Страница 1 из 30

В мире о Грузии

Добавлено: 22 сен 2009, 12:36
rusan
Клинтон пообещала вернуть Грузии утраченные территории

Хиллари Клинтон пообещала Михаилу Саакашвили сделать все возможное, чтобы Венесуэла стала последней страной, признавшей суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Политологи уверены, что конкретных действия за этими словами не последует.

В понедельник, 21 сентября, в нью-йоркском отеле «Уолдорф-Астория» состоялась встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Одной из главных тем переговоров стал вопрос суверенитета Абхазии и Южной Осетии.

«Соединенные Штаты поддерживают государственный суверенитет и территориальную целостность Грузии, – цитирует слова Клинтон “Голос Америки”. – Мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить соблюдение Россией условий перемирия, заключенного в 2008 году, и, как хочется надеяться, будущую реинтеграцию Грузии».

«Госсекретарь дала ясно понять, что США не признают и не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию, и пообещала грузинам, что мы продолжим работать с другими членами нашего международного сообщества, чтобы другие страны также не признали их. Как вы знаете, на данный момент, помимо России, независимость этих регионов признали только Никарагуа и Венесуэла», – прокомментировал заявление госсекретаря ее заместитель по делам Европы и Евразии Филипп Гордон.

По его мнению, США уже не мало сделали для того, чтобы мир не признал суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Подтверждением этого, считает Гордон, является то, что, не смотря на давление России, 99% международной общественности не считает эти республики самостоятельными государствами. «И мы с нашими грузинскими друзьями работаем над тем, чтобы это по-прежнему оставалось так», – цитирует Гордона РИА Новости.

Грузия благодарна

В свою очередь Саакашвили поблагодарил Клинтон от имени всей Грузии. По словам президента, Клинтон на протяжении многих лет оказывала поддержку его стране – «как на посту сенатора, так и в должности госсекретаря США».

Также грузинский лидер выразил благодарность администрации Барака Обамы. Саакашвили заявил, что с его избранием на пост президента отношения между США и Грузией вышли на новый уровень сотрудничества и стратегического партнерства.

Успокоить Саакашвили

Политологи уверены, что никаких реальных действий за обещаниями Клинтон не последует. «Представители США и раньше на различных международных встречах и форумах заявляли, что не признают и не признают суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Так что ничего нового Клинтон не сказала», – сообщил GZT.RU заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров.

По словам политолога, делая громкие заявления госсекретарь хотела успокоить Саакашвили и убедить его в том, что о нем не забыли. «Иначе говоря, США хотят показать, что они не сдают союзников. С одной стороны администрация Обамы занимается перезагрузкой отношений с Россией. С другой – она боится, что, если в мире сложится впечатление, что Америка бросила Саакашвили, то и другие союзники США могут начать нервничать», – считает Александров.

Американские благопожелания

«Я не помню, чтобы раньше официальные лица США говорили об активном противодействии признанию суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Но фактически это ничего не меняет», – сказал GZT.RU заведующий сектором Внешней политики США ИМЭМО РАН Федор Войтоловский.

Даже, если Венесуэла действительно окажется последним государством, признавшим независимость этих республик, ничего страшного в этом нет, уверен эксперт. Войтоловский напомнил, что статус таких государств, как Тайвань или Северный Кипр является столь же спорным. Однако это не мешает им существовать уже на протяжении многих лет.

«Что же касается позиции США, то еще Кондолиза Райс, а за ней и Джордж Буш, говорили, что они будут делать все, чтобы сохранить территориальную целостность Грузии. С аналогичным заявлением выступил и вице-президент США Джо Байден. Но это все не более чем благопожелания. С реальным положением вещей эти слова имеют мало общего», – подытожил политолог.

http://news.mail.ru/politics/2914892/

Безусловно никакой Дядя Сэм не придёт и не решит грузинские проблемы.
От них, собственно, и требуется моральная поддержка.

Re: В мире о Грузии

Добавлено: 22 сен 2009, 12:59
irakly
Уверен, что без подедржки США и Евросоюза очень много стран могли бы признать эти недогосударства.
Юридически и дипломатически США и союзники победили Россию, которая оказалась в изоляции по этому вопросу, но Грузии фактически от этого не легче. Территории оккупированы и этнозичищены, беженцы не могут вернуться в свои дома. Живем надеждой на будущее. Может в России придет к власти вменяемое руководство, или это руководство доведет империю до ручки и она ослабит хватку.

Re: В мире о Грузии

Добавлено: 22 сен 2009, 13:58
robizon
К великому сожалению, свет в конце тоннеля не покажется не только на следущие
14 лет, но,думаю, и дальше...! Так,что на смену власти кремлевских лилипутинов,увы,
расчитывать не приходится даже в среднесрочной исторической перспективе...!
Народ "безмолвствовал" триста лет под татаро-монголами, потерпит еще столько же...,
хотя он уже вовсе и не терпит...! Путинская абсолютная власть его вполне,судя по всему, устраивает, поэтому мне его и не жаль: какой народ,такое и правительство.
Или иначе - "народ заслуживает ту власть,которую имеет"...!
Так что,нет,батоно Иракли,не придет "вменяемое руководство" и "вменяемости"
в этой стране никогда не было..., и не будет...!
Уж больно дурная карма у этого народа и страны !
А то,что Саакашвили до сих пор не принят Обамой очень плохо, конечно !
О многом говорит...! Дает возможность российским руководителям наглеть и дальше,
и аппетиты у них растут не по дням,а по часам!
Как говорится,аппетит приходит во время еды,эли".
Так что не политика "перезарядки",
а политика "попустительства", в целом и в частности, по отношении к Грузии уж точно,
несмотря на всю "болтовню" о приверженности...! Хотя и такая "болтовня" в какой-то степени,возможно,как-то работает...
Но зато и "убаюкивает" с другой стороны...!
Еще посмотрим куда такая политика всех заведет в итоге...!

Re: В мире о Грузии

Добавлено: 22 сен 2009, 19:37
Merry Village
robizon писал(а): А то,что Саакашвили до сих пор не принят Обамой очень плохо, конечно !
Михаил Саакашвили встретится с Бараком Обама
21.09.2009 10:35

Президент Грузии Михаил Саакашвили в рамках своего визита в Нью-Йорк встретится с президентом США Бараком Обама. Встреча будет носить неофициальный характер.
Михаил Саакашвили вместе с первой леди - Сандрой Элизабет Руловс приглашена президентом США на официальный ужин.

Первая леди Грузии уже почти неделю находится в США и проводит встречи. В штате Джорджия она приняла участие в благотворительном мероприятии медицинских кругов и получила «Хрустальный феникс» как человек, внесший весомый вклад в развитие грузино-американских отношений.

В этой церемонии в Атланте участвовал также грузинский легионер баскетболист Заза Пачулия, который играет за местную команду.

Первую официальную встречу же президент Грузии Михаил Саакашвили, который сегодня отбыл в США для участия в Генеральной ассамблее ООН, проведет с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Визит грузинской делегации в США продлится до 25 сентября.

http://www.apsny.ge/2009/pol/1253554550.php

Re: В мире о Грузии

Добавлено: 22 сен 2009, 20:40
robizon
Ви можна бит ни панимаити..., калбатона Марри Вилажж,щэни чиримэ,кнэина-джан,
пус благаславэнним будзит Ваща папутни звИзда над Вами и над нами,эси будзити с нами...!
Пус удлиница Ваща благародни и драгацэнни тэнь этам нащам савмэснам жизни пад Сонцам и Лунои,эли... маграм ниапициални стрэча дазнот каунт,эли...,зачэм будзим сибиа адманиват... ! Нам Сакартвэло ни прастит никакои адман,никакои иллиузи, никакои дискаунт,никакои капрамисс, у нас с Лурджа адзин сэрца на дваих и он принадлижит Сакартвэло пака работаит и дажи посли..., эси вэрищ, кнэина-джан !
Иракли, у Вас инастранци аткудаааа....?
Какои наивни,сотаки,там ани заграницам, эли...!
Но трогатилни, зачэм будзим атрицат...!
ЮФФФЬ , помниу стрэтил адзин иннастранка...,бладзинка ико,клианус...,юююююююфффффффффь, проста sheer delight, эли !
Дажиж ни спращиваи, ицит чвэни амбави, иракли джан, эли !!!
Да сих пор ачарованни....! a_p

Re: В мире о Грузии

Добавлено: 22 сен 2009, 23:25
Alex_Kupchino
Что-то не все наши форумчане с аватарами. Почему? С аватарами веселее, друзья! b_r

Re: В мире о Грузии

Добавлено: 22 сен 2009, 23:33
Alex_Kupchino
Не знаю, как Вам, но мне очень понравилось заявление Хиллари Клинтон. Оно показалось очень решительным по отношению к кремлевским злодеям. Оно несёт в себе и элемент предупреждения властям России: если вы не оставите и не откажитесь от признания частей Грузии независимыми, то даже, если Вы и сохраните их, то остальную Грузию потеряете как друга на неопределённое время, а то и навсегда, и будете горько жалеть, видя как абхазы и осетины бегут из анклавов в сильную остальную Грузию, которой самая богатая (а не самая большая) страна в мире помогла стать процветающим государством.

Re: В мире о Грузии

Добавлено: 23 сен 2009, 17:11
robizon
Ну,вот, начали поступать первые отклики на один из моих предыдущих постов в этой теме! Некий мокалакэ экспэрти батони Хухашвили оказывается тоже разделяет высказанную мной выше точку зрения..., интирэсна пад каким никам он сиуда прабралса, сотаки...! :sh_ok:

http://www.apsny.ge/2009/pol/1253748457.php

Re: В мире о Грузии

Добавлено: 23 сен 2009, 19:18
robizon
То,что кандидатура батони Иракли Аласания выдвинута на участие в выборах на должность мэра Тбилиси, нельзя не приветствовать..., хотя совсем не понятно за
какие такие заслуги..., даже на этом, сожи, второстепенном государственном уровне...!
На уровень общенационального кандидата в Президенты страны он явно не тянет.., ничего собой не представляет, ничего для страны пока не сделал,
а то, что тихий и скромный, и возможно,
на чей-то вкус гудлукинг баи апиаранс, слишком мало для нового лидера страны , вспомним "красавчика" Окруашвили, который на поверку оказался откровенной "дешевкой" и ничтожеством..., или вспомним уже литературный пример, хоть и негрузинский, такого персонажа Грибоедова, как Молчалин, в нашем случае пусть будет батони Молчанишвили ту гнэбавт....!

Re: В мире о Грузии

Добавлено: 23 сен 2009, 19:23
irakly
Участвовать в выборах - нормальный, здоровый и по-настоящему демократический процесс. Здравомыслящий политик, желающий добра своей стране, а себе успешной карьеры, должен участвовать в предвыборной гонке, а не сидеть как придурок в клетке или в камере.
Каждый нормальный политик, который хочет получить власть путем выборов, а не путем интриг или переворотов, должен пройти путь с самого низа, от местного чиновника. Саакашвили в свое время был избран главой тбилисского Сакребуло и работая именно там достиг популярности. Так и надо оппозиции действовать. Пусть покажут как они могут управлять отдельно взятым городом или селом, как умеют решать конкретные проблемы, прежде чем замахнуться на президентство.
Орать на минингах и перекрывать улицы любой может. Кто хочет нести ответственность за страну должен показать как он умеет работать.