Грузии уже не просто ноль, а вообще становятся отрицательными. Этак вы и никакие Мамисонские перевалы не удержите... А что, если вы оскорбительно относитесь к топониму "Южная Осетия", с какой стати осетины должны с уважением относится к "Мамисонский перевал - Грузия"?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «FAQ»