Советская история 2

Интересные события из истории
Ответить

Пострадали ли ваши родственники от сталинских репрессий?

Да
26
58%
Нет
15
33%
Не знаю
4
9%
 
Всего голосов: 45
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Письмо заключенного О. Жукова К.Е. Ворошилову о реорганизации системы лагерей



04.03.1954

Секретно

Товарищу Ворошилову К.Е.

Здравствуйте, Клим Ефремович!

Обращаюсь к Вам с громадной надеждой на справедливое и неотложное решение, назревшее до чрезвычайности, вопроса о существующий системе исправительно-трудовых лагерей, устаревшей, не отвечающей действительности своего назначения.

Необходимо немедленное переустройство или в ином случае изменение некоторых установок, меняющих в корне лицо лагеря, нравственно и физически калечащих советских людей.

Попав из Советской Армии, где дисциплина и порядок, в лагерь, — ужасаешься громадному контрасту, сознание долгое время не может воспринять всего происходящего. Нет, не может быть, чтобы все это происходило у нас, в нашей стране. Человек очень терпелив во имя лучшего и светлого будущего, готов перенести любые невзгоды.

В то время, когда страна победившего социализма шагает гигантскими шагами вперед, в жизни же лагеря не видно изменений к лучшему.

За 6 лет пребывания в ИТЛ пришлось многое испытать на собственной шкуре: голод, холод, избиение, оскорбление и унижение. Видеть, как мучаются и страдают другие, находящиеся здесь солдаты, рабочие, колхозники, и я пришел к выводу, написать Вам, ознакомить и просить самого серьезного вмешательства.

Письмо вынужден писать нелегально (другого послать не предоставляется возможности), поэтому приходится быть кратким, не приводя многие, многие факты, воспроизвести коротко настоящую действительность:

1. Необходимо: отделить воровской элемент всех мастей, исключить возможность развращения и угнетающего аристократического господства, строжайшая изоляция, начиная с тюрем, от основной массы преступников, но все же советских, не потерявших облик людей, вполне исправимых.

С отдельной частью воровского контингента — борьбу иного порядка.

Сложившиеся у многих понятия, что вор-карманник и другие разновидности мелких воришек и воров не страшны государству, понятие неверное. В лагере не продохнешь от такого засилия.

О неорганизованности и отсутствии дисциплины воровского коллектива понятие устаревшее.

Современый воровской мир пережил в тяжелых условиях свой организационный период и выработал для возможности выжить и сопротивляться крепкую, сплоченную воровскую группировку, т.н. «честных блатных, урок», подчиняющихся беспрекословно и неотступно воровскому закону.

Высшая власть — воровская сходка. Где разбираются все инциденты, назревшие вопросы, намечается дальнейший план действий и поведения в связи с обстановкой.
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Где ещё так вольно дышит человек?

М.И.Калинин! Прошу Вас обратить внимание на то безобразие, которое с нами учиняют. Таким безобразиям есть предел. Я уже пять раз обращалась в государственные органы с просьбой разобрать мое дело, но до сих пор, почему то отделываются молчанием, или какими то писульками. Я прошу Вас возвратить мне паспорт, отобранный у меня Ленинградским паспортным отделом 6 июля 1937 года, и дать возможность кончить вуз, или уехать к своему ребенку, который находится сейчас в Западной области ст. Сеща.
Уже 7 месяцев, как я без работы, без крова, без куска хлеба, что же по Вашему я должна подохнуть, только потому – что имею ребенка от ныне осужденного по 58-й статье на пять лет. Дети за своих отцов не отвечают. Я студентка-медичка, меня сорвали с учебы, за что? Я свою высылку считаю совершенно неправильной, поэтому прошу возвратить мне паспорт и дать окончить вуз и иметь возможность воспитывать своего ребенка. Без вины не должны так жестоко наказывать. Ленинградский прокурор Розанов обманул меня, говоря мне, что я имею право на учебу. Где оно право? Конституцию я знаю, тут получается как то не так. Прошу Вас заинтересоваться делом Ивана Яковлевича Чекина, он осужден 23 февраля 1937 года. и положить конец моим страданиям.

Адрес мой с.Рига Челябинская область Галкинский район. Чекина Ксения Яковлевна.
23 января 1938 г.

ГАРФ. Ф.7523. Оп.23. Д.202. Л.96-96(об). Подлинник. Рукопись.
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Информационное письмо председателя Снегуровской районной КК РКИ Ситова председателю Одесской областной КК РКИ о случаях каннибализма в посёлке Лоцкино Снегуровского района.

15 марта 1933 года.
Снегуровская районная Контрольная комиссия рабоче-крестьянской инспекции (КК РКИ) сообщает, что установлены в поселке Лоцкино Калужского сельского совета Снегуровского района случай людоедства, а именно: семья Юрченко Захария, состоящая из 8 человек- 6 детей, матери и отца, числившихся членами колхоза "12-летие Октября",- имеет заработанных 286 трудодней, семья в своем составе имеет 4 трудоспособных, остальные- нетрудоспособные.

Глава семьи Юрченко Захарий осужден судом за кражу коровы и находится в ДОПРе уже 6 месяцев.

Таким образом семья осталась под руководством старшего сына, ему около 20 лет. На работу хозяйство перестало выходить ещё с осени по окончанию молотьбы, сам сын Юрченко имеет всего заработанных в колхозе 45 трудодней.
Из опроса матери Юрченко и имеющихся материалов выяснено, что в семье от недоедания на почве голода умерла одна дочь, а за ней умирает и другая. Тогда, когда заболевает третий ребенок, сын с матерью решают этого ребёнка задушить и им питаться, что и приводят в исполнение, не удовлетворившись одним сыном и братом, они душат другого и также его съедают.
После этого ловят совершенно чужого ребёнка Ваню Черненко, отец которого бросил семью и уехал, а за ним также бросила его и мать, и мальчик остался один, и также душат его и едят.

Таким образом, ими съедено 3 ребенка, два из которых свои и один чужой.
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение Роберт »

Как делается Советская история, для тех у кого каша или еще хуже дерьмо...

СБУ поймали на фальсификации: в выставке про Голодомор используются фотографии «Великой депрессии» в США (ФОТО)

открытие Службой безопасности Украины в Севастополе выставки, посвященной Голодомору 1932-33 годов: посетители обнаружили, что на стендах под надписью «Украинский холокост» размещены фотографии, сделанные в США, а не в советской Украине.
Об этом в интервью РИА «Новый Регион» сообщил Владимир Тюнин, депутат Гагаринского райсовета от партии «Русский блок».
«На стенде «Украинский холокост» представлены 6 фотографий, четыре из которых сделаны в США во время так называемой «Великой депрессии», а еще две фотографии – это снимки, сделанные во время голода в Поволжье в 20-е годы, а не на Украине», – сказал он.
«Таким образом, на стенде нет ни одной фотографии, сделанной на Украине. Это – грубая фальсификация и топорная работа. Снимки пришли из Киева, подобные выставки, кроме Севастополя, открыты и в других регионах Украины», – отметил Тюнин.
По его словам, факт обнаружения фальшивок в экспозиции «еще раз доказывает, что подобные выставки имеют целью поссорить русских и украинцев».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/223417.html
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение Роберт »

Как вам юнная Катя Чумаченко - первая леди Украины Екатерина Ющенко. Работник государственного департамента США (видимо в служебной командировке).
Это о том как делаются фанатики в штатах, кто то так...
А кое кто по другому, на учебе, стажировках.... гамбургеры, чизбургеры.... понимаете ли, розовощекий юнец, а потом пена изо рта вдруг.
Вопросы есть, вопросов нет.
Вложения
Советская история 2 - S3T49.jpg
Советская история 2 - S3T49.jpg (19.69 КБ) 588 просмотров
Советская история 2 - S3T49.jpg
Советская история 2 - S3T49.jpg (19.69 КБ) 588 просмотров
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Директива Реввоенсовета Южного фронта.



16 марта 1919 г.
1 час 35 мин.
Весьма секретно

Реввоенсоветам 8-й, 9, 10-й армий

Предлагаю к неуклонному исполнению следующее: напрячь все усилия к быстрейшей ликвидации возникших беспорядков путём сосредоточения максимума сил для подавления восстания и путём применения самых суровых мер по отношению к зачинщикам хуторам: а) сожжение восставших хуторов; б) беспощадные расстрелы всех без исключения лиц принимавших прямое или косвенное участие в восстании; в) расстрелы через 5 или 10 человек взрослого мужского населения восставших хуторов; г) массовое взятие заложников из соседних к восставшим хуторов; д) широкое оповещение населения хуторов станиц и т.д. о том, что все станицы и хутора замеченные в оказании помощи восставшим , будут подвергаться беспощадному истреблению всего взрослого мужского населения и предаваться сожжению при первом случае обнаружения помощи; примерное проведение карательных мер с широким о том оповещением населения. О всех принятых и принимаемых мерах точно информировать Реввоенсовет Южфронта.

Член Реввоенсовета А.КОЛЕГАЕВ

РГВА ф.100, оп.3, д.100, л.17-18. телеграфная лента.
Tags: 1917-1922, ВЧК, документы ссср
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение Роберт »

СССР. Благосостояние народа
Читать адиотам, от сих до сих.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1290 ... 0%A1%D0%A0

Краткие выдержки...

Национальный доход СССР в 1975 увеличился в 61 раз по сравнению с 1913 (в 11,4 раза против 1940).

Национальный доход (произведённый), | 1960 | 1965 | 1970 | 1975 |
| млрд. руб. |------------------------------------------------------------|
| | 145,0 | 193,5 | 289,9 | 362,8 |
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Общий объём национального дохода в 1971—75 вырос по сравнению с 1966—70 на 34%, а по сравнению с 1961—65 — на 86%.

— Национальный доход в СССР и в промышленно развитых капиталистических странах на душу населения, долл. (1975, оценка)1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
| СССР | По официальному | По соотношению |
| | курсу валют | цен |
| |------------------------------------------------------------------------ |
| | 1975 | 2235 |
|------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| США | 3975 | 3975 |
|------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| ФРГ2 | 3270 | 2265 |
|------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| Франция2 | 2670 | 2410 |
|------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| Япония2 | 2235 | … |
|------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| Великобритания2 | 1640 | 1920 |
|------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| Италия2 | 1460 | 1480 |
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Рост реальных доходов населения (в расчёте на душу населения)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
| Реальные доходы всего | 1940 | 1960 | 1970 | 1975 |
| населения |------------------------------------------------------|
|--------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| в % к 1940 | 100 | 251 | 398 | 493 |
|--------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| в % к 1960 | | | 159 | 177 |
|--------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| в % к 1970 | | 100 | 100 | 124 |
------------------------------------------------------------------------------------------

В 1975 общественные фонды потребления достигали 90,1 млрд. руб. По сравнению с 1960 они выросли почти на 63 млрд. руб. и составляют 1/4 объёма национального дохода. За 1966—70 население получило различных выплат и льгот из общественных фондов потребления 274 млрд. руб., за 1971—1975 393 млрд. руб.

....................
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Советская история 2

Сообщение Kobuletely »

Не понимаю в экономике ничего.
Кому верить?
Одни говорят,что советская экономика была нежизнеспособна и как потверждение этого говорят о падение цен на нефть в конце 80 гг. и последующим за этим падением Сов. экономики.
Другие приводят мега данные роста экономики Союза.
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение Роберт »

США кого то спонсировал, подпитывал, а кого то обдирал до нитки, как и сейчас явно видно...
Беда СССР, что они взялись помогать, поддерживать :kluch_word: безвозмездно многие страны и народы, плюс все то что я высказывал ранее...
После смерти Косыгина и ухода других сильных личностей, наступил 4-5 летний застой и топтание, потом же совершенно очевидно не без помощи извне, наступил опять же 4-5 летний катастрофический обвал, стремительное падение... .
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Kobuletely писал(а):Не понимаю в экономике ничего.
Кому верить?
Одни говорят,что советская экономика была нежизнеспособна и как потверждение этого говорят о падение цен на нефть в конце 80 гг. и последующим за этим падением Сов. экономики.
Другие приводят мега данные роста экономики Союза.
"Когда противника нет, победителем оказаться нетрудно".

Да , экономика "социализма с человеческим лицом"(СССР) :-) , обеспечивала "достойное" существование миллионам граждан , к примеру советский колхозник в 60-х годах , получал пенсию в целых - 12 рублей(деревянных). :mi_ga_et:
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Ответить