Советская история 2

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Пострадали ли ваши родственники от сталинских репрессий?

Да
18
58%
Нет
11
35%
Не знаю
2
6%

Всего голосов: 31

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 118
Great Britain

Re: Советская история 2

Сообщение bipod » 02 июл 2010, 02:02

Кстати, товарищи чекисты, про операцию Килхол слышали ? В особенности когда к вернувшимся остарбайтерам относились как к предателям, часть расселили в удалённые места союза, оставили их без прав и возможности образования.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

gonchir
1
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 240
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение gonchir » 02 июл 2010, 02:02

bipod писал(а):Пока начинаете флудить Вы товарисч, более того флэймить, ссылки и соответствующие объяснения я Вам дал, уж куда получше ахиней которые печатаете Вы и ваша рать. Что-то не устраивает? поднимайте вопросы в соответствующих ветках посвящённых вопросам к админу, а будите здесь дурью маятся получите предупреждение.

Вам ,мыстэр,напомнить ваше утверждение,о том,что сербы убивали рос.миротворцев и приведенные вами в подтверждение так называемые "ссылки"?
А угрожать мне не надо.
Подумаешь,напугали ежа голой ж@пой!
Лучше,сразу предупреждение,больше колориту вашей натуре будет в глазах мыслящих людей.Постыдились бы лучше и извинились за неприличные слова.

P.S.Тем более,это наша история-советская.Хоть и 2.
Воюю исключительно за мир!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Gutsul
Награды: 2
:
Юморист Благодетель
Благодарил (а): 80
Ukraine

Сообщение Gutsul » 02 июл 2010, 02:05

gonchir писал(а):Здравствуй,дедушка!!! :igru_shka:
А скажите ка ,ветеран вы наш,как все это было.Вы же в предыд.посту начали нам открывать несекреты,да только,как-то скупо! Не жадничайте,поделитесь с молодым поколением! :nez-nayu:

Здоровенько! Изображение
Вы же в люльку укладываться собирались!..
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист
Great Britain

Сообщение bipod » 02 июл 2010, 02:09

gonchir писал(а):
bipod писал(а):Пока начинаете флудить Вы товарисч, более того флэймить, ссылки и соответствующие объяснения я Вам дал, уж куда получше ахиней которые печатаете Вы и ваша рать. Что-то не устраивает? поднимайте вопросы в соответствующих ветках посвящённых вопросам к админу, а будите здесь дурью маятся получите предупреждение.

Вам ,мыстэр,напомнить ваше утверждение,о том,что сербы убивали рос.миротворцев и приведенные вами в подтверждение так называемые "ссылки"?
А угрожать мне не надо.
Подумаешь,напугали ежа голой ж@пой!
Лучше,сразу предупреждение,больше колориту вашей натуре будет в глазах мыслящих людей.Постыдились бы лучше и извинились за неприличные слова.

P.S.Тем более,это наша история-советская.Хоть и 2.

В моём предыдущем посте Вам я изложил всё предельно чётко .Что бы потом не говорили что я не предупреждал...

!
Предупреждение в соответствии с п.1
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 02 июл 2010, 02:14

gonchir писал(а):Господа,потрудитесь открыть ссылку в посте Иракли и вы увидите,что это не его слова и ваше негодование не по адресу.Хотя ... . Кто знает.Может Иракли специально не огородил эту муть кавычками в силу своей солидарности с ней?
Безусловно, Иракли солидарен с этими мыслями. Иначе зачем бы он их цитировал в теме, лейтмотивом которой является осуждение Советского Союза?

Советские фотографы выполняли важную документальную работу, которую оценили сами узники концлагерей и их наследники. Эти фотографии являются частью следствия. Сделаны они не ради денег ушлыми папарацци, а для того, чтобы мы все могли видеть, что из себя представляли лагеря смерти.

Я своими глазами видел нацистский концлагерь - это кошмар. А миллионы людей - там не были и никогда не будут. Откуда они узнают о том, что там было? Только из фотографий советских (и американских) фотографов, снятых в уже освобожденных Освенциме, Бухенвальде, Дахау, Саласпилсе, Биркенау, Майданеке, итд...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

gonchir
1
:
Благодетель Футболист
Активист
Russia

Сообщение gonchir » 02 июл 2010, 02:19

Gutsul писал(а):Вы же в люльку укладываться собирались!..

С вами хер уснешь,растудыть его в душу,этот форум!
:wo_ol: Тут Гуцул напирает,а там ,с фланга,Бипод козни строит.Мешаете с умным человеком.Клайменоле,цикавую беседу вести.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

gonchir
1
:
Благодетель Футболист
Активист
Russia

Сообщение gonchir » 02 июл 2010, 02:22

bipod писал(а):В моём предыдущем посте Вам я изложил всё предельно чётко .Что бы потом не говорили что я не предупреждал...

!
Предупреждение в соответствии с п.1

Зато теперь,народ неленивый пороется в анналах и сотворит для себя выводы,
кто есть ху.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист
Great Britain

Сообщение bipod » 02 июл 2010, 02:37

Антисоветское восстание на Кубани в 1932 году

«По железной дороге от Кавказской на юго-восток (на Кубани и на Тереке) ходят бронепоезда, так как партизаны рискуют нападать на железнодорожные станции, разбивают продовольственные склады, бьют коммунистов»

В декабре прошлого (1932 г.— Прим. ред. “Вольной Станицы”) года в прессе («Возрождение», «L'Ami du Peuple», в пражской «Народной Политике», в польской «Zycie Katolickie» и др.) появились известия (гл. образом через Берлин) о восстании на Кубани в районе Тихорецкой, имевшем место в конце ноября.

Имевшее вначале успех восстание было жесточайшим образом подавлено частями красной армии. Согласно сообщениям газет, события развивались следующим образом.

Кубанские казаки нескольких станиц в районе станицы Тихорецкой организовали вооруженное восстание, во главе которого стали кадровые казачьи офицеры. Все способные носить оружие явились на сборные пункты, чтобы принять участие в борьбе.

Восставшие разделились на девять отрядов, распределенных по территории примерно в 300 километров. Оружие удалось получить путем захвата трех оружейных складов. Были также пулеметы и бомбомет. Не хватало только полевой артиллерии.

Местные гарнизоны сочувственно отнеслись к восстанию, и если не стали открыто на сторону восставших, то и не выступили в защиту советской власти и без сопротивления дали себя разоружить.

Подготовка к выступлению началась с ранней осени, когда продовольственная нужда обострилась настолько, что население потеряло терпение и стало открыто нападать на обозы с хлебными продуктами, направлявшимися из дальних станиц к железнодорожной магистрали.

С половины октября для казаков наступили тревожные дни: стало известно, что в Москве решили изъять все активное молодое население области и направить его на север. Очевидно, это и послужило сигналом к выступлению.

Выступление началось в 14 верстах от ст. Тихорецкой. В общем собралось вооруженных казаков свыше 6 тыс. человек, а невооруженных — чуть не все мужское население района.

Восставшие выделили отряд, занявший ст. Тихорецкую после ночного боя с небольшим советским отрядом, охранявшим станцию. Советские комиссары и чекисты частью были убиты в бою, частью бежали в Ростов.

Завладев Тихорецкой и другими путями сообщения, восставшие во всех захваченных округах ликвидировали советскую власть. Почти целую неделю захваченные районы находились под властью восставших.

Посланные ростовскими властями на первых порах слабые воинские части особого назначения были разбиты с большими потерями: восставшим удалось в первые три дня захватить 4 полевых орудия, 11 пулеметов, несколько сот ружей с патронами и большое количество перевязочных средств.

К месту главного боя советское правительство стянуло с разных мест Кавказа войска всех родов оружия и две школы красных курсантов, которыми командовала тройка, специально присланная из Москвы. Повстанцы оказали отчаянное сопротивление. Каждая пядь земли защищалась ими с необычайным ожесточением.

Первые пять дней боя, затихавшего только по ночам, не дали решительно никаких результатов. Штыковые атаки всегда кончались в пользу повстанцев.

С шестого дня обозначился перевес на стороне красных, пустивших в ход артиллерию, танки и даже газы.

Несмотря на недостаток оружия, численное превосходство неприятеля, на большое число раненых и убитых и недостачу продовольствия и военных припасов, восставшие держались в общем 12 дней и только на тринадцатый день бой по всей линии прекратился.

В результате — тысячи убитых и раненых с обеих сторон. Все больницы переполнены ранеными и искалеченными.

Расправа началась в первый же день, после отступления от Тихорецкой повстанцев. Расстреляны были все без исключения пленные, захваченные в боях.

Повсюду вокруг Тихорецкой валялись человеческие трупы, т. к. пленных убивали по приказу красного командования на месте, где они сдавались, даже не приводя в штабы.

Как только власть перешла вновь от военных к ГПУ, началась расправа с мирным населением. Расстреливали днем и ночью всех, против кого были малейшие подозрения в симпатии к восставшим. Не было пощады никому, ни детям, ни старикам, ни женщинам, ни даже тяжко больным.

Приказ Сталина гласил кратко: выслать все активное казачье население на север в концлагери.

Всего подготовлено к высылке около 18 тыс. человек, собранных со всей области и расположившихся в ожидании транспорта у ж.д. станции.

Самое большее, можно отправлять по 200—300 чел. в день, за отсутствием подвижного состава, продовольствия, угля и пр.

Пока вся армия пленных живет под открытым небом, частью в вырытых наскоро землянках, частью на голой земле в ужаснейших условиях.

Среди восставших было и несколько десятков немецких колонистов.

"Февраль-март" - "Вольное казачество". 1933. № 125. С. 3
(Материал предоставил И. Кирий)

http://ricolor.org/history/kt/3/

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7618
Georgia