В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Автор темы
Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Роберт » 15 сен 2011, 23:20

rabotni4ek писал(а):Конечно, причем тут Вы? Вы просто утверждаете, что я полтора года "везде по чуть чуть,но систематически и настойчиво" вру, так? ивиниться горячему парню кровь не позволяет, а клеветать пожалуйста. Можете не переживать, Роберт, ни банить ни предупреждать Вас я не собираюсь. Но еще раз

Покажите мне посты где я врал?
Вы можете делать какие угодно выводы, но с какой стати Вы меня оскорбляете? И почему я должен это сносить?

Так а кто боится ваших банов и предупреждений. Смотрите сами почти все ваши посты где вы высказываетесь о СССР.То вам сырки плавленные исключительно с плесенью,то какао отвратительное в детском садике...что кардинально поменяло ваше отношение к садику и к жизни в СССР в целом.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

сергей23
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 15 сен 2011, 23:23

В рестораны не ходил. Поэтому, впервые увидел в продаже и легально купил бутерброд с красной икрой в середине февраля 1984 г. в Москве в перерыве хоккейного матча ЦСКА-СКА (Ленинград). Хотя, было недешево. но главное было рассказать о таком чуде. Матч закончился 3-2 в пользу ЦСКА, хотя проигывали 2-0. На воротах вместо Третьяка стоял Тыжных. Это для подтверждения временного факта.
При жесткой плановой экономике проблема дефицита, с ростом потребностей масс ОСБЕННО, заложена изначально. Не говоря уже о руководящей роли, при которой невозможен был отход от плановой экономики. Так, что дело не только в нечестных людях, а в том, что советское государство с запретом на частную инициативу в любом случае не поспевало бы за нуждами населения. Поэтому нередко не покупали, а доставали.
Поэтому, в житнице страны -- Кубани тоже было, то густо, то пусто и за молоком очередь занимали за полчаса до открытия (в- 7-00 -- открытие, а в 7-15 уже заканчивалось. та же история и после перерыва, когда подвозили после обеденного перерыва). Хотя, было, что и импортное масло по две недели лежало. Это еще при Ильиче (70-80-е). Потом пропадало. Отечественное, соответственно, тоже.
А детство с друзьями вспоминаем хорошо (не про стояния в очередях). И песни любим "наши " советские -- "... Жила бы страна родная..".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
1
Благодарил (а): 11
Russia
Забанен: до 20 апр 2017, 04:00

Сообщение Alika » 15 сен 2011, 23:28

Хорошо, если отбросить всю идеологическую подоплёку, вы можете сказать, что социалистический путь развития государства - это ущербно для существования государства как такого-го?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
1
Благодарил (а): 11
Russia
Забанен: до 20 апр 2017, 04:00

Сообщение Alika » 15 сен 2011, 23:34

Роберт писал(а):
rabotni4ek писал(а):Конечно, причем тут Вы? Вы просто утверждаете, что я полтора года "везде по чуть чуть,но систематически и настойчиво" вру, так? ивиниться горячему парню кровь не позволяет, а клеветать пожалуйста. Можете не переживать, Роберт, ни банить ни предупреждать Вас я не собираюсь. Но еще раз

Покажите мне посты где я врал?
Вы можете делать какие угодно выводы, но с какой стати Вы меня оскорбляете? И почему я должен это сносить?

Так а кто боится ваших банов и предупреждений. Смотрите сами почти все ваши посты где вы высказываетесь о СССР.То вам сырки плавленные исключительно с плесенью,то какао отвратительное в детском садике...что кардинально поменяло ваше отношение к садику и к жизни в СССР в целом.

Вот жешь, не попались мне раньше сырки с плесенью... может так и не пристрастилась бы к "Дор блю", хотя бы...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7595
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 16 сен 2011, 00:30

Роберт писал(а):Так а кто боится ваших банов и предупреждений.

Господь с Вами, Вы просто ... живите как хотите об Вас не стану мараться. Хотелось выяснить отношение. А Вы господин соврамши.
Роберт писал(а):То вам сырки плавленные исключительно с плесенью,то какао отвратительное в детском садике...что кардинально поменяло ваше отношение к садику и к жизни в СССР в целом.

И какао дрянное и сырки с плесенью в чем ложь - нету лжи. Но будь даже трижды расчудесным какао и сырки всегда качественные на мое отношение к СССР - это не может повлиять никак, потому что я не строю отношения исходя из качества продуктов, исключительно из качеств людей и их поступков.

сергей23 писал(а): Поэтому, впервые увидел в продаже и легально купил бутерброд с красной икрой в середине февраля 1984 г. в Москве в перерыве хоккейного матча ЦСКА-СКА (Ленинград). Хотя, было недешево. но главное было рассказать о таком чуде.

А я в Москве в цирке во время фестиваля молодежи и студентов в 85. Бутерброд с маслом и черной икрой 1 руб. стоил.
Роберт в чем ложь?
Alika писал(а):Хорошо, если отбросить всю идеологическую подоплёку, вы можете сказать, что социалистический путь развития государства - это ущербно для существования государства как такого-го?

Что значит отбросить идеологическую подоплеку? Социализм строится на классовой борьбе. И я не припомню ни одного нетоталитарного социалистического режима.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Сообщение Роберт » 16 сен 2011, 01:16

rabotni4ek писал(а):И какао дрянное и сырки с плесенью в чем ложь - нету лжи. Но будь даже трижды расчудесным какао и сырки всегда качественные на мое отношение к СССР - это не может повлиять никак, потому что я не строю отношения исходя из качества продуктов, исключительно из качеств людей и их поступков.

Так все таки дрянное или расчудесное...вы уж определитесь. Ну а о качестве людей и их поступков тогда и сейчас :zvez_ochki: я вас умоляю,тогда ангелы во плоти были по сравнению с нынешними чудовищами.
А руки уже человек морает по любому,когда чушь откровенную постит. smileirakly134
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Игорь
1
Благодарил (а): 38
Russia
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Игорь » 16 сен 2011, 01:30

Роберт писал(а):
rabotni4ek писал(а):И какао дрянное и сырки с плесенью в чем ложь - нету лжи. Но будь даже трижды расчудесным какао и сырки всегда качественные на мое отношение к СССР - это не может повлиять никак, потому что я не строю отношения исходя из качества продуктов, исключительно из качеств людей и их поступков.

Так все таки дрянное или расчудесное...вы уж определитесь. Ну уж о качестве людей и их поступков тогда и сейчас :zvez_ochki: я вас умоляю,тогда ангелы во плоти были по сравнению с нынешними чудовищами.
А руки уже человек морает по любому,когда чушь откровенную постит. smileirakly134

О "качестве людей и их поступков тогда и сейчас"... Я уж про обиход не говорю... По этому поводу у Розенбаума есть замечательная песня... название не знаю, но на гитаре смогу : "Прохудилися карманы
Да зашить их некому !
Вот и шляюсь в стельку пьяный
Бегаю от зеркала !"
А вот про "высшие эшелоны"... Вы ведь знаете, что такое "Союзглавуголь" ? Так вот моя маман была там главным бухгалтером ! И зарплата у нее по сравнению с озвученной Вами зарплатой шахтера... несмотря на "кремлевский паек"... Ну, раза в 3 меньше была ! И это было справедливо ! Ибо ребята, ежедневно жизнью рискующие и клерки, в Орликовом переулке штаны протирающие... несравнимо !

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Shtraff
Благодарил (а): 31
Georgia

Сообщение Shtraff » 16 сен 2011, 05:22

Alika писал(а):Во-первых вопрос относился к Н-И-Ч-Е-Г-О, а так же к "серость".

Ну я же не Лела Какулиа, что бы догадоваться о ваших намерениях. Вы процитировали весь пост, я и подумал что вопрос относится к посту в целом.
Alika писал(а):Следуя логике, только диссиденты могут претендовать на звание великий

Следуя логике, в цивилизованном обществе диссидентов быть не может. И раз вы уж упомянули об известных советских поэтах, я упомянул часть известных репрессированных советских писателей.
Alika писал(а):Полагаю, Вы хотели сиронизировать

Хотел и сыронизировал.
Alika писал(а):Ну-ну. Я-то как раз говорила об обратном

Не понял, о чем вы говорили? О том что художник мог делать что хочет? Если да, то нет - простите за каламбур.
Alika писал(а):А можете мне сказать кто из художников... вообще... когда-нибудь..., занимавшихся чистым искусством, хорошо жил?

хм... если мы говорим о материальных благах и не о советских художниках. то Пабло Пикассо, Сальвадор Дали ... хотя конечно, изначально все делают себе имя а потом уже "чистое искусство". И уж извините, но Сикстинскую капеллу Микеланджело расписал не совсем так как ожидал Юлий второй, хоть и делалось на заказ :). Тем не менее, гонорары Микеланджело, думаю вам известны ...
Чего в принципе были лишены советские художники. Обязательно было создавать произведения на идейную тематику, если же нет то вы невостребованны, извините, но импрессионизм - это не наше, это капиталистическое. А это сразу, забудьте про выставки. Так что если такие как Налбандян с радостью "продавали душу дьяволу", то многие искали путь обмануть комиссию - слава Богу, это было возможно...

П.С. справедливости ради замечу, что работы для советских художников было полно и она очень хорошо оплачивалась... например уже на втором курсе академии можно было больше своих родителей заработать...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

blonde
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4
Russia

Сообщение blonde » 16 сен 2011, 10:23

rabotni4ek писал(а):Сегодня blonde уже писала, что люди не могут себе позволить 400 грамм масла в месяц.

Ой, мужчина, blonde писала "некоторых республиках бывшего СССР люди не могут себе позволить 400 грамм масла в месяц".
Знаете, мужчина, за последний год blonde была в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии.... Так вот, мужчина, blonde видела собственными глазами, что очень большая часть людей не только 400 грамм масла на человека в этих странах себе позволить не может, но и вообще ни грамма.... Хлопковое масло - предел удовольствия.....
К сожалению и в своей Стране blonde видела такие места, где люди не могут позволить себе такого удовольствия, как покупать.... И не потому что нет масла, а потому что не на что.....
Возможно в богатой Украине это не так, не была давно не знаю ...
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

blonde
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4
Russia

Сообщение blonde » 16 сен 2011, 10:38

rabotni4ek писал(а):Социализм строится на классовой борьбе.

Ой, мужчина, Вы меня пугаете.... Вы это сами придумали?
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»