Сколько стран признают независимость Абхазии и "ЮО"?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Сколько стран признают независимость Абхазии и "ЮО"?

Две
35
28%
Три
14
11%
Четыре
7
6%
Пять
13
10%
Больше пяти
13
10%
Больше двадцати
22
17%
Все
23
18%

Всего голосов: 127

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2250
Georgia
Контактная информация:

Re: Сколько стран признают независимость Абхазии и "ЮО"?

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 22:41

Австрия

Министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник заявила: «Этот шаг противоречит всем принципам грузинского суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии, которые Россия неоднократно принимала в Совете Безопасности ООН. Российское заявление не изменило нашей позиции. Австрия и ЕС и в дальнейшем выступают за территориальную целостность и суверенитет Грузии над всеми её регионами». Также, по её мнению, грузинский конфликт должен быть урегулирован путём диалога и международного посредничества, а не с помощью односторонних мер: «ЕС готов к конструктивному вкладу. Это станет темой для чрезвычайного саммита ЕС, который состоится в понедельник. Австрия выступает за совместную и ориентированную на будущее позицию ЕС. Мы хотим работать над разрешением ситуации, а не над дальнейшим наращиванием противоречий».  
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 22:42

Азербайджан

В конце августа 2008 года представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что «позиция Азербайджана остается неизменной. Мы признаём территориальную целостность Грузии».  
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 22:43

Албания

Заявление МИД Албании от 28 августа 2008 года: «Министерство иностранных дел осуждает решение России признать независимость двух грузинских регионов, Абхазии и Южной Осетии, и считает это не имеющим оправдания и неприемлемым шагом, полностью противоречащим международному праву и резолюциям Совета безопасности ООН, за которые также проголосовала Россия. В этой связи, Министерство иностранных дел твёрдо отвергает любые попытки провести параллель между Косово и регионами Грузии, Абхазией и Южной Осетией. Существует бесконечное множество исторических, научных и юридических аргументов, доказывающих, что случай с Косово является уникальным и что применённое решение также является уникальным. Как таковой, он не является и не может быть образцом для разрешения других конфликтов в регионе и за его пределами. Поддерживая откол Абхазии и Южной Осетии от Грузии, при этом ревностно противясь независимости Косово, Москва ставит под угрозу попытки международного сообщества найти справедливое, реалистичное и долговременное разрешение конфликтов. Министерство иностранных дел подтверждает свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и присоединяется к призывам, обращённым к Москве, о пересмотре в соответствии с международным правом и фундаментальными принципами европейской безопасности своего решения о признания Абхазии и Южной Осетии, поскольку это единственный способ внести вклад в становление мира и стабильности в регионе и за его пределами».  
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 22:45

Бельгия

Министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт осудил решение российского правительства признать независимость Южной Осетии и Абхазии и назвал его «неприемлемым актом, для которого нет основания в международном праве и которое не только нарушает принципы территориальной целостности Грузии, но также противоречит международным принципам, резолюциям ООН и Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе». Министр считает, что Россия совершает ошибку, потому что это создаёт опасный прецедент, который подвергает опасности стабильность в регионе и в Европе, за которую взаимно ответственны ЕС и Россия.  
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 22:46

Болгария

Представитель МИД Болгарии Димитр Цаневич сказал: «Решение российских властей признать независимость Абхазии и Южной Осетии вызывает серьёзные опасения. Республика Болгария вновь заявляет о своей безусловной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в её международно признанных границах»  
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 22:48

Великобритания

26 августа 2008 года глава внешнеполитического ведомства Соединённого Королевства Дэвид Милибанд прокомментировал российское решение следующим образом: «Сегодняшнее заявление президента Медведева о том, что Россия признаёт Южную Осетию и Абхазию, является неправомерным и неприемлемым. Кроме того, оно не будет работать. Оно противоречит принципам мирного соглашения, с которыми недавно согласилась Россия, и последним российским заявлениям. Оно не учитывает мнения сотен тысяч грузин и других людей, которые были вынуждены покинуть свои дома на обеих территориях <…> Сегодняшнее заявление ещё больше разжигает и так напряжённую ситуацию в регионе. Мы полностью поддерживаем независимость и территориальную целостность Грузии, которую нельзя изменить указом из Москвы. Мы снова призываем Россию соблюдать международное право как основу разрешения этого кризиса и срочно и в полной мере выполнить обязательства, взятые на себя Россией в части вывода войск из Грузии на их позиции до 7 августа <…> Я веду сегодня переговоры с международными партнёрами и посещу завтра Украину, чтобы обеспечить как можно более широкую коалицию против российской агрессии в Грузии».

27 августа 2008 года, после переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве, Дэвид Милибанд заявил, что российская «односторонняя попытка перекроить карту знаменует действительно важный момент».

31 августа 2008 года премьер-министр Гордон Браун опубликовал статью в газете The Observer, в которой, в частности, говорится: «Их [России] агрессия ставит два срочных вопроса для нас: как наилучшим образом стабилизировать Грузию и как довести до России, что её односторонний подход опасен и неприемлем. <…> не может быть возврата к „бизнесу как обычно“ до тех пор, пока Россия не выразит свою полную приверженность территориальной целостности Грузии и не отойдёт на свои прежние позиции. <…> Когда Россия сражается с сепаратистскими движениями в Чечне или Дагестане, она ожидает от других уважения своей территориальной целостности и непризнания деклараций о независимости. Итак, когда Россия имеет недовольство по такому вопросу, как Южная Осетия, она должна действовать многосторонне на основе согласия, а не односторонне и силой. Я считаю, что Россия стоит перед выбором в отношении своих обязанностей как ведущего и уважаемого члена международного сообщества. Что я хочу сказать России, просто: если вы хотите, чтобы вас приветствовали на высших встречах таких организаций, как G8, Организация экономического сотрудничества и развития и ВТО, вы должны согласиться, что с правами приходят и обязанности. <…> В свете действий России, мы в ЕС должны коренным образом пересмотреть наши отношения с Россией. <…> Мы также обдумываем ответ в рамках НАТО. Мы должны произвести переоценку отношений Союза с Россией и увеличить нашу поддержку Грузии и другим странам, которые могут оказаться перед лицом российской агрессии. <…> Я буду продвигать европейских партнёров к тому, чтобы использовать нашу коллективную силу торговаться, а не искать сепаратных энергосделок с Россией».

1 сентября 2008 года, перед началом чрезвычайного заседания Европейского совета, премьер-министр Гордон Браун заявил журналистам, в частности, что Европейский союз «полностью един» в осуждении российских действий в Южной Осетии и что Россия виновна в «нарушении международного права», признав её независимость и продолжая «политику агрессии».  
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 22:50

Венгрия

МИД Венгрии выразило сожаление по поводу решения российского президента: «Позиция МИД состоит в том, что эти решения не будут способствовать стабилизации в Кавказском регионе и переговорам по улаживанию серьёзного конфликта, который имеет тяжёлые гуманитарные и материальные последствия… Венгерская Республика, являясь членом Европейского союза и НАТО, строго придерживается позиции, что этот конфликт может и должен быть урегулирован посредством диалога и мирными средствами, уважая территориальную целостность Грузии и её международно признанные границы»  
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7610
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 03 июл 2012, 22:51

Науру с нетерпением ждет своей очереди сказать свое слово :-)
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 22:52

Германия

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «Это противоречит принципу территориальной целостности, основополагающему принципу, основанному на международном праве, и по этой причине это абсолютно неприемлемо».  
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 22:55

Гондурас

На встрече представителей внешнеполитического ведомства Гондураса с делегацией МИД Грузии представители Гондураса заявили о поддержки территориальной целостности Грузии.  
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»