Помни про оккупацию

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Re: Помни про оккупацию

Сообщение сергей23 » 12 июл 2012, 01:11

"
SVOISKI писал(а):сергей23 писал(а):
Бруно Коппитерс: "Говоря о репрессиях в Грузии в 37-м необходимо помнит и о том, что Берия был мингрелом родом из деревни Мерхеули в Абхазии, находящейся неподалеку от абхазской столицы Сухум(и) наложил особый отпечаток на ту политику, которую он проводил от имени советского государства"

За первые три гшода советской власти в Грузии расстреляли ровно столько человек сколько в то время в СССР проживало абхазов .

Полный ответ, предполагал показать, что репрессиям в Грузии подвергались не только грузины. Такаже, нередко национальное преследование прикрывалось политическими лозунгами.
Вы упомянули о 60 000 тысячях расстрелянных в период 1921-1924.
Не проверял эти цифры, но в начале перестройки много чего писали и я этому тоже верил, "потому что коммунисты скрывали правду". Сейчас эти цифры кажутся преувеличенными. Нынешние грузинские историки, мне кажется,, могли бы дать правдивые цифры, но нет политической задачи и следовательно финансирования исследований.
В 1921-1924 кроме репрессий против антибольшевистского движения в Грузии , репрессиям подверглись и большевики "национал-уклонисты" и иные "свои" противники линии партии. Поэтому, без объективных исследований трудно говорить о реальных цифрах: кто политический, а кто "абрек".
Было интересно почитать, вспомнить для общего понимания:
(Советская) ИСТОРИЯ ГРУЗИИ http://krotov.info/lib_sec/04_g/ruz/ia_10.htm

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7930
Georgia

Сообщение SVOISKI » 12 июл 2012, 01:24

сергей23 писал(а):В 1921-1924 кроме репрессий против антибольшевистского движения в Грузии , репрессиям подверглись и большевики "национал-уклонисты" и иные "свои" противники линии партии. Поэтому, без объективных исследований трудно говорить о реальных цифрах: кто политический, а кто "абрек".Было интересно почитать, вспомнить для общего понимания:

Мне не очень интересно по каким признакам убивали десятки тысяч человек . Не будь "установления" советской власти в Грузии не было бы и репрессий .
Не все в ГДР было безоблачснго и прекрасно к сожалению но в сравнении с гражданской войной в РСФСР как то было явно "скучней".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

SVOISKI
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7930
Georgia

Сообщение SVOISKI » 12 июл 2012, 01:44

Три брата моей бабушки ушли вместе с правительством Жордания из Грузии . Одного убили при переходе границы . В Грузии остался только четвертый . Молод был . Как только подрос пошел 25 лет от звонка до звонка в Сибири "проводить " Грешен был перед советской властью необычайно . Приходился батоно Ноэ племянником .

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Сообщение Роберт » 12 июл 2012, 02:30

Все больше убеждаюсь что на форуме собрались почти все исключительно потомки репрессированных, депортированных...советской властью, коммунистами, причем как со стороны грузин, так и со стороны русских, даже из далекой Австралии есть. Мне страшно становится, я здесь один затесался у кого предков убивали исключительно фашисты - самые ярые враги советов-коммунистов, что характерно. :du_ma_et:
Написал какая картина вырисовывется и стер, зацеплю еще ненароком . А то и так на меня обиженных много последнее время.
А цифры то какие звучат, особенно после перестройки, ну понятное, дело 60 тыс. , 200... да берите больше , чего там.
Я вот все думаю, чего больше всего в Саакашвили? Антикоммунизма все таки :adna znachna:
И что ж такое над ним делали в погранотряде-погранвойск КГБ? Или все таки в Америке? Думаю и там и там.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

zen
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1387
Turkey
Контактная информация:

Сообщение zen » 12 июл 2012, 03:53

Роберт писал(а):убивали исключительно фашисты - самые ярые враги советов-коммунистов, что характерно

Такие ли уж враги? Помнится у них даже был совместный парад с коммунистами. Не враги они, а скорее посорившиеся близницы-братья.

Изображение

Вот еще -

Изображение
Новости из Турции на русском языке - http://www.atakent.ru

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Аудитор
Предупреждения: 1
Награды: 5
1
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1606
Russia

Сообщение Аудитор » 12 июл 2012, 07:23

quote="Роберт"]Все больше убеждаюсь что на форуме собрались почти все исключительно потомки репрессированных, депортированных...[/quote]

На самом деле этого избежать удалось не многим семьям... Вот документ из моего семейного архива: 22 года от звонка до звонка...
Вложения
DSCN3527-0.jpg
DSCN3527-0.jpg (55.25 КБ) 535 просмотров
DSCN3528-0.jpg

Форум уже не торт. А мухи на него слетаются все те же...

Aquila non captat muscas.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 12 июл 2012, 09:47

SVOISKI писал(а):Мне не очень интересно по каким признакам убивали десятки тысяч человек . Не будь "установления" советской власти в Грузии не было бы и репрессий .
Не все в ГДР было безоблачснго и прекрасно к сожалению но в сравнении с гражданской войной в РСФСР как то было явно "скучней".

Было бы хорошо, если бы официальная груз. историческая наука придерживалась хотя бы вашего мнения. Т.е. делала попытку объективного изложения, не подсовывая тезис о «русском» вторжении. Интересы к приходу власти большевиков были и у части населения Грузии, и эти настроения, как и национальные вопросы не могли бы разрешиться мирным путем. Как бы развивались события сказать трудно. Ухудшалось экономическое положение ГДР. Мог бы нарастать рост недовольства крестьян. Попытки усмирения и большевистская пропаганда немедленной передачи земли без выкупа революционизировали население.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 12 июл 2012, 09:49

Аудитор писал(а):Вот документ из моего семейного архива: 22 года от звонка до звонка...

Думаю вам может быть интересно.
История Янгринлага. Исследования архангельского краеведа. Публикация на основе архивных документов, рассказывающих о довоенном периоде истории лагеря -
http://loshchilov.ucoz.ru/index/istorij ... nlaga/0-13

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ewqdsacxz
Благодарил (а): 78
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 12 июл 2012, 09:56

сергей23 писал(а):Интересы к приходу власти большевиков были и у части населения Грузии

Ага. Как вы догадались?
Провидимому эта часть населения Грузии жаждала, чтобы русские им построили машиноремонтный завод, как афганцам..

з.ы. Почему бы вам не открыть тему "Сказки от "сергей23"", и не постить подобное туда? У вас, ведь, талант к сочинительсту..
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 12 июл 2012, 10:17

ewqdsacxz писал(а):Почему бы вам не открыть тему "Сказки от "сергей23"", и не постить подобное туда?

Откройте и опровергайте. Будет интересно, если есть, что по делу. А не :igru_shka:
Только знаний только из Музея оккупации и статей его куратора будет маловато. :adna znachna:
Ах да, как же забыл! многосерийная кинушка «Оккупация» заменяет университетское образование. :kruto:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»