Коммунистам и комсомольцам Грузии посвящается...

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7629
Georgia
Контактная информация:

Re: Коммунистам и комсомольцам Грузии посвящается...

Сообщение irakly » 05 янв 2011, 20:05

Спасибо ewqdsacxz, хотел примерно то же самое написать.
Сейчас что-то настроения нет, но попозже я может отвечу поподробнее.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

ивс
Награды: 3
:
Фоторепортер Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1039
Georgia

Сообщение ивс » 06 янв 2011, 00:30

ewqdsacxz :cool_cool:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 06 янв 2011, 08:01

Ну что же, продолжим наши психологические этюды. Насколько я понял, мало-мальски серьезных замечаний по моему посту ни у кого нет, если не считать хорошо аргументированного в стиле «сам дурак» поста ewqdsacxz. Я разумеется мог бы легко ответить на его опус, но считаю это пустой тратой времени, ибо ответы на все свои реплики он легко может найти в моих предыдущих постах и я не вижу смысла повторяться.

Сразу скажу, что этот пост основан на моих личных наблюдениях, а выводы сделаны исключительно на основе моего понимания ситуации, а посему буду благодарен любой аргументированной (ключевое слово) критики.

ИТАК:

Сначала поговорим о Грузии.

Жила была Грузия. Жила она неплохо, разумеется по советским меркам, и зависела политически от России.

Разумеется, с одной стороны это ущемляло национальное самолюбие грузин, а с другой стороны всем, как грузинам, так и не грузинам хотелось жить гораздо лучше, ну скажем как Америка.

И этими двумя моментами прекрасно воспользовались Батоно Гамсахурдия и иже с ним. Я не буду вскрывать подоплеку всех этих событий, бо тема не политическая, и мы эти факторы опускаем. Останавливаемся как у Ленина, на ПРИЧИНАХ, ЦЕЛЯХ, ДВИЖУЩИХ СИЛАХ И ХАРАКТЕРЕ РЕВОЛЮЦИИ в Грузии.

Главной причиной революции в Грузии стала необходимость решения тех задач, которые остались нерешенными со времен социалистической революции: ликвидация зависимости от России, принятие прогрессивного законодательства, ограничение власти коммунистов и решение национального вопроса. К этому добавилась необходимость быстрейшего решения социально-бытовых проблем населения. Движущей силой революции стали те же социальные группы: интеллигенция, рабочий класс, крестьянство. (с). В.И. Ленин (по памяти)
И что делает Батоно Звиад? Правильно, он, как в свое время большевики, обещает национальную независимость и суверенитет и материальное процветание как в Швейцарии. Чтоб я так жил! Да кто же от такого откажется! Аргументами новые революционеры себя особо не утруждали. В экономическом плане у всех на слуху были: мандарины и курорты. Так же активно раскручивалась идея, что у нас всё отбирает Россия: и электричество, и вино с боржоми, и всю ту продукцию, которую мы спокойно можем экспортировать вместо России на Запад за валюту. Соответственно отделившись от России, мы убиваем двух зайцев: получаем долгожданный суверенитет, и начинаем жить как Швейцария. Следует отметить, что тема материального процветания постоянно присутствовала во всех выступлениях, и как говорил господин Корейко глупым таджикам: «с этого момента вы будите только получать»(с) Золотой теленок.

А теперь немного личного. Я конечно понимал, что Грузия может начать жить немного хуже, но и мне всё таки казалось, что капитализм быстро всё наладит, появятся джинсы и жвачка, и мы начнем жить по крайней мере не хуже. Бо хуже некуда. Как оказалось, у меня просто была бедная фантазия. Многие вещи казались мне само собой разумеющимися – вода в кране, причем как холодная, так и горячая; тепло в батареях; свет в доме. И каков был мой ужас, когда это всё исчезло. А самое смишное, что это исчезло не только у меня, но и всей то светской и изысканной Вакийской интеллигенции, защищенной от всего толстым слоем денег и положения. И изысканные дамы, ещё вчера так светски рассуждающие о величии грузинской нации и о том, что не пристало грузинской женщине работать горничной в отеле, когда для этих целей можно нанять француженок, вдруг были вынуждены стоять в гигантских очередях за хлебом из кормовой муки, от которого пучило животы, купаться в тазиках и мерзнуть в спальнях.

Тот кто не прошел через все эти ужасы, никогда меня не поймет. Я относительно хорошо зарабатывал даже в самые трудные дни, но тем не менее, вынужден был драться за возможность заправить бензин, таскать воду ведрами и мерзнуть в темноте в одной комнате. В нашей ванной стал отпадать кафель, трубы стали мокрыми и покрылись зеленной плесенью, в спальне вздулся паркет и стали отклеиваться от сырости обои. Но повторяю, я хорошо зарабатывал, и мог хотя бы прокормить свою семью, а что было делать тем, кто просто остался на улице обреченным на голодную смерть?

Заметьте, что я не трогаю ни тем политики, ни национализма.

Надо отметить, что я достаточно быстро уехал из этого кошмара, а кроме того, мне было куда ехать, ибо Россия для мне всё таки была близка по духу и по паспорту (в смысле по национальности прописанной в паспорте). А что было делать всем остальным? Надо себе представить, состояние среднего грузина, который ещё вчера был уверен, что завтра он будет жить в Швейцарии, и вместо этого очутившегося в Бангладеше. Причем всё это продолжалось ни день и не два, а долгих десять лет. Соответственно в этом кашмаре выросло целое поколение, те которым в 1990 году было 10 -15 лет (сейчас им 30 -35 лет) и кто родился позже. Ибо эти люди НЕ ЗНАЛИ ДРУГОЙ ЖИЗНИ. Они родились и выросли в голоде и холоде.

И тут, в 4 января 2004 года, к власти приходит Батоно Мишка. На первых порах ситуация продолжала ухудшаться (хотя казалось бы, куда уже хуже) В 2005 году российская «Независимая газета» писала, что за год пребывания у власти Саакашвили в стране ухудшилась ситуация с безработицей.[11] Уровень безработицы по официальным данным повысился с 11,5 % в 2003 году до 16,5 % в 2008 году.[12] По данным опроса, проведённого в июне 2009 года самой массовой[13] грузинской газетой «Квирис палитра», после «революции роз» работу потеряли 50,4 % опрошенных или членов их семей. http://ru.wikipedia.org/wiki/Саакашвили ... иколозович однако потом ситуация стала постепенно «улучшаться». Я специально взял это слово в кавычки, ибо «улучшаться», это означает потихоньку приходить в то состояние в котором Грузия была в 1990 году. Про более ранние годы я и не говорю, Грузия жила много лучше. Но все те которым в 1990 году было 10 -15 лет (сейчас им 30 -35 лет) и кто родился позже, эти люди НЕ ЗНАЛИ ДРУГОЙ ЖИЗНИ. Они родились и выросли в голоде и холоде. И соответственно «потихоньку приходить в то состояние» для них означало невиданный прогресс, граничащий с превращением страны в Сингапур. Всё ведь построено на контрастах. Вчера вы сидели в тюрьме и хлебали тюремную баланду, а сегодня вас выпустили из тюрьмы и вы можете есть белый хлеб. Вы счастливы! Хотя фактически люди посадившие вас в тюрьму и выпустившие от туда, это близнецы – братья. А тут ещё грамотная и профессиональная работа СМИ, забивающая все те робкие замечания людей успевших пожить в прежней Грузии, что собственно тогда мы жили отнюдь не хуже, а все эти тряпки-цветные телевизоры-мобильники, это естественный мировой прогресс за 20 лет, без каких либо достижений грузинского правительства.

Соответственно в Грузии, где практически всё население воспринимало коммунистическую идеологию как определенного рода игру, выросло новое поколение неокоммунистов, которые всерьез верят, что вот-вот наступит светлое будущее, что они догонят и перегонят Сингапур, что жить в Грузии это большое счастье, и что они живут лучше России, потому что она вот – вот загнется, а в Грузии вот – вот наступит рай.

На этом я заканчиваю свой второй пост. Третий пост будет о Росси, а потом, если народу конечно интересно, я постараюсь провести сравнительный анализ.

Исче раз: « пост основан на моих личных наблюдениях, а выводы сделаны исключительно на основе моего понимания ситуации, а посему буду благодарен любой аргументированной (ключевое слово) критики».

ЗЫ ещё немного личного. Прошло много лет, я не нуждаясь живу в сытой и благополучной Австралии, но каждый раз заходя в душ, я испытываю радость, что у меня есть возможность в любое время дня и ночи, просто сходить в душ, где 24 часа в сутки течет холодная и горячая вода, а потом лечь в теплую, не сырую, уютную постель. Как мало человеку надо для щастья! Пожалуй эта мелочь затмевает для меня и роскошные путешествия и меню изысканных ресторанов. Как сильно запали в душу те тяготы, которые выпали на долю нашей семьи.

Извиняюсь за корявый текст и ляпы - печатал в невыносимых условиях постоянного дергания и отвлекания от текста.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7629
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 янв 2011, 10:46

Orungal, вы ничего не поняли. Абсолютно ничего. Я имею в виду то как вы себе представляете мотивы, которые двигали грузинами когда они хотели покинуть состав СССР. Потому что вы хоть и жили физически в Грузии, но в то же время жили в своем параллельном от грузинского общества мире. Вы жили в СССР и когда он в Грузии закончился вам стало очень неуютно. Может потому что до этого вы были представителем титульной нации СССР, а теперь стали обычным гражданином независимой Грузии? Абидна.
Отсутствие света, газа и воды очень плохо, но это дело поправимое. Вот отсутствие свободы гораздо сложнее исправить. Иногда этого ждут столетиями, поколение за поколением. Грузия ждала почти 200 лет. И на наше поколение выпала такая доля. И ответственная и в то же время тяжелая. При нас произошли эти революционные изменения когда Грузия добилась независимости и борется за полное освобождение от империи. Это наша ноша и приходится ее нести. А для вас это все не нужное занятие. Это для вас не понятно.
Батоно Орунгал, прогресс двигают романтики и идеалисты. Те которые верят в свои идеи и которые готовы отказаться ради них от теплой постельки и горячего душа. Те которые не готовы - просто плывут по течению или если есть возможность вообще отходят в сторону наблюдать. А потом уже пользуются плодами того чего добились идеалисты и романтики.
Я не знаю что получится из Грузии. Может Сингапур, а может и гораздо хуже. Посмотрим. Но во всяком случае мы попытаемся сделать ее лучше.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ewqdsacxz
Награды: 2
Благодарил (а): 78
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 06 янв 2011, 11:43

Orungal писал(а):если не считать хорошо аргументированного в стиле «сам дурак» поста ewqdsacxz.

Т.е. ваш пост был в стиле вы дураки?
Orungal писал(а):Исче раз: « пост основан на моих личных наблюдениях, а выводы сделаны исключительно на основе моего понимания ситуации, а посему буду благодарен любой аргументированной (ключевое слово) критики».

Orungal писал(а):Я разумеется мог бы легко ответить на его опус, но считаю это пустой тратой времени
smileirakly154 Нечем крыть? Так и скажите.
Orungal писал(а):я не вижу смысла повторяться.

Orungal писал(а):Соответственно в этом кашмаре выросло целое поколение, те которым в 1990 году было 10 -15 лет (сейчас им 30 -35 лет) и кто родился позже. Ибо эти люди НЕ ЗНАЛИ ДРУГОЙ ЖИЗНИ. Они родились и выросли в голоде и холоде.

Саакашвили,_Михаил_Николозович однако потом ситуация стала постепенно «улучшаться». Я специально взял это слово в кавычки, ибо «улучшаться», это означает потихоньку приходить в то состояние в котором Грузия была в 1990 году. Про более ранние годы я и не говорю, Грузия жила много лучше. Но все те которым в 1990 году было 10 -15 лет (сейчас им 30 -35 лет) и кто родился позже, эти люди НЕ ЗНАЛИ ДРУГОЙ ЖИЗНИ. Они родились и выросли в голоде и холоде.

Orungal писал(а):И каков был мой ужас, когда это всё исчезло. А самое смишное, что это исчезло не только у меня, но и всей то светской и изысканной Вакийской интеллигенции, защищенной от всего толстым слоем денег и положения. И изысканные дамы, ещё вчера так светски рассуждающие о величии грузинской нации и о том, что не пристало грузинской женщине работать горничной в отеле, когда для этих целей можно нанять француженок, вдруг были вынуждены стоять в гигантских очередях за хлебом из кормовой муки, от которого пучило животы, купаться в тазиках и мерзнуть в спальнях.

Тот кто не прошел через все эти ужасы, никогда меня не поймет. Я относительно хорошо зарабатывал даже в самые трудные дни, но тем не менее, вынужден был драться за возможность заправить бензин, таскать воду ведрами и мерзнуть в темноте в одной комнате. В нашей ванной стал отпадать кафель, трубы стали мокрыми и покрылись зеленной плесенью, в спальне вздулся паркет и стали отклеиваться от сырости обои. Но повторяю, я хорошо зарабатывал, и мог хотя бы прокормить свою семью, а что было делать тем, кто просто остался на улице обреченным на голодную смерть?

И кто виноват во всех этих ужасах, как не спецслужбы России, которые взрывали линии электропередач и перекрывали газ для Грузии, а вы мерзли без света и газа.
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 676
Russia

Сообщение dvl » 06 янв 2011, 11:52

irakly писал(а):Это для вас не понятно. Батоно Орунгал, прогресс двигают романтики и идеалисты. Те которые верят в свои идеи и которые готовы отказаться ради них от теплой постельки и горячего душа. Те которые не готовы - просто плывут по течению или если есть возможность вообще отходят в сторону наблюдать. А потом уже пользуются плодами того чего добились идеалисты и романтики.

"Революции задумывают гении, совершают фанатики, а плодами пользуются проходимцы..." (c) Бисмарк?

По мере приближения светлого сингапурья в Грузии намечается наплыв проходимцев и "наблюдающих со стороны".

А батоно Орунгал - безусловно вернется...
И колбатоно Орлеана - конечно приедет,
и многие другие, горячо любимые вами персонажи a_p

Только достройте наконец этот ваш "сингапур"...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ewqdsacxz
Благодарил (а): 78
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 06 янв 2011, 11:59

dvl писал(а):И колбатоно Орлеана - конечно приедет,
и многие другие, горячо любимые вами персонажи a_p

Неужели сам dvl в Грузию засобирался? :sh_ok:
Кто-то большой в лесу сдох?
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2250
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 06 янв 2011, 12:02

dvl писал(а):А батоно Орунгал - безусловно вернется...

Нее-еее-ееее--ееее-ее-тттт!!! :sh_ok:
ewqdsacxz писал(а):Неужели сам dvl в Грузию засобирался? :sh_ok:

მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 676
Russia

Сообщение dvl » 06 янв 2011, 12:27

Bergmann писал(а):
dvl писал(а):А батоно Орунгал - безусловно вернется...
ewqdsacxz писал(а):Неужели сам dvl в Грузию засобирался? :sh_ok:
А что тут такого? В Грузии будет Сингапур, или круче даже. Розовые революционеры, устав от трудов по построению счастливой жизни - оденут белые костюмы и примутся кататься на своих яхтах, блаженно созерцая красивые небоскребы, выстроенные на побережье. Вполне заслуженно...

Хорошо при настоящей демократии - каждый может позволить себе особняк и прислугу. a_p

Кто-же тогда в Грузии будет кирпичи на стройках таскать, подметать улицы, работать прислугой и тп? Ответ прост - гасторбайтеры из России.

Ведь в РФ к тому времени уже и украсть будет нечего... И работы не будет, и нефть с газом - кончатся... :cry_ing:

Читайте классиков жанра - Илларионого например, очень правильный товарисч. Или Новодворскую со всякими памфиловами, латынинами и пр.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»