Страница 1 из 40

В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Добавлено: 12 май 2011, 00:11
Роберт
Пост Вадима,собравший множество благодарностей вообщем то в целом выглядит нейтральным и умеренно критичным,кроме некоторых абсурдных выпадов и искажений без которых ну никак... .
Vadim писал(а):С помощью выражения «лишь бы не было войны» советские власти пытались отвлечь народы страны от неустройств реальной жизни и от того факта, что «народ-победитель» живёт хуже тех, кого победил.
Никто никого не отвлекал вплоть до 1985-86 года...жизненный уровень,наука,медицина ,образование,все строилось и развивалось...люди с каждым годом жили лучше... . Прогресс был ,может быть не такой какой хотелось бы,но на это думаю были и серьезные причины .
Мою семью например, это точно не отвлекало,да и людей которых я видел вокруг ,по моему тоже.
Vadim писал(а):А россиян старательно приучают к мысли, что некоторые из народов, добывших ту победу, теперь нужно считать врагами.
А это откровенная чепуха. Мне например видится с точностью наоборот, что некоторые народы, а точнее страны,а еще точнее их лидеры... аж четыре(ну и еще одна, только всего пять лет позорно попыталась,пока с самым низким рейтингом не выперли...) старательно приучают свои народы считать Россию-россиян врагами,просто лютыми,просто ненавидеть...при чем при этом не брезгуют никакими самыми гнусными методами.

Re: День Победы

Добавлено: 12 май 2011, 00:26
A77
Роберт писал(а):жизненный уровень,наука,медицина ,образование,все строилось и развивалось...люди с каждым годом жили лучше... .
Меня тоже удивляет, как можно так легко забыть совершенно очевидное - средний уровень жизни в СССР был вполне высок.

А то что советская пропаганда доказывала, что у нас все лучше чем у них, и все нам должны быть благодарны - так это вполне обычная практика. Практически любое государство занимается ровно тем же самым - достаточно посмотреть американские новости о например Европе.

Вот ничего такого сильно необычного в СССР не было!
Просто государство как могло выравнивало уровень жизни граждан. Тех кто побогаче, это раздражает, тех кто победнее - соответственно наоборот. Вот и все.

Знаменитый английский журналист-интеллектуал Christofer Hitchens, ярый противник тоталитаризма и сталинизма, с удивлением отмечает, что жизнь в СССР 70-ых не сильно отличалась от жизни в некоторых лево-ориентированных районах рабочей Англии. Его это поразило (он-то ожидал Оруэлла), и за тоталитарными впечатлениями пришлось ему ехать в Северную Корею.

Re: День Победы

Добавлено: 12 май 2011, 01:09
Палома
A77 писал(а):средний уровень жизни в СССР был вполне высок
A77 писал(а): Просто государство как могло выравнивало уровень жизни граждан. Тех кто побогаче, это раздражает, тех кто победнее - соответственно наоборот. Вот и все.
A77 писал(а): жизнь в СССР 70-ых не сильно отличалась от жизни в некоторых лево-ориентированных районах рабочей Англии
Не соизволите ли вы мне тогда объяснить о причине колоссального уровня уехавших и желавших уехать из СССР на его закате?

з.ы. Скажите, вы сами в это верите? Искренне и убежденно?

Re: День Победы

Добавлено: 12 май 2011, 01:41
A77
Палома писал(а):Не соизволите ли вы мне тогда объяснить о причине колоссального уровня уехавших и желавших уехать из СССР на его закате?
Пожалуйста. В СССР не поощрялось стремление к материальному накоплению - это было вроде как немножко стыдно. Потому люди, которые хотели разбогатеть и дорого, модно одеваться, рассчитывали (отчасти не без оснований), что шансов это сделать на Западе у них больше.

Ну а на закате еще и развалилась социалистическая экономика - СССР начал отставать в техническом смысле уже в 70-ых (из-за стариковского неповоротливого руководства), и экономика к 80-ым стала малоконкурентноспособной.

И тут еще вдовесок рванули национальные конфликты.

Что говорить, продули Холодную войну.

Проиграли пропагандистскую войну вчистую. Топорная наивная советская пропаганда никак не ровня изощренным западным рекламным технологиям...
Палома писал(а):з.ы. Скажите, вы сами в это верите? Искренне и убежденно?
В то, что Хитченс посчитал жизнь в СССР схожей с жизнью в некоторых рабочих районах Англии? Безусловно, я сам это слышал. И я с ним вполне согласен.

Re: День Победы

Добавлено: 12 май 2011, 09:17
Kobuletely
Роберт писал(а):Никто никого не отвлекал вплоть до 1985-86 года...жизненный уровень,наука,медицина ,образование,все строилось и развивалось...люди с каждым годом жили лучше... .
По тв часто говорят,что со времен хрущева пошел экономич спад
A77 писал(а):Практически любое государство занимается ровно тем же самым - достаточно посмотреть американские новости о например Европе.
Думаю вряд ли можно поставить сов пропаганду на один уровень с амер пропагандой.
К тому же в совке не было возможности узнать правду,а в америке есть.

Re: День Победы

Добавлено: 12 май 2011, 09:55
A77
Kobuletely писал(а):К тому же в совке не было возможности узнать правду,а в америке есть.
Вроде верно, но как так вышло что в Советском Союзе знали правду о США куда лучше, чем в США - знали об СССР?

Мне видится так. В США построено элитистское общество - где есть сливки с гарвардским итд. образованием - они знают все. И есть огромная масса людей, не желающих знать ничего, и не пользующимися возможностями получения знаний. Их фактические (а не теоретические) возможности получения знаний - ограничены.

В СССР же знания о мире были (не)доступны всем в равной мере. И хотя кое-что было физически скрыто, это лишь стимулировало любопытство, и знания попадали на благодатную почву. Фактически советский человек был неплохо образован!

И про войну знал куда больше и глубже чем американец. У них даже Сталинград толком не проходили в школах, не говоря уж о Курской дуге или битве за Москву...

Re: День Победы

Добавлено: 12 май 2011, 10:28
ewqdsacxz
A77 писал(а):И про войну знал куда больше и глубже чем американец. У них даже Сталинград толком не проходили в школах, не говоря уж о Курской дуге или битве за Москву...
И ещё они не смогут понять какая башня в кремле спасская, т.к. у них толком москвоведение не проходили в школах.. бедная Америка.. :cry_ing:

Re: День Победы

Добавлено: 12 май 2011, 10:38
irakly
A77 писал(а):Меня тоже удивляет, как можно так легко забыть совершенно очевидное - средний уровень жизни в СССР был вполне высок.
Сколько раз уже задавал такой вопрос - если все было так хорошо, то почему так быстро закончилось?
Средний уровень жизни в СССР был высок за счет жизни не по средствам! СССР не зарабатывал столько что-бы обеспечить этот "вечный кайф". Потому и распался сразу как только нефть подешевела. Эта система была нежизнеспособной. Она могла существовать только при жесткой тирании как при Сталине и тоже не долго, так как человеческий материал тоже истощается от репрессий и уничтожения самых умных и работящих.
Экономическая и политическая система СССР была глупой и нежизнеспособной - вот в чем причина того что СССР проиграл. Никакая изощренная пропаганда не смогла бы развалить СССР если бы у него была нормальная реальная экономика, а не показушная. Ложь и насилие подтачивают изнутри любую систему. Поймите же наконец!
И то же самое сейчас с РФ. Подешевеет нефть - и пипец вашей суверенной демократии. Потом будете плакаться что подлые американцы своей пропагандой развалили такую великую страну, которая умеет проводить офигенно красивые парады Победы и красиво "принуждать к миру" соседей.

Re: День Победы

Добавлено: 12 май 2011, 10:38
Kobuletely
A77 писал(а): есть сливки с гарвардским итд. образованием - они знают все. И есть огромная масса людей, не желающих знать ничего
разве в ссср было нетак(реально спрашиваю,все таки при совке я не жил)?
очень образованные люди-с одной стороны
и огромная масса рабочих и трудящихся("масса людей, не желающих знать ничего")-с другой

Re: День Победы

Добавлено: 12 май 2011, 10:39
Kobuletely
irakly писал(а):Средний уровень жизни в СССР был высок за счет жизни не по средствам! СССР не зарабатывал столько что-бы обеспечить этот "вечный кайф". Потому и распался сразу как только нефть подешевела. Эта система была нежизнеспособной. Она могла существовать только при жесткой тирании как при Сталине и тоже не долго, так как человеческий материал тоже истощается от репрессий и уничтожения самых умных и работящих.
тоже самое говорят многие экономисты