Советская история 2

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Пострадали ли ваши родственники от сталинских репрессий?

Да
18
58%
Нет
11
35%
Не знаю
2
6%

Всего голосов: 31

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение Роберт » 15 июл 2010, 20:35

bobik, просто клад и находка. Достойнейший ответ Чемберлену-Робизону :cool_cool:
irakly, есть на кого ровняться. Много общего памятники рушить, музеи никчемные открывать :zvez_
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 677
Russia

Сообщение dvl » 15 июл 2010, 20:45

irakly писал(а):Какой шикарный музей оккупации в Эстонии. Экспонаты просто супер
Эти придурки - на всю голову "оккупированы". Им уже не помочь...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 305
Georgia

Сообщение skalenval » 15 июл 2010, 20:54

dvl писал(а):Эти придурки - на всю голову "оккупированы". Им уже не помочь...

То есть, выражаясь твоим языком, в России живут "отформалинованные" мудаки, которые на Красной Площади терпят трупак Ильича.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Gutsul
Награды: 2
:
Юморист Благодетель
Благодарил (а): 80
Ukraine

Сообщение Gutsul » 15 июл 2010, 21:33

Роберт писал(а):bobik, просто клад и находка. Достойнейший ответ Чемберлену-Робизону :cool_cool:
irakly, есть на кого ровняться. Много общего памятники рушить, музеи никчемные открывать :zvez_

dvl писал(а):Эти придурки - на всю голову "оккупированы". Им уже не помочь...

А их, оказывается, много в мире!..
"музеев никчемных", "придурков - на всю голову "оккупированых"...

Польша:
Instytut Pamięci Narodowej
Чехия:
Museum of communism
Россия:
Виртуальный музей ГУЛАГа
Украина:
Музей радянської окупації
Грузия:
The Soviet Occupation Museum
Латвия:
Latvijas Okupācijas muzejs
Эстония:
Museum of Occupations
Венгрия:
Terror Haza
Дом террора
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 17 июл 2010, 16:53

irakly писал(а):Какой шикарный музей оккупации в Эстонии. Экспонаты просто супер :cool_cool:

Изображение

А этот шикарный снимок я недавно сделал в Батуми. Ностальгия аднако...

А телефончик модерновый. Прогресс. Адназначно.
Вложения
Batumi 1.jpg
Batumi 1.jpg (397.85 КБ) 1401 просмотр
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7635
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 20 авг 2010, 11:41

Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7635
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 сен 2010, 19:49

ГЕНОЦИД НАД СВОИМ НАРОДОМ

Изображение

Вчера и сегодня просмотрела российские СМИ и не встретила ни одной статьи, ни одного сообщения, ни заявления Армии России, либо покаяния российской власти перед своим народом за события 14 сентября 1954 года

Изображение

Изображение

Притом Россия ежегодно, в дни памяти жертв радиации клеймит позором США за Хиросима и Нагасаки, а о своих злодеяниях злонамеренно умалчивает. Под грифом «секретно», Россия хранит военные зверства над своим мирным населением. С особым цинизмом замалчивает первое в СССР крупномасштабное учебное испытание атомного оружия на гражданах своей страны, проведенное в 1954 году на территории Южно-Уральского военного округа под кодовым названием «Тоцкие войсковые учения с применением атомной бомбы».

Изображение

Итак, краткие факты тех страшных событий:

Ранним утром 14 сентября 1954 года на Уральское предгорье, в местечке между городами Бузулук и Оренбург по указу полит бюро, советские вооруженные силы сбросили атомную бомбу. Подвергнув атомному облучению мирное население своего государства, Армия СССР цинично объявила всему миру: «в СССР успешно прошли войсковые учения с применением атомной бомбы на полигоне Тоцкий».

В те времена не было Тоцкого полигона. Атомную бомбу взорвали над деревеньками Вязовка, Яшкино, Ивановка, Гремучий, узловая станция Погромное, городом Сорочинск в эпицентре села Елшанка — это и есть кодовое название Тоцкий полигон. Тоцкий полигон создан позже.

При этом следует заметить - плотно населенные деревеньки, в те времена располагались на живописной территории. Тюльпановые холмы меж которых зеленые луга и черноземные пашни; смешанный лес; рыбные, и раки водились речушки, по берегам которых заросли цветущих кустов и плодовых кустарников. 46 лет тому назад, в тех лесах водилось множество крупных и мелких зверей; в лугах пушные зверьки и степные грызуны; гнездились горные , болотные и речные птицы. Забегая вперед, вынуждена признать: в настоящий момент нет тех природных богатств - там зольник.

Изображение

И так Советское военное учения 14 сентября 1954 года - это сброс атомной бомбы самолетом. Эпицентр взрыва планировали произвести во враге на территории села Елшанка. Овраг расширили и углубили, мелом выложили крест, который по замыслу военных должен увидеть военный летчик «испытатель».

Изображение

И бомба мощностью 40 килотон (по некоторым данным 50 килотон), бомба в две Хиросима была сброшена. Но, по чисто номенклатурной расхлябанности: самолет до бело-мелового креста не долетел примерно 300 метров; бомба не рухнула в глубину оврага на меловой крест, а взорвалась на высоте 150 метров, принося чудовищные не планируемо-дополнительные разрушения.

А что планировала советская власть?

Разумеется навести ужас мировому сообществу по принципу: бей своих, что бы чужие боялись!

И мир содрогнулся!

http://community.livejournal.com/out_of ... 12811.html

Тоцкий полигон (примерно 10 на 10 километров) находится в густонаселенном районе всего в сорока километрах от Бузулука и в тридцати от Сорочинска, окружен поселками и селами. Почему взорвали именно здесь?

Вот что рассказал в октябре 1989 года Федор Илларионович Колесов, в 1954 году занимавший пост председателя Тоцкого райисполкома: «Я у военных, кто это готовил, спрашивал: «Почему не в песках взорвать, мало ли у нас песков?» А они говорят: «Нам надо знать, как здесь будет, тут такой же изгиб земли, как в Германии. И населено так же…»

Вот рассказ Ф.И. Колесова: «Запрещали населению рыть окопы, велели сидеть дома. Которые не слушались, выкопали, сидели, а кому охота поглядеть было — поглядели... Вот на Первомайской улице за пять лет умерли, считай, все мужики, да и женщины многие. Мужики — больше, они выходили чаще в лес. Скотину пасли: молоко-то надо. Никто не знал и не говорил, что нельзя... Заметно было, что люди больше болеют, умирают. Врачи приезжали, смотрели, щупали. Лекарств никаких не давали».

Жителям Елшанки разрешили вернуться к своим домам, когда село еще горело.

Вспоминает М.К. Щевелева: «Родители со старшими дочками выгребали картошку из погреба, а я залезла за чем-то очень интересным в пепел от горящего дома. Пепел еще не остыл, я сильно обожгла ноги. Мама кинулась ко мне, на руках несла бегом куда-то. Оказалось — к колодцу. За ручки меня держали, а в воде ножки оказались... Я до сих пор помню тяжелое дыхание моей матери (была неповоротливая — ну конечно же, через два месяца родила сестренку, которую мы до сих пор зовем «атомная»)...»

С 1955 по 1960 год количество онкологических больных в области выросло со 103,6 до 152,6 человека на 100 тыс. населения. В полтора раза!

Г.В. Теркина, жительница Сорочинска: «Что говорить о простых людях, когда умирали руководители района! В селе Пронькино погибли один за другим, через год-два, председатель сельского совета Старосельцев, председатель колхоза имени Ленина Новиков, жена директора школы Бобылева, сам он погиб, а в селе Маховка умерли его брат, отец... Умерли жена секретаря райкома Малютина, жена начальника гражданской обороны Трунова, заведующая культотделом Додонова, директор мехлесхоза Рязанов…»

35 лет длился заговор молчания вокруг Тоцких учений и их последствий. Лишь в 1989 году в центральной прессе появились первые робкие статьи на эту тему.

А.М. Русанов, в 1994-м начальник отдела охраны природной среды и природопользования областной администрации: «Мы долго сотрудничали с одним институтом в Подмосковье... Больше всего мы работали с отделом радиации. И был там один майор, фамилию его я знаю, но называть не стану.

Когда мы начинали исследования и контактировали с петербургскими учеными, он направлял ход наших мыслей на то, что «наш» взрыв был не плутониевый, а урановый. А исследования по плутонию были очень дорогостоящие, и нам не хотелось тратить те гроши, что выделялись, попусту. Поэтому мы спрашивали: «Ну скажите, какой был взрыв?» — «Урановый, конечно, откуда тогда могла взяться плутониевая бомба?!»

Но с каждым годом у нас прибавлялось доказательств того, что заряд был не урановый... А выяснилось это только в 1995 году, в последнем году, когда нам давали деньги из госбюджета... Период полураспада плутония — две тысячи четыреста лет. Мы с ним (майором) встретились позже, и я у него спросил: «Слушай, товарищ, что же ты нам в то время правды не сказал?» Ответ был такой, почти дословно: «Ты видишь, сколько у меня звезд на погонах? Правильно, три. А если бы я тогда вам растрепал про бомбу, глядишь, так бы с одной и ходил».

http://cripo.com.ua/index.php?sect_id=9&aid=66295
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»