В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

blonde
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение blonde » 15 сен 2011, 09:47

bipod писал(а):Производство и сервис должны соревноваться за клиента, улучшать качество, цену, привлекать методы извне. Капитализм даёт модульность такого плана

Ой, мужчина, соглашусь с Вами, что во главе пирамиды потребления должен быть клиент....
Только вот, что смущает.... Этот тезис справедлив в условиях бесконечности ресурсов.... Но мы с Вами живём на в общем-то небольшой планете и пока не имеем возможности пользоваться ресурсами другиз планет и галактик..... не можем вывозить мусор за пределы нашей планеты.... Замкнутая система - понимаете ли......
Да, на Ваш век хватит.... и на мой возможно тоже... А дальше?
С моей точки зрения, у человечества нет другого пути, как планирование.... как ограничение потребления... как перераспределение активов в пользу всех (Sic!) жителей нашей планеты (заметьте я не сказала всех людей)....
Так вот, капитализм, даже в том виде, который мы наблюдаем сегодня не подходящая система, для жизни в замкнутой системе, в условиях ограниченности ресурсов....
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Luka
Награды: 6
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia

Сообщение Luka » 15 сен 2011, 09:48

blonde писал(а):Кроме этого, там по ценам вдвое ниже рынка каждому жителю ежемесячно продавали 1,5 кг мяса, 400 г сливочного масла, и болгарские томаты в собственном соку ...

И еще в этих столах заказа по "Свадебным талонам" можно было запросто приобрести икорку, сухую колбасу, балычек ну и по-мелочи. И некоторые несознательные граждане подавали заявление, получали талоны, отоваривались и тут-же понимали, что не сошлись характерами и забирали заявление в зад.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

blonde
1
Russia

Сообщение blonde » 15 сен 2011, 09:51

Luka писал(а):в этих столах заказа по "Свадебным талонам" можно было запросто приобрести икорку

И это тоже.... Человек, даже не много зарабатывающий, который был не в состоянии купить на рынке, мог себе позволить праздник....
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia

Сообщение Luka » 15 сен 2011, 10:01

blonde писал(а):мог себе позволить праздник....

И это был действительно Праздник, а не оправдание для алкоголиков.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 58
Russia

Сообщение Tromely » 15 сен 2011, 10:08

blonde писал(а):Неужели голодными нас родители укладывали спать? Или бывало, чтобы одеты мы были не по погоде?

Да я ж разве спорю. Было хорошо. Что-то из атмосферы того времени ушло безвозвратно, и этого очень жаль. Это был мир братьев Стругацких.
Но многое все-же было недоступно, если твои родители не шишки. "Березок" не было, до Москвы 3 тыщи км. И с фруктами засада круглый год, кроме осени.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

shikola
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1430
United States of America

Сообщение shikola » 15 сен 2011, 11:38

Luka писал(а):И некоторые несознательные граждане подавали заявление, получали талоны, отоваривались и тут-же понимали, что не сошлись характерами и забирали заявление в зад.

Каюсь.
Было дело в Москве.
С одной моей знакомой подали два заявления в два ЗАГСа.
Получили два талона.
Целью были французские духи: флакон для моей знакомой-"невесты" и флакон для моей любимой девушки.
Я бы на такую аферу никогда бы не согласился, но ... какие только глупости мы не делаем ради женщин?!
В итоге "невеста" успела купить духи, а я нет.
Дело в том, что это был период развала СССР.
Когда я пошел с талоном в спец. магазин, там уже духов не было... царил полу-хаос, наред покупал все, что было...
Была весна 1990г.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

blonde
1
Russia

Сообщение blonde » 15 сен 2011, 11:40

Tromely писал(а):"Березок" не было, до Москвы 3 тыщи км.

Ой, женщина, были.... Было и в Новосибирске, где отоварить чеки внешпосылторга.... Спросите старших товарищей.... где они отоваривали чеки за публикации во Journal of Fluid Mechanics и они вспомнят:
«Хоть парень я неброский, в том нет моей вины,
Ботинки из Березки и модные штаны!»
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Благодарил (а): 7597
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 15 сен 2011, 11:47

Дробыш писал(а): Помнится еду отдыхать на юг и спрашиваю у месного населения, в Крыму кажись, а стол заказов есть? нет!
Очень удивился типа а как же вы деликатесы покупаете?

Сие название неизвестно местному населению.
blonde писал(а):Кроме этого, там по ценам вдвое ниже рынка каждому жителю ежемесячно продавали 1,5 кг мяса, 400 г сливочного масла, и болгарские томаты в собственном соку ... Извините, много ли сегодня людей, особенно в бывших республиках могут себе такое позволить?

В смысле? Вы считаете, что люди не могут себе позволить 400 грамм масла в месяц и помидоры? :du_ma_et:
Не знаю сколько мы едим мяса в месяц, но о сливочном масле могу совершенно точно сказать как раз грамм 400 или чуть больше на человека. Просто больше не надо.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Tromely
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 58
Russia

Сообщение Tromely » 15 сен 2011, 12:34

blonde писал(а):Ой, женщина, были.... Было и в Новосибирске, где отоварить чеки внешпосылторга....

Ну значит мои родители - те самые лохи, о которых Орунгал писал. Академ и сейчас отшиб цивилизации, за многими вещами приходится в город ездить, а это полдня убить надо. А тогда вообще.

Кстати, действительно классно, наверное, было жить в те времена где-нибудь у моря. Где всегда тепло, у бабушки сливы в саду, а на привозе всегда свежая рыба.
Если меня сейчас вернуть в Сибирь 80-90-х, мне там было бы дико некомфортно, особенно зимой. Разбаловалась.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 15 сен 2011, 12:49

Tromely писал(а):
blonde писал(а):Ой, женщина, были.... Было и в Новосибирске, где отоварить чеки внешпосылторга....

Ну значит мои родители - те самые лохи, о которых Орунгал писал. Академ и сейчас отшиб цивилизации, за многими вещами приходится в город ездить, а это полдня убить надо. А тогда вообще.

Кстати, действительно классно, наверное, было жить в те времена где-нибудь у моря. Где всегда тепло, у бабушки сливы в саду, а на привозе всегда свежая рыба.
Если меня сейчас вернуть в Сибирь 80-90-х, мне там было бы дико некомфортно, особенно зимой. Разбаловалась.

Возможно вы и правы, хотя скорее всего нет. Дело в том, что два дня тому назад я беседовал с джигитом недвано перехавшим в Австралию с Камчатки. Так он такие ужасы рассказывает про постперестроечное время... Кроме всего прочего, с его слов, до перестройки помимо всего прочего была весьма приличная зарплата, и возможность как минимум раз в год летать к теплому морю в Гагры. А поработав лет 20, вполне можно было прикупить там же и домик, где всегда тепло, у бабушки сливы в саду, а на привозе всегда свежая рыба.

Сейчас, ни возможности летать, ни просто работать. Бо работы нет. И уехать прчески невозможно, бо у людей нет ни только денег на обустройство, но даже и на сам переезд.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»