Страница 1 из 12

Задержание террористической группы

Добавлено: 07 дек 2010, 15:15
PLAT
Грузия объявила о задержании российских диверсантов

В Грузии задержана группа из шести граждан страны, которых в МВД Грузии называют российскими диверсантами.

Операция была проведена еще в субботу. Как говорится в заявлении заместителя министра внутренних дел Грузии Эки Згуладзе, «задержанные были завербованы российскими спецслужбами для проведения диверсионных актов на контролируемой грузинской стороной территории».

В МВД называют фамилию человека, который, по мнению грузинских властей, завербовал граждан Грузии для проведения диверсий. Это Евгений Борисов, «который до августовской войны служил в рядах российским миротворческих сил, дислоцированных в Зугдидском районе, а в настоящее время командует российскими оккупационными войсками в Абхазии». В доступных источниках нет информации о российском офицере Борисове, который занимает командующий пост в Абхазии.

Шестерых задержанных обвиняют в причастности к нескольким подрывам взрывных устройств, в том числе к взрыву возле офиса Лейбористской партии, который произошел 28 ноября. Это радикальная партия, которая не представлена в парламенте и находится в оппозиции Михаилу Саакашвили, но при этом не сотрудничает с другими оппозиционными силами. В результате взрыва у партийного офиса погибла 58-летняя женщина, находившаяся в соседнем дворе.

МВД Грузии называет имена задержанных «диверсантов»: Джони Абуладзе, Гогита Аркания, Мариам Николава, Гоча Хурцилава, Годердзи Аркания и Лела Хурцилава. Сообщается, что в доме у Абуладзе изъято 13 единиц взрывчатки.

Поиск агентов Москвы продолжается в Грузии на протяжении всего года. В конце октября было объявлено о задержании 13 человек, в том числе граждан России, которых обвинили в шпионаже в пользу России. «Режим Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве», – заявил по этому поводу МИД России. Телекомпания «Рустави 2» показала документально-игровой фильм «Энвер» о грузинском разведчике, якобы внедренном в ГРУ российского Генштаба, который впоследствии раскрыл шпионскую сеть в Грузии, а президент Саакашвили наградил 13 участников операции по поимке шпионов орденами Вахтанга Горгасали.

«Несмотря на проведенную спецоперацию «Энвер», в стране пока еще действует сеть российских шпионов. Соответствующие службы Грузии продолжают наблюдение», – заявил 11 ноября министр внутренних дел Вано Мерабишвили заявил, обещав продолжить поиск российских агентов. «Газета.Ru», Тбилиси

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010 ... 5113.shtml

Re: Российские шпионы

Добавлено: 07 дек 2010, 15:21
PLAT
Заметьте – не на территории государства Грузия, а на «контролируемой грузинской стороной территории» :-) .

Re: Российские шпионы

Добавлено: 07 дек 2010, 16:09
PLAT
России придется давать объяснения США по поводу врзыва у их посольства - Сесиашвили
07.12.2010 13:55

По оценкам эксперта по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили, российской стороне придется отвечать Вашингтону, зачем им понадобилось производить взрыв у посольства США в Грузии.

Эксперт приветствует действия МВД Грузии по установлению заказчиков взрывов в Грузии и задержание преступной группировки, их осуществлявших, и заявляет, что после завершения следствия не исключено, чтобы между США и Россией разгорелся дипломатический скандал.

«Российской стороне придется объяснять американским коллегам, для чего понадобилось российским спецслужбам организовать взрывы у посольства США в Тбилиси», - отмечает Сесиашвили, по словам которого в процессе следствия могли участвовать и американские правоохранители, что не даст российской стороне возможности утверждать, что взрывы в Грузии осуществили противники США.

По мнению эксперта, произошедшее негативно отразится на российско-американских отношениях, за чем могут последовать определенные уступки США со стороны России.

Напомним, что МВД Грузии 4 декабря задержало преступную группу из 6 человек, которые осуществили ряд террористических актов на территории Грузии. Исполнителями взрывов были жители оккупированного Гальского района Абхазии.

http://www.apsny.ge/2010/mil/1291755342.php

=====================================

По-моему это клиника ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Re: Российские шпионы

Добавлено: 07 дек 2010, 16:18
RI10буков
PLAT писал(а):По мнению эксперта, произошедшее негативно отразится на российско-американских отношениях, за чем могут последовать определенные уступки США со стороны России.
Тихо шифером шурша,
Едет крыша, не спеша,
А то, что я под этой крышей,
Не знает крыша ни шиша.

Стою я, маковку чеша,
Разве жизнь не хороша?
У меня съезжает крыша,
Зато счастлива душа.

Re: Российские шпионы

Добавлено: 07 дек 2010, 16:36
Luka
PLAT писал(а):«Российской стороне придется объяснять американским коллегам, для чего понадобилось российским спецслужбам организовать взрывы у посольства США в Тбилиси»,
Да уж! Смех сквозь слезы. Даже как-то жалко этого Сесиалашвили.

"-Кто на нас с Васей?"(с)

Изображение

Re: Задержание террористической группы

Добавлено: 07 дек 2010, 17:11
irakly
Теперь можно кривляться и смеяться сколько угодно, но террористическая группа задержана и дала показания. Конечно же российская сторона будет отрицать все, но адекватные люди ознакомятся с аргументами грузинской стороны и сделают соответствующие выводы.
Я могу сказать одно - Россия продолжает воевать с Грузией теперь уже диверсионными методами.

«Энвер-2»: ФСБ взрывала Грузию руками грузин
07.12.2010 13:29

В Грузии раскрыт очередной заговор Кремля. По подозрению в совершении терактов на территории Грузии задержаны 6 человек – те кто помогали, совершали или просто были информированы о подготовке террористических актов.
Кроме шести задержанных, подозреваются еще двое, которые в настоящее время, по предварительным данным, укрываются на оккупированной территории.
По подозрению в подготовке и совершении терактов задержаны:
Гогита Аркания - бывший военнослужащий, исполнитель терактов;
Джони Абуладзе – сообщник, хранил и перевозил для Аркания взрывные вещества;
Мариам Николава –сообщинца, хранила взрывные вещества, которые использовал Аркания для осуществления взрывов;
Гоча Хурцилава – сообщник, выполнял роль водителя
Годердзи Аркания – сообщник
Лела Хурцилава - сообщница
Объявлены в розыск:
Мерба Колбая по прозвищу «Кочоя» - организатор и исполнитель взрывов
Мухран Цхадая – организатор и исполнитель взрывов.
МВД Грузии изъяло в доме Джони Абуладзе 13 единиц взрывных устрйоств, в том числе 9 банок с гексогеном, в четырех из которых также находились гвозди, а в одной банке – пули с целью увеличения поражающего эффекта. Всего изъято 10 килограмм гексогена.
МВД Грузии распространило признания Гогиты Аркания, Гочи Хурцилава, Марины Николава, Лелы Хурцилава.

http://www.apsny.ge/2010/mil/1291753748.php

Re: Задержание террористической группы

Добавлено: 07 дек 2010, 17:28
RI10буков
irakly писал(а):но адекватные люди ознакомятся с аргументами грузинской стороны и сделают соответствующие выводы.
«Энвер-2»: ФСБ взрывала Грузию руками грузин
Это такой анонс к продолжению кинокомедии "Энвер" ? вирусная реклама ? кстати какие были сборы с первой киношки ?

Re: Российские шпионы

Добавлено: 07 дек 2010, 17:35
Orungal
PLAT писал(а):России придется давать объяснения США по поводу врзыва у их посольства - Сесиашвили
07.12.2010 13:55

По оценкам эксперта по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили, российской стороне придется отвечать Вашингтону, зачем им понадобилось производить взрыв у посольства США в Грузии.

По-моему это клиника ;;-))) ;;-))) ;;-)))
На этот вопрос очень трудно ответить, я бы даже сказал невозможно. Действительно, нафига России понадобилось производить взрыв у посольства США в Грузии?!

Пологаю, что прежде чем назвать вопрос Батоно Сесиашвили дурацким, надо твердо удостовериться, а не идиот ли он? Тогда все вопросы сразу отпадают.

Re: Задержание террористической группы

Добавлено: 07 дек 2010, 17:37
Alex_Kupchino
Не там взрывают. Надо было в Сухуми! :-(

Re: Задержание террористической группы

Добавлено: 07 дек 2010, 17:38
rabotni4ek
RI10буков писал(а):Это такой анонс к продолжению кинокомедии "Энвер" ? вирусная реклама ? кстати какие были сборы с первой киношки ?
RI10буков, У Вас есть данные опровергающие информацию предоставленнуюirakly или?..