Помни про оккупацию

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 872
Azerbaijan

Re: Помни про оккупацию

Сообщение агностик » 10 ноя 2012, 21:00

сергей23 писал(а):Насчет "многих" автору статьи надо было бы написать более расплывчато "часть жертв". А в основном статья абсолютно верная.Но а в целом : см. биографии руководителей компартии и органов НКВД Грузи (хотя бы).Грузинские коммунисты. которые пришли к власти в результате свержения буржуазного правительства меньшевиков, и которых это правительство сажало по тюрьмам, хотели проявлять больше самостоятельности. За это их потеснили другие более интернациональные грузинские коммунисты. И одни коммунисты периодически отпрвляли в тюрьмы других коммунистов, не звбывая отправить туда же своих своих классовых, а иногда и просто личных врагов. Попутно устраивая выселения народов из Грузии по этническому признаку. В те (коммунистические) времена грузин по этническому признаку ниоткуда не выселяли. Переселеные и подвергнутые репрессиям по этническому признаку составляют значительный процент в общих цифрах репрессированных по Грузии. По-этому, ПО-МОЕМУ, в Грузии и не проводятся научные исследования по репрессиям. Проще разбрасываться взятыми с потолка цифрами, подразумевая под репрессированными "оккупантами" (они же русские) только грузин. Вместо того, что бы рассказывать об общей беде, которую несла левацкая интернациональная псевдокоммунистическая идеология рассказывают байки о "русской оккупации". Подобные музеи и являются подобием идеологизированных кампаний как в СССР.

Сергей, занимаетесь спекуляциями. Выселения по этническому принципу осуществлялись по всему СССР - они были повседневной практикой интернационального коммунистического режима.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7620
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 10 ноя 2012, 21:03

Сходил в музей. Билет для взрослого стоит 5 лари, для школьников 50 тетри. За эту сумму можно смотреть весь музей. Сходили в золотой фонд и потом естественно в музей оккупации.
После отчета Орунгала я правда подумал что там ничего интересного, но если как следует смотреть, то музей очень даже информативен и познавателен. И оформлен очень хорошо. Очень много документов которые показывают масштабы репрессий и как они скрупулезно фиксировались палачами. Из реквизитов есть наганы, шинели, штыки, винтовки, буденовки, тюремные двери, пулемет "максим", плакаты, фотографии, знамена и много другого. Сам музей в принципе занимает небольшой зал. Самое главное наверное что в этом музее раздражает путинцев это то что там четко показано что оккупация продолжается. Висит карта на которой красным цветом отмечены оккупированные территории - Абхазия и "ЮО". На стену транслируются кадры 2008 года, война, бомбежки, Саакашвили и президенты Польши, Украины, Литвы, Эстонии. Конечно все это не нравится оккупантам. А Иванишвили хочет их ублажить и поэтому высказался за закрытие этого музея.
Фотографии музея я не сделал, во-первых нельзя, а во-вторых кому интересно тот сам сходит когда посетит Тбилиси. Экспозиция действительно интересная.
Когда мы уже собирались уходить и вышли на улицу к музею подошла протестующия молодежь. Человек 50 наверное пришло сразу, но постепенно еще приходили. Протест был против закрытия музея. Я естественно присоединился к ним и постоял несколько минут. Если бы не ребенок, то остался бы до конца, интересно чем акцию хотели завершить. Они хотели зайти в музей и сделать там заявление, но охрана их не пускала. На одежде были приколоты листки бумаг с надписью на грузинском и английском - Мы не хотим обратно в СССР!

Изображение

Изображение

Изображение

Люди начинают потихоньку протестовать. И это хорошо.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Luka
Награды: 6
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 10 ноя 2012, 21:09

irakly писал(а):После отчета Орунгала я правда подумал что там ничего интересного,

После твоего отчета, эта мысль укрепилась...

"Из реквизитов есть наганы, шинели, штыки, винтовки, буденовки, тюремные двери, пулемет "максим", плакаты, фотографии, знамена и много ..." :du_ma_et:
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 10 ноя 2012, 21:15

irakly писал(а):Очень много документов которые показывают масштабы репрессий и как они скрупулезно фиксировались палачами. Из реквизитов есть наганы, шинели, штыки, винтовки, буденовки, тюремные двери, пулемет "максим", плакаты, фотографии, знамена и много другого.

А есть ли исследования грузинских историков по репрессированным. Колличество, социальный и национальныйц состав?
Впечатления дочери?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 10 ноя 2012, 21:22

агностик писал(а): интернационального коммунистического режима

"Заработала" :C:
:adna znachna:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Сообщение Kobuletely » 10 ноя 2012, 21:25

Музей нужен.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7620
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 10 ноя 2012, 21:28

сергей23 писал(а):А есть ли исследования грузинских историков по репрессированным. Колличество, социальный и национальный состав?

Есть статистика. Например, за время репрессий погибло 80.000, далее цифры погибших в войне, еще какие-то, я не запомнил точно поэтому не буду здесь писать, но общее количество людских потерь Грузии с 1921 по 1991 год указано 880 тыс. человек.
Документов там много висит, все вряд ли кто-то прочитает.
сергей23 писал(а):Впечатления дочери?

Когда я ей сказал что пойдем в музей оккупации она спросила - а что такое оккупация? :sh_ok: Ей 13 лет. Я честно не предполагал что она не знает значения этого слова. Я тут распинаюсь на форуме, а мой собственный ребенок не в курсе. Значит в школе ей тоже не обьяснили как следует. Поэтому я решил пойти в обязательном порядке и сегодня же.
Ну честно говоря на нее не сильно подействовало. Там у входа прямо напротив вагона есть огромное стекло на котором написано несколько сотен фамилий расстрелянных. Я ей сказал что возможно тут и наша фамилия есть и она начала читать все эти фамилии. Долго читала.
Там еще есть чоха, кинжал, сабля и орден Кайхосро Чолокашвили. Нашего национального героя который партизанил в Кахетии против оккупантов и участвовал в восстании 1924 года. Это вроде тоже на нее произвело впечатление. Но просто как одежда как я понял. В любом случае это в ее памяти отпечатается. Когда вырастет и многое узнает задумается и вспомнит может быть об этом походе в музей.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

агностик
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 872
Azerbaijan

Сообщение агностик » 10 ноя 2012, 21:34

сергей23 писал(а):"Заработала"

Интернационального режима, установленного армией Советской России в Грузии, Азербайджане, Средней Азии, Украине, Прибалтике.
Отдохни шеф. :C:
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

robizon
Награды: 3
Благодарил (а): 23
Georgia

Сообщение robizon » 10 ноя 2012, 21:37

А больше от ребенка и не следует требовать, дорогой Иракли !
Они обязательно поймут что есть оккупация, но в свое время..., и надо дать им это время, чтобы они сами поняли...!
Они поймут все правильно, тут невозможно "заблудиться"...! :a_g_a:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 10 ноя 2012, 21:48

Например, за время репрессий погибло 80.000, далее цифры погибших в войне, еще какие-то, я не запомнил точно поэтому не буду здесь писать, но общее количество людских потерь Грузии с 1921 по 1991 год указано 880 тыс. человек.
То есть к цифрам репрессий плюсуют тех. кто погиб сражаясь с фашизмом и получились цифры жертв "российской оккупации".
Ираклий, а вы пробовали складывать погибших курсантов в 1921, расстрелянных в вагоне, другие цифры массовых !!! раастрелов данные в учебнике "История Грузии". Потратьте пару минут. Непонятно когда во время немассовых мероприятий погибли остальные (не считая 37-38 гг)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»