Есть такое государство Абхазия или нет?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 546
Georgia

Re: Есть такое государство Абхазия или нет?

Сообщение Samegrelo » 09 мар 2015, 13:52

dvl писал(а):Это здорово - обосрать абхазов... Грузин, живущий в Абхазии пишит про абхазов всякие гадости - и как на это должны реагировать абхазы? Как они должны относится к грузинам?

С чего Вы взяли? Я где-то говорил, что абхазов надо гнать из Абхазии? Что они там - не коренной народ? И как я должен о них думать, если они, например, называют грузинский "собачьим языком"?
Это не значит, что среди абхазов нет хороших людей. Наоборот, их много, я пытаюсь им объяснить, что Грузия - не враг. И нет, я не говорю, что Россия - враг.

dvl писал(а):поэтому их можно уничтожать;

И где их уничтожали? Осетин - да, было жестокое отношение, не спорю. В Абхазии больше пострадали грузины, Вы так не считаете?

dvl писал(а): тупые США и ЕС ОБЯЗАНЫ содержать грузин, а они могут все проедать и просить добавку;

Грузины не говорят, что они ОБЯЗАНЫ. Как и абхазы. Они просто считают, что это нормально, что так и должно быть. Не все, естественно.

dvl писал(а): + США и ЕС ОБЯЗАНЫ удовлетворить территориальные запросы Грузии;

Какие к чёрту территориальные запросы? Если бы Грузия потребовала бы Сочи - это да. А так - помощь в установлении конституционного порядка.

dvl писал(а):- все вокруг еще много чего обязаны Грузии - а скорее всего - ВСЕМ.

??? Где грузины вообще такое говорят?! Разве грузины считают чьи-то регионы своими, открыто озвучивают претензии на них? Разве грузины говорят, что "вся культура от нас" или "мы вас спасли"?

Послушайте, я не о грузинах говорю. Меня волнуют абхазы. Не потому, что я националист, а потому что я не могу открыто свою национальность в СВОЕЙ стране озвучить. Это нормально? Отсюда моя семья, я здесь родился и вырос, но я, несмотря ни на что, не могу решать, нужна ли Абхазии независимость. Это нормально? Я не могу открыто общаться на своём языке (вне Гали) - это нормально? Я не чувствую постоянного унижения, но когда мне говорят, что я не имею право на свой дом, потому что я грузин, то как мне это назвать, если не нацизмом? Я люблю МОЮ Абхазия и не променяю Очамчири на Зугдиди, даже если мне там дом дадут. Но я не могу нормально жить в Абхазии, причём тут дело даже не в национальности - я просто не могу выйти ночью на улицу (на базарной, например, пару раз шакалы были, я серьёзно), не могу даже нормально ездить (дороги только "латают", новых практически нет), я не могу даже нормально прогуляться по пляжу летом - стекла, мусор и колючки, которые никто не убирает. Я был в Аджарии, конечно же был в Мегрелии. Я знаю, что там всё далеко не идеально, но... но Миша хотя бы ЧТО-ТО делал, а за двадцать лет у нас... ну, стадион, ну школа в моём городе. Да, кое-где даже сделали дороги (правда, уже не годные).
Вы кричите о самоопределении абхазов, но... у меня есть зелёный паспорт, который я честно ждал, за который я не платил, хотя я грузин (мегрел, пусть и не гальский). Могу ли я решать, стоит ли Абхазии быть в Грузии? По логике Хаджимба - нет, я должен только работать и не зарываться слишком.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 09 мар 2015, 13:55

Bergmann писал(а):А как им реагировать на русского, считающего что упоминание грузином про абхазского провайдера Аквафон - есть гадость?

Надо было сказать: "Боже, был бы у них интернет помимо модема от "Аквафона"/Амобайла".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 678
Russia

Сообщение dvl » 09 мар 2015, 14:23

Samegrelo писал(а):??? Где грузины вообще такое говорят?! Разве грузины считают чьи-то регионы своими, открыто озвучивают претензии на них?
Некоторые - говорят... Ну ладно, это - не в серьез... Хотя bergmann с его "Северной Грузией"... Ну да ладно...
Samegrelo писал(а):Послушайте, я не о грузинах говорю. Меня волнуют абхазы. Не потому, что я националист, а потому что я не могу открыто свою национальность в СВОЕЙ стране озвучить. Это нормально? Отсюда моя семья, я здесь родился и вырос, но я, несмотря ни на что, не могу решать, нужна ли Абхазии независимость. Это нормально? Я не могу открыто общаться на своём языке (вне Гали) - это нормально? Я не чувствую постоянного унижения, но когда мне говорят, что я не имею право на свой дом, потому что я грузин, то как мне это назвать, если не нацизмом? Я люблю МОЮ Абхазия и не променяю Очамчири на Зугдиди, даже если мне там дом дадут. Но я не могу нормально жить в Абхазии, причём тут дело даже не в национальности - я просто не могу выйти ночью на улицу (на базарной, например, пару раз шакалы были, я серьёзно), не могу даже нормально ездить (дороги только "латают", новых практически нет), я не могу даже нормально прогуляться по пляжу летом - стекла, мусор и колючки, которые никто не убирает. Я был в Аджарии, конечно же был в Мегрелии. Я знаю, что там всё далеко не идеально, но... но Миша хотя бы ЧТО-ТО делал, а за двадцать лет у нас... ну, стадион, ну школа в моём городе. Да, кое-где даже сделали дороги (правда, уже не годные).
Вы кричите о самоопределении абхазов, но... у меня есть зелёный паспорт, который я честно ждал, за который я не платил, хотя я грузин (мегрел, пусть и не гальский). Могу ли я решать, стоит ли Абхазии быть в Грузии? По логике Хаджимба - нет, я должен только работать и не зарываться слишком.

Я там не живу, и вся инфа у меня от грузин, абхазов и осетин из тех краев, что в Москве оказались... Поэтому я скорее и не знаю ВСЕГО. Но что вижу - так это какая-то неизлечимая вражда. Здесь, кстати - мир между ними. И даже свадьбы играют... Как впрочем и у всех, кто дома воюет. Русские тут не причем, конечно, просто чужбина, и всем одинаково трудно... Да собственно, и уехали те, кто не хотел воевать или просто быть убитым.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 09 мар 2015, 14:36

dvl писал(а):Некоторые - говорят... Ну ладно, это - не в серьез... Хотя bergmann с его "Северной Грузией"... Ну да ладно...

Да, но я не помню, что это было массовым. Помню только, что некоторые армяне обижаются за Джавахети иногда, мол, это Джавахк. Пусть называют, как удобнее, но зачем объявлять частью "исторической Армении"?

dvl писал(а):Но что вижу - так это какая-то неизлечимая вражда.

Ну, знаете, я бы не назвал это неизлечимой враждой. Вот между русскими и украинцами сейчас - неизлечимая вражда? Просто я наблюдая за своими знакомыми и родственниками (грузины, конечно, в основном) - "сомех" почти оскорбление, осетин не любят, азербайджанцев тоже не особо, с Северного - разное. А вот к абхазам - по крайне мере мегрелы, тех, которых я знаю - относятся... ну, вот есть у меня дядя, который абхазов больше любит, чем кахетинцев, и называет братьям. Как к своим, в общем. И никому не кажется странным, что у чистокровного абхаза и настоящего грузина могут быть одинаковые фамилии...
А вот насчёт абхазов гарантировать не могу. Молодежь да, в основном негативно, а "старшее поколение" уже... простите, вымирает.
Не претендую на объективность, просто я живу здесь и вижу это так.

dvl писал(а): Русские тут не причем, конечно, просто чужбина, и всем одинаково трудно...

Вот странное дело... некоторые грузины считают, что абхазы не виноваты, что их Кремль натравил.
А вообще, ИМХО, объективно эту тему освятил разве что Лорик Маршания...

dvl писал(а):Да собственно, и уехали те, кто не хотел воевать или просто быть убитым.

Увы, по своим знаю, многие думали "ну кто меня в моём доме тронет?!".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Ariston
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 205
Great Britain

Сообщение Ariston » 09 мар 2015, 14:55

face-palm

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 09 мар 2015, 14:58

Dato, ещё же Ирак, м?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 09 мар 2015, 15:00

Ariston писал(а):face-palm

:du_ma_et:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 09 мар 2015, 15:15

Dato, а что, ведь это полезно для грузинской армии - опыта набираются, все дела. Может, стоит помочь веrным сынам Изrаиля? a_p Уж они-то покажут, как отражать чужую агрессию :mi_ga_et:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»