Советская история 2

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Пострадали ли ваши родственники от сталинских репрессий?

Да
18
58%
Нет
11
35%
Не знаю
2
6%

Всего голосов: 31

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2250
Georgia
Контактная информация:

Re: Советская история 2

Сообщение Bergmann » 07 май 2010, 09:17

Роберт писал(а):При плановой экономике были свои минусы,но плюсов было гораздо больше.

Какие плюсы? При плановой экономике на машину нужно было копить лет 10-20. Чтобы что-то купить в магазине - стой в очереди. Выезд за границу на отдых - достаточно проблематичен, да и то ограничивался соц. лагерем. Дефицит, опять таки (помню с мамой ездили в Москву к её подруге погостить. Зашли в ЦУМ (или ГУМ - точно не помню). А там - продажа джинсов "мериканских". Продавали одни джинсы в руки. Мама купила на себя, а я 7-летний купил на себя, сказав, что мама стоит сейчас в другой очереди (а то ведь могли и не взять деньги).

Ассортимент товаров - закачаешься. "Какчество" ващще супер.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Сообщение Роберт » 07 май 2010, 10:07

В Донецкой обл. например шахтеры в среднем эарабатывали 600-700 руб. и автомобиль могли спокрйно купить за 2-3 года. В Грузии человек мог купить машину после 2-3 курортных сезонов или 1-2 урожаев мандарин.Мне не хочется повторятся,в прошлых постах я приводил примеры куда ездили отдыхать люди Донбасса.А как Вам круизы по Средиземному морю или вокруг Японии и Филиппин,можно долго продолжать. И за джинсы,костюмы которые мы носили я то-же уже писал. Это была не эта туфта в которую нас массово нарядили те-же китайцы и турки. И в Кутаиси я видел других людей,плащи и куртки лайковые. А ля Париж или Милан. Недавно смотрел кадры после взрыва памятника. Боже мой,да это же зрелище не для слабонервных. На этих людей больно смотреть такая нищета и запущение,куда пдевался лоск и шик который я видел в кутаисцах. Вы вообще о чем говорите,или памяти нет или зрения.Ну уже детям своим рассказывайте,они может поверят.Мне не надо.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7615
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 07 май 2010, 10:20

Bergmann писал(а):"Какчество" ващще супер.

Да уж. Вот такой знак если был, то это было круче мерседеса или sony :-)
Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7600
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 07 май 2010, 11:44

Роберт писал(а):Есть множество источников и ссылок указывающих на невероятный прогресс и выдающиеся достижения Китая во всех сферах жизнедеятельности,особенно в последние 20 лет. В экономике,научно-техническом прогрессе, космосе,спорте и жизненном уровне, в том числе. С чем сравнивать, с Украиной? Так это небо и земля,это разные измерения.

Роберт, это данные ООН. А насчет разных измерений Вы правы, на Украине лучше.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 07 май 2010, 19:35

Роберт писал(а):Вы вообще о чем говорите,или памяти нет или зрения

Есть и память и вижу пока сносно. У меня родители получали 100 р в мес. И на автомобиль надо было ишачить ооооочччеенььь долго. А Грузию в пример приводить не надо. Там бабла тогда было ого-го. Отец когда переезжал в Ростовску волость родители подкинули на "личные расходы" 20 000 рублей. Мала-мала домик купил для семьи.

+: Многокилометровые очереди (занимаешь ночью и номерки на руках пишешь, шобы кака сволочь не пролезла без очереди).
Пацаны реально стояли (при Горбачеве) за водкой в очередях по 200 метров. Курили бамбук, ввиду отсутствия табака в свободной продаже.
На новый год - праздничный набор - синяя курва (судя по цвету умерла естественной смертью - от старости), конфеты и шампанское - это роскошь.
ГДР-овская стенка или спальня - событие. Одежда - гуано. Советская обувь - гуано. (я не говорю за всякие "парижи" типа Кутаиси или Тбилиси - тока про простыя рассейския города).
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 673
Russia

Сообщение dvl » 07 май 2010, 20:27

Роберт писал(а):В Донецкой обл. например шахтеры в среднем эарабатывали 600-700 руб. и автомобиль могли спокрйно купить за 2-3 года. В Грузии человек мог купить машину после 2-3 курортных сезонов или 1-2 урожаев мандарин.
Позвольте уж мне, как человеку почти 40 лет в Москве прожившем....

Про шахтеров - верю, сам таких видел. И с севера народ. Да, они - неплохо "зашибали"...

А в Москве кстати, выпускник института, инженер - максимум 90р. Лет через десять - может 110.

Когда я вернулся из армии в 91-м, сразу пошел на железку, где до армии и работал. И там мне платили - 500р. (250р зарплата, остальное - надбавки всякие, за выходные, за ночные, за праздники и вредные условия. + за опасность). В те годы - я просто королем был.

В Москву ездили отовсюду за колбасой. Очередей, о которых Бергман писал - вроде не было, они появились при Горбачеве и Ельцине. Собственно и стоять - не за чем было. Просто ничего не было.

И еще прикол вспомнил - какая-то контора за 20 пустых бутылок давала одну полную, без всяких денег... А другая - продавала азербоджанский портвейн в молочных покетах...

Более ранние воспоминания намного светлей конечно...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Ukraine

Сообщение Роберт » 07 май 2010, 21:40

Если в Грузии бабла было огого,Вы то чего больше всех в "истерике".Сами себе противоречите,или Вас больно беспокоила и беспокоит судьба и уровень жизни людей в российской глубинке. Синих курей вспоминаете опять Горбачевские времена,к чему это. Я ел великолепное сациви из прекрасных домашних циплят и в Цители-Хеви и в Макеевке, пил настоящую Хванчкару и Киндзмараули. Покупал бельгийские зимние сапоги и отличные югославские и чешские туфли. Каждому свое видется и помнится.
А господину с Украины,по поводу "на Украине лучше"-мечты,мечты,где ваша сладость!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 07 май 2010, 21:46

Роберт писал(а):Если в Грузии бабла было огого,Вы то чего больше всех в "истерике".Сами себе противоречите,или Вас больно беспокоила и беспокоит судьба и уровень жизни людей в российской глубинке.

Вы что-то путаете уважаемый Роберт. Я не в истерике. Я живу в российской глубинке. И пишу про то, как было в российской глубинке раньше и как теперь. По моему скромному мнению сейчас, по крайней мере моей семье - "жить стало лучше, жить стало веселей", по сравнению с советскими временами. В детстве там конечно было хорошо, но сейчас жить при "развитом социализьме" я не горю желанием. h_i
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Ukraine

Сообщение Роберт » 07 май 2010, 23:28

Ну вообщем как кому. Я делюсь своими впечатлениями, Вы своими. Соглашусь лишь с тем ,что Союзе жили не везде одинаково. В 95-96 годах много ездил по центральной полосе России и видел реально ,что люди начинали жить лучше. Тем более было обидно и контрастно приезжая домой видеть,что творилось в некогда процветающем Донбассе. Резкая разруха и нищета. Поверьте и до сих пор ничего не выправляется. Продолжается угробление предприятий и обнищание,деградация, вымирание рабочих людей шахтеров и металлургов.
А люди между прочим и сейчас живут по разному в одной стране,но в разных регионах и городах. И это касается в том числе и развитых стран.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 08 май 2010, 06:04

Роберт писал(а):А люди между прочим и сейчас живут по разному в одной стране,но в разных регионах и городах. И это касается в том числе и развитых стран.

Это так.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»