В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Orungal » 14 сен 2011, 18:52

сергей23 писал(а):Уважаемый, Орунгал. Мы немного по-разному смотрим на обсуждение в этой теме. Если для Вас, как мне кажется важно оградить прошлое Грузии от подчас высосанных из пальца оценок теми, кто уже считая себя демократом и европейцем. разбрасывает обвинения в совковости и большевизме. Мне же хотелось показать, что как это не печально моему "имперскому" прошлому, но развал системы это закономерный итог. И излишнее приукрашивание не дает возможности реально оценить причину развала.
А у оппонентов появляется излишняя указать на легкопроверяемые факты.
Я думаю. что в сильную и богатую Россию (бывш. Рос. империю) без революций -- очередь стояла. И так же как бОЛЬШИНСТВО граждан СССР говорили "мы советские", так же и Россияне неразрушенной России говорили "мы россияне"(или м.б. к нашему времени нашлось бы другое определение. А заидеологизированность сов. системы действительно часто порождала одну дурь за другой. (И когда идеологизированной системы не было люди находили возможность самоорганизовываться -- НЭП, или приведенный Вами пример "Цветы времен оккупации", когда о подобных фактах я услышал много лет назад мне казалось так не может быть. Наши" так не поступают (но это др. тема). Да можно было жить обеспеченно и в СССР, но для этого нередко проиходилось нарушать закон даже очень честным людям. А законы менять не могли т.к. рухнула бы и система, что и произошло.
Для блонди: дефицит подчас был прогнозируем, и зависел не только от объективных причин, но и как было принято говорить"волюнтаристких решений". А от того. что мы скажем "все было хорошо" нынешняя жизнь лучше не станет, а звание брехуна получить можно.

То, что Октябрьская революция, была по сути дела бандитским захватом власти группой одержимых фанатиков, вопросов нет. Но то, что в последствии, не смотря на весь идеологический идиотизм и фанатизм, так или иначе была построена достаточно мощьная держава, это факт. Хотя прояви в свое время Батоно Николай немного меньше чистоплюйства, "в сильную и богатую Россию (бывш. Рос. империю) без революций -- очередь стояла."

Но то что было сделано - сделано. Но потом другая группа недалеких идиотов, разломала то, что так или иначе но было построенно и функционировало, не предложив взамен по сути дела ничего.

Но вот, что меня мучит во всей этой чехарде: западная пропаганда, так или иначе, но сумела внедрить в головы идиотов идею о том, что "У НАС (у Маквалы) ВСЁ ПЛОХО", а "У НИХ (английской королевы) ВСЁ ХОРОШО". И единственное, что надо сделать нашей Маквале (или Марусе) что бы жить как английская королева, это поменять один строй на другой. Поменяли. Ура! И что? Маквала стала жить ещё хуже. Но зато сейчас её кормят сказками о Сингапуре. Только и всего.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 14 сен 2011, 18:57

Tromely писал(а):
Orungal писал(а):В Сибири я не жил. Но я жил в Иваново. Иваново - это типичный российский город, причем довольно бедный. В те времена, в магазинах было совсем пусто, но в то же время, на базаре и в магазинах потребкооперации было всё.

Иваново - это все-таки центральная Россия, до Москвы довольно близко, а вот до Новосиба очень далеко.
Нет, все необходимое для жизни было условно доступно, не мерзли, не голодали, летом дети даже отрывались на базах отдыха, но о том, что можно достать всё что угодно, даже речи не было. Не было ничего, даже одежда по талонам. Колбаса копченая была событием.
Я сама это время смутно помню, верю старшим, родителям и сестрам. Помню первый в своей жизни банан, который отец подруги привез из Москвы, и какое это было для нас событие. А сейчас бананы дешевле картошки, дети их вообше не жрут, говорят надоели.

Вы знаете, я долго жил в Иваново и свято верил, что в Иваново ничего достать невозможно. Ибо никто вокруг меня об этом не не говорил. А потом я случайно попал на базар. В отличии от Грузии, где на базар ходили практически все и достаточно часто, в Иваново на базар не ходили вообще. И был он маленький и зачуханный. Но тем не менее. там была и свежая вырезка, и деревенское масло, и ветчина и множество колбас.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 58
Russia

Сообщение Tromely » 14 сен 2011, 19:11

Orungal писал(а):Вы знаете, я долго жил в Иваново и свято верил, что в Иваново ничего достать невозможно. Ибо никто вокруг меня об этом не не говорил. А потом я случайно попал на базар. В отличии от Грузии, где на базар ходили практически все и достаточно часто, в Иваново на базар не ходили вообще. И был он маленький и зачуханный. Но тем не менее. там была и свежая вырезка, и деревенское масло, и ветчина и множество колбас.

У нас базар был тоже маленький и зачуханный, но был, правда один, в центре города. До него было по тем временам полтора часа на автобусе, а мы всю жизнь жили в Академгородке, до города далеко, довольствовались чем есть. У нас зимой в овощных магазинах только зачуханные яблоки лежали, на новый год завозили апельсины, и это был праздник.
Но все равно мое детство было счастливым :))

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Tromely
:
Благодетель Активист
Russia

Сообщение Tromely » 14 сен 2011, 19:36

бергамот писал(а):Калбатоно Тромели

Сами вы полбатона %) Не хочу я иметь с этим ничего общего, пусть грузины своих женщин полбатонами обзывают, я отстранюсь.

бергамот писал(а):я всю жизнь живу в Сибири. От Урала на
восток если не ошибаюсь только в Новосибе колбасу давали
по талонам да и то это было в горбачевские времена..

По талонам было все задолго до Горбачева, колбаса, сахар, мука, масло. Если стоишь в очереди с ребенком, можешь купить в два раза больше положенного. Меня одолживали даже у мамы в очередях, и выдавали за своего ребенка, взаимовыручка у советских людей была на высоте %)

Это у нас в новосибирском Академгородке.
Даже помню, как я за мороженым бегала, застать пломбир за 20 копеек в продаже уже было удачей. Все остальное просто больно вспоминать.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 14 сен 2011, 19:45

бергамот писал(а):Калбатоно Тромели

Tromely писал(а):Сами вы полбатона %)

Кали - это женщина. Что-же Вы женщин половинками обзываете ? a_p
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 14 сен 2011, 19:50

Ув. Орунгал, как я думаю, Запад свой кап. менталитет столетиями вырабатывал. Протестантизм, п-д первоначального накопления капитала. Поэтому, "запвдный" европейский человек воспитан на том. что нужно работать, делать накопления и не транжирить, над чем мы смеемся называя их "жлобами", бравируя широкой душой (свадьбы, прочие праздники). Со своей стороны укренившееся мнение:"От трудов праведных, не построишь палат каменных" (наследие крепостничества и советской системы (срезание расценков, трудодни и то.что реальное вознаграждение зависит от лояльности к идеологии). И соответственно свое благополучие связываем с волей государства и ждем от него помощи. Либо надежда на "авось" оно же АО МММ и прочие. А потом -куда государство смотрело?
А тут еще на неокрепшие "постсоветские" души обрушилась реклама мира потребления. Государство в стороне, самому начинать страшно, проблем много, можно и прогореть, а жить хорошо хочется. Отсюда (не имею в ввиду тех. кто свое в сов. время отработал)-- " а вот в СССР" ...А молодые уроды поднимают бабушек на баррикады. что б пролезть на депутатское место. Не мог быть СССР без КПСС. (и не думаю. что только СССР мог обеспечить личную безопасность своих граждан.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Tromely
:
Благодетель Активист
Russia

Сообщение Tromely » 14 сен 2011, 19:53

IrakliGe писал(а):Кали - это женщина. Что-же Вы женщин половинками обзываете ? a_p

Да я же не со зла, чо вы %)))

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»