В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

blonde
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение blonde » 14 сен 2011, 12:42

Любопытно, что в качестве конкурентного преимущества сегодня в лавках декларируется соответствие продуктов питания ГОСТ СССР ....
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 58
Russia

Сообщение Tromely » 14 сен 2011, 15:18

Orungal писал(а):В СССР, начиная где то с 70-х годов, было практически всё: и свежайшее мясо, и качественная колбаса без очереди, и прекрасная мебель, и машины, и черная икра, и джинсы, и самая современная электроника.

Ой, батоно Орунгал, не жили вы в Сибири в годы застоя... Оно-то конечно, в Москве "Березка", в Одессе привоз. На восток от Урала - голяк.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 14 сен 2011, 16:27

«Бывало и цены снижали», бывало и по ГОСТу делали и были по-настоящему качественные вещи, но дальше...
Делается деталь – резиновая прокладка. По ГОСТу время под прессом 8 минут. Пресс также загружен по ГОСТу (все что можно, рационализаторы усовершенствовали). Необходимо увеличить выпуск прокладок т.к. соц. соревнование (премии и т.п., отстающих прорабатывают ссылаясь на опыт передовиков). Время держания под прессом сокращается, и с каждым увеличением плана (а расценки оплаты срезаются) доходит до 4-х минут. Передовики получают вымпела и премии. Главное чтоб деталь ушла за ворота предприятия (нажимают на ОТК все кто заинтересован в росте показателей).
Советский работник нередко ставился такие условия, что на «не по ГОСТу « (если это не ОБОРОНКА, хотя было и такое) закрывали глаза, а вот план: «План – закон. Выполнение – долг. Перевыполнение честь!». К концу года сдавали объекты. А потом по взаимному согласию, между сдатчиками, потребителями и приемной комиссией еще год доделывали. (Фильм «Премия»). Страдал обычный советский гражданин. Все все понимали. Но надеялись. А вдруг у других по другому. Об этом можно было бы и не распространяться. Но беда в том, что привычка рапортовать об успехах так и осталась у большинства бывших советских чиновников. Думаю, не только в России. Главное не факт, а отчет.
За должность рубщика мяса в магазине платили хорошие деньги. Хорошие куски мяса при цене в магазине ок. 2-х р . за кг. Продавались за З-3.5 р. В зависимости от нужности клиента. (Из мультфильма) -- « Собака Шарик коту Матроскину: «А мясо будем в магазине покупать. Кот – А почему в магазине,? Шарик: а там костей больше.» Это о цене реальной зарплаты.
«Сухую колбасу» -- (такой сорт один на все копченые и полукопченые) купил впервые в МАГАЗИНЕ по госцене в 1984, когда гостил в Москве. И там не лежала. (Не хлебом единым. А все ж…).
Вспомните какими глазами смотрели на продавщицу, что бы понравиться и не дрянь подсунула.
А за спиной такие же «влюбленные» -- «берите, что дают не задерживайте очередь». За себя стыдно. При том, что 40 % населения в 80-е на селе. (отдельная история).

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 14 сен 2011, 16:58

Tromely писал(а):
Orungal писал(а):В СССР, начиная где то с 70-х годов, было практически всё: и свежайшее мясо, и качественная колбаса без очереди, и прекрасная мебель, и машины, и черная икра, и джинсы, и самая современная электроника.

Ой, батоно Орунгал, не жили вы в Сибири в годы застоя... Оно-то конечно, в Москве "Березка", в Одессе привоз. На восток от Урала - голяк.

В Сибири я не жил. Но я жил в Иваново. Иваново - это типичный российский город, причем довольно бедный. В те времена, в магазинах было совсем пусто, но в то же время, на базаре и в магазинах потребкооперации было всё.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 14 сен 2011, 17:12

сергей23 писал(а):Мой дядя – замечательный инженер-электрик, вспоминает с ностальгией старое доброе советское время: «мог заработать и на машину и семью обеспечивал». Для этого получал официальную зарплату на предприятии, под чужой фамилией устроился в ЖЭК на электрика, и еще шабашил. За два последних варианта заработка мог получить срок -- «нетрудовые доходы». Так же как срок мог получить уважаемый Орунгал – контрабанда или спекуляция, а уж если дело касалось валюты или бонов для «Березки» или «Альбатроса» (которые были далеко не у всех) это уже «операции с валютой».
Было удивительно, чтобы и десятилетия после войны советские граждане продолжали радоваться только возможности поесть. А с ростом материального достатка возникают крамольные мысли: «почему меня ограничивают в возможности потратить честнозаработанные?».
И именно партийные органы определяли: кто достоин тратить за Границей «дорогие» советские рубли, а кто этого никогда общепринятым путем не сможет себе позволить.
И конечно же, существует разница между «есть икру ложками» и 120 р зарплаты инженера, которую не поднимали. Расхожая фраза – машину на честно заработанные (по закону) не купишь. Наши люди на такси в булочную не ездили.

Уважаемый Роберт, надеюсь, Вы не сочтете данную информацию очернительством. Я считаю, что в нашем прошлом были как и достижения, так и то, что в результате и привело к распаду. Но, надеюсь, для Вас важнее не то, насколько идеологически подкованы граждане, а уровень их жизни, духовной в том числе.

В принципе вы конечно правы, "в нашем прошлом были как и достижения, так и то, что в результате и привело к распаду". Никто этого не отрицает. Идиотизма было много. Вопрос только в том, что даже при "самом разумном и не коррумпированом строе" который построен в Грузии (говорю это безо всякой иронии) простые граждане отнюдь не стали жить лучше. Парадокс.

Что же касается "шабашил" и "крутился", как приходится шабашить и крутиться сейчас, тогда, в советском союзе, никому и не снилось. Раньше большинство людей считало, что получая зарплату за проведенное на работе время, они почему то должны жить хорошо. Сейчас, (олигархов не трогаем) люди понимают, что за деньги придется вкалывать нипадетски, не считаясь ни со временем, ни со здоровьем. И всё равно, на зарплату инженера, даже при "самом разумном и не коррумпированом строе" который построен в Грузии, человек пракически еле сводит концы с концами. Но что самое забавное, он уже не трындит на счет зарплаты американского инженера, бо он наконец то понял, что зартлата инженера в Америке, не имеет никакого отношения к зарплате точно такого же инженера в Грузии, даже при том, если они обладают абсолютно одинаковыми знаниями и навыками работы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

blonde
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4
Russia

Сообщение blonde » 14 сен 2011, 17:45

сергей23 писал(а):Бывало и

Ой, мужчина, о чём Вы?
О том, что в кино бракоделов показали? Ну, и? Но самолеты летали, сделанные в СССР.
О том, что в условиях дефицита, были нечестные на руку люди? Были.... они всегда есть...
О том, что изобилия неизвестно из чего сделанных колбас в магазине не было.... Правда... И что?

Понятия "хорошо" и "плохо", мужчина, не абсолютные.... О них нужно всегда говорить в сравнении....

Вот и давайте сравним....
Меньше ли стало бракоделов или профессионалов вынужденных гнать барахло под давлением хозяина? Не думаю... Похерили ГОСТы, убрали госконтроль, места в СРО покупаются, как семечки на базаре, ответственность наступает только если кто-нибудь помер.....
Товаров в магазинах стало больше? Несомненно! Но больше ли стало тех, кто их покупает? Скажите, были ли люди собирающие продукты и вещи у мусорных баков в то "ужасное" время?

Знаете, мужчина, скверно, конечно, что в работники мясных отделов по блату попадали, но сравните это с тем, что сегодня по блату сопливые юристы рулят энергетикой, а торгаши армией....
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Tromely
:
Благодетель Активист
Russia

Сообщение Tromely » 14 сен 2011, 18:03

Orungal писал(а):В Сибири я не жил. Но я жил в Иваново. Иваново - это типичный российский город, причем довольно бедный. В те времена, в магазинах было совсем пусто, но в то же время, на базаре и в магазинах потребкооперации было всё.

Иваново - это все-таки центральная Россия, до Москвы довольно близко, а вот до Новосиба очень далеко.
Нет, все необходимое для жизни было условно доступно, не мерзли, не голодали, летом дети даже отрывались на базах отдыха, но о том, что можно достать всё что угодно, даже речи не было. Не было ничего, даже одежда по талонам. Колбаса копченая была событием.
Я сама это время смутно помню, верю старшим, родителям и сестрам. Помню первый в своей жизни банан, который отец подруги привез из Москвы, и какое это было для нас событие. А сейчас бананы дешевле картошки, дети их вообше не жрут, говорят надоели.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 14 сен 2011, 18:30

Уважаемый, Орунгал. Мы немного по-разному смотрим на обсуждение в этой теме. Если для Вас, как мне кажется, важно оградить прошлое Грузии от подчас высосанных из пальца оценок теми, кто уже считая себя демократом и европейцем. разбрасывает обвинения в совковости и большевизме. Мне же хотелось показать, что как это не печально моему "имперскому" прошлому, но развал системы это закономерный итог. И излишнее приукрашивание не дает возможности реально оценить причину развала.
А у оппонентов появляется возможность указать на легкопроверяемые факты.
Я думаю. что в сильную и богатую Россию (бывш. Рос. империю) без революций -- очередь бы стояла. И так же как бОЛЬШИНСТВО граждан СССР говорили "мы советские", так же и Россияне неразрушенной России говорили б "мы россияне"(или м.б. к нашему времени нашлось бы другое определение. А заидеологизированность сов. системы действительно часто порождала одну дурь за другой. (И когда идеологизированной системы не было люди находили возможность самоорганизовываться -- НЭП. Или приведенный Вами пример "Цветы времен оккупации", когда о подобных фактах я услышал много лет назад мне казалось так не может быть -- "Наши" так не поступают (но это др. тема). Да можно было жить обеспеченно и в СССР, но для этого нередко проиходилось нарушать закон даже очень честным людям. А законы менять не могли т.к. рухнула бы и система, что и произошло.
Для блонди: дефицит подчас был прогнозируем, и зависел не только от объективных причин, но и как было принято говорить"волюнтаристких решений". А от того. что мы скажем "все было хорошо" нынешняя жизнь лучше не станет, а звание брехуна получить можно.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Luka
Награды: 6
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia

Сообщение Luka » 14 сен 2011, 18:34

сергей23 писал(а):И так же как бОЛЬШИНСТВО граждан СССР говорили "мы советские", так же

Да что там говорить, Советские люди были забитые, темные и дремучие...

Они не знали что такое железные двери с домофоном, платные туалеты. В их лексиконе не было таких слов, как педофил, бомж, рэкетир. Им не приходило в голову сопровождать своих детей до школы до последнего класса, а копить деньги на ВУЗ с первого. Они ни чего не слышали про жвачку со вкусом арбуза и лапшу с запахом мяса. У них не было мобильной связи, компьютеров с выходом в социальные сети и поэтому им приходилось ходить друг к другу в гости. Ни один советский человек не мог купить квартиру, поэтому им жилье давали бесплатно. Они, как лохи, без копейки в кармане могли обратиться в любое медицинское учреждение за помощью, причем шли туда налегке, не таща с собой бинты, гипс, микстуры и пр. Причем, слово «лох» они тоже не слышали, так как им неведомы были такие либерально- капиталистические ценности, как финансовые пирамиды, банки «однодневки», валютные кидалы и тухлая курица из универсама. У них не было интернета, а по телевизору не показывали завораживающие передачи «Дом-2», «Пусть говорят», «Давай поженимся» поэтому они читали книги, ходили в кино и театры, гуляли в парках и т.д.

Слава Богу, что на место этих неудачников пришли современные люди, по-настоящему вкусившие либерально-демократические ценности. И не беда, что в слове х.й четыре ошибки делают, зато они свободны и продвинуты.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Tromely
:
Благодетель Активист
Russia

Сообщение Tromely » 14 сен 2011, 18:46

Да, кстати. Мама отвела меня в школу один раз, в самый первый день. Дальше я ходила уже сама, через лес, через овраг по мостику, и ничего мы не боялись, весь день можно было в школе проторчать, а родители не переживали, безо всякой мобилы.
Сейчас я ребенка на улице не отпущу от себя ни на минуту. Зато демократие и капитализм.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»