Страница 1 из 129

Грузия при Саакашвили - запуганный народ?

Добавлено: 10 янв 2011, 18:49
A77
Придя на форум, я считал само собой разумеющимся, что и админ и пишущие на форумах жители Грузии - свободны в выражении своего собственного мнения.

Прошлонедельная поездка моего делового партнера в Грузию развеяла мою наивность. Итак, вот что я узнал о Грузии сегодня:
  • Все телефонные разговоры в стране прослушиваются и записываются. Об этом ему вполголоса говорили все, а главное, люди, чьи дети служат в ведомстве Мерабишвили.
  • При пересечении границы отбираются и просматриваются флешки. Это произошло и с ним и с перед ним идущим пассажиром.
  • Полиция подбросила наркотики водителю, это увидели прохожие, и отбили парня.
В связи с этим мне стало ясно, что ни один пост Ираклия не является полностью искренним. Потому что в таких условиях искренности быть не может. Его сайт от корки до корки мониторится.

Меня и раньше удивляло, почему на форуме со стороны живущих в Грузии нет критики Саакашвили. Так не бывает!

Теперь я понял - в Грузии Саакашвили царят страх и доносы.

У меня нет ни малейших оснований не верить коллеге - он коренной тбилисец, не признает Абхазию и Южную Осетию, на дух не переносит Путина, а еще 3 года назад с блестящими от восторга глазами рассказывал о грузинских реформах.

На этот раз он вернулся из Грузии в ужасе.

Re: Грузия при Саакашвили - запуганный народ?

Добавлено: 10 янв 2011, 18:57
Хоттабыч
Как страшно жить.... Мой ноутбук проверили в аэропорту Рима, поводили вокруг него какой-то штукой, похожей на SD-шку. А ведь я всегда считал, что Италия свободная страна, а тут вон оно как :zvez_ochki:

Re: Грузия при Саакашвили - запуганный народ?

Добавлено: 10 янв 2011, 19:05
A77
Хоттабыч писал(а):Как страшно жить.... Мой ноутбук проверили в аэропорту Рима, поводили вокруг него какой-то штукой, похожей на SD-шку. А ведь я всегда считал, что Италия свободная страна, а тут вон оно как :zvez_ochki:
Флешки, вы понимаете? Проверяют и отбирают носители информации.

Если выясняется, что ты побывал в Абхазии (просто по доносу! - ведь штампов абхазы не ставят), то штрафы по 20 тысяч долларов и тюрьма. Где такое видано?

Re: Грузия при Саакашвили - запуганный народ?

Добавлено: 10 янв 2011, 19:07
irakly
A77, а вы приезжайте сами и убедитесь, что все что вы пишете мягко говоря явное преувеличение.
Прослушивать ВСЕ телефонные разговоры просто технически невозможно. Но то что прослушиваются известные или подозрительные личности это известно всем, так как записей общественности было предоставлено огромное множество. Почти после всех скандальных задержаний по ТВ запускают записи подозреваемых.
Я предполагаю что и меня прослушивают, но я абсолютно спокоен, так как я ничего криминального не делаю. Пусть слушают! Мне же безопаснее будет если при прослушивании выявят криминалов или шпионов. А мне скрывать нечего. Но если мне будет что скрывать, то я это по телефону не буду обсуждать.
Отбор флешек на границе точно вранье. Тут на форуме полно народу кто приезжал-уезжал из Грузии. У кого-нибудь отбирали на границе носители информации?
A77 писал(а):Полиция подбросила наркотики водителю, это увидели прохожие, и отбили парня.
Ничего себе запуганный народ :-) Полиция не даст отбить задержанного. Не было таких случаев. Вызовут спецназ, но свое дело до конца доведут.
A77 писал(а):Потому что в таких условиях искренности быть не может. Его сайт от корки до корки мониторится.
Меня и раньше удивляло, почему на форуме со стороны живущих в Грузии нет критики Саакашвили. Так не бывает!
Чего же меня не арестовывают за то, что на моем форуме полно критики Саакашвили? Какая разница пишу я сам или даю писать другим??? Вот и эта ваша тема - она жива и будет жить. Я уж не говорю о множестве других тем. И мне лично боятся нечего.

Re: Грузия при Саакашвили - запуганный народ?

Добавлено: 10 янв 2011, 19:08
irakly
A77 писал(а):Если выясняется, что ты побывал в Абхазии (просто по доносу! - ведь штампов абхазы не ставят), то штрафы по 20 тысяч долларов и тюрьма. Где такое видано?
А это закон такой и его надо соблюдать. Закон об оккупированных территориях запрещает посещать их без разрешения грузинских властей.

Re: Грузия при Саакашвили - запуганный народ?

Добавлено: 10 янв 2011, 19:09
Хоттабыч
A77 писал(а):Флешки, вы понимаете? Проверяют и отбирают носители информации.
Если выясняется, что ты побывал в Абхазии (просто по доносу! - ведь штампов абхазы не ставят), то штрафы по 20 тысяч долларов и тюрьма. Где такое видано?
Для меня это на уровне ОБС (Одна Бабка Сказала), т.к. мои родственники раз в 2 месяца ездят по маршруту СПБ-Минск-Тбилиси и то что рассказывают они не идёт ни в какое сравнение с прочитанным :-) Ездят последние года 4, последнее возвращение в декабре 2010го.

Re: Грузия при Саакашвили - запуганный народ?

Добавлено: 10 янв 2011, 19:10
Bergmann
A77 писал(а):В связи с этим мне стало ясно, что ни один пост Ираклия не является полностью искренним. Потому что в таких условиях искренности быть не может. Его сайт от корки до корки мониторится.
Меня уже несколько раз вызывали на допрос... к батоно Вано... Мерабишвили. :cry_ing: За Иракли идёт постоянная слежка. :cry_ing:
A77 писал(а):Теперь я понял - в Грузии Саакашвили царят страх и доносы.
:co_ol: ;;-)))

Re: Грузия при Саакашвили - запуганный народ?

Добавлено: 10 янв 2011, 19:16
SVOISKI
A77 писал(а): то штрафы по 20 тысяч долларов и тюрьма.
5 тысяч лари или тюрьма .

Re: Грузия при Саакашвили - запуганный народ?

Добавлено: 10 янв 2011, 19:22
A77
irakly писал(а):А это закон такой и его надо соблюдать. Закон об оккупированных территориях запрещает посещать их без разрешения грузинских властей.
Сажать по доносу - это 37 год.

А сайт ваш не закрывают именно потому, что вы сами никакой критики не допускаете, а вполне себе проводите информационную политику грузинских властей. В СССР был такой кгбшник Познер если помните. Он в Штатах тоже вел программу, где оппонировал ярым антисоветчикам...

Может, вы и не Познер, а просто "полезный дурак" (црушный термин по поводу западных сторонников ссср), я не знаю...

Оправдывать прослушку граждан - невозможно. Иначе, у вас действительно 1937 год и охота за шпионами...

Re: Грузия при Саакашвили - запуганный народ?

Добавлено: 10 янв 2011, 19:27
irakly
A77 писал(а):У меня нет ни малейших оснований не верить коллеге - он коренной тбилисец, не признает Абхазию и Южную Осетию, на дух не переносит Путина, а еще 3 года назад с блестящими от восторга глазами рассказывал о грузинских реформах.
На этот раз он вернулся из Грузии в ужасе.
Я думаю нет в этом ничего удивительного. Я тоже знаю людей, которые три года назад были в восторге, а потом когда реформы конкретно ударили по ним или по их близким, то стали видеть все происходящее совсем по другому.
Когда кого-то ненавидишь, то всегда его действия кажутся гораздо ужаснее чем они есть на самом деле.
A77 писал(а):А сайт ваш не закрывают именно потому, что вы сами никакой критики не допускаете, а вполне себе проводите информационную политику грузинских властей.
Не правда. Допускаю. Вот позавчера я фотографии нищих разместил. В Грузии есть нищие - на фоне фонтанов и мостов. Уверяю вас, что Саакашвили не показывает нищих всему миру. Он показывает только мосты и гостиницы.
A77 писал(а):Оправдывать прослушку граждан - невозможно. Иначе, у вас действительно 1937 год и охота за шпионами...
Я не оправдываю. Просто я написал что мне лично это по барабану. А факт этот нельзя не признать, так как записи разговоров нам дают слушать по ТВ. Как делают эти записи - согласно постановлению суда или по собственному решению МВД я точно не знаю.