В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

gonchir
Награды: 3
1
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 240
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение gonchir » 15 сен 2011, 19:47

IrakliGe писал(а):Удалил я и свой пост-ответ на писанину неуважаемого gonchirа h_i

Спроси себя,есть ли кто-уважающий тебя.
Хотя,... Пустота себя оценивать не способна.
Воюю исключительно за мир!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 15 сен 2011, 19:59

Многие недоразумения(природа вытворяет и такое),вроде тебя... здесь на форуме не достойны ответа.Хотя и с такими приходиться сталкиваться и пересекаться..
Продолжай шипеть..
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 15 сен 2011, 20:02

rabotni4ek писал(а):Ближе к телу... СССР

Сегодня прочитал.

Чичас в светлом настоящем:

- Ситуация, конечно, не простая. Но единственная ее причина заключается в отсутствии финансирования со стороны Росавиации. За последние 20 лет финансовое обеспечение училища не осуществлялось в полном объеме. О каком плане по количеству часов летной подготовки можно говорить, когда почти все самолеты училища вышли из строя. Последние 20 лет там не на чем летать! Да это как по всей стране! Со времени распада СССР было резко сокращено финансирование, необходимое для учебной работы: на самолеты, их ремонт, запчасти, топливо и прочие нужды. У училища просто нет средств для полноценной подготовки молодых летчиков. Вот и получается, что вместо положенных по программе подготовки 150 часов налета выпускники провели в небе только половину этого времени. Да что говорить - летчиков готовим, а на самолеты нет бензина! Из 81 выпускников Бугурусланского училища 78 не вылетело. Один выпускник, правда, вот недавно налетал положенные 150 часов и получил диплом. Как только это училище стало нашим филиалом, мы туда постоянно летали. Увидели ужасную картину - взлетно-посадочная полоса разрушена, 80% парков самолетов изношены, корпус училища чуть ли не разваливается, зарплаты у преподавателей мизерные - 4-5 тысяч. Мы сделали, что могли. Но, увы, наш вуз тоже недофинансируется.

Тогда, при проклятом социализме:

В 1976 году училище получило 17 самолетов Як-40. В течение 1976 года были оборудованы средствами посадки (ОСП) для полётов самолетов Як-40 два грунтовых аэродрома — «Бугуруслан-Главный» (длина ВПП 1560 м) и «Асекеево» (длина ВПП 2020 м).

В 1977 году были выпущены первые 73 пилота на самолётах Як-40. Первоначальная подготовка линейных пилотов на самолетах с газотурбинными двигателями была осуществлена впервые в мировой практике гражданской авиации.

В 1970-1980 годах из училища выпускалось ежегодно по 550-650 пилотов-выпускников. В 2001 году самолёты Як-40 были списаны, аэродром «Бугуруслан-Северный» законсервирован. http://www.svpressa.ru/society/article/47844/

ЗЫ. Адиоты, связи между "вместо положенных по программе подготовки 150 часов налета выпускники провели в небе только половину этого времени" и падением самолетов не улавливают.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Сообщение Роберт » 15 сен 2011, 20:16

XXI писал(а):Лично для меня совсем не понятная тема?

Ключевое слово "лично".
XXI писал(а):Кто-то из нас (я и Роберт & Co) из зазеркалья.

Ну хорошо что хоть так.
XXI писал(а):Какая, мля, "куда хочешь, туда едь"?
Какое, мля, "все было"?
Да нихрена не было!!!!! Н-И-Ч-Е-Г-О!!!!

А вот это похоже почти на истерику.
XXI писал(а):Серость, т.е. полное убожество.

Эт точно сейчас так,а еще полнейшая нищета,безработица и безпросветность процентов так это 75-80 населения(ну естественно кто вагонами,составами-эшелонами не ворует или не толкает ).
XXI писал(а):Хотя.... кому что.
Рабу и пинок барина в радость.

И с этим трудно не согласится...вот и радуются некоторые глупенькие и низкопробные(процентов 10-15) во всю жо что с барского(процентов 3-5) стола крохи обломятся...хавают жадно и по сторонам оглядываются,спят плохо ибо завтра,в любой момент кормушка накроется.
А теперь чуть поподробней и не о Донбассе или Перми,а о дорогой мне Грузии.
Вот были и слава богу есть у меня на Родине две большие семьи близких мне родственников. Одна мужчины потомственные водители, другая лесничии-егеря. Семьи крепкие,трудяги по трое и больше только сыновей. Так вот в те "мерзкие-гнусные" времена все сыновья,отцы,племянники...т.е. мужчины работали...трудно,тяжело помню какими уставшими домой приезжали. А дома виноградники по 1.5-2 км ,с десяток коров и бычков,пару десятков овец,от 50 до 100 цыплят.... И все крутилось,работало... масло,сыр,мука,мясо ,яйцо все свое...чури полные по 3-5 тон и т.д и т.п. А сейчас на эти две семьи аж двое работающих :zvez_ochki: один дядька по 8-9 месяцев в рейсах семью,детей не видит годами...пашет на грани возможного и выживания,бо дома человек 10 ждут его как бога. Во второй, стыдно но факт тетка вот уже как лет 7 в Греции в обслуге....да и еще один дядька в Москве на стройке помогает по мере возможности(хотя своя семья у него в Макеевке). И это все примерно на 20 ртов непосредственных. Да и почему то одна дохленькая коровка, с десяток кур и по моему пару козочек осталось на сегодняшний день...да и чури пустая ,несколько 20 литровых боц(половина киснет) и все достояние.
Странно правда и когда лучше жили?? И когда "Да нихрена нет!!!!! Н-И-Ч-Е-Г-О!!!! так это эмоционально и надрывисто eprst
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 11
Russia
Забанен: до 20 апр 2017, 04:00

Сообщение Alika » 15 сен 2011, 20:45

и такие были, но были и Осип Мандельштам, Борис Пастернак, Александр Солженицын, Лев Гумилев и так далее

Во-первых вопрос относился к Н-И-Ч-Е-Г-О, а так же к "серость". Следуя логике, только диссиденты могут претендовать на звание великий.
Ибо нет изобразительного искусства кроме соц. реализма!

Полагаю, Вы хотели сиронизировать. Ну-ну. Я-то как раз говорила об обратном.
художники конечно хорошо жили, но только когда партия скажет...

А можете мне сказать кто из художников... вообще... когда-нибудь..., занимавшихся чистым искусством, хорошо жил? Не занимаясь писанием заказных картин?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
1
Russia

Сообщение Alika » 15 сен 2011, 21:15

Нельзя, конечно, однозначно сказать, что с каждым годом люди в СССР жили лучше. Был приснопятный "период застоя", с искусственно создаваемым дефицитом. Но социальная база была, всё-таки, сильной. Вот говорите ничего не было в магазинах. Это, я думаю, накладываются воспоминания "перестроечного времени". Изобилия да, не было, но: свежее молоко, сахар, свежий хлеб, соль, спички, консервы, сырки плавленные "Дружба" :-): ... и ещё много можно перечислить продуктов, которые были ВСЕГДА. Остальное уже где-как... но было. Мои родители - простые рабочие, могли, хоть и очень редко, но купить ту же пресловутую чёрную икру.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7591
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 15 сен 2011, 21:24

Alika писал(а): Был приснопятный "период застоя", с искусственно создаваемым дефицитом.

А кто искусственно создавал дефицит в СССР? просто спросил.
Alika писал(а):Мои родители - простые рабочие, могли, хоть и очень редко, но купить ту же пресловутую чёрную икру.

Интересно где они её покупали?
Alika писал(а):Изобилия да, не было, но: свежее молоко, сахар, свежий хлеб, соль, спички, консервы, сырки плавленные "Дружба"

Даже если не говорить о временах перестройки, то можно считать, что вам повезло если купили сырок "Дружба" без плесени. Ещё Вы забыли майонез "Провансаль" в 250 граммовых баночках. И соленые огурцы (если их можно так назвать) в 3-ех литровых банках.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
1
Russia

Сообщение Alika » 15 сен 2011, 21:27

rabotni4ek писал(а):
Alika писал(а): Был приснопятный "период застоя", с искусственно создаваемым дефицитом.

А кто искусственно создавал дефицит в СССР? просто спросил.
Alika писал(а):Мои родители - простые рабочие, могли, хоть и очень редко, но купить ту же пресловутую чёрную икру.

Интересно где они её покупали?
Alika писал(а):Изобилия да, не было, но: свежее молоко, сахар, свежий хлеб, соль, спички, консервы, сырки плавленные "Дружба"

Даже если не говорить о временах перестройки, то можно считать, что вам повезло если купили сырок "Дружба" без плесени. Ещё Вы забыли майонез "Провансаль" в 250 граммовых баночках. И соленые огурцы (если их можно так назвать) в 3-ех литровых банках.

Слушайте, вот не надо передёргивать и утрировать. Уж на Украине продукты купить вообще не было проблемы. У нас из Ростова на Украину иногда ездили за сосисками.
Я, конечно, понимаю очень хочется всё прошлое очернить.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
1
Russia

Сообщение Alika » 15 сен 2011, 21:32

Что касается дефицита, я и не оправдываю всего, что делалось тогда, даже многое осуждаю, но говорить, что всё было плохо и Н-И-Ч-Е-Г-О не было, по меньшей мере глупо, особенно учитывая, что говорим-то о временах которые многие пережили воочию.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Сообщение Роберт » 15 сен 2011, 21:37

Alika писал(а):Это, я думаю, накладываются воспоминания "перестроечного времени".

Совершенно верно,я на этом уже не раз акцентировал внимание...добавлю и пост "перестроечного" то же. Вот засело у многих именно это или некоторые специально раздувают воспоминания того периода резкого и полного обвала всего и вся.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»