Абхазети... Осети...

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7611
Ukraine

Re: Абхазети... Осети...

Сообщение rabotni4ek » 16 авг 2011, 18:51

NYT: Миру угрожают "государства-призраки"
В связи с исполняющимся в августе трехлетием объявления независимости Абхазии и Южной Осетии The New York Times пишет об опасности существования на планете "государств-призраков", подобных этим кавказским республикам.
Они имеют собственные армии, проводят выборы, строят экономику и воспитывают детей, но пребывают в туманном небытии между фактическим существованием и международным признанием легитимности, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.
Всего в мире насчитывается около дюжины таких причудливых образований, где живут примерно 40 миллионов человек. На территории бывшего СССР это также Приднестровье и Нагорный Карабах, в Европе - Турецкая Республика Северного Кипра, на Ближнем Востоке - Палестинская автономия, в Африке - Сомалиленд, приводит самые явные примеры газета.
Большинство "призраков" выживают отчасти благодаря внешней поддержке, подчеркивает она. Так, Москва - серый кардинал в Южной Осетии и Абхазии, а Армения господствует в Нагорном Карабахе. При этом, стремясь заручиться иностранными покровителями, правительства этих территорий имеют обыкновение указывать на неприятные прецеденты и двойные стандарты.
Власти "государств-фантомов" часто коррумпированы, их возглавляют военные командиры, которые связаны с наркоторговлей или другой незаконной деятельностью. Они "возникают в результате войн и держатся за счет угрозы продолжения борьбы". Они "разжигают войны, культивируют преступность, ослабляют и без того слабые государства", говорится в статье.

Независимость - это хорошо, наверно. Но жить в таких государствах-призраках я бы не хотел.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

blonde
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение blonde » 16 авг 2011, 20:00

rabotni4ek писал(а):Они имеют собственные армии, проводят выборы, строят экономику и воспитывают детей, но пребывают в туманном небытии между фактическим существованием и международным признанием легитимности

Ой, мужчина, как интересно.... То есть, до тех пор пока тебе не выдали паспорт, ты вроде как и не человек вовсе .....
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7611
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 16 авг 2011, 23:11

blonde писал(а):То есть, до тех пор пока тебе не выдали паспорт, ты вроде как и не человек вовсе .....

Почему? Коечно человек, только живешь не всегда по-человечески
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alex_Kupchino
Награды: 2
:
Футболист Шедеврал
Благодарил (а): 100
Russia

Сообщение Alex_Kupchino » 17 авг 2011, 00:10

Нужно ликвидировать сепаратизм в разных регионах мира и эти "государства-призраки".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2252
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 19 авг 2011, 20:41

Шамба: Я еще до войны создавал вооруженные отряды

16.08.2011 12:42

Изображение

Господин Шамба продолжает радовать глаз и уши с каждым разом подтверждая, что к войне абхазы готовились заранее, и что события июля 1989 года и августа 1992-го - звенья одной цепи, спровоцированной кучкой сепаратистов при подстрекательства Москвы.

Шамба в своем интервью журналисту "Московского комсомольца", небезызвестной Марине Перевозкиной, награжденной за пропагандистскую работу Эдуардом Кокойты медалью, как то заявил, что он еще до войны занимался созданием сил сопротивления. На утверждения "Клуба экспертов", что этот факт доказывает, кем и когда был спровоцировано конфликт в Абхазии, Марина Перевозкина бросилась "отмывать" Шамбу, за агитацию в пользу которой вероятно она и получает дополнительные денежки. В оправдание Перевозкина привела какие-то слова Ломинадзе (экс-министр МВД Абхазии - ред.), которые "были в оригинале интервью с Шамба", но почему-то приложить к опубликованному материалу она "забыла".

Ну да ладно, это не меняет положения. Сергей Шамба в своем блиц-интервью изданию "Асаркьа" ("Зеркало") еще раз подтвердил свое заявление, сделанное Перевозкиной.

"Во время войны я занимался организацией сопротивления, был первым заместителем министра обороны, комиссаром. Вы знаете, мы достигли Победы. Кто-то может сказать, что это не моя заслуга. Но я еще до войны создавал вооруженные отряды, еще до войны ездил по всему СССР и Северному Кавказу, и именно поэтому к нам пришли помогать добровольцы, и стали важным фактором в нашей победе", - заявил Шамба.

Видимо, и кандидат в "президенты" забыл упомянуть Ломинадзе. А ведь так хорошо у Перевозкиной получалось врать...

http://rus.expertclub.ge/portal/cnid__9 ... fault.aspx
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 19 авг 2011, 20:59

Bergmann писал(а):Но я еще до войны создавал вооруженные отряды, еще до войны ездил по всему СССР и Северному Кавказу, и именно поэтому к нам пришли помогать добровольцы, и стали важным фактором в нашей победе"
Понятно,что во времена СССР неформальные вооруженные группировки создавались и не только шайбой,но и остальными псами и по всем "непокорным" местам необъятной империи,но то,что это подтверждает сама наглая псина среднего полёта - "ценности" информации действительно прибавляет
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Man
Благодарил (а): 10
Zimbabwe

Сообщение Man » 19 авг 2011, 22:48

Bergmann писал(а):Шамба: Я еще до войны создавал вооруженные отряды

16.08.2011 12:42

Изображение

Господин Шамба продолжает радовать глаз и уши с каждым разом подтверждая, что к войне абхазы готовились заранее, и что события июля 1989 года и августа 1992-го - звенья одной цепи, спровоцированной кучкой сепаратистов при подстрекательства Москвы.
.................

http://rus.expertclub.ge/portal/cnid__9 ... fault.aspx

Уже в 90 году начали создавать т.н "абхазскую гвардию" а по сути НВФ и у каждого жителя абхазской национальности (строго) имелось оружие как минимум автомат с боезапасом ,имели форму , регулярно тренировки по стрельбе и .. патрулирование улиц города Сухуми на частных машинах .
Это хорошо что такие птички поют глядишь и на Гаагский трибунал напоют - он по нему плачет и не только по нему но многим военным преступникам устроившимся под крылышком кремля .

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Re: Абхазети... Осети...nema_alex

Сообщение Bergmann » 03 сен 2011, 20:06

Этимология чертова... что поделаешь)

Вот тут http://shimerli.livejournal.com/499...539496#t4539496 батоно Шота, на мои надоедливые вопросы, порадовал адресом интересной статьи. Может кому ещё кроме меня будет интересно:

http://www.echo.msk.ru/blog/potemkin/780352-echo/

Приведу последнюю часть, хотя и первая интересна.

"Александр Потемкин, писатель
01.06.2011 | 07:55
О грузино-абхазских отношениях
...
Историческая справка

Название города Сухуми имеет два варианта происхождения.
Первый – грузинский: «Цхум» – рыба. Второй турецкий: «су» вода, «кхум» – песок.

Все ближайшие к абхазам народы: турки, арабы, арамейцы, халдеи, курды, персы – абхазов называют «абаза».
Видимо, зная их абазинское происхождение. А абазинцы исторически проживают на землях Северного Кавказа.

На грузинском языке (по-мингрельски) слово «абха» означает бок, сторона, окраина.
Грузины называли абхазами свой этнос, проживающий на северо-западных границах грузинского царства. Так же, как русские называли своих братьев, живущих на границах Империи, «украинцами» – от слова «окраина». В современном мире к самым древним странам белой расы, (в анатомической литературе – «кавказской расы), относятся пять государств: Израиль, Италия (Рим), Греция, Армения и Грузия. Грузинское царство было создало в начале пятого века до нашей эры.

Город Сочи был назван так 1894 году.
Это грузинское слово. Оно означает «сосна». Река, текущая через всю Красную Поляпу, носит имя «Мзимта». По-грузински – «мзе» – солнце, «мта» – гора. Имеретинская долина – место, где строится сочинская Олимпийская деревня. Имеретины – крупный грузинский этнос, столица – Кутаиси. Рядом с Сочи посёлок Дидорколь. От грузинских слов: «диди» – большой, «орколь» – Kyвшин. И т.д. и т.н. Согласно последней переписи населения СССР 1980 году в Абхазии проживали: 49 процентов грузин, 21 процент армян, 17 проценто абхазов, 9 процентов русских, далее: евреи, греки, эстонцы...
Похожая статистика была при последней переписи населения Российской империи 1888 года.

Сухумский край (административного образования «Абхазии» тогда не существовало) входил в Кутаисскую губернию.
В крае проживало сто четырнадцать тысяч человек, 53 процента составляли грузины.
..."

http://www.liveinternet.ru/users/nema_a ... 169197255/
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Сообщение Kobuletely » 03 сен 2011, 20:13

Bergmann писал(а):Мзимта

тогда должно звучать мзЕмта

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 сен 2011, 20:15

Kobuletely писал(а):тогда должно звучать мзЕмта

Сухуми тоже должен звучать не как "сцукум".
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»