Одна единственная причина окупации Грузии

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Дробыш
Награды: 1
:
Активист
Благодарил (а): 106
Russia

Re: Одна единственная причина окупации Грузии

Сообщение Дробыш » 21 янв 2011, 14:20

Типичный вой "блатных" тех времен о том, как им хорошо жилось. Прошу высказываться тех, кто был в это время в сознательном возрасте, возможно ли было без блата:
- ежегодно получать профсоюзную путевку "на море"
- проводить 3 недели "на море" без путевки при зп ок. 100р/чел в сколько - нибудь нормальных условиях
- получить профсоюзные же "путевки выходного дня" для "объездить все столицы" (полный а/билет Москва-Ташкент-Москва ~ 120р.)
- получить без очереди машину
- без взятки или лапы купить "импортную мебель" (В Москве наверно можно было..)
Вопчем, барышне стоило бы чего о родителях добавить...

В заключение - личный штрих к "тем временам", середина 80х.. Бывал я в те времена в бобиковых крях, (геолога моя был). Единственное мясное блюдо, подаваемое в столовой поселка - управления одного из крупнейших оленеводческих совхозов СССР называлось "гуляш из конины".

- да я и сейчас ежегодно могу получать путевку на Черное Море в Алушту, но приоритет будет кто последние 5 лет не ездил , на 14 дней
- проводить 3 недели "на море" без путевки при зп ок. 100р/чел в сколько - нибудь нормальных условиях , это я не понял что утверждается или спрашивается
- ну я до сих пор в профсоюзе, предлагают золотое кольцо еще чтото, мне не интересно, по льготным ценам
- раньше чтобы получить встать на очередь за машину нужен гараж, чтобы получить 3хку квартиру необходимо 2 детей минимум, такое было лично у нас
- импортная мебель, по талонам разыгрывалась, так же как и обувь, пальто , и прочее прочее импортное
ИзображениеИзображениеИзображение
сливаю модеров

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Andy88
Благодарил (а): 3
Ukraine

Сообщение Andy88 » 21 янв 2011, 15:24

Просто чьи то зарисовки о новой, красивой, свободной и счастливой жизни

Для построения нормального демократического общества необходимы 2 условия:
- ликвидировать несвободу
- построить свободное общество
Борьба с несвободой закончилась успешно, в т.ч. (пусть и в малой доле) стараниями тех, кого тут наладились обсирать "наймитами ЦРУ".
А вот строить свободу необходимо было всем обществом, которое 70 лет подвергалось селекции - не высовываться. Там, где селекционеры по разным причинам припоздали (прибалтику только 40 лет прореживали) люди сумели построить нормальное общество. Тут, где 70, инициатива осталась лишь в специфических институтах - вне закона (бандиты) "в законе" - партия. Они и построили "общество" под себя. И, кстати, как ребята не глупые, страхуясь от возможности построения гражданского общества, красиво перевели стрелки на правозащитников: "довели страну, ссуки, сидели б тихо - до сих пор колбаса по 2.10 была бы..." Диссидент, кстати, никогда не сможет руководить страной, его функция - совесть, а не разум общества... Это сказано задолго до меня.
Как там? "Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива" (с)... (к себе это то же отношу)
- ежегодно получать профсоюзную путевку "на море" - Да
- проводить 3 недели "на море" без путевки при зп ок. 100р/чел в сколько - нибудь нормальных условиях - Да
- получить профсоюзные же "путевки выходного дня" для "объездить все столицы" (полный а/билет Москва-Ташкент-Москва ~ 120р.) - Да (Москва-Ташкент стоил 38 руб)
- получить без очереди машину - Нет (Или за определенные заслуги перед страной)
- без взятки или лапы купить "импортную мебель" - Да

1. Ваш семейный доход составлял 300-400 р, а не 200;
2. Военные имели определенные льготы, собственные магазины на территории в/ч.
Мои родители (в то время отнють не "молодые специалисты") имели возможность получить к-либо путевку "на море" где-то раз в 5 лет (навскидку, статистики не вел): была очередь, приоритет для активных (читай - партийных) тружеников, т.д. О путевках выходного дня не слыхал вообще. Сараюшка на курьих ножках 2х2м с умывальником во дворе с десятком таких же "соседей" стоила 1-3 (в зависимости от места и годов) руб/день. 2челх2рубх21день - только жилье без питания (помню, как вывезшая меня "дикарем" бабушка бегала "договариваться" по столовкам, где обслуживали "организованных" о питании: кафе наш бюджет не тянул, готовить в том клоповнике возможности не было.) И т.п. Вобщем так, по плохонькому, "на пределе", съездить можно было..
Билет - не знаю, я летал из Украины за 40 с чем-то, 60 из москвы предположил: все же прилично дальше. Кстати, у военных вроде и по билетам какие-то льготы были..

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 21 янв 2011, 16:02

Andy88 писал(а):
Просто чьи то зарисовки о новой, красивой, свободной и счастливой жизни

Для построения нормального демократического общества необходимы 2 условия:
- ликвидировать несвободу
построить свободное общество
.

Как дети, чеслово. Нашли слово, и начали им играться. Оказывается всё дело в "свободе". Будет свобода - будет красивая, свободая и счастливая жизнь. Хотя я где то слыхал, что в борьбе свободы с голодом все призы достаются желудку.

В Африке полно свободных народов, где каждый папуас вправе избирать и быть избранным на ужин. Интересно, насколько счастливо они живут?

Забавно, а в какой стране я живу? Выборы тут между двумя партиями: хреном и редькой. Не явка на выборы карается крупным штрафом. Я купил дом с землей. Если я захочу у себя на принадлежащем мне заднем дворе (невидимым с улицы) построить курятник, веранду, антену, песочницу, мне нужно разрешение консула района.

На проведение любого митинга-демонстрации, мне нужно разрешение... и тысячи других несвобод. Но я живу в свободной стране. Почему? Да потому, что так считает госдеп США. Если завтра Австралия вякнет что нибудь против Штатов, то сразу станет не свободной. Адназначно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Luka
Награды: 6
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 21 янв 2011, 16:17

Orungal писал(а):Как дети, чеслово. Нашли слово, и начали им играться. Оказывается всё дело в "свободе".

Вот и я про тоже! Несколько раз спрашивал у свободных грузин, что же такое свобода?- постоянно отправляют в "Вики" :nez-nayu:
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

gonchir
Награды: 3
1
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 240
Russia

Сообщение gonchir » 21 янв 2011, 16:31

Нашим странам мирного времени бы побольше.
И тогда,имхо, не стоял бы так остро вопрос-когда лучше жить было,при СССР или при "демократиях".
Вот пример моей семьи:
-отец мой,предпоследний ребенок с тремя сестрами из семьи репрессированного по религиозным мотивам и погибшего в лагерях, из деревни под Ставрополем,
-мать,из деревни с Украины,дочь расстрелянного немцами в качестве заложника председателя сельсовета,с младшей сестрой и кучей умерших во младенчестве братьев и сестер.
Оба уехали из родных домов в Баку за лучшей долей и заработком,чтобы хоть как-то помогать своим родным.
Отец,закончивший ремесленное по профессии сапожник;мама-десятилетку.
В Баку оба стали нефтяниками и всю жизнь таковыми проработали.Отец заканчивал буровым мастером,мама-слесарем КиПа.
Нас у них появилось трое:сестра,брат и я.
Поначалу тяжело жили; в домике барачного типа,в одежде не шиковали,в ресторанах не бывали.
Но никогда не голодали и голыми не ходили.
Летом,регулярно,выезжали большинством семьи или на Украину (чаще) или в Ставрополь.Конечно,старались поездом (экономия),но,иногда и самолетом.Насчет профсоюзных путевок на море -не в курсе,но , в зимний период-мои предки часто мотались то в Кисловодск,то в Пятигорск.
Сестра моя окончила политехнический,брат -нефти и химии,а я (младший дурак)-физкультуры.
Насчет деревянных дверей с одним замком и ключом под ковриком,прогулок по парку в детском возрасте и на море с друзьями и ,вообще,отсутствия этого животного страха за своих чад,который нынче над нами довлеет- подтверждаю.без всяких оговорок.
Сам я,после армии,приехав "покорять" Москву,прихватил последние советские годки в самостоятельном режиме.
Жил в общаге,работал на ЗиЛе по лимиту,заканчивал заочно институт в Малаховке.И могу сказать,что это были лучшие мои годы.Зарплаты моей наладчиской,хватало на регулярные посещения родителей в Баку(билет-39р.50коп.)
,а то и 2,а то и 3 раза мог себе позволить,использовал академотпуска. Питался в столовках,всевозможных пельменных,блинных,вареничных,иногда и в рестораны похаживал.Не забывал и о культурной жизни.Кино,театры,выставки,Квны, ну и ,конечно,девчонки..
Жизнь била ключом.
А потом ,с какого-то момента,стало казаться,что какие-то падлы,непонятно чего хотя,начали раскачивать нашу лодку.Просек это еще в армии,вАфгане-слушая по ТВ сообщения из Сумгаита.
Что,еще характерно,в те времена все вокруг меня работали.Основная масса -рабочие,инженера,поменьше-культработники,учителя,торговля.Встретить тунеядца,что прокаженного.
Сейчас,куда не оглянись-одна торговля.
Вот я и думаю,тот,кто нашим странам покоя не давал на протяжении всей истории,может он этого и добивается?
Лишения нас душевного покоя,посредством лишения мира.
Подменой созидательного мира поисками непонятно какой "свободы".
Воюю исключительно за мир!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Дробыш
Награды: 1
:
Активист
Благодарил (а): 106
Russia

Сообщение Дробыш » 21 янв 2011, 16:39

Andy88 вы щас что на жалость давите?* зря.
ИзображениеИзображениеИзображение
сливаю модеров

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 3155
Ukraine

Сообщение Nikols » 21 янв 2011, 16:52

gonchir писал(а):Вот я и думаю,тот,кто нашим странам покоя не давал на протяжении всей истории,может он этого и добивается?
Лишения нас душевного покоя,посредством лишения мира.
Подменой созидательного мира поисками непонятно какой "свободы".

...сами...мы виноваты!..псевдо интернационализмом, лезли, куда Макар телят не гонял, ввязались в афган, партийная преданность ставили выше экономики, когда Солженицын предлагал всех отпустить, а оставить Украину, Белорусь, Россию - смеялись над ним и кричали ату!....а потом...а потом Россия стала "вставать с колен", махать флагами и лозунгами, учить всех жизни, нефтедоллары позволяли начать вторую чеченскую, но никто уже не хотел воевать в составе единого и нерушимого....
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

gonchir
1
:
Благодетель Футболист
Активист
Russia

Сообщение gonchir » 21 янв 2011, 16:57

Nikols писал(а):нефтедоллары позволяли начать вторую чеченскую, но никто уже не хотел воевать в составе единого и нерушимого....

Nikols,у меня,иногда ,такое чувство,что вы бредите.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 3155
Ukraine

Сообщение Nikols » 21 янв 2011, 17:03

gonchir писал(а):
Nikols писал(а):нефтедоллары позволяли начать вторую чеченскую, но никто уже не хотел воевать в составе единого и нерушимого....

Nikols,у меня,иногда ,такое чувство,что вы бредите.

...знали бы ВЫ!!!...как часто у меня, возникают подобные чуства, читая этот форум! b_r
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

gonchir
1
:
Благодетель Футболист
Активист
Russia

Сообщение gonchir » 21 янв 2011, 17:06

Nikols писал(а):...знали бы ВЫ!!!...как часто у меня, возникают подобные чуства, читая этот форум!

Так давайте же будем взаимно пытаться лишить друг друга возвожности испытывать подобные чувства и не...
... писать ахинею.!. b_r

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»