Сколько стран признают независимость Абхазии и "ЮО"?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Сколько стран признают независимость Абхазии и "ЮО"?

Две
35
28%
Три
14
11%
Четыре
7
6%
Пять
13
10%
Больше пяти
13
10%
Больше двадцати
22
17%
Все
23
18%

Всего голосов: 127

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2248
Georgia
Контактная информация:

Re: Сколько стран признают независимость Абхазии и "ЮО"?

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 23:28

Португалия

МИД Португалии заявило: «Уважение суверенитета Грузии внутри его международно признанных границ должно быть основной для обсуждения в ООН, Евросоюзе и ОБСЕ»  

მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 23:29

Румыния

МИД Румынии заявило: «признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии представляет собой юридически необоснованные односторонние действия».  

მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 23:33

Сербия

МИД Сербии заявило: «Сербия уважает международное право и придерживается политики сохранения суверенитета и территориальной целостности международно признанных государств».

Президент Борис Тадич сказал, что он уважает российскую поддержку относительно Косова, но что Сербия не будет делать то, что против ее собственных интересов и что в этом смысле, защищая территориальную целостность и суверенитет и используя международное право, Сербия не будет признавать так называемые «новые страны».

Министр иностранных дел Сербии, Вук Еремич, 24 сентября 2008 года, заявил: «Мы счастливы, что Москва помогает нам с Косово, но это касается защиты наших национальных интересов. Мы не являемся частью политики России»  

მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 23:34

Словакия

МИД Словакии заявило: «Словацкая Республика не одобряет эти шаги и подтверждает о приверженности основным принципам, основанным на давней позиции Словацкой Республики по отношению к Грузии и разрешению конфликтов на её территории. Среди этих принципов: суверенитет и территориальная целостность Грузии в пределах её международно признанных границ и разрешение конфликта только мирными средствами и через переговоры в соответствии с международным правом. Правительство Словацкой республики, как одно из немногих государств-членов ЕС, может настаивать на принципе территориальной целостности Грузии, как и в случае Сербии и Косова».  

მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 23:36

Сомали

Генеральный директор Министерства внешних отношений и международного сотрудничества Сомали Мухамед Джама Али 5 октября 2008 года опроверг информацию о намерении Переходного Федерального Правительства Сомали признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Вместо этого он подчеркнул, что Сомали признаёт территориальную целостность Грузии и никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Его слова были реакцией на заявление, сделанное 1 октября послом Сомали в РФ, который заявил, что в ближайшее время правительство Сомали собирается признать независимость Абхазии и Южной Осетии  

მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 23:37

США

Государственный секретарь США Кондолиза Райс назвала признание независимости республик «прискорбным».

8 августа 2008 года госсекретарь США Кондолиза Райс призвала российские войска покинуть Южную Осетию: «Мы призываем Россию прекратить воздушные и ракетные удары по Грузии, соблюдать территориальную целостность Грузии и вывести сухопутные войска с грузинской территории». Госдепартамент США объявил о направлении своего представителя на Кавказ с целью добиться скорейшего прекращения огня.

9 августа на встрече с журналистами в Пекине президент США Джордж Буш заявил, что «Грузия — суверенное государство и её территориальная целостность должна уважаться». Буш призвал Россию прекратить бомбардировки и все стороны — прекратить насилие и восстановить статус-кво на 6 августа  

მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 23:38

Турция

МИД Турции заявило: «Турция придаёт большое значение независимости, суверенитету и территориальной целостности Грузии и крайне обеспокоена последними событиями. Турция считает, что этот конфликт должен быть урегулирован мирным путём»  

მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 23:47

Украина

26 августа 2008 года МИД Украины заявил:

26 августа <…> Президент Российской Федерации <…> подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Это является грубым нарушением целого ряда норм и принципов международного права. Это решение свидельствует о том, что РФ открыто игнорирует свои обязательства не только как члена ООН, но и как постоянного члена СБ ООН. <…> Фактическая аннексия части грузинской территории через создание и поддержание марионеточных режимов свидетельствует о реанимации в РФ доктрины «права силы» при решении международных проблем. Если Россия решила превратить территории соседних стран в полигон для отрабатывания недавно провозглашённой новой Концепции внешней политики, тогда где же анонсированное в ней «верховенство права в международных отношениях»? Украина категорически осуждает авантюрное решение о признании Россией самопровозглашённых образований и призывает всё мировое сообщество объединить усилия по безусловному подтверждению территориальной целостности Грузии и исполнению Россией взятых на себя обязательств

27 августа 2008 года президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что Украина не поддерживает решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и подчёркивает незыблемость международного принципа сохранения территориальной целостности любого государства: «Мы сожалеем в связи с принятием такого решения. Для Украины оно неприемлемо, и потому мы не можем поддержать эту позицию».

В то же время появлялось сообщение, что украинская «Партия Регионов» поддерживает признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Однако после вступления в должность президента, Виктор Янукович заявил, «что вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии не стоит на повестке дня». На заседании ПАСЕ 27 апреля 2010 года, Виктор Янукович осудил двойные стандарты в этом вопросе и предложил определить четкие критерии предоставления независимости и механизма решения замороженных конфликтов.

15 мая 2010 года министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина не намерена признавать суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

4 июня 2010 года президент Янукович, заявил, что «не признает независимость Абхазии и Южной Осетии»  

მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 23:50

Финляндия

Глава МИД Финляндии и председатель ОБСЕ Александр Стубб заявил: «Признание независимости Южной Осетии и Абхазии нарушает фундаментальные принципы ОБСЕ. Россия, как и другие государства-члены ОБСЕ, обязаны уважать суверенитет и территориальную целостностью друг друга. Россия должна следовать принципам ОБСЕ, уважая территориальную целостность и суверенитет Грузии. Россия должна незамедлительно вывести все войска из Грузии и выполнять соглашение о прекращении огня… Международное сообщество не может согласиться с односторонним созданием буферных зон»  

მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 июл 2012, 23:51

Франция

МИД Франции заявило: «Государство-председатель Совета Европейского союза обратило внимание на решение, принятое российскими властями о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Председатель решительно осуждает это решение, которое противоречит принципам независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, признанные Уставом ООН, Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и соответствующими резолюциями Совета Безопасности. В связи с этим, государство-председатель прямо заявляет о своей приверженности принципам территориальной целостности Грузии в её международно признанных границах. Государство-председатель призывает найти политическое решение конфликта в Грузии и будет рассматривать с этой точки зрения последствия российского решения»  

მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»