Проблема беженцев в Грузии

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение Orungal » 22 окт 2010, 02:56

kochevnik писал(а):В общем конечно у Саакашвили есть заслуги а точнее одна - это то что на "низовом" так сказать уровне побеждена коррупция взяточничество ушли в прошлое воры в законе и это конечно немаловажно я бы сказал очень даже важно , но я помню как он обещал что все беженцы вернутся в свои дома - вот что самое важное для таких как я а этого не произошло и вряд ли произойдет в ближайшем будущем ! Программа по возвращению репатриантов заморожена ! К примеру полазил я по сайтам недвижимости Грузии цены серьезные а это значит учитывая то что с рабочими местами туго и сопоставляя зарплаты с ценами на жилье беженцам рассчитывать не на что ! Этот список можно продолжать долго,но ни к чему - просто я этим постом хочу высказать свое видение и ничего больше .
Вообще я считаю что народ всегда должен быть недоволен своей своей властью народ должен в "ежовых рукавицах" держать свою власть иначе она наглеет и паразитирует на своем народе а у нас на всем постсовковом пространстве все наоборот - каждый "кулик хвалит свое болото" и действительно кулик и правда болото ! ( Боюсь что так и останемся в болотах (

Уважаемый Кочевник! Собственно то, что вы тут изложили, я и пытаюсь втолковать нашим ура-патриотам.

Ни в коей мере не умаляя заслуги Мишико (я об этом постоянно пишу), в то же время, я не могу не признать, что он ведет себя как избалованный, самовлюбленный и эгоистичный муж, в очень бедной семье. Тратит огромные деньги на всякие развлечения и вещи совершенно не первой необходимости, в то время как жена и дети не имеют самого необходимого для элементарной жизни. Конечно жене приятно ездить на новой дорогой машине, демонстрируя её подругам, но когда дома пустой холодильник, а голодные дети ходят в заплатах, необходимость покупки роскошной машины более чем сомнительна.

А главное, эта совершенно смешная показуха. Сидя в компании друзей, попыхивая дорогой сигарой, рассуждать о роскошных вещях, это выглядет очень смешно, когда все прекрасно знают, что господин не в состоянии элементарно прокормиь свою семью.

Ну а так, конечно всё можно. Можно купить дорогое вино (построить сувенирный мост, залить город светом прожекторов), в то время как дети сидят голодные.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Australia

Сообщение Orungal » 22 окт 2010, 03:08

И.В.С. писал(а): И так далее, где только не работал. И ничего. Не опух.
Мне хоть копейку кто-нибудь дал за эти 18 лет? Нет. Я у кого-нибудь хоть копейку попросил? Никогда не попрошу.

Башкой своей надо работать, ну а если башка квадратная, то надо работать руками.
А не сидеть и просить милостыню у государства.

Я про то, что все эти программы помощи беженцам ростят иждивенцев. Да и какие они уже беженцы, почти два десятилетия прошло. Поколение выросло.
ИМХО.

(щас меня заклюют и забанят наверное).

Не заклюют, а поправят.

Если вы относительно молоды, то да. Можно пахать и подняться.
А если вам уже за ... лет, а дети пока не устроены, то это пропасть, из которой невозможно подняться. И государство просто объязано помагать таким людям.

А больше всего меня раздражает то, что если кто то и сумел подняться, совершенно не факт, что это он сделал только силой своего ума и характера. Есть ещё удача и счастливое стечение обстоятельств. Без двух последних факторов, очень трудно стать успешным.

Опять таки говорим об обычных, средних людях.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 305
Georgia

Сообщение skalenval » 22 окт 2010, 03:19

И.В.С. писал(а):если башка квадратная, то надо работать руками

Orungal писал(а):совершенно не факт, что это он сделал только силой своего ума и характера. Есть ещё удача и счастливое стечение обстоятельств.

Если башка квадратная, руки растут из жопы, а удача повернулась к тебе именно этим местом - можешь считать данный факт счастливым стечением обстоятельств - ты идиот.
(не ты конкретно, Орунгал - ты как раз удачное сочетание головы и рук)
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Australia

Сообщение Orungal » 22 окт 2010, 03:47

skalenval писал(а):
И.В.С. писал(а):если башка квадратная, то надо работать руками

Orungal писал(а):совершенно не факт, что это он сделал только силой своего ума и характера. Есть ещё удача и счастливое стечение обстоятельств.

Если башка квадратная, руки растут из жопы, а удача повернулась к тебе именно этим местом - можешь считать данный факт счастливым стечением обстоятельств - ты идиот.
(не ты конкретно, Орунгал - ты как раз удачное сочетание головы и рук)

Мой Юный Друг, я бы не был столь категоричным.

Мой одноклассник, бывший профессор филологии тбилисского университета, весьма умен и с нормальными руками. Однако я не исключаю, что ты живешь материально лучше него, не обладая и десятой долей его знаний и интеллекта.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 22 окт 2010, 04:22

kochevnik писал(а):Согласен с вами уважаемый Jordano по поводу заслуг Саакашвили просто может я плохо изложил свои мысли и где-то неправильно ,но для меня и для очень многих беженцев самое важное это возвращение в свои дома а это мало того что не делается складывается такое впечатление что о беженцах забыли ,зато все кому не лень на теме беженцев зарабатывают себе политически капитал иногда думаю что может это так надо, так выгоднее чтобы беженцы так и оставались в бедственном положении чтобы можно было показывать на них пальцем и зарабатывать себе очки ! Что и говорить реально вменяемой оппозиции на мой субъективный взгляд в Грузии нет и слова Аласаниа я привел не потому что как то его поддерживаю просто я считаю что Саакашвили надо меньше хвалить и всегда напоминать ему о недостатках и требовать требовать и ее раз требовать ! А требовать ответственности перед народом .
Обязательно почитаю ваш ЖЖ добавил его в закладки ,но я честно говоря не вижу критики Саакашвили ни в каком грузинском ЖЖ видел изредка проскакивающие комменты некоторых отдельных людей и все ..Просто я убежден если народ перестанет критиковать все что достигнуто пойдет прахом ! Критика ради критики - ею к сожалению занимаются сейчас такие как Ногаидели и Бурджанадзе и этим только наносят вред грузинскому народу их маргинальность до которой они себя довели только мешает той здоровой критике которой должна подвергаться власть ! Слово оппозиция в Грузии стало чуть ли не ругательным благодаря таким как они но я лично всегда буду против хвалебных од в арес любого президента кем бы он ни был Миша или Васо потому что я считаю что любой чиновник это прежде всего слуга народа а я есть народ и плачу налоги т.е плачу ему зарплату и он мне ее должен отработать ! Пример по аналогии - когда был помоложе по доброте душевной часто хвалил тех кто работал у меня в подчинении в итоге все борзели - бросил то дело только премиальные или они есть или их нет если не заслужил !
Что касается беженцев - государство должно позаботится об этих людях так как они стали беженцами не по своей воле а по вине политиков которых кстати не мешало бы и осудить(Шеварднадзе) и это еще одна ошибка (?) Саакашвили .
Вот как то так я рассуждаю.

1) а что еще можно сделать , дабы вернуть беженцев в свои дома ?
Добровольно их никто туда не впустит. мы имеем противостояние все еще живых фашистов и преступников в лице кремлинов и марионеток. Имеющих сил поболее чем Грузия. и я ни разу не слышал, что же конкретного НЕ делают власти в этом направлении.

постройка жилья конечно другое дело. учитывая , как живут некоторые люди...

2) если требования реальные, то конечно надо требовать.

3) а что Вы подразумеваете под критикой ? для меня это указание на проблемы . если туда примешивается "миша должен уйти досрочно, и назначить перевыборы , потому что не справился с тем то и тем то " - это уже политическая борьба.
критиков и критиканов в жж достаточно - просто подбор друзей должен быть соответствующим.
Некоторые вообще ничего о политике не пишут. либо свои блоги чисто как рекламу туризма ведут (это их дело естественно)

ну просто на вскидку, так сказать, куда "мышка" попала в списке друзей -
http://dartlo.livejournal.com .
вот еще критики ... http://springator.livejournal.com/ .

честно говоря просто лень заниматься какими-то "исследованиями" жж , но чисто по ощущениям я не вижу какого-то особого отсутствия критики (понятно, что люди не могут зудеть 24 часа в сутки о проблемах ) .

На том же Дарбази полно критики по любым темам -начиная с того злополучного моста и заканчивая программой подготовки резерва .

4)
Слово оппозиция в Грузии стало чуть ли не ругательным благодаря таким как они

верно . это и есть основной вред от них.

5) не понимаю, почему люди ждут , что власти сами возьмут и по каким то спец процессам посадят Шеварнадзе ?
Почему бы тем, кто считает его виновным не составить коллективный иск ?

п.с.
Те вопросы, которые меня лично интересовали и волновали , я старался превратить в хотя бы мини -акции . с рассылкой писем, перепостами , закидыванием нужных писем куда следует и т.д.
К сожалению у грузин нет особой тяги к активным действиям .
поговорить - это всегда пожалуйста.
А вот разослать письма, задействовать знакомых , сделать перепост, сходить куда-то ножками в реале - это уже лениво . (не всех касается , к счастью)

так что эти разговоры о том, чего должна власть , конечно правильные, но без активности гражданского общества, это все так и будет правильными разговорами.

собрались -поговорили -решили что критиковать - это правильно :) -ну и славненько

а в идеале все же люди должны быть готовы генерировать какие-то идеи, работать над ними, потом работать над их популяризацией, и над их продвижением.
Я уже не раз писал , что нужен нормальный , что называется -канал связи с властью . просто вот группа людей, заинтересованных , готовых работать над идеями, готовых к активным действиям - должна наладить себе связь с властями .( в маленькой стране это не является непосильной задачей .)

А не так как сейчас -какими-то наплывами - то протолкнули что-то, то вновь глухая стена.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
kochevnik
Благодарил (а): 59
Georgia

Сообщение kochevnik » 22 окт 2010, 05:29

Все правильно пишете Jordano четко излагаете свои мысли и я вынужден с вами согласиться ,но самую основную мысль вы упомянули вскользь
постройка жилья конечно другое дело. учитывая , как живут некоторые люди...

это самая главная проблема для людей которая не решается вот уже в течении 17 лет - те кто сам себе сумел помочь помогли остальные же вынуждены прозябать на задворках той жизни .
вот сюжет о беженцах там первая героиня
http://www.youtube.com/watch?v=U5HNhJe8pZ0
каким образом интересно должна была "крутиться" эта женщина у которой убили мужа на войне как рассуждают здесь некоторые ? ! И здесь очень точно выразился Orungal
Если вы относительно молоды, то да. Можно пахать и подняться.
А если вам уже за ... лет, а дети пока не устроены, то это пропасть, из которой невозможно подняться. И государство просто объязано помагать таким людям.

А больше всего меня раздражает то, что если кто то и сумел подняться, совершенно не факт, что это он сделал только силой своего ума и характера. Есть ещё удача и счастливое стечение обстоятельств. Без двух последних факторов, очень трудно стать успешным.

Опять таки говорим об обычных, средних людях.

5+ Orungal-у
Многих сухумчан городских жителей выкинули в Цаленджиху построив им там квартиры :co_ol: менеджмент ! В отдаленных районах Тбилиси места не нашлось для этих людей .

Вот вы говорите контакт с властью ,идеи и прочее, а я на сегодняшний день вижу ,что эти ослоголовые Ногаидели и Бурджанадзе и еще группа товарищей наведывающихся в кремль так опоганили вообще такие понятия как протест митинги оппозиция что как не протестуй власти не составляет труда отмахнуться - парадокс такой получился, дегеративная оппозиция своими выходками подняла бешеный рейтинг правящих кругов и понадобиться очень много времени чтобы в Грузии сформировалась реальная конструктивная оппозиция и пока такой нет влиять на власть будет невозможно .(ИМХО)А без конструктивной оппозиции любая власть рано или поздно загнивает в голове а чтоб не загнивала ее надо постоянно проветривать иначе о какой европейской демократии речь ?
И в заключении опять соглашусь с Orungal- если у меня дома детей нечем кормить а я на получку которую ждут дети да еще назанимав денег где-то развлекаюсь и шикую то я самый настоящий подлец .Это конечно все утрированно очень близко к истине (

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
kochevnik
Благодарил (а): 59
Georgia

Сообщение kochevnik » 22 окт 2010, 05:35

skalenval расскажите плизз к чему вы мне подкинули этого придурка с ТК Маэстро ?
Спасибо я уже видел h_i

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ивс
:
Фоторепортер Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1038
Georgia

Сообщение ивс » 22 окт 2010, 07:22

kochevnik писал(а): тк что не надо разводить демагогию !

Ок.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7609
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 окт 2010, 10:03

kochevnik писал(а):Вот вы говорите контакт с властью ,идеи и прочее, а я на сегодняшний день вижу ,что эти ослоголовые Ногаидели и Бурджанадзе и еще группа товарищей наведывающихся в кремль так опоганили вообще такие понятия как протест митинги оппозиция что как не протестуй власти не составляет труда отмахнуться - парадокс такой получился, дегеративная оппозиция своими выходками подняла бешеный рейтинг правящих кругов и понадобиться очень много времени чтобы в Грузии сформировалась реальная конструктивная оппозиция и пока такой нет влиять на власть будет невозможно .

Вот тут полностью согласен и моя благодарность за сообщение именно за эту часть. Влиять на власть нужно. Иначе она наглеет.
kochevnik писал(а):И в заключении опять соглашусь с Orungal- если у меня дома детей нечем кормить а я на получку которую ждут дети да еще назанимав денег где-то развлекаюсь и шикую то я самый настоящий подлец .

А вот тут я не совсем согласен. Надо учесть, что все эти мосты, фонтаны, башни, атракционы и т.д. - это не развлечение для Миши. Это именно то, что принесет деньги и позволит накормить "детей".
Есть несколько вариантов действий:
1. Распределять весь доход на нуждающихся и ничего не делать для того что бы этот доход увеличивался. Т.е. оставаться стабильно бедными и не развиваться.
2. Давать нуждающимся мало, но вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, что бы в будущем получить доход больше, что соответственно увеличит возможности государства в социальной поддержке населения.

Миша действует по второму варианту. Я думаю есть и третий вариант, что-то среднее между первым и вторым.
Т.е. дать больше нуждающимся, но при этом выделять деньги и на развитие. Но в в этом случае развитие растянется на более долгий срок. А это Саакашвили не устраивает. Он торопится, его президентский срок скоро закончится. Ставки высоки - судьба Грузии как государства. Если реформы сорвутся, если Грузия не добьется успеха, то нам всем крышка. И нищим, и бедным, и средним, и богатым. Абсолютно всем кто живет в Грузии и за ее пределами, кому не безразлична Грузия.
У нас нет права на проигрыш. Проиграть в пятидневной войне гораздо менее опасно чем проиграть в построении успешного государства. То что потеряли в той войне можно вернуть, но если потерять государство, то теряются все шансы на возвращение и вообще на достойну жизнь. Что бы не проиграть гонку - нужно постоянно реформироваться, постоянно хотя бы в чем то быть на шаг впереди других. У Грузии пока нет много ресурсов на эту гонку и поэтому используется то что есть, и к сожалению часто за счет населения. Но надо понимать что это все делается опять же для нас.
Поймите еще одну вещь. Мы сейчас как бы все на фронте. Война может идти в разных формах. На войне есть убитые и раненные. Слава Богу что настоящая война длилась всего пять дней, но там погибли люди. Они пожертвовали собой ради Родины. Вот и нам тоже нужно всем вместе принести какую то жертву. Нужно терпеть иначе ничего не выйдет. Все успешные государства прошли через сильнейшие потрясения. Через крисизы и войны. Только те нации которые жертвовали многим, которые закалялись в боях и труде смогли добиться успеха.

Сегодняшняя сверхдержава - США. Разве они всегда процветали? Их дети тоже между прочим голодали.

Изображение

Изображение

Изображение

Американцы строили дороги за тарелку супа.
Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

levystrauss
Благодарил (а): 198
Russia

Сообщение levystrauss » 22 окт 2010, 10:20

Вот смотрел сейчас новости....францию лихорадит. Есть задержанные из за погромов.И это самое успешное государство Европы. Видимо не все в порядке в политической и экономической системе. Когда профсоюзы и студенты устрайвают антигосударственные акции значит надо ВСЕ менять.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»