В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 58
Russia

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Tromely » 12 сен 2011, 13:11

rabotni4ek писал(а):А что смешного в дрянном какао?
:du_ma_et:

В какао ничего, люди смешные. Не обижайтесь.
Я просто паломины джинсы некстати вспомнила.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 12 сен 2011, 13:26

rabotni4ek писал(а):Если говорить о СССР, то начали с того, что застрелили батони Абрамовича, чтобы отобрать у него яхту, личный Боинг и разрушить дворец.
.

"Вор должен сидеть в тюрьме"(с)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7603
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 12 сен 2011, 13:30

Tromely писал(а):В какао ничего, люди смешные. Не обижайтесь.

Да чего мне обижаться? Просто, в последнее, время у меня стойкое ощущение, что отвечая на мои посты Вы разговариваете не со мной, а продолжаете давно начатый спор. :du_ma_et:
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 3803
Tokelau

Сообщение XXI » 12 сен 2011, 13:37

Orungal писал(а):"Вор должен сидеть в тюрьме"(с)
Да ваши б слова, да богу в уши. А то в 12-м году ненароком еще на 12 лет завалится.
Кранты России
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7603
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 12 сен 2011, 20:41

uta писал(а):Я тже не припомню, в камерах Гуантанамо есть телевизоры? Если да, то это в корне меняет дело.

Поговорим о телеви...дении. Спору нет, коммерческие, общегосударственные каналы сейчас укомплектованы техникой по самое нихочу. В конце 90-ых , по-моему BBC, приезжала на крымское телевидение и снимала работающую технику для документального фильма о телевидении, у них такой даже в музеях не осталось. Тогда же приезжали специалисты для обучения коллектива, не всему удалось научить, потому, что то, что у них считалось само-собой разумеющимся, используемая техника просто не могла делать. Ну и еще нюанс, советская техника занимала комнату не меньше 30 квадратных метров, её заменили на технику, которая занимает место как одностворчатый платяной шкаф.
Адназначна, советская микросхема - самая большая микросхема в мире.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Игорь
1
Благодарил (а): 38
Russia
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Игорь » 12 сен 2011, 21:36

А кто-то может оспорить ? Ну, что с 1934 (откинем 38-й... не все под него попали... и даже не большинство !) по 1941-й и с 1945-го (откинем "дело врачей"... не все под него попали... и даже не большинство !) по 1984-й люди в СССР жили все лучше и лучше ?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 13 сен 2011, 00:15

116555_182217.jpg
116555_182217.jpg (52 КБ) 662 просмотра
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 3803
Tokelau

Сообщение XXI » 13 сен 2011, 05:58

Игорь писал(а):А кто-то может оспорить ? Ну, что с 1934 (откинем 38-й... не все под него попали... и даже не большинство !) по 1941-й и с 1945-го (откинем "дело врачей"... не все под него попали... и даже не большинство !) по 1984-й люди в СССР жили все лучше и лучше ?

А что тут оспаривать? Если б мне не шел 52-й, да не прожил я в совке большую част своей жизни.
Да все хуже и хуже. В семидесятые-халявные-нефтяные кондратия чуток в прихожей придержали, но не надолго.
Да сдох уже ваш ССр к шестидесятым, весь кончился... только западносибирская нефть поперла, мать ее. Уродец был рожден с дефектами несовместимыми с жизнью.

Пля, почему за много лет до кончины сссрии мне, а так же массе народа, было понятно, что совок издыхает, а некоторым и сейчас это неведомо???
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Сообщение Роберт » 13 сен 2011, 08:10

blonde писал(а):Зато как манит цифра с 6-ю нулями! Неважно каким образом "заработаная", но это же цель, ради которой стоит жить!
Вот "заработал" (нет всё же правильнее говорить получил) миллион и ага - жить можно.... Можно купить "четырехкомнатную квартиру", "обстановку", "одежду" себе и детям, "музыкальный инструмент", автомобиль и остальное по мелочи.... Правда на дом для родителей уже может не хватить.... но это детали.....
Но главное же случилось - есть миллион и вот оно счастье! Живи и радуйся!

Хотя, на всякий случай радоваться долго не стоит, потому как ежели заболеешь или ещё какая беда случится, нужен будет ещё один миллион.... Так что, получив первый миллион следует сразу браться за получение второго, а получив второй следует подумать, что для того чтобы второй не отобрали нужно получать третий на охрану ..... и т.д.

Вот она радость жизни - на место в массовке на ТВ ребята готовы перегрызть друг другу глотки, а вот в космоновты вполне себе невеликий конкурс.... Тот, кто что-то производит, зарабатывает на турецкий курорт раз в три года, а тот кто валяет дурака на подмостках или пинает пузырь - рассекает на болидах по Тверской, сквозь зубы замечая, что если ты живёшь вне Садового кольца, то ты лох.....

Вот она настоящая жизнь, мужчина.... а Вы говорите "деградированы", "извращены".... Ничего Вы не понимаете, вот!

Да все оно так конечно. Вот здесь крайние оценки в обсуждении этой темы,это факт. Но я повторяюсь,возможно в чем то субьективен,прожил в одном регионе около 40 лет и все сравниваю абсолютно объективно и непредвзято.
Уровень моих доходов сейчас,пусть не на много, но выше чем у моих родителей в те времена. Хотя у них он был довольно таки приличным для тех времен,примерно 1200-1300 руб. Но дело не в этом, в отличии от некоторых я не могу не замечать ,что меня окружает,какая вокруг разруха,депрессия,упадок,развал....как плохо живут люди в основной своей массе процентов так это под 70 полный п....ц . И на меня конечно это весьма негативно,удручающе действует просто давит неимоверно,ибо человек впечатлительный и считаю реалистичный. Да и живу я не в центре Донецка,на б.Пушкина, а в обычном шахтерском поселке. Возможно в других регионах бывшего Союза везде по разному(хотя сомневавюсь что кардинально) но таких контрастов как в Донбассе, до середины 80-х и после 90-х и по сей день,думаю нет нигде на всем постсоветском пространстве.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

shikola
Награды: 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1430
United States of America

Сообщение shikola » 13 сен 2011, 08:52

Роберт писал(а):Уровень моих доходов сейчас,пусть не на много, но выше чем у моих родителей в те времена. Хотя у них он был довольно таки приличным для тех времен,примерно 1200-1300 руб.

Роберт, мне кажется ваши воспоминания о СССР намого светлее, чем у многих других, т.к. ваши родители зарабатывали в несколько раз больше, чем средняя советская семья.
Узнайте, сколько зарабатывали в те времена учителя, инженеры, врачи и т.д.
Вы будете удивлены. Окажется, что на 1200 руб. жили 3-4 простые советские семьи.
Мои родители, с высшим образованием, оба работали в разных министерствах и институтах,
и в лучшие времена в сумме они зарабатывали где-то рублей 500 наверное, и то когда папа уже был в конце своей карьеры... а начинали они со 120 рублей в месяц (? или меньше). Я начинал со 127 рублей...
При этом многие жили намного еще скромнее.
Пенсия у многих старушек была 25 рублей...

Если человек не работал в магазине или на базе или не имел "знакомых" и т.п., т.е. жил на одну зарплату, то только может процентов 10% действительно честно могли жить и при этом хорошо зарабатывать, или же они имели массу льгот и т.п.

Я всегда удивлялся, что в Москве или где-то еще люди получали бесплатноые квартиры и т.д. - в Грузии бесплатного ничего не было, все делалось по знакомству или за деньги.
( именно поэтому я не могу до конца себе представить, что именно в Грузии, первой из всех республик бСССР, смогли победить массовую коррупцию! :sh_ok: :bra_vo: )

Я не утверждаю, что люди были в 3-4 раза более несчастными, жизнь была более духовной, но может это было обусловлено тем, что материальных благ катастрофически не хватало, и духовная жизнь и общение было единственным, что у людей без денег в кармане за неделю до зарплаты еще оставалось?

Нужно учесть, что тогда и ТВ и масс. мидия были в СССР настолько не развитыми, что хочешь-не хочешь, приходилось читать книги, ходить в театр, встречаться и общаться...

Не думаю, что справедливо наши (детей СССР) добрые воспоминания о детстве, друзьях, молодости, студенчестве, родителях, школе, соседях и т.п. - т.е. о той доброй атмосфере общения, культуры, великолепных и достойных людях вообще - связывать с именно достоинствами самого СССР, его прогнившей экономикой, пропагандой и полит. системой...

h_i
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»