В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7591
Georgia
Контактная информация:

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение irakly » 16 сен 2011, 12:07

Alika писал(а):Опять не поняли? Вы хотите сказать, что советским художникам запрещалось изображать что-либо, помимо идеологически направленных сюжетов?

Что разрешалось советским художникам зависело от капризов членов высшей партийной верхушки. Если Хрущеву или Суслову бы не понравилась "мазня" какого-либо художника, то выставку могли и бульдозрами снести.

Изображение

«Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует! … Что это такое? Вы что — мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?»

«Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю! … Запретить! Все запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!»

Посещение_Хрущёвым_выставки_«Новая_реальность»
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

Alika
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 11
Russia
Забанен: до 20 апр 2017, 04:00

Сообщение Alika » 16 сен 2011, 12:11

Социальное государство и социалистическое - разные вещи.

Поэтому я и сказала "если отбросить идеологию".
"После Второй Мировой войны Швеция из относительно небогатой страны сделала резкий скачок в своём социально-экономическом развитии, совмещая при этом быстрый экономический рост с обширной политикой реформ на фоне относительной социальной бесконфликтности в обществе."
Я просто хочу подчеркнуть, что в идее социализма нет ничего плохого. Или Вы считаете, что "звериный" капитализм - это лучший путь развития?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7595
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 16 сен 2011, 12:15

Роберт писал(а):Ну а о качестве людей и их поступков тогда и сейчас я вас умоляю,тогда ангелы во плоти были по сравнению с нынешними чудовищами.

Не надо меня умолять. Мне абсолютно было плевать на то, что в магазинах был скудный ассортимент и прочее, но я категорически против возвращения СССР из-за поднятых рук.
За?- Против?- Воздержались? - Единогласно. Изображение
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
1
Russia

Сообщение Alika » 16 сен 2011, 12:19

irakly писал(а):
Alika писал(а):Опять не поняли? Вы хотите сказать, что советским художникам запрещалось изображать что-либо, помимо идеологически направленных сюжетов?

Что разрешалось советским художникам зависело от капризов членов высшей партийной верхушки. Если Хрущеву или Суслову бы не понравилась "мазня" какого-либо художника, то выставку могли и бульдозрами снести.

Изображение

«Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует! … Что это такое? Вы что — мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?»

«Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю! … Запретить! Все запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!»

Посещение_Хрущёвым_выставки_«Новая_реальность»

Да, разве я отрицаю, что дурости было много. Импрессионизм тоже, кстати, долго не признавался, потому, что это направление намного опережало развитие искусства 19 века. Так и здесь. Опять спрашиваю творить, что запрещали? Кисти реквизировали?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
1
Russia

Сообщение Alika » 16 сен 2011, 12:20

Чего-то мы в сторону ушли, да и работать надо. Извините если не отвечу.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 16 сен 2011, 12:24

bipod писал(а):
Alika писал(а):Опять "витмэп" - один пиксель белый, один пиксель чёрный. Все гораздо сложнее, как минимум "монохром" - 256 оттенков серого (простите, профессиональное).

Да всё сводится к одному и тому же, если бы всё было так хорошо и всем было бы так хорошо тогда ничего бы не распадалось. Если бы система была действительно способна к выживанию то даже при распаде всё равно более менее сохранился бы достаток.

Если бы Батоно Гитлер победил СССР (далее Англия, США по списку), то пологаю вы бы сейчас говорили о преимуществах национал-социализма, как наиболее жизнеспособной мировой экономике.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 16 сен 2011, 12:25

irakly писал(а):Роберт, это называется - законы капитализма. Жесткие условия выживания. Человек в первую очередь должен сам себя прокормить, а не ждать помощи от государства. Это конкуренция и в ней выживает сильнейший. Это очень сложно когда нет плана, нет госзаказа. Приходится самому искать рынок сбыта и заказчиков. Но в итоге экономика становится сильнее и жизнеспособнее. Т.е. богаче. А это уже позволяет тратить деньги на социальные нужды.
Все нынешние богатые капстраны прошли через кризисы и депрессии. Почему кто-то думает что бывшие советские республики могут построить успешное государство быстрее чем они?
Бывшие страны СССР просто не привыкли к таким жестким условиям и поэтому многие люди страдают. Это так называемая шоковая терапия через которую проходят все страны, которые решили уйти от коммунистического строя в капитализм.
Это очень болезненный процесс, но многие страны все равно его выбирают, потому что историей доказано, что эта система пока что лучшая что была создана человечеством. Не нужно выдумывать велосипед - есть готовый рецепт, просто нужно действовать. Причем быстро и по честному. Там где имитируют реформы и изображают переход от коммунизма к капитализму этот процесс еще болезненнее. В России и в Украине перехода к настоящему капитализму не было и нет пока. Это все имитация, а реально это продолжение совка. Сегодня у вас правят тем же составом кто правил в советское время. Те же секретари, директора колхозов и полковники КГБ. Все стали бизнесменами, олигархами, президентами.
Только страны Балтии реально ушли из совка и Грузия уходит большими шагами. Плоды нашего ухода очень скоро взойдут и тогда вы поймете что такое настоящий нормальный капитализм.

Я бывал во многих странах, богатых и не очень. Дык вот, мое мнение, капитализм хорош для БОГАТЫХ стран. Бо там трудящимся попадает с барского стола относительно большой ломоть хлеба. В бедных странах (Куба) социализм лучше. Бо в бедных странах с барского стола трудящимся падают только крошки (Грузия, Россия).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7591
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 сен 2011, 12:33

Orungal писал(а):Дык вот, мое мнение, капитализм хорош для БОГАТЫХ стран.

А какие страны становятся богатыми, капиталистические или социалистические?
Опять же сравните две Кореи. Народ один, системы разные. И где лучше борятся с бедностью?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7595
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 16 сен 2011, 12:48

irakly писал(а):А какие страны становятся богатыми, капиталистические или социалистические?
Опять же сравните две Кореи. Народ один, системы разные. И где лучше борятся с бедностью?

Во-во. Хотел задать аналогичные вопросы.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Сообщение Роберт » 16 сен 2011, 12:53

rabotni4ek писал(а):Мне абсолютно было плевать на то, что в магазинах был скудный ассортимент и прочее, но я категорически против возвращения СССР из-за поднятых рук.

А как мне было наплевать на не столь широкий ассортимент ,чем сейчас...зато все без исключения продукты были качественными,калорийными ,полезными,свежими.... а сейчас из того огромного ассортимента 5-10 % от силы можно есть без опасения за свое здоровье. О доступности кач.продуктов для основной массы населения тогда и сейчас я уже писал :wo_ol:
А руки поднимать удел слабых,просто надо брать то многое хорошее что было в той стране и в социализме в целом. Вот вопить,врать,утрировать...как все было плохо удел хамелеонов, приспособленцев,людей без чести и совести.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»