Страница 1 из 1

Алило

Добавлено: 07 янв 2010, 16:51
irakly
Сегодня был уже ставший традиционным праздник Алило. Праздничные шествия были по всей Грузии. Праздник был возрожден несколько лет назад. И из года в год становится все масштабнее и организованнее. В древние времена после рождественской ночи по городам и селам Грузии разьезжали запряженные в буйволов или осликов повозки. Люди выносили из дома сладости и подарки которыми наполнялись эти повозки. Потом процессия ехала к церкви где все это распределялось между бедными и нуждающимися. Это был праздник православного милосердия и единения народа.
Сегодня кроме своего исторического предназначения этот праздник становится настоящим шоу-шествием, которое привлекает туристов. Я сегодня видел много иностранцев с фотокамерами и видеоаппарутурой. Им было интересно наблюдать за праздником. Это было настоящее театрализованное представление, с библейскими персонажами. От площади Республики, через проспект Руставели, Площадь Свободы и мост Бараташвили процессия прошла до храма Самеба. В процессии были несколько повозок куда жители города складывали подарки.
Я сделал несколько фото. Выложу позже в этой теме.

Алилооба

Добавлено: 07 янв 2010, 17:32
irakly
Фото получилось много. Давно у меня не было возможности столько фотографировать.
Все эти фото размещены так же в фотоальбоме в папке "Алило".
gallery/album/30

Изображение

Re: Алилооба

Добавлено: 09 янв 2010, 04:58
ashdod
Ничего подобного из моей прежней жизни в Грузии я вспомнить не могу. Как же меняются времена и люди.. А прошло-то всего 19.5 лет!

Re: Алилооба

Добавлено: 09 янв 2010, 17:50
Adua
Рождество в образах , праздник радости и милосердия ,единение народа в таком светлом и праздничном деянии , все очень радует- зрелищно , интересно ну и очень красиво !!!

Алилооба

Добавлено: 07 янв 2011, 19:25
irakly
Мои сегодняшние фото:

Изображение

Изображение
Это резиденция Патриарха. От нее тоже неольшая процессия пошла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Всего 55 фото в соответствующем альбоме gallery/album/30

Re: Алилооба

Добавлено: 07 янв 2011, 19:30
Bergmann
irakly писал(а):Мои сегодняшние фото:
А что это за молодые люди в белых одеждах?

Re: Алилооба

Добавлено: 07 янв 2011, 19:41
irakly
Это добровольцы. Я думаю этих ребят при церкви набирают. Вс ежелающие могут принять участие в шествии или организовывать его.
Процессия началась от площади Республики(Роз), прошла по проспекту Руставели и дошла до храма Троицы. По пути все желающие приносили и клали на повозки с буйволами или в джипы подарки. В основном сладости. Все это потом будет передано в дома престарелых и в детдомы. Т.е. для нуждающихся. Такая традиция была в Грузии издревле, после Рождества люди вот так проезжая на повозках по улицам и дорогам собирали продукты для нуждающихся. Сегодня это не только благотворительность и религиозная традиция, но и красивое действо для туристов. Там есть фото с туристическими автобусами, т.е. туристов специально привезли посмотреть на этот праздник.

Re: Алилооба

Добавлено: 10 янв 2011, 15:26
ewqdsacxz
[youtube][/youtube]