Страница 1 из 7

Ингурская ГЭС

Добавлено: 06 окт 2010, 12:13
irakly
Изображение

В грузинских СМИ не любят освещать эту тему. Впрочем и в российских тоже. Информации мало, как будто этой электростанции и нет вовсе. Однако станция работает и она снабжает электроэнергией Грузию(включая Абхазию) и Россию. Враждующие Россия и Грузия договорились о совместном использовании станции, что вызвало в Грузии после войны большие протесты. Никто точно не знает что за договор подписан и на каких условиях используется эта ГЭС. Но мне рассказали некоторые подробности. Информация от одного из работников этой станции.
Я думаю главная причина по которой совместное использование состоялось заключается в том, что сама ГЭС находится на территории контролируемой Грузией, а пульт управления находится на территории Абхазии и контролируется Россией. ГЭС мощная и если она не будет работать, то Абхазия и часть Грузии погрузятся во тьму. Альтернативы ей нет. Поэтому ситуация такая - либо договариваемся и делим энергию, либо сидим в темноте. Причем для Абхазии это более проблемно, так как у нее в отличие от Грузии нет альтернативных источников.
На данный момент 49% энергии идет в Абхазию(а оттуда часть в Россию), а 51% в Грузию.
Есть еще один важный фактор.
Все специалисты, которые обслуживают станцию - грузины, жители гальского района. Многие работают там еще с советских времен.
На пульте управления работает примерно 800 человек. Есть еще охрана, но она полностью абхазская. Зарплату работникам и охране платит Грузия. Реабилитацию станции несколько лет назад осуществила немецкая компания Siemens тоже за счет Грузии. После того как был осуществлен ремонт охрану уволили. Однако очень скоро на станции пропала какая то дорогая штуковина и грузинской стороне дали понять, что персоналу станции очень нужна охрана. В итоге абхазская охрана вернулась. Вместе с ней и та дорогая штуковина.
Персонал станции получает зарплату на банковские карточки в лари и снимает эти деньги в банкоматах Зугдиди. Абхазской охране деньги из Грузии везут наличными. Зарплата сравнительно с той что получают в Абхазии и в зугдидском районе значительно выше. Поэтому люди дорожат этой работой.
Персонал станции из всех грузин Абхазии имеет самую свободную возможность передвижения через Ингури.
Режим работы на станции сохранился еще с советских времен. Практически ничего не изменилось. Там настоящая совдепия.

Re: Ингурская ГЭС

Добавлено: 07 окт 2010, 19:44
макс
Все это хорошо или плохо? С вашей точки зрения.... :men:

Re: Ингурская ГЭС

Добавлено: 07 окт 2010, 19:58
андрей3724
:bra_vo: Вот видите, точки соприкосновения всё же можно найти. Пока по необходимости, дальше народы будут больше общаться, если политики из за своих целей не будут нагнетать страсти. Народ представители которого водрузили знамя над Рейхстагом не сопротивлялись внукам тех кто Рейхстаг защищал и реабилитация станции была произведена. :-) :ya-za:

Re: Ингурская ГЭС

Добавлено: 07 окт 2010, 20:00
irakly
макс писал(а):Все это хорошо или плохо? С вашей точки зрения....
Хорошо что ГЭС работает и дает мирную продукцию людям, но плохо что все это в таком полулегальном режиме.

Re: Ингурская ГЭС

Добавлено: 07 окт 2010, 21:25
rabotni4ek
irakly писал(а):Хорошо что ГЭС работает и дает мирную продукцию людям, но плохо что все это в таком полулегальном режиме.
Эх, если бы еще железную дорогу запустить :smu:sche_nie:

Re: Ингурская ГЭС

Добавлено: 07 окт 2010, 21:27
андрей3724
А самолёты летают? :ya-za:

Re: Ингурская ГЭС

Добавлено: 08 окт 2010, 00:04
Alex_Kupchino
Я вот думаю, как сепаратистам не стыдно пользоваться электроэнергией из Грузии и ненавидеть её? Детей рожают и растят, сайты свои злые создают, троллейбусы и электрички водят на грузинской энергии, а не хотят считать себя грузинскими гражданами. Забавно, не правда ли?

Re: Ингурская ГЭС

Добавлено: 08 окт 2010, 00:19
gonchir
Alex_Kupchino писал(а):троллейбусы и электрички водят на грузинской энергии,
Может,энергия все таки электрическая?

Re: Ингурская ГЭС

Добавлено: 08 окт 2010, 00:22
андрей3724
Грузинская энергия! На работе завтра расскажу, нахер атомная, эта безопасней! smileirakly134Её ж абхазы охраняют!

Re: Ингурская ГЭС

Добавлено: 08 окт 2010, 00:31
Alex_Kupchino
gonchir писал(а): Может,энергия все таки электрическая?
Понятно, что электрическая по природе своей, но грузинская по месту производства.