В мире о Грузии

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Repik
Seychelles

Re: В мире о Грузии

Сообщение Repik » 07 мар 2010, 23:30

Антироссийское и пророссийское лобби на Западе
На Западе не существует единого подхода к тому, как оценивать действия России в конфликте с Грузией. Так считает профессор Лондонского Кингс Колледжа, бывший корреспондент «Таймс» в Москве Анатоль Ливен.

— Чем, на ваш взгляд, вызвана такая неоднозначная оценка событий на Кавказе в западных СМИ?

— С одной стороны, в западных государствах существует очень влиятельное антироссийское лобби. Это и политики, которые по-прежнему живут представлениями эпохи холодной войны, и этнические диаспоры из Восточной Европы, и, наконец, лобби, отстаивающее расширение НАТО и интересы националистических групп в постсоветских республиках. В некоторых странах это лобби играет огромную роль на политическом Олимпе. Прежде всего, речь идет о Соединенных Штатах и Британии.

С другой стороны, существует пророссийское лобби. Оно включает в себя два основных течения: бизнес-лобби, которое наиболее активно представлено в Германии, и прагматичных политиков и экспертов, понимающих, что Запад не может позволить себе конфликт с Россией в тот момент, когда он сталкивается с таким количеством серьезных вызовов. Я сам не раз выступал против антироссийской истерии в Соединенных Штатах.

Именно два этих лобби определяли освещение российской военной кампании в западных СМИ. С одной стороны, мы могли наблюдать очередную волну антироссийской истерии, а с другой — взвешенные комментарии, в которых признавалось, что Россия имеет право отстаивать свои интересы на Южном Кавказе, а отношения с Кремлем следует выстраивать на прагматичной основе. Конечно, под давлением американцев Европейский союз вынужден более критично относиться к российским амбициям на мировой арене. Однако в Германии, которая является наиболее влиятельным государством ЕС, многие настаивают, что развитие нормальных отношений с Россией — в интересах западного мира. Поэтому немецкие бизнесмены вкладывают огромные средства в российскую экономику.

— Как повлияли события в Грузии на расклад сил на мировой арене?

— На данном этапе, по сути, ничего не изменилось. Кремль уже давно контролирует Абхазию и Южную Осетию, напряженность в отношениях России с Британией и Соединенными Штатами нарастает в течение всего последнего года, а Париж и Берлин уже не в первый раз оказывают Москве поддержку. Вопрос в том, что произойдет на следующем этапе: в частности, добьется ли Америка присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО. Если это произойдет, может начаться серьезное геополитическое противостояние, которое автоматически повлечет за собой сокращение западных инвестиций в Россию и российских инвестиций в западные страны.

— В своей статье, опубликованной недавно в «Таймс», вы советуете британскому министру иностранных дел Дэвиду Милибанду прислушаться к мнению его предшественника на этом посту лорда Солсбери и «не ввязываться в драку, если он не знает, как ее закончить». Последует ли он этому совету?

— К сожалению, уже не последовал. Стоит только послушать его речь в Киеве. Я убежден, что, если мы не будем напрасно раздражать Россию, настаивая на расширении НАТО, она сохранит дистанцию в своих отношениях с Тегераном и будет содействовать нашим операциям в Западном Афганистане. Если же мы согласимся на вступление Украины в Североатлантический альянс, это толкнет Россию в объятия Ирана. В случае реального сближения между этими государствами Россия получит возможность сорвать любой компромисс между Тегераном и Западом и подтолкнуть США к нападению, которое нанесет катастрофический ущерб западным интересам и будет полностью отвечать интересам России. В Афганистане Россия, конечно, никогда не окажет поддержку «Талибану», но она может потребовать, чтобы урегулирование конфликта проходило под эгидой ООН, а не Североатлантического альянса, и отказать в помощи по снабжению вооруженных сил НАТО в Афганистане через Центральную Азию. В результате альянс может оказаться полностью зависимым от маршрутов, проходящих через Пакистан. Однако, я думаю, что Россия не пойдет на все эти меры, если Запад перестанет ущемлять ее интересы.

— Как, на ваш взгляд, действия России на Кавказе были восприняты ее партнерами по ШОС и может ли она опереться на них в противостоянии с Соединенными Штатами?

— Я так понимаю, что в первую очередь речь идет о китайской реакции на события в Грузии. Китай отнесся к этому конфликту с большой осторожностью. У него нет желания вступать в конфронтацию с Западом из-за кавказских перевалов. Поэтому я не думаю, что Россия может рассчитывать на поддержку Пекина в этом вопросе. Центральноазиатские государства испытывают давление со стороны США и также опасаются делать резкие заявления. Они по мере сил стараются держаться в стороне от геополитических конфликтов.
Война на Кавказе

http://www.odnako.org/ru/articles_and_a ... le115.html

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2250
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 12 мар 2010, 08:02

Экс-канцлер ФРГ против вступления Грузии и Украины в НАТО
19:25 11/03/2010

Изображение

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер высказался против вступления Грузии и Украины в НАТО.

"Не в интересах стабильности в Европе принимать в НАТО Грузию и Украину. Именно Грузия начала войну на Кавказе. Это четко демонстрирует, что там есть люди, сотрудничество с которыми невозможно", - заявил в четверг Шредер, выступая с докладом на германо-российском форуме.

После августовских событий 2008 года Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители. Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

http://www.newsgeorgia.ru/official_stat ... 29118.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7924
Georgia

Сообщение SVOISKI » 12 мар 2010, 20:46

С такой зарплатой как у него и не так споеш . Жену молодую надо одевать выгуливать .

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2250
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 14 мар 2010, 12:07

Американская телекомпания предоставит эфир грузинской диаспоре
17:37 12/03/2010

Изображение

ТБИЛИСИ, 12 Марта /Новости-Грузия, Ека Джавахия/. Действующая в США телекомпания МNN раз в неделю будет предоставлять эфир грузинской диаспоре, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в аппарате госминистра по вопросам диаспоры.

МNN.org - кабельное телевидение со штаб-квартирой в Манхеттене, которое работает над некоммерческими проектами. В сферу интересов телекомпании входит освещение жизни различных этнических групп в США.

По данным аппарата госминистра, в США проживает приблизительно 70 000 мигрантов из Грузии.

Сюжеты для телекомпании Mnn.org будет приготовить специальный корреспондент грузинской телекомпании "Рустави–2" Давид Никурадзе. Соответствующий меморандум между аппаратом госминистра по вопросам диаспоры и руководством "Рустави-2" будет подписан 12 марта.

"Американская телекомпания еженедельно будет освещать деятельность грузинской диаспоры, в эфире будут обсуждаться проблемы наших соотечественников, демонстрироваться телевизионные сюжеты об интересах и успехах диаспоры", - говорится в сообщении пресс-службы госминистра.
http://www.newsgeorgia.ru/human_factor/ ... 29873.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 118
Great Britain

Сообщение bipod » 14 мар 2010, 12:51

Да немцы в французы уже свою репутацию подпортили стройным подпеванием кремлю. И вообще интересно, Германия, вызывавшая столько ненависти среди бдящего российского населения, теперь лепшие кореша...
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

uta
Награды: 4
1
Благодарил (а): 885
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение uta » 15 мар 2010, 10:14

bipod писал(а):Да немцы в французы уже свою репутацию подпортили стройным подпеванием кремлю. И вообще интересно, Германия, вызывавшая столько ненависти среди бдящего российского населения, теперь лепшие кореша...

Ну вы же знаете, что в мире все развивается по спирали. А с немцами мы периодически то лешие друзья, то наоборот, уже несколько раз так было в истории. Вот и с Грузией мы были лепшими друзьями а теперь наоборот. Скоро маятник качнется в другую сторону. Как вы думаете по чьей инициативе?
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

uta
Награды: 4
1
Благодарил (а): 885
Russia

Сообщение uta » 15 мар 2010, 10:17

bipod писал(а):Да немцы в французы уже свою репутацию подпортили стройным подпеванием кремлю. И вообще интересно, Германия, вызывавшая столько ненависти среди бдящего российского населения, теперь лепшие кореша...

А я наоборот считаю, что никогда их репутация не была так высока, как сейчас. Начинают отстаивать собственные интересы Европы. Поняли наконец, потому что аппетит Америки никогда не бывают насыщены, всегда желают бОльшего
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

gonchir
1
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 240
Russia

Сообщение gonchir » 16 мар 2010, 16:18

Немного информации к вопросу ,как должно себя вести
специально,для И.В.С.

http://www.inosmi.ru/caucasus/20100316/158636911.html
Воюю исключительно за мир!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

RANGER75DELTA
Награды: 1
:
Военспец
Благодарил (а): 24
Georgia

Сообщение RANGER75DELTA » 16 мар 2010, 23:08

Хороший способ пропаганды лжи.
Содать себе псевдогрузинскую лживую газетенку, являющуюся филиалом "Раши-Тудэй", а потом выдавать ее статьи за "истинную правду" из-за границы.
Да, еще потом ее цитировать через русско-фашистский сайт ИноСми.вру.
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 675
Russia

Сообщение dvl » 16 мар 2010, 23:28

RANGER75DELTA писал(а):Хороший способ пропаганды лжи.
Содать себе псевдогрузинскую лживую газетенку, являющуюся филиалом "Раши-Тудэй", а потом выдавать ее статьи за "истинную правду" из-за границы.
Да, еще потом ее цитировать через русско-фашистский сайт ИноСми.вру.
Можно еще жить в маленьком российском городке, под видом российского гражданина, и гадить,гадить,гадить... По мере сил, и интеллекта, разумеется...

Переходить на личности и хамить на этом форуме запрещено.
В случае рецидива получите "жёлтую карточку".
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»