В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Shtraff
Благодарил (а): 31
Georgia

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Shtraff » 14 сен 2011, 01:37

Роберт писал(а):А по поводу раскладов Сергея,так это лично его предположения

Возможно, но думаю, человек приводящий цифры и названия, от чего-либо отталкивается - следовательно это больше чем предположение...
Роберт писал(а):Мои родители ездили сами и без всяких групп...и ходили куда хотели и покупали что хотели. По поводу географии так мне мамина подруга(всего навсего преподаватель педучилища) из Токио сорочку привозила в подарок например,а из Рима тетка джинсы привозила...и это все начало 80-х...во как

Всё может быть. В конце концов начало 80-ых попроще было нет? Тем не менне это не отрицает ни сказанного мной, ни сказанного Сергеем... лишь говорит в пользу того что джинсы и сорочку стоило покупать за границей...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 14 сен 2011, 01:42

С этого завода в 1981 г. в Чехословакию ездил мой отец. Райком стоял рядом и завод периодически помогал людьми для мероприятий, транспортом и т.п. Я тоже отработал на этом заводе год, а ездил уже студентом поощерения за хорошую работу, но за путевку деньги платили.. Другой райком стоял рядом с университетом и университет помогал райкому людьми и т.п.
Картина: поезд приближается к границе Союза -- девушки срезают этикетки с новеньких трусиков "Неделька" -- предупредили "Не дай бог, если пересчитают и сумма купленных товров будет больше, чем сумма обмена и подобным занимаеться вся тургруппа. Тогда в Чехословакию меняли уже 150 р. А из Польши открытку из монастыря послал по почте -- предупредили: нникаких предметов культа в Союз. Много чего можно вспомнить. А на группы по 5 чел. надо было разбиться и выбрать старшего и, что бы не потеряться и во избежание провокаций.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 14 сен 2011, 01:44

сергей23 писал(а):Колличество выделяемых путевок зависело от взаимоотношений комитетов и предприятия. На заводе (500 чел) вывешивался спиок поездок на год. Финляндия, Югославия, Индия (могла быть).Куба. Ветнам

:a_g_a:
Только у Вас какой-то "престижный" список получился. Хотя я не совсем чётко помню,но Финляндия и отчасти Югославия(надо было ещё очень заслужить),это было вроде в числе почти недосягаемых стран...
Что касается Индии,там родились близкие мне люди,-их отец,как специалист,зарабатывал ТАМ хорошие деньги на которые в СССР можно было прилично жить...
Могу ошибаться,но по сравнительной лёгкости посещения список был таков:
самые - Болгария,Чехословакия,Румыния,Польша,далее - Венгрия,ГДР и,как приравненная к кап.странам - Югославия...
Не помню какую сумму обменивали при посещении перечисленных стран,но по Югославии это было - 50 рублей. Этого для многих было совсем недостаточно,поэтомы вывозили всё,что угодно; фотоаппараты,золото(посложнее),иногда драг.камни,разные виды техники...
Выпускали за занавес в общей массе рабочих,-значительно меньше ИТР-цев..
Моим,напр.(ИТР)такой возможности не представилось,к тому же они не состояли в партии.
По-моему,единственная поездка была на Украину - Черниговщина,Киев ...
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 14 сен 2011, 02:08

"Престижные" страны по 1-й путевке на страну. На год. 50 р в Югославию реально . 5 руб нам меняли на 2-е суток в Вену (из Братиславы в Вену (60 км) и обратно. Ночевали в Братиславе. Потому, и обмен был как на сутки. За границу в Данию (тогда) ездила, одна моя знакомая, но не тур поездка, а научная конференция. Трудно представит кто-то приходит в "Спутник" и просит продать путевку. Как в анекдоте:
Иностранец отстоял здоровенную очередь и попросил красную икру.
Продавщица : ее нет.
И.: почему?
Пр.: она не пользуется спросом.
И. : как не пользуется?
Пр.: ну вот Вы отстояли час. Хоть кто-нибудь за это время икру спрашивал?
Про ИТР все верно, как за границу, так и в партию -- только после пролетариата.
Спокойной ночи.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 14 сен 2011, 08:36

Shtraff писал(а):Вопрос к живущим в СССР, а помимо всего бесплатного помните ли вы еще и запрещенное? например поездки заграницу, религию, джаз, импрессионизм, журналы плэйбой, иностранную культуру, отличную от стандартной мебель, подпольные видеосалоны, секции карате и т.д.?

Возможно мне половина из этого списка и ненужна вовсе, но хотелось бы иметь выбор. О зарплатах вообще разговор отдельный, как я понимаю деньги в Союзе практически ничего не давали, если конечно не хотелось стать магнатом "морской капусты" - которая по мнению врачей была не только желательна но и обязательна для укрепления щитовидной железы... Конечно были плюсы, нельзя взять и одним движением выкинуть целую эпоху из ряда странн, но эти плюсы не перекрывали минусов. И уверенность в завтрашнем дне была только у некрещенных членов партии. Про догрузки забыли? хотите "три мушкетера"? - принесте макулатуры , хотите пиджак? - купите светильник "сова", советские рубашки сшитые по дегенератам - горло уже манжеты :) ! Давайте будем видеть не только докторскую но и краковскую... да и не всегда они были на прилавках (как я понимаю). Я конечно понимаю, что у нас была уверенность в завтрашнем дне и по 4000 на сберкнижках и куда всё это делось? в один "прекрассный" день, оказалось что уверенность была ложной, а сберкнижки подвергнутся пересчетам... ну деньги, ну и что у меня в семье 400-500 на двоих было и нафиг нам столько надо было? все равно автопром под знаком Овна (ну если, конечно, "Волга" - лучшая машина в мире, то ..), все равно квартира муниципальная, на поездки за границу деньги не потратишь, ну и на что было тратить столь "высокие" зарплаты?

Желаете носить розовые очки? Носите - пожалуйста, но голову не морочьте другим :)

А я вот сейчас скажу вам очень простую, хотя на первый взгляд и абсурдную вещь:

В СССР, начиная где то с 70-х годов, было практически всё: и свежайшее мясо, и качественная колбаса без очереди, и прекрасная мебель, и машины, и черная икра, и джинсы, и самая современная электроника.

Вы спросите где и для кого? Ответ: для любого желающего имеющего деньги. Где: мясо на базаре, колбаса в магазинах потребкооперации и магазинах Березка и Альбатрос. Всё остальное в комиссионках. Вопрос только в том, что народ хотел иметь всё это свободно, а ГЛАВНОЕ по смешным ценам. Резонный вопрос, как инженер на 120 руб оклада мог всё это купить? А не ипёт! Если вы думаете, что в той же Индонезии простой инженер ест икру ложками то сильно ашибаетесь. К тому же, идиоты из СССР, нахаляву выучили миллионы идиотов на инженеров, и идиоты почему то решили, что они должны получать так же, как инженер в Америке. А будь СССР поумней, как те же Филиппины, было бы на 300 миллионов - 100 тысяч инженеров, а остальные ходили бы в сантехниках, и много бы не выеживались.

Кстати, ваш покорный слуга (врач загранплавания) был готов выполнить любой ваш заказ по товарам, только скажите. Один спортсмен-джигит заказал мне японскую ракетку для настольного тениса редкой конструкции. Оказывается есть различные ракетки разной толщины пластикового покрытия для разного стиля игры (атакующий стиль или обороняющийся). Через месяц он держал в руках именно то, что ему было надо.

Исче раз: СССР не был богатой страной! Просто в СССР идиоты почему то всегда считали, что они ДОЛЖНЫ жить как в Америке.

Маквала - женщина. Английская королева - тоже женщина. Из этого простого уравнения Маквала сделала грандиозный вывод - она ДОЛЖНА жить как английская королева. Доводы, что королева одна, а Маквал много, и что королева живет как королева не за её выдающиеся качества, а потому, что её благополучие жиждется на многовековых успешных телодвижениях её предков, Маквалой напрочь отвергаются. Хачу жить как королева, и всё тут! А дальше идут длиные и нудные сравнения гардеробов и возможностей королевы и Маквалы (хотите "три мушкетера"? - принесте макулатуры , хотите пиджак? - купите светильник "сова").

ЗЫ. Я недавно смотрел фильм "Цветы времен оккупации". Очень рекомендую. Помимо всего прочего, меня поразили кадры прилавков одесского Привоза времен окуппации. На базаре было всё! Не было только денег (немецких марок).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Сообщение Роберт » 14 сен 2011, 08:51

Ну зациклило.... и пламенные благодарности не понятно за что. Ну слава богу и в Вену ездили и в Данию ... . А насчет сколько меняли не помню,но привозили из за бугра довольно таки прилично. Упомянутая мной знакомая из морского круиза вокруг Японии, сына(моего друга) прибарахлила с ног до головы, магнитофон крутейший привезла...крепок однако сов.рубль был smileirakly134
Да и насчет машиностроителей и др. судить не могу, но шахтерам покупаться в Адриатическом море или отдохнуть на оз.Балатон было пущий пустяк,как впрочем и многое другое.
А насчет привилегий рабочих перед итр, то же если честно,впервые слышу...ну разве только пропорции соблюдались. Хотя и что в этом плохого. Вот ныне загнаны работяги под лавку и живут ниже плинтуса,так это вроде никого и не трогает,странно.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

blonde
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение blonde » 14 сен 2011, 09:48

bipod писал(а):Если бы это разрешили то союз разлетелся бы вщепки довольно быстро.

Ой, мужчина, сдаётся мне, что Вы ошибаетесь.... Вы можете убедиться в этом просто обратив внимание на реплики участников этого форума и посчитав количество тех, кто говорит о временах СССР хорошее..... Хочу сказать Вам, мужчина, что в конце 80-х почти поголовно население СССР мечтало о молочных реках и кисельных берегах капиталистической жизни..... Сегодня, уровень поддержки коммунистов и социалистов в стране, когда у людей есть возможность сравнивать довольно высок и растёт, несмотря на то, что количество людей в наших странах, помнящих социализм, уменьшается в силу естественного вымирания.

С моей точки зрения, коммунисты в СССР жестоко ошиблись, перекрыв возможность свободного трансферта граждан по миру.... Джинсы и кола по сравнению с бесплатной медициной, образованием, жильём и съедобной пищей выигрывают в забеге первые пять минут, а потом остаются далеко сзади.....

Shtraff писал(а):А вот поездки за границу на отдых, были возможны, но очень редки

Не смогла быстро найти процентное отношение граждан США выезжавших на отдых за границу в 70-х, 80-х.... Любопытно, где процент был выше, в СССР или США?
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 14 сен 2011, 09:56

Orungal писал(а):Кстати, ваш покорный слуга (врач загранплавания) был готов выполнить любой ваш заказ по товарам, только скажите.
Вы были,извините,среди идиотов,которые решили.. или выбрали для себя удобную лазейку и получали за этот ваш труд "как инженер в Америке" и выёживались "престижной" профессией ?
Маквалу можно заменить Марусей,напр.,или это у вас какая-то старая ранка даёт о себе знать ?
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7602
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 14 сен 2011, 11:57

Дядька в начале 80-х, еще при Брежневе, ходил в загранку, рыбаки. Скупались в Лас-Пальмасе, не знаю как сейчас, а тогда была какая-то беспошлинная зона, типа дьюти фри. Но история не об этом. Вышли они в город, группой, само собой, и пошли в кинотеатр. Я уже не помню, то ли перед фильмом анонс или ещё что, но показывали мульт о советско-западных взаимоотношениях. Советские ракеты что-то там разбомбили и Брежнев давай всех награждать. Когда награжденные разошлись Брежнев посмотрел на себя в зеркало и себе повесил медаль. На этом моменте группа сожалея о зря потраченной валюте и не просмотренном фильме покинула зал.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 14 сен 2011, 12:17

Конечно же, в советское время с каждым годом жили лучше. И, к сожалению, мерилом ценности стали испытания пройденные в ВОВ. Гибель близких, голод, радость от того что сумел поесть хотя бы жмых (прессованная шелуха семечек подсолнечника). Лишь бы не было войны. Поэтому с каждым годом жили лучше. Новая рубашка событие, холодильник (пусть даже месяцы ждали «приглашения» и т.п.) В нужных отраслях зарплаты были выше. +премии. +путевки (санатории, пионерлагеря по очень дешевым ценам). Одновременно существовали неписанные законы ограничивающие и материальное развитие советского гражданина. При этом пропагандировались лозунги о неограниченных возможностях советских граждан в любой сфере (при (негласно) условии, что поддерживаешь политику партии).
Мой дядя – замечательный инженер-электрик, вспоминает с ностальгией старое доброе советское время: «мог заработать и на машину и семью обеспечивал». Для этого получал официальную зарплату на предприятии, под чужой фамилией устроился в ЖЭК на электрика, и еще шабашил. За два последних варианта заработка мог получить срок -- «нетрудовые доходы». Так же как срок мог получить уважаемый Орунгал – контрабанда или спекуляция, а уж если дело касалось валюты или бонов для «Березки» или «Альбатроса» (которые были далеко не у всех) это уже «операции с валютой».
Было удивительно, чтобы и десятилетия после войны советские граждане продолжали радоваться только возможности поесть. А с ростом материального достатка возникают крамольные мысли: «почему меня ограничивают в возможности потратить честнозаработанные?».
И именно партийные органы определяли: кто достоин тратить за Границей «дорогие» советские рубли, а кто этого никогда общепринятым путем не сможет себе позволить.
И конечно же, существует разница между «есть икру ложками» и 120 р зарплаты инженера, которую не поднимали. Расхожая фраза – машину на честно заработанные (по закону) не купишь. Наши люди на такси в булочную не ездили.
Произошла «вилка» между декларируемым (для всех) и реальностью. Отсюда и ожидания «жить как в Америке» (цит. Орунгал). А на деле -- если телевизор был выпущен в конце года его старались не покупать -- боялись за качество т.к. завод «гнал годовой план».
А расценки за произведенную продукцию периодически меняли. За один и тот же выточенный болт могли дать от 4 до 12 коп. что бы общий заработок не был большим. Поэтому часть нарядов прятали до следующего месяца, чтобы не срезали расценки. ИТРовцы иногда прятали дипломы и уходили в рабочие, чтобы попасть в партию (поскольку должен был сохраняться « плановый процент» пролетарской прослойки). А затем, вернувшись к своей специальности, ИТРовец имел возможность расти по служебной лестнице, поскольку в характеристике уже стояло «член КПСС». Уважаемый Роберт, надеюсь, Вы не сочтете данную информацию очернительством. Я считаю, что в нашем прошлом были как и достижения, так и то, что в результате и привело к распаду. Но, надеюсь, для Вас важнее не то, насколько идеологически подкованы граждане, а уровень их жизни, духовной в том числе.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»