Грузия и Демография

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Аватара пользователя

Автор темы
kochevnik
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:14
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 55 раз
Пол:
Georgia

Грузия и Демография

Сообщение kochevnik »

Посмотрите сюжет . Он не о Грузии, но когда я его посмотрел впервую очередь подумал о Грузии . Мой дед был первенцем в семье у его было шесть братьев и две сестры = 9. Бабушка была 13-й в семье ,другая тоже где-то 10-й примерно. Лично я не знаю семей где много детей среди моих родственников в Грузии да и в России.
Все жалуются на экономику - оно и понятно ,исходя из этого не могу понять почему раньше рождали больше детей ? Вера , финансы,аборты,любовь,разврат.. ? Что , какие моменты мы утеряли(наше поколение) ?
И наконец вопрос к тем кто живет в Грузии: - есть ли в Грузии программы способствующие повышению рождаемости хотя бы как в России (материнский капитал) ?

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Грузия и Демография

Сообщение irakly »

kochevnik, действительно у всех наших дедушек и бабушек были много сестер и братьев. По отцовской линии у моего деда было 4 брата. У бабушки было 6 братьев и сестер. И т.д.
Вот поколение после них уже изменилось в этом отношении.
На счет помощи многодетным семьям. Есть какие-то привилегии, но это все мелочь.
Тут видимо все дело в менталитете. Как его менять не знаю.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Грузия и Демография

Сообщение XXI »

В патриархальных обществах всегда высокая рождаемость.
С повышением общественного, экономического и политического статуса женщины происходит снижение рождаемости, это неизбежно.
В продвинутых странах самая большая рождаемость, пожалуй, в США, но эта страна достаточно религиозна, причем с большой долей протестантов.

Напрягает достаточно высокая смертность детей до 1 года в Грузии. Если продолжительность жизни в Грузии выше чем в России, то, увы, детская смертность тоже выше, причем ощутимо. Задача первостепенная!!!
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Грузия и Демография

Сообщение irakly »

Парадокс, но среднестатистический немец живет гораздо богаче, к примеру, среднестатистического араба из Северной Африки. Однако европейцы не хотят иметь больше детей. Проблема о которой говорится в ролике действительно очень серьезная. Я не против того что-бы мусульман или азиатов было больше. Я против того что-бы Европа перестала быть Европой. Просто представьте себе что потеряет человечество если Европа станет мусульманской. Какой пласт культуры потеряется. Возможно даже нарушится равновесие в мировом масштабе и человечество начнет деградировать.
Почему богатые европейцы не имеют много детей? Потому что привыкли к обеспеченной жизни, к образу жизни когда человек отдыхает и проводит много своего свободного времени, посвящая его различным развлечениям. Кино, интернет, рестораны, театры, курорты, телевидени. Индустрия развлечений в западном мире очень развита и человеку очень сложно отказаться от этой привилегии. Он тратит на это все свое свободное время и ему не хочется заниматься чем то лишним. К примеру, зачем много детей, которые отнимут много времени? Европейская семья родит одного-двух детей и считает что это достаточно для них самих что-бы жить так как они представляют себе нужным.
Так что я считаю что индивидуализм и технологический прогресс, которые имеют огромное значение в западном образе жизни - одна из главных причин которая не позволяет иметь много детей.
Я думаю решить эту проблему можно двумя способами. В идеале либо Европе(и западному миру вообще) отказаться от технологического прогресса и индивидуализма, что приведет к увличению рождаемости, либо приложить усилия, что-бы мусульманский мир(и вообще весь т.н. "третий мир") догнал по уровню технологического развития Запад. Если в странах третьего мира будут жить так же богато как в Европе, то никто в Европу не поедет. Кроме того уровень рождаемости в третьем мире упадет так же как в Европе.
Однако оба способа нереализуемы. Так что придется ждать мирного исчезновения Европы. Или третьей мировой войны, если оставшиеся европейцы начнут силовое сопротивление демографическому нашествию.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
kochevnik
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:14
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 55 раз
Пол:
Georgia

Re: Грузия и Демография

Сообщение kochevnik »

У меня на это простой взгляд - закрыть границы . Кто есть уже остаются и становятся полноценными европейцами растворившись как гунны . Иначе кирдык. То же самое России следует отпустить республики с которыми культуры которых не могут сосуществовать в одном государстве с государство образующей нацией - русскими. Оставшиеся вольются и ассимилируются. Иначе это реальная мировая война. Хотя ИМХО человечеству она предстоит неминуемо !
Что касается Грузии ,то я вижу этот вопрос по своему и моих советов никто слухать нэ будэ . Но здесь все же напишу . Один из факторов демографической проблемы Грузии это жилье для молодых . Использовать природные ресурсы во благо народа ! Т.е. помочь построится тем кто остается в селе , помочь(инвестировать) молодой семье заняться сельским хозяйством (фермер) . В Грузии 20% территории покрывают леса и если без ущерба для экологии(высаживать ежегодно молодняк как Праздник и как обязанность каждого!) использовать эти леса как материал для постройки , + камень,песок . Этого покупать не надо . Вместо буров землю выделять грузинам иначе через Nn-ое количество лет та территория будет заселена другими народами ! Мне трудно судить издалека, но мне кажется ИМХО дело власти заботится о своем народе и приумножать его ! Если этого не делать 5-ти миллионный народ растворится как песчинка в пустыне :-(
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Грузия и Демография

Сообщение irakly »

Что-бы не раствориться нужно защитить себя от внешнего нашествия. И мирного и военного.
Пока в Грузии уровень жизни не высокий никакого нашествия иммигрантов сюда не будет. Но мы боремся за повышение уровня жизни и постепенно поднимаемся, а значит эта проблема обязательно появится и нужно заранее подготовиться. Нужно изменить иммиграционную политику таким образом что бы количество иммигрантов не было опасным для изменения демографической ситуации. Если борьба с коррупцией не ослабнет, то решить эту проблему можно будет. А что бы защититься от примитивного внешнего нашествия мы обязательно должны быть в военном союзе с НАТО или с США.
Внутри Грузии конечно же нужно помогать молодым семьям. Но на все это нужны средства. Путь к решению всех проблем - развитие экономики. Нужно получить удочку, а не рыбу. Нужно что-то создавать, что бы получать доходы и не надеяться на кредиты и гранты. Туризм, промышленность, сельское хозяйство, энергетика. Сегодня власти отправляют почти все ресурсы на это даже в ущерб социальным программам. Все это очень сложные проблемы и их надо решать в комплексе. Мы наверняка многих факторов не учитываем, так как не имеем достаточно информации.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
kochevnik
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:14
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 55 раз
Пол:
Georgia

Re: Грузия и Демография

Сообщение kochevnik »

irakly писал(а):........Сегодня власти отправляют почти все ресурсы на это даже в ущерб социальным программам............
Вот на мой взгляд если не станет грузин то нахрен этим туристам что-то показывать - сами приедут и станут "грузинами" и будут принимать других туристов . Т.е заменят грузин ! Использовать природные(возобновляемые) ресурсы на приумножение нации первоочередная задача которую никто не решает в погоне за решением сегодняшних насущных проблем(( Завтра еще будет ,но послезавтра может не наступить !
Аватара пользователя

Орлеана
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:12
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 75 раз
Пол:
Georgia

Re: Грузия и Демография

Сообщение Орлеана »

На мой взгляд, внимание надо обращать не на количество, а на качество населения. В Сингапуре, на который равняется Грузия, запрещено иметь больше 2 детей, потому что иначе им невозможно дать хорошее образование.
Так может, не так и плохо, что рожать стали меньше, а себе времени и внимания уделять больше?
Аватара пользователя

levystrauss
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 19:52
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 120 раз
Russia

Re: Грузия и Демография

Сообщение levystrauss »

XXI писал(а):детская смертность тоже выше, причем ощутимо. Задача первостепенная!!!
Эта государственная программа самая важная и связана она напрямую с подготовкой квалифицированных кадров.Детских хирургов.Врачей. Я уверяю Вас, знаю об этом ВСЕ (работал в нескольких странах, включая Грузию!)Знаю их слабые места! ....и могу помочь.
Другой вопрос,- моя помощь не нужна в Грузии никому.Их "корпоративная гордыня" не позволит признать свою беспомощность....а детей жалко.
Не зря Грузия по испльзованию людских ресурсов на последних местах в мире.
Аватара пользователя

Автор темы
kochevnik
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:14
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 55 раз
Пол:
Georgia

Re: Грузия и Демография

Сообщение kochevnik »

Орлеана писал(а):На мой взгляд, внимание надо обращать не на количество, а на качество населения. В Сингапуре, на который равняется Грузия, запрещено иметь больше 2 детей, потому что иначе им невозможно дать хорошее образование.
Так может, не так и плохо, что рожать стали меньше, а себе времени и внимания уделять больше?
У вас свой взгляд а у меня к свой.
К примеру какой толк от яловой коровы? Ни тебе молока ,ни сметаны,ни телятушек .. Токмо на мясокомбинат. Если судить в масштабе государства и рожать "качественных" деток то и государства не будет - на этой земле будут пастись "некачественные" и давать сметану,молоко...
Ответить