Страница 1 из 51

Проблема беженцев в Грузии

Добавлено: 21 окт 2010, 20:56
kochevnik
Знаете ребят вот наблюдаю уже довольно долго за тем что пишут в интернете , за новостями и комментариями люда и очень мало нахожу здравых суждений как одной так и с другой стороны - надоел уже этот ура-патриотизм ! 080808 кремляди пошли войной на Грузию и открыли наконец истинное лицо прятавшееся под маской все последние 20 лет изображали миротворцев признавались в любви к братскому православному грузинскому народу все же не вытерпели и пошли на открытую агрессию возможно рассчитывая на то,что грузинский народ свергнет Саакашвили и в Грузии удастся посадить своего марионетку . Как видно они просчитались и этого не произошло а как раз напротив грузинский народ сплотился вокруг своего президента . Мало того, вслед за этим признав 2 сепаратистских коллаборационистских региона Грузии а это именно исторические земли Грузии хочу подчеркнуть и это немаловажный факт, кремлевские полит-хулиганы а попросту беспредельщики поставили тем самым под угрозу само существование РФ - государства состоящего не из исторически принадлежавших земель а унаследованное сегодняшней Россией от некогда завоеванных Российской империей территорий . Само сосуществование в одном государстве очень различных по культуре и религии народов является проблематичным . На фоне происходящего на Северном Кавказе это понятно . Спроси у ярого или даже умеренного кремлядя кто такие чеченцы дагестанцы ингуши и другие ответ будет один - чурки черножопые их давить надо всех до единого ,а спроси Чечня Дагестан и т.д чья земля ответит - это Россия ! Т.е земля их а там живут чурки черножопые " понаехали " Т.е с такими людьми все понятно - это ура-патриоты причем очень низкого пошиба шарики бобики и прочие ! Но я этот пост пишу немного о другом - тема Саакашвили . Иной раз я наблюдаю очень похожих людей которые с пеной у рта будут защищать каждый пук Саакашвили - я имею ввиду грузинских пользователей . Стало очень дурным тоном хоть немного критиковать Президента Саакашвили могут и обматерить за то что посмел сказать что-то против . Я пользуясь случаем раз уж начал писать этот пост напишу до конца все что думаю - у меня как человека который на сегодняшний день не являющегося гражданином Грузии может кто то сказать мне что нет прав его критиковать но я отвечу что не по своей воле Грузию покинул и всегда считал и буу считать сея именно гражданином Грузии в первую очередь а Грузию своей Родиной ! Так вот я хочу сказать выразить свое мнение по поводу этих заплывов и прочих пиар акции по поводу памятников по 1,5 млн долларов и прочего прочего - я против всего этого при наличии большого числа неустроенных без жилья и работы беженцев ! На 1,5 млн $ можно было бы построить 60 домиков и 60 семей заимели бы крышу над головой ! На сегодняшний день я слушал выступление Аласания который говорит о том что 500 млн долларов выделяется из бюджета денег на которые не будет распространятся контроль и цель их расходования , сократилась и так скудная программа помощи беженцам вдвое !
В общем конечно у Саакашвили есть заслуги а точнее одна - это то что на "низовом" так сказать уровне побеждена коррупция взяточничество ушли в прошлое воры в законе и это конечно немаловажно я бы сказал очень даже важно , но я помню как он обещал что все беженцы вернутся в свои дома - вот что самое важное для таких как я а этого не произошло и вряд ли произойдет в ближайшем будущем ! Программа по возвращению репатриантов заморожена ! К примеру полазил я по сайтам недвижимости Грузии цены серьезные а это значит учитывая то что с рабочими местами туго и сопоставляя зарплаты с ценами на жилье беженцам рассчитывать не на что ! Этот список можно продолжать долго,но ни к чему - просто я этим постом хочу высказать свое видение и ничего больше .
Вообще я считаю что народ всегда должен быть недоволен своей своей властью народ должен в "ежовых рукавицах" держать свою власть иначе она наглеет и паразитирует на своем народе а у нас на всем постсовковом пространстве все наоборот - каждый "кулик хвалит свое болото" и действительно кулик и правда болото ! ( Боюсь что так и останемся в болотах (

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Добавлено: 21 окт 2010, 21:14
ивс
А я считаю, что проблемы беженцев как таковой уже нет. (прошу не кидать в меня помидорами).
Именно в это же время я тоже уехал из Тбилиси, в 1992 году, летом, забрав свой скраб (три сумки самого необходимого) и маму сюда, в Сибирь. У мамы даже до сих пор есть Свидетельство вынужденного переселенца.
Да, я продал свою тбилисскую квартиру. У меня её никто не отнимал. Но продал-то за 10 мл.рублей.За копейки. Не знаю, вернее не помню, сколько это по нынешнему курсу, но помню, что раздолбанный М-412 купил примерно в это же время за 6 мл.р. И то эти 10 мл.р. поделил с братом и сестрой. Вот вся разница между мной и беженцами. Благо у жены была однокомнатная хрущёвка, в ней и жили. Беженцы тоже вроде не на улице ночуют.
Думаю, что условия у меня были не намного лучше, чем у подавляющего большинства беженцев в самой Грузии. И челноком поначалу работал, в Москву ездил на поезде, в Лужники, всякую хрень покупал и здесь с москвичёнка в студёный мороз возле магазина продавал, чтобы еда была, а когда в налоговой работал юристом частенько по ночам таксовал на раздолбанном М-412. И так далее, где только не работал. И ничего. Не опух.
Мне хоть копейку кто-нибудь дал за эти 18 лет? Нет. Я у кого-нибудь хоть копейку попросил? Никогда не попрошу.

Башкой своей надо работать, ну а если башка квадратная, то надо работать руками.
А не сидеть и просить милостыню у государства.

Я про то, что все эти программы помощи беженцам ростят иждивенцев. Да и какие они уже беженцы, почти два десятилетия прошло. Поколение выросло.
ИМХО.

(щас меня заклюют и забанят наверное).

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Добавлено: 21 окт 2010, 21:41
gonchir
Вот и пошла реальная дискуссия.
Не сочтите,что подзуживаю (типа, поджигаю),но услышал настоящии мысли.
Респект кочевнику и ИВС. h_i
ИМХО,чем меньше мы будем применять в общении расхожие штампы,набившие уже оскомину,тем больше будем друг друга понимать.

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Добавлено: 21 окт 2010, 21:44
kochevnik
Не знаю уважаемый ИВС кто собирается в вас бросать помидорами но только не я . То что вы написали мне знакомо и я сам с 15 лет пашу как трактор и чем только не занимался и мне так же как вам никто ничего не дарил и милостыню не просил не воровал а работал ! Но вы не правы во многом из тоо что написали и я постараюсь вам это объяснить с моей точки зрения .
Вы ставите себя на один уровень с другими и это не правильно - после войны в Абхазии многие семьи остались без мужчин т.е женщины с детьми многие уже в преклонном возрасте многие еще совсем дети . Не каждому дано сориентироваться по ситуации и то чтовы сейчас пишете "а я вот такой весь растакой и надо так то и так то" знаете на мой взгляд непорядочно . Честно говоря я не понимаю почему вы считаете себя вынужденным переселенцем ? Насколько я понял вы жили в Тбилиси где войны как таковой не было а следовательно не надо ставить себя в один ряд с людьми которые покинули собственный очаг из за войны ! Вам все видится тарелка супа а мне снится мой дом и могилы предков и не будь войны какая бы нужда не была мы бы никогда не продали и не покинули наш очаг ! Так что мы с вами абсолютно разные люди можно сказать из разных миров смысла с вами спорить тоже не вижу тем более не по теме .
Что же касается темы ,то я этот пост написал не столько и за себя сколько из -за таких как я (это то что касается экономической части работы Саакашвили) самая же главная часть это политическая - обещания что беженцы вернутся в свои дома , но смысл моего поста то что мало того что он забыл о своем обещании он к тому же похоже вообще забыл о беженцах .
Я в экономическом плане в принципе себя нормально чувствую сегодня ,но знаю очен много таких которые так и болтаются между небом и землей и в этом нет их вины и все они мне не чужие люди !

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Добавлено: 21 окт 2010, 22:14
Jordano
ув. kochevnik

дурным тоном конструктивная критика Саакашвили никогда не считалось имхо
дурным тоном считается пустая критика ...
критика вот того же безобидного заплыва, "галстука", эмоциональности, манеры говорить, ходить . или банальные слухи там (любовницы, кровь младенцев, зондер-бригады, коррупция (которую никто не берется доказывать в суде ибо слухи пускать приятнее) ...

вот критика конкретных программ я тоже считаю очень даже нужна.
про тоже репатрианство, резерв , судебную систему . (про последнюю реформу в управлении тоже очень много критики)

+ возможность достучаться до власти - по -моему в Грузии эта часть хромает . Если конечно не рассматривать непосредственное обращение к Мише как нормальную возможность донести точку зрения .

все таки должна работать система . а не так что б закидывать любую инициативу на самый верх.


В общем конечно у Саакашвили есть заслуги а точнее одна
вот это тоже очень странно звучит.
с этого человека и его команды началась Грузия как Государство. (я о современности)
Благодаря их усилиям мы вообще относимся к Грузии как к нормальному государству(от которого есть смысл ожидать самого лучшего, эффективного), а не как к территории.

на этот счет совсем недавно говорил
===
Некоторые оппозиционно настроенные грузины порой вопрошают - "почему власти Грузии не теряют симпатий , несмотря на ряд ошибок или недочетов ? Это наверное потому, что "мишисты" не умеют критически оценивать власть!"

Поводы для критики вроде есть - то лет 6 назад вели не очень толковую политику в отношении Сев. Кавказа, Беларуси , то с реформами притормозили, то где-то "хреново покрашен" (с) фасад , суды до сих пор приводят в порядок ...

вообщем покритиковать я тоже люблю и поводы есть

но есть и одна важнейшая вещь, которую не нужно забывать - мы наконец то можем критиковать что-то с чувством, что мы критикуем, обсуждаем настоящие, солидные, государственные проблемы.

А я вот прекрасно помню отсутствие воды, света, газа в нашем городке (районный центр кстати) , солдат в кедах , милицию которая была хуже воров, воров к которым обращались за помощью и за решением вопросов

и самое главное - критиковать это все было бессмысленно . я даже не помню, что бы кто-то удивлялся, что милиция крышует угонщиков и воров. И что угнанную машину было легче возвратить через знакомого вора.
это просто был факт. угнали машину? обратись к вору! это же так естественно!

жаловались на жизнь, ругали ментов, власти . но это даже нельзя назвать критикой . просто от безысходности и досады ругали. От досады за бесперспективность и болото.

Сейчас оценивают по меркам европейского государства. и критикуют так же.

Вот смех был бы, сидя при керосиновых лампах в каком нибудь 96-ом критиковать правительство за недостаточную либерализацию экономику или за просчеты в политике на сев. кавказе.

вот потому и остаются сильные симпатии, что наконец то есть возможность ожидать от Грузии шагов, достойных ГОСУДАРСТВА .
даже если тебе что-то не нравится, то это уже потому, что ты рассматриваешь Грузию как нормальное, перспективное государство .

Вот эту конкретную заслугу команды Миши и не забыть.

http://heshilao.livejournal.com/32364.html
===

если же НЕ начинать критику с необоснованных претензий , то по -моему опыту , диалог всегда идет очень даже нормально .

может конечно вам и попались люди , которые не хотят слышать никакой критики, но никакого такого "тренда" я не наблюдаю

я постил (и сейчас продолжаю) на Дарбази, в ЖЖ , в фейсбуке - и критики там полно было -и ни разу не слышал каких то упреков за критику .

народ не должен быть по умолчанию недоволен властью. народ должен знать , чего он хочет и должен сам разбираться в путях достижения результатов.
Еще народ должен активничать - но только не с критикой ради критики, а требуя прозрачности, отчетности , выполнения обещаний.

недовольств грузинскому населению как раз таки не занимать.
- только вот как спросишь -там получается какая-то сказочная каша . и налоги уменьши, и пенсии подними, и пособия введи, и в бизнес не вмешивайся, и медицину бесплатную сделай, и сократи влияние государства, и сам возьми и обеспечь людей работой, страну рекламируй, но по телеку не мелькай.

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Добавлено: 21 окт 2010, 22:20
SVOISKI
kochevnik писал(а): обещания что беженцы вернутся в свои дома
Интерестно что Аласания будет на выборах обещать ? Миша политик а политик выполнивший все обещания это недостижимая мечта человечества .

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Добавлено: 21 окт 2010, 22:36
ивс
kochevnik писал(а):Не знаю уважаемый ИВС кто собирается в вас бросать помидорами но только не я . То что вы написали мне знакомо и я сам с 15 лет пашу как трактор и чем только не занимался и мне так же как вам никто ничего не дарил и милостыню не просил не воровал а работал ! Но вы не правы во многом из тоо что написали и я постараюсь вам это объяснить с моей точки зрения .
Вы ставите себя на один уровень с другими и это не правильно - после войны в Абхазии многие семьи остались без мужчин т.е женщины с детьми многие уже в преклонном возрасте многие еще совсем дети . Не каждому дано сориентироваться по ситуации и то чтовы сейчас пишете "а я вот такой весь растакой и надо так то и так то" знаете на мой взгляд непорядочно . Честно говоря я не понимаю почему вы считаете себя вынужденным переселенцем ? Насколько я понял вы жили в Тбилиси где войны как таковой не было а следовательно не надо ставить себя в один ряд с людьми которые покинули собственный очаг из за войны ! Вам все видится тарелка супа а мне снится мой дом и могилы предков и не будь войны какая бы нужда не была мы бы никогда не продали и не покинули наш очаг ! Так что мы с вами абсолютно разные люди можно сказать из разных миров смысла с вами спорить тоже не вижу тем более не по теме .
Что же касается темы ,то я этот пост написал не столько и за себя сколько из -за таких как я (это то что касается экономической части работы Саакашвили) самая же главная часть это политическая - обещания что беженцы вернутся в свои дома , но смысл моего поста то что мало того что он забыл о своем обещании он к тому же похоже вообще забыл о беженцах .
Я в экономическом плане в принципе себя нормально чувствую сегодня ,но знаю очен много таких которые так и болтаются между небом и землей и в этом нет их вины и все они мне не чужие люди !
1.В чём моя непорядочность? В том что я пишу, что работать надо, а не государство доить?
2.Где я писал, что я вынужденный переселенец? Вы читать умеете?
3.И у меня предки, отец в том числе, лежат там, дома, в Грузии. Ну и что?
4.И у меня мама, которой скоро 75 тоже больна? Дальше что?
5. И у меня дети есть, ну и что?

Скулить надо меньше. Я не про вас. Пардон.

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Добавлено: 21 окт 2010, 23:19
kochevnik
Согласен с вами уважаемый Jordano по поводу заслуг Саакашвили просто может я плохо изложил свои мысли и где-то неправильно ,но для меня и для очень многих беженцев самое важное это возвращение в свои дома а это мало того что не делается складывается такое впечатление что о беженцах забыли ,зато все кому не лень на теме беженцев зарабатывают себе политически капитал иногда думаю что может это так надо, так выгоднее чтобы беженцы так и оставались в бедственном положении чтобы можно было показывать на них пальцем и зарабатывать себе очки ! Что и говорить реально вменяемой оппозиции на мой субъективный взгляд в Грузии нет и слова Аласаниа я привел не потому что как то его поддерживаю просто я считаю что Саакашвили надо меньше хвалить и всегда напоминать ему о недостатках и требовать требовать и ее раз требовать ! А требовать ответственности перед народом .
Обязательно почитаю ваш ЖЖ добавил его в закладки ,но я честно говоря не вижу критики Саакашвили ни в каком грузинском ЖЖ видел изредка проскакивающие комменты некоторых отдельных людей и все ..Просто я убежден если народ перестанет критиковать все что достигнуто пойдет прахом ! Критика ради критики - ею к сожалению занимаются сейчас такие как Ногаидели и Бурджанадзе и этим только наносят вред грузинскому народу их маргинальность до которой они себя довели только мешает той здоровой критике которой должна подвергаться власть ! Слово оппозиция в Грузии стало чуть ли не ругательным благодаря таким как они но я лично всегда буду против хвалебных од в арес любого президента кем бы он ни был Миша или Васо потому что я считаю что любой чиновник это прежде всего слуга народа а я есть народ и плачу налоги т.е плачу ему зарплату и он мне ее должен отработать ! Пример по аналогии - когда был помоложе по доброте душевной часто хвалил тех кто работал у меня в подчинении в итоге все борзели - бросил то дело только премиальные или они есть или их нет если не заслужил !
Что касается беженцев - государство должно позаботится об этих людях так как они стали беженцами не по своей воле а по вине политиков которых кстати не мешало бы и осудить(Шеварднадзе) и это еще одна ошибка (?) Саакашвили .
Вот как то так я рассуждаю.

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Добавлено: 21 окт 2010, 23:43
kochevnik
И.В.С. писал(а): 1.В чём моя непорядочность? В том что я пишу, что работать надо, а не государство доить?
2.Где я писал, что я вынужденный переселенец? Вы читать умеете?
3.И у меня предки, отец в том числе, лежат там, дома, в Грузии. Ну и что?
4.И у меня мама, которой скоро 75 тоже больна? Дальше что?
5. И у меня дети есть, ну и что?

Скулить надо меньше. Я не про вас. Пардон.
Если вы не писали тогда не надо сравнивать себя с этими людьми и писать что это не актуально
А я считаю, что проблемы беженцев как таковой уже нет
Для вас ее и не было никогда ! А у меня куча знакомых которая убежала чуть ли не в одних трусах и без документов тк что не надо разводить демагогию ! Я в 1995 за 10 млн купил однушку в Ростове в каком году вы уехали что ставите себя в равные условия с теми кто убежал в чем мать родила ?
При чем тут ваша мама поясните ? У многих мам которые сегодня "скулят" как вы говорите сыновей убили на войне ! Поэитому я написал вам то что думаю - непорядочно ставить себя в один ряд с теми кто может сделать или достичь чего то что удалось вам ! Бог создал людей разными .
Для вас предки "ну и что" - для других предки значат совсем другое чем "ну и что" .
Удачи вам не болейте .

ЗЫ как сегодня помню июль 93 года Ваз 2106 цена 4,5 млн руб новый ! У меня были деньги но "шиковать" не получалось купил Таврию новую за 2млн900тыс .
А вы пишите москвич 412 старый за 6млн - смешно !
Добавлю еще вот что - беженцы да не на улице вроде живут ,но каждый месяц за съемное жилье платить надо так что опять вы просто ложь распространяете сравнивая себя с беженцами и говоря что проблемы не существует !

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Добавлено: 22 окт 2010, 02:43
skalenval
kochevnik писал(а):Стало очень дурным тоном хоть немного критиковать Президента Саакашвили могут и обматерить за то что посмел сказать что-то против .
Критика.
Тем более немного.
Дурной тон? :du_ma_et:

Не стоит бояться стереотипов.
Я с вами согласен - у нас острая нехватка критики.

Только игры в песочницу.
Посмотрите с 6-й минуты :-)

[youtube][/youtube]
И.В.С. писал(а):(щас меня заклюют и забанят наверное)
:)-(: